Студопедия — Экономические противоречия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические противоречия






Противоречие – источник движения и развития.

Философско – сущностное объяснение экономики предполагает рассмотрение противоречия как источника самодвижения и саморазвития.

В диалектической логике под противоречием понимается взаимодействие противоположных сторон предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая импульсом развития мира и познания. Например: притяжение и отталкивание, ассимиляция и диссимиляция в организмах, общественное сотрудничество и социальная борьба и др.

Для каждой формы движения материи существуют свои противоречия, которые в конечном счете ведут к появлению нового качества, или путем развития к более высокой форме, или путем разрушения – к более низкой форме бытия.

Поэтому можно утверждать, что всякое развитие есть возникновение противоречия, его развитие и в то же время возникновения новых противоречий.

Характер противоречий зависит от специфики противоположных сторон, а также от тех условий, в которых развертывается их взаимодействие.

Различают внутренние и внешние, антагонистические и неантагонистические. Основные и неосновные противоречия.

Внутренние противоречия – это противоречия внутри данного объекта: организма, общества; внешние противоречия – это взаимодействие противоположностей, относящихся к разным объектам, например, между обществом и природой, организмом и средой и т.п. При этом решающими являются внутренние противоречия; антагонистические противоречия – это взаимодействие между непримиримо враждебными классами, социальными группами и силами. Такие противоречия разрешаются путем устранения данного общественного строя и создания нового. Неантагонистические противоречия выступают как взаимодействие между классами, основные интересы и цели которых совпадают, например, между различными слоями внутри буржуазии и рабочего класса, или между развивающимся производством растущими потребностями, между передовым и отсталым и отсталым, между творческим мышлением и догматизмом.

Основное противоречие – это противоречие, играющее решающую роль в развитии системы. Основное противоречие накладывает отпечаток на все остальные противоречия.

Данные положения диалектики относятся и к экономическим противоречиям.

Экономические противоречия: сущность, классификация, субординация.

Сегодня из научной и учебной литературы ушли темы, посвященные анализу экономических противоречий капитализма, мало исследуются система противоречий постиндустриальной экономики.

Экономическая теория исследует не только экономические противоречия в той или другой экономической системе в целом, но и изучает противоречия каждого отдельного экономического отношения (либо категории, либо закона, либо экономического процесса и т. д.), ибо заложенные в них противоположности являются источником их развития. Например, такая категория, как товар, изучается как единство противоположностей – стоимости и потребительной стоимости, другая категория - труд, заключенный в товаре, исследуется как противоречивое единство труда конкретного и абстрактного.

Следующая ступенька в познании - закон тоже представляет собой форму выражения и движения противоречий. Например, закон производства и присвоения прибавочной стоимости выражает, по мнению К. Маркса, закон движения непримиримого антагонистического противоречия между пролетариатом и буржуазией. Всякий экономический процесс заключает в себе экономическое противоречие. Примером может служить процесс взаимодействия производства и потребления. Производство имеет конечной целью потребление. Однако всякое производство в любой экономической системе находится в определенном противоречии с потреблением. Развитие производства (накопление) ограничивает в каждый данный момент потребление. Развитие потребления при данных ресурсах ограничивает производство

На различных ступенях зрелости той или иной экономической системы экономические противоречия различаются по степени развитости. За противоположностями, образующими экономические противоречия, стоят их носители – классы общества и социальные группы людей с их интересами (рабы и рабовладельцы, крепостные крестьяне и феодалы, наемные работники и собственники капитала. Со стороны класса собственников возникает сопротивление устранению устаревших экономических отношений с присущими им противоречиями. Устаревшие производственные отношения становятся тормозом для развития экономической системы. Производственные отношения относятся к производительным силам как форма и содержание. Из этого вытекает положение о всеобщности противоречий между производительными силами и производственными отношениями, что находит свое отражение в содержании всеобщего закона соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил. Производительные силы более динамичная сторона экономической системы, развиваясь под воздействием импульсов, исходящих от своей формы – производственных отношений, приходят не в соответствие с ними. Производительные силы и производственные отношения являются относительно самостоятельными друг к другу. Первые выражают отношения человека к природе, вторые - отношения между людьми в процессе производства. Их соответствие никогда не бывает полным, оно всегда включает момент противоречия, которое и является источником саморазвития экономической системы. Противоречия требуют разрешения, т. е замены устаревших отношений новыми, более прогрессивными. Закон соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил и свойственное этому закону противоречие определяют смену экономических систем.

Системы экономических противоречий (простое товарное производство, классический капитализм, смешанная экономика).

Противоречия смешанной экономики логически вытекают из противоречий предшествующих этапов её развитии. Поэтому логично выстроить цепочку, рассмотрев сначала противоречия простого товарного производства, классического капитализма и только в завершении – систему противоречий смешанной экономики.

Основным противоречием ПРОСТОГО ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА является противоречие между частным и общественным трудом. Труд, заключенный в товаре, носит двойственный характер: с одной стороны, труд товаропроизводителя выступает как частный труд, поскольку общественное производство построено на частной собственности, что вызывает экономическое обособление и юридическую обособленность работников, с другой стороны труд выступает как общественный, как звено в системе общественного разделения труда, охватывающей всех товаропроизводителей. Каждый товаропроизводитель ведет свое хозяйство обособленно, самостоятельно решая главные экономические проблемы: что? Сколько? Как? производить. С этой продукцией товаропроизводитель выходит на рынок. Именно здесь, а не в сфере производства, обнаруживается общественный характер труда, определяется нужен ли он обществу, имеет ли он общественную полезность, т. е. общественную потребительную стоимость.

Каждый товар, как продукт частного труда, будучи обменян на деньги, получает общественное признание. Труд, затраченный на его производство, признается общественным трудом. В этих условиях отношения людей приобретают отношения вещей. К. Маркс назвал такое явление товарным фетишизмом. Единство двух противоположенных сторон труда достигается благодаря регулирующей деятельности рынка, направляющего затраты частного труда в русло удовлетворения общественных потребностей. Благодаря столкновению на рынке интересов товаропроизводителей как продавцов и как покупателей стихийно решается задача определения, что и в каких количествах производить. С другой стороны, оказываются реализованными лишь те потребности, которые сформировались как общественные и соответствуют достигнутым в настоящий момент производственным возможностям общества.

Рыночное регулирование при простом товарном производстве становится единственно возможным, но далеко не идеальным.

Для КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА характерен процесс обобществления труда на капиталистических предприятиях, представленных простой кооперацией, мануфактурой, фабрикой. На основе противоречия между частным и общественным трудом возникает и развивается основное противоречие классического капитализма между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов.

Крупное машинное производство, как материальная база капитализма, означает переход от индивидуально – трудового частного характера производства к производству по своей природе общественному, к применению общественно – кооперативного труда. Крупное машинное производство разрывает узкие рамки локальных рынков и выходит на национальный и мировой рынки.. По сбыту продукции и приобретению средств производства складываются и развиваются общенациональные производства. Прогрессивно возрастает концентрации и централизация капитала. Производительные силы, ставшие по своему существу общественными, требуют и общественного ими распоряжения. Однако собственником общественных производительных сил остаётся частник. Значит, производственные отношения, основанные на частной собственности вновь становятся тормозом дальнейшего развития производительных сил. Это основное антагонистическое противоречие капитализма стимулирует переход к акционированию собственности, которое ослабляет его действие и способствует поступательному дальнейшему развитию производства.

Системы экономических противоречий (простое товарное производство, классический капитализм, смешанная экономика).

Противоречия смешанной экономики логически вытекают из противоречий предшествующих этапов её развитии. Поэтому логично выстроить цепочку, рассмотрев сначала противоречия простого товарного производства, классического капитализма и только в завершении – систему противоречий смешанной экономики.

Основным противоречием ПРОСТОГО ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА является противоречие между частным и общественным трудом. Труд, заключенный в товаре, носит двойственный характер: с одной стороны, труд товаропроизводителя выступает как частный труд, поскольку общественное производство построено на частной собственности, что вызывает экономическое обособление и юридическую обособленность работников, с другой стороны труд выступает как общественный, как звено в системе общественного разделения труда, охватывающей всех товаропроизводителей. Каждый товаропроизводитель ведет свое хозяйство обособленно, самостоятельно решая главные экономические проблемы: что? Сколько? Как? производить. С этой продукцией товаропроизводитель выходит на рынок. Именно здесь, а не в сфере производства, обнаруживается общественный характер труда, определяется нужен ли он обществу, имеет ли он общественную полезность, т. е. общественную потребительную стоимость.

Каждый товар, как продукт частного труда, будучи обменян на деньги, получает общественное признание. Труд, затраченный на его производство, признается общественным трудом. В этих условиях отношения людей приобретают отношения вещей. К. Маркс назвал такое явление товарным фетишизмом. Единство двух противоположенных сторон труда достигается благодаря регулирующей деятельности рынка, направляющего затраты частного труда в русло удовлетворения общественных потребностей. Благодаря столкновению на рынке интересов товаропроизводителей как продавцов и как покупателей стихийно решается задача определения, что и в каких количествах производить. С другой стороны, оказываются реализованными лишь те потребности, которые сформировались как общественные и соответствуют достигнутым в настоящий момент производственным возможностям общества.

Рыночное регулирование при простом товарном производстве становится единственно возможным, но далеко не идеальным.

Для КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА характерен процесс обобществления труда на капиталистических предприятиях, представленных простой кооперацией, мануфактурой, фабрикой. На основе противоречия между частным и общественным трудом возникает и развивается основное противоречие классического капитализма между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов.

Крупное машинное производство, как материальная база капитализма, означает переход от индивидуально – трудового частного характера производства к производству по своей природе общественному, к применению общественно – кооперативного труда. Крупное машинное производство разрывает узкие рамки локальных рынков и выходит на национальный и мировой рынки.. По сбыту продукции и приобретению средств производства складываются и развиваются общенациональные производства. Прогрессивно возрастает концентрации и централизация капитала. Производительные силы, ставшие по своему существу общественными, требуют и общественного ими распоряжения. Однако собственником общественных производительных сил остаётся частник. Значит, производственные отношения, основанные на частной собственности вновь становятся тормозом дальнейшего развития производительных сил. Это основное антагонистическое противоречие капитализма стимулирует переход к акционированию собственности, которое ослабляет его действие и способствует поступательному дальнейшему развитию производства.

СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА, будучи соединением двух начал: рыночного сектора (частный) и нерыночного (общественный, государственный сектор), наследует противоречия предыдущих экономических систем и порождает новые, внутренне ей присущие.

Система экономических противоречий смешанной экономики ещё недостаточно изучена. В качестве гипотетического варианта основного противоречия смешанной экономики можно было бы исследовать противоречие между свободным (частным) предпринимательством и государственным вмешательством в экономику.

Свободное предпринимательство основано на принципе «пусть идет как идет». По своей природе оно отвергает вмешательство государства в хозяйственную жизнь. Для предпринимательства не имеет большого значения форма собственности, лежащая в основе предпринимательской деятельности. Предпринимателем может быть и мелкий собственник, и управляющий акционерным обществом, и кооператор, и арендатор и т.д.

Однако в теории свободное предпринимательство принято относить к частному (рыночному) сектору.

Государство, в свою очередь, выступает в двух ипостасях: как регулятор экономики и как предприниматель. Эта двойственная роль государства определяет две стороны основного противоречия смешанной экономики:

- между частным предпринимательством и государственным регулированием экономики и

- между частным и государственным предпринимательством.

Обратимся к первой стороне.

Для частного предпринимательства жизненно важно обладать полной свободой и независимостью в своей хозяйственной деятельности, поэтому частное предпринимательство как неотъемлемая часть рынка сопротивляется р егулирующей роли государства, но вынуждено мириться с ней, т. к. в периоды экономической нестабильности только государство может прийти ему на помощь. Разрешение этого противоречия лежит в нахождении оптимального соотношения между «невидимой рукой рынка», за которую ратует частное предпринимательство, и регулирующей рукой государства.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия