Студопедия — Эластичность спроса и предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эластичность спроса и предложения






 

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Объясните, что показывает эластичность. Дайте анализ эластичности спроса по цене, перекрестной эластичности спроса, эластичности спроса по доходу. Объясните, почему предложение медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос. Обратите внимание, что фактор времени является важнейшим в определении показателя эластичности. Обычно при оценке эластичности предложения рассматривают три периода: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. Рассмотрите их.

Теория эластичности спроса и предложения имеет важное практическое значение. Изменение эластичности позволяет правильно выбрать ценовую стратегию фирмы на рынке, прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения какого-либо фактора или их совокупности. Приведите примеры.

 

 

4. Конкуренция: сущность, формы, виды, роль в рыночной экономике

 

По самому общему определению конкуренция – это соперничество между участниками рынка. Важно отметить, что достоинство конкуренции в том, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических аргументов соревнующихся. Объясните, в чем сущность конкуренции.

Важно понять, что роль конкуренции заключается в том, чтобы способствовать установлению на рынке определенного порядка, гарантирующего производство достаточного количества качественных и продающихся по равновесной цене благ. Положительный эффект конкуренции во многом зависит от тех условий, в которых она действует. Поясните это утверждение.

Различают несколько видов конкуренции, или так называемых форм рыночных структур: совершенная конкуренция, несовершенная, монополистическая конкуренция, монополия, монопсония. Чистая монополия и чистая монопсония – сравнительно редкие явления. Гораздо чаще складывается олигополия. Рассмотрите эти формы рыночных структур подробно, приведите примеры.

 

Основные понятия и категории

 

Конкуренция, спрос, закон спроса, рыночный спрос, предложение, закон предложения, эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу, перекрестная эластичность, эластичность предложения, рыночное равновесие, рыночная цена, эффект дохода, эффект замещения, монополия, олигополия, монопсония, совершенная конкуренция, несовершенная конкуренция.

 

Темы рефератов и докладов

 

1. Практическое применение теории эластичности.

2. «Невидимая рука» рынка и совершенная конкуренция.

3. Посредничество и спекуляция в рыночной экономике.

4. Теория потребительского поведения и спроса.

 

Контрольные вопросы

 

1. О чем говорит закон спроса?

2. Какие факторы влияют на рыночный спрос?

3. Что показывает перекрестная эластичность?

4. Какие неценовые факторы влияют на спрос?

5. Говорят, что при росте цены блага спрос на него снижается. Это высказывание, очевидно, не совсем правильно, так как все знают, что цены обычно повышаются, а спрос все-таки не снижается. Попробуйте разрешить это противоречие.

6. В чем вы видите смысл измерения эластичности?

7. Каковы основные условия свободной конкуренции?

8. Чем отличается понятие "спрос" от понятия "потребность".

9. Назовите неценовые факторы, определяющие предложение.

10. Почему совпадают интересы производителей и потребителей, всегда ли это происходит?

11. Какие элементы включает в себя неценовая конкуренция?

12. Почему конкуренция способствует повышению эффективности производства?

 

Тема 6. Предпринимательская деятельность и фирма в рыночной экономике

 

План семинара

 

1. Содержание и признаки предпринимательства. Фирма как основное звено рыночной экономики.

2. Организационные формы предпринимательства, их преимущества и недостатки.

3. Особенности предпринимательской деятельности в России.

 

Переход к рыночной системе хозяйствования – это переход к экономике предпринимательского типа. Создание условий для развития предпринимательства является важнейшей составляющей трансформационных изменений переходной экономики. В этой связи выявление сущностных признаков и закономерностей развития предпринимательства имеет чрезвычайно важное значение. Рекомендуем использовать литературу из библиографического списка [4, 8, 12, 14].

 

Содержание и признаки предпринимательства

 

Сущность предпринимательства как экономической категории обусловлена его природой и признаками как специфического вида хозяйственного поведения.

Начнем рассмотрение первого вопроса с определения понятия «предпринимательство». Предпринимательство – это инициативная, связанная с хозяйственным риском и направленная на поиск наилучших способов использования ресурсов деятельность, целью которой является извлечение дохода и приумножение собственности.

По своей экономической природе предпринимательство неразрывно связано с рыночным хозяйством и является его продуктом. Основными условиями существования и развития предпринимательской деятельности являются: относительная обособленность и экономическая свобода предпринимателей; наличие рыночного пространства; развитие товарно-денежных отношений.

Экономическая природа предпринимательства характеризуется через его признаки: инициативу, коммерческий риск и ответственность, комбинирование факторов производства, новаторство.

Следует отметить, что основной структурной единицей, субъектом предпринимательской деятельности является фирма. Фирма – это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли. Обратите внимание, что современные фирмы – это в основном многопрофильные производства. Ориентация на такое производство делает фирму более устойчивой в период экономических спадов. Рассредоточение капитала фирмы по ряду отраслей и образование многопрофильного производства получило название диверсификации капитала.

Для классификации фирм берут разные признаки. Главными из них являются два: величина фирмы и форма собственности.

По признаку величины фирмы различают: малый бизнес, средний бизнес и крупный бизнес. Охарактеризуйте их особенности.

Если взять за основу собственность, то фирмы подразделяются на государственные и частные. Государственная предпринимательская деятельность охватывает те сферы экономики, которые не привлекают частный бизнес. Рассмотрите, что является причинами для этого.

Что касается частных фирм, то их формы разнообразны. Можно выделить три основных вида фирм, или предпринимательства: индивидуальное, или частное предпринимательство; партнерство (товарищество); корпорация (акционерное общество).

Рассмотрим эти формы подробнее во втором вопросе.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия