Студопедия — Особенности перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе Украины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе Украины






 

С принятием в 2001 году нового Земельного кодекса Украины определилась земельная политика государства, которая концентрируется на конечном разрешении проблемы развития отношений собственности на землю, формировании цивилизованного рынка земли, повышении эффективности управления земельными ресурсами, организации государственного контроля по их использовании и охране.

В целом земельный кодекс создал широкую законодательную основу для разрешения проблем, которые возникают в процессе реформирования земельных отношений. Одновременно он не охватил всех вопросов, связанных с урегулированием этих отношений, поэтому для его дополнения и создания законодательной базы предполагалось разработать и принять законы, касающиеся функционирования рынка земель, использования земель природно-заповедного, историко-культурного, рекреационного фондов.

Но из-за объективных и субъективных причин этого не произошло. До сих пор не были разработаны и переданы на рассмотрение в Верховную Раду Украины более 20 необходимых законопроектов. Более того, не полностью выполняются уже принятые законы, не вырабатываются соответствующие нормативно-правовые акты и государственные стандарты.

При таких условиях введение рынка земель сельскохозяйственного назначения было бы преждевременным. Это можно делать лишь после разработки и принятия соответствующей законодательно-нормативной базы в полном объеме. Кроме этого, должен быть создан Государственный реестр прав на землю, задействованы эффективные системы изучения спроса и предложения, а также объективное информационное обеспечение функционирования и регулирования такого рынка, которое надлежащим образом обеспечило бы интересы крестьян. Иначе рынок земли будет развиваться как спекулятивный.

Этим и руководствовалось парламентское большинство, отдавая свои голоса за преодоление вето Президента Украины на закон о запрете продажи до 1 января 2008 года земель сельскохозяйственного назначения.

Наибольшей ошибкой наших государственных деятелей за годы независимости является то, что в нашем законодательстве не предусмотрено основное – экономический оборот земли. Если бы это было сделано на заре нашей независимости, то земля цивилизованными методами, через земельный кадастр, стала бы товаром. А так, государство не сделало ни одного вложения в развитие главного богатства Украины – землю.

Тем временем решение парламента, касающееся продолжения моратория на продажу земли отражает объективную ситуацию, которая в данный момент сложилась в обществе, связанная с пониманием необходимости немедленного принятия законов, без которых функционирование рынка земли невозможно.

Заключение сделок с землей имеет ряд особенностей. Ничейной земли в Украине нет. Вся земля в стране принадлежит либо государству, либо территориальным общинам, либо частным и юридическим лицам. При этом пока не проведено размежевание земель государственной и коммунальной собственности. Право распоряжения землей, не принадлежащей частным или юридическим лицам, распределяется следующим образом: землями в черте населенных пунктов распоряжаются местные (городские, сельские, поселковые) советы, а землями за пределами населенных пунктов ведают местные государственные администрации либо Кабинет Министров Украины. В настоящее время существует четыре формы владения (пользования) землей:

· собственность на землю (физических или юридических лиц);

· аренда земельного участка;

· право постоянного пользования земельным участком;

· сервитут (ограниченное право пользования земельным участком — для проезда, обслуживания инженерных сетей и т. д.).

До начала реализации земельной реформы вся земля в стране в той или иной форме принадлежала государству. После старта реформы земли стали распределяться между пользователями. Часть земель была передана в пользование, часть — приватизирована или продана. В то же время существовала и по сей день существует практика землеотводов. Например, местный совет принимает решение о предоставлении земельного участка какой-нибудь строительной компании для возведения того или иного объекта. Затем эта компания приватизирует участок и получает возможность выставить его на продажу на вторичном рынке вместе с построенным на нем объектом. Если вы намерены купить подобный участок, следует обратить внимание на первичные документы. Нередки случаи, когда решения о землеотводе принимаются с нарушением закона и установленных процедур. В такой ситуации есть реальный риск лишиться земли, поскольку нарушение норм права при первичном отводе является достаточным основанием для вынесения судебного решения об изъятии земельного участка и возврате его в государственную собственность. Также следует обратить внимание на правоустанавливающие документы. К ним, в частности, относится государственный акт о праве собственности на землю. Бывает, что документы по небрежности оформляются с ошибками (и не только грамматическими) или же подписываются лицами, которые по должности не имеют права их подписывать. Вероятность возникновения различных юридических проблем с таким участком тоже достаточно высока.

Последние изменения, внесенные Верховной Радой в Земельный кодекс Украины, запрещают выдачу доверенностей на право распоряжения земельным паем (такая доверенность и была скрытой формой продажи земли) и признают ранее выданные доверенности недействительными с момента их подписания. Помимо этого, в Украине существует целый ряд категорий земель, изменение целевого назначения которых представляется достаточно сложным. Это рекреационные, заповедные, особо ценные сельскохозяйственные и прочие земли. Изменение целевого назначения, а зачастую и приобретение такой земли требует согласования с высшими органами власти — Верховной Радой Украины или Кабинетом Министров. Незнание местными органами власти правовых аспектов и порядка отчуждения таких земель сулят как минимум конфликтные ситуации с различными общественными организациями и населением. И, как правило, такие конфликтные ситуации разрешаются не в пользу покупателя земельного участка.

Крым является особым регионом Украины, где реализация принципов новой экономики и проведение экономических реформ требует взвешенного подхода к проблемам реформирования отношений собственности, и в особенности к приватизации земли как основного средства производства, учета социально-экономической, политической, демографической, миграционной ситуации на полуострове, развивающейся на недостаточно обеспеченном правовом поле Украины.

Эффективность использования ресурсного потенциала, прежде всего земельного и трудового, и защита прав депортированных в земельной реформе являются одним из важнейших вопросов региональной экономики Крыма на современном этапе.

Урегулирование земельных вопросов жизненно необходимо не только для страны в целом, а и для каждого города в отдельности. Вопросами, которые требуют правового закрепления, являются:

· Создание специализированного фонда перераспределения земель в границах всей страны, который бы разделялся на отдельные фонды по областям. Для этого должны быть реально спланированы источники их пополнения и направления распределения.

· Проведение регистрации и учета субъектов, которые желают получить земельные наделы по единой для всей страны системе, которая может быть автоматизирована.

· Установление размеров земельных участков и их целевого назначения, которые могут быть переданы одному лицу в процессе перераспределения.

· Выявление возможных правонарушений в сфере перераспределения земель и установления видов ответственности за их совершение путем ссылок на соответствующие нормы земельного законодательства, так и установления собственных земельно-реформационных видов ответственности.

Если провести данные мероприятия, то можно было бы значительно облегчить ход продвижения Украины в развитые рыночные отношения.

А что же по этому поводу говорят специалисты?

Журналистами журнала «Зерно» было взято интервью у президента компании «Монсанто» (транснациональная компания, мировой лидер биотехнологии растений) Хью Гранта.

Хью Грант уверен, что Украина обладает огромным потенциалом в отрасли сельского хозяйства. Данный потенциал следует развивать год за годом и этот труд даст свои результаты. Президент компании утверждает, что этого можно добиться, в первую очередь, при помощи внедрения новых технологий.

Итак, дальнейшее реформирование рынка земельных ресурсов в Украине возможно лишь при принятии соответствующей законодательной базы, которая существовала бы не только на бумаге, а была бы утверждена и претворялась в жизнь. Без этого обеспечить стабильное развитие экономики невозможно. Современный период является самым главным этапом реформ.

Время покажет, какие последствия для экономики принесут новые меры по урегулированию рынка, принятые правительством.

Вывод: В развитом рыночном хозяйстве земля становится предметом купли-продажи. Цена земли есть капитализированная (превращенная в денежный капитал) рента. Цена земли прямо пропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна ставке депозитного процента. Она вычисляется по формуле:

Цена земли = (Размер ренты / Величина ссудного процента) * 100%

Существует 3 метода оценки земли (рис.6).

 


 

 


Рис.6. Методы оценки рыночной стоимости земли

 

Аграрный сектор занимает важное место в экономике Украины. От его развития зависит нормальное функционирование всего хозяйства и жизни страны.

Одним из первых законов, принятых в Украине по аграрным вопросам, был Закон о крестьянских хозяйствах от 20 декабря 1991 г. Кроме разрешения на вечное наследственное право на индивидуальное хозяйство, этот закон допускал частную собственность на участок земли после шестилетнего срока с момента его занятия. Закон о формах собственности на землю, введенный с 30 января 1992 г., установил частную и коллективную формы собственности в Украине на равных правах с государственной, не конкретизировав вопрос о сельскохозяйственных и других землях (под строениями, предприятиями и т. д.) и не разрешив куплю-продажу земли, т. е. превращение ее в товар.

Было принято два Земельных кодекса: 13 марта 1992 г., 25 октября 2001г.

За время реформирования выполнен значительный объем работ. В частности, определены территории и границы сельских, поселковых и городских советов. Установлены границы населенных пунктов, где органы местного самоуправления осуществляют распоряжение землями. Расширены площади земель личных подсобных хозяйств, приусадебных участков, земель для ведения садоводства и огородничества. В процессе реформы положено начало экономическим механизмам регулирования земельных отношений. Проведена денежная оценка сельскохозяйственных уг­дий, общая стоимость которых определена в 500 млрд грн. Введен земельный налог. Проводится денежная оценка несельскохозяйственных угодий.

Одной из важнейших составляющих аграрной реформы является преодоление государственной монополии на собственность и результаты труда в сельском хозяйстве, их персонификации в определенных пределах.

Основные понятия

Аграрные отношения, арендная плата, абсолютная рента, аренда земли, арендная плата, дифференциальная рента, монопольная рента, цена земли, кадастровая оценка земли, землепользование.

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте сущность аграрных отношений и покажите их специфику.

2. Дайте определение понятий «аренда земли», «арендная плата».

3. Что такое земельная рента как экономическая категория?

4.Назовите причину, условия образования и источник дифференциальной ренты первой и второй.

5. Что такое абсолютная рента?

6. В чем сущность монопольной ренты?

7.Что такое цена земли и как она определяется?

8. На что направлена земельная реформа в Украине?

9. Раскройте преимущества и возможные риски от членства в ВТО для сельскохозяйственного производства Украины.

10. Высказывание какого автора Вы считаете более аргументированными?

Сформулируйте свою точку зрения по вопросу частной собственности на землю в условиях современной Украины.

Из письма Л.Н. Толстого к Столыпину П.А.

«Петр Андреевич! Пишу Вам не как министру, а как брату: несправедливость состоит в том, что как не может существовать права одного человека владеть другим, так и не может существовать права одного какого- то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина владеть землёю как собственностью.

Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею. Земля должна, не может быть собственностью отдельных людей точно так же, как когда было рабство.

Ясная Поляна, 26 июля 1907 года.»

Из ответа П.А. Столыпина Л.Н. Толстому:

«Вы считаете злом то, что я считаю для России благом. Мне кажется, что отсутствие «собственности» на землю у крестьян создает все наше неустройство. Нельзя любить чуждое наравне со своим, и нельзя обихаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землёю. Уничтожение в крестьянине врождённого чувства собственника ведёт ко многому дурному, главное, к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств.

23 октября 1907 года».

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия