Студопедия — Национальное богатство: его сущность и структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальное богатство: его сущность и структура






Важнейшим макроэкономическим показателем является национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период.

Национальное богатство – это общий итог постоянно повторяю­щегося процесса общественного производства за всю историю развития национальной экономики.

Национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период его развития.

Национальное богатство, в широком смысле слова, представляет собой все то, чем так или иначе обладает нация. В этом смысле к национальному богатству относятся не только материальные блага, но и все природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое. Однако все это очень трудно посчитать в силу целого ряда объективных причин. Поэтому в практике экономического анализа применяется показатель национального богатства в узком смысле слова.

К национальному богатству, в узком смысле слова, относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны пред­ставляет собой совокупность материальных и культурных благ, накоплен­ных данной страной на протяжении ее истории к данному моменту времени. Это результат труда многих поколений людей.

Таким образом, национальное богатство непосредственно связано с производством общественного продукта и его воспроизводством. Национальное богатство растет и увеличивается прежде всего за счет обществен­ного продукта, т. е. превышения произведенного общественного продукта над текущим потреблением в данном году. Следовательно, источником национального богатства является общественный продукт, который воспроизводится на расширенной основе. Но здесь имеется и обратная связь. Сам рост общественного продукта, его темпы, абсолютные размеры прироста зависят от объема национального богатства и его структуры. Чем абсолютно больше объем национального богатства и эффективнее его структура, тем быстрее растет общественный продукт.

Структура национального богатства складывается из следующих основных элементов.

Первым и наиболее важным элементом национального богатства надо считать производственные фонды. Они имеют наибольший удельный вес в составе национального богатства. Здесь имеются в виду, прежде всего, основные производственные фонды, поскольку их технический уровень главным образом определяет возможности роста общественного продукта.

Кроме основных производственных фондов, в состав национального богатства входят оборотные производственные фонды. В оборотных производственных фондах речь идет о предметах труда. Оборотные производственные фонды составляют примерно 25 % от основных производственных фондов.

Кроме основных и оборотных производственных фондов, к национальному богатству относятся материальные запасы и резервы. Сюда входит готовая продукция в сфере обращения, материальные запасы на предприятиях и в торговой сети, государственные материальные резервы и страховые фонды.

С функциональной точки, зрения материальные резервы и запасы выполняют роль стабилизатора экономики при непредвиденных обстоятельствах. Они определяют устойчивость и непрерывность производства при конъюнктурных и природных катаклизмах. Но особо стоит вопрос о величине страховых резервов и запасов. Практика ведущих индустриальных государств свидетельствует о том, что они должны быть достаточно велики и составлять не менее 25 % производственного потенциала.

Важным элементом национального богатства являются непроизводственные фонды, к которым относятся государственный жилищный фонд и учреждения социально-культурного назначения. Деление это несколько условно в силу того, что сюда включается жилье. По своей природе последнее должно относиться к разряду домашнего имущества, которое в статистике всех стран выделяется отдельной строкой в структуре национального богатства. Кроме жилья, к домашнему имуществу относятся предметы длительного пользования потребительского назначения (телевизоры, холодильники, мебель и т.д.).

И, наконец, в структуре национального богатства выделяются природные ресурсы. При этом речь идет не о всех природных ресурсах, а только о тех, которые вовлечены в хозяйственный оборот или разведаны и в ближайшее время могут быть вовлечены в него.

Подход классической школы к национальному богатству в настоящее время требует дополнения. Дело в том, что меркантилисты, физиократы и классическая школа свои выводы о национальном богатстве базировали не на отвлеченных умозаключениях, а исходили из реальных потребностей жизни. Эти потребности диктовались периодом, который принято называть индустриальным. В настоящее время человеческая цивилизация вступает в следующий этап своего развития, который можно условно назвать постиндустриальным обществом. Естественно, это требует нового подхода к оценке национального богатства, ибо постиндустриальное общество характеризуют, как минимум, два принципиально важных момента: 1) – высокая информатизация общества и 2) – качественный рост его благосостояния.

С формальной стороны информация – это сведения, обладающие элементами новизны для их получателя и требующие принятия с его стороны решения. Информация – сырье для процесса принятия решений. В отличие от естественного сырья, информация приходит в неограниченном разнообразии форм из неограниченно разнообразных источников. Ее экономическая ценность также разнообразна. Для кого-то она стоит миллионы, для кого-то – ничего. Она – инструмент контроля и в экономике, и в политике, и в отдельной фирме. Но это сырье нужно собирать, добывать и обрабатывать. Его нужно обогащать в процессе обработки, и ему нужно придавать ценность. Затем его выбрасывают на рынок, распространяют, и оно становится основой для принятия решений. По существу, информация является основой управления, и только с помощью информации можно в полной мере реализовать потенциал современной экономики.

ВЫВОДЫ по вопросу.

Общественное воспроизводство как производство на макроуровне (страна, межгосударственные экономические объединения) является производством для удовлетворения человеческих потребностей и находится в постоянном движении, проходя такие стадии: собственно производство, распределение, обмен и потребление продуктов и услуг. Все эти четыре стадии общественного воспроизводства, во-первых, взаимосвязаны в едином процессе и взаимодействуют между собой; во-вторых, находятся в постоянном экономическом кругообороте. Для существования человеческого общества производство должно постоянно возобновляться через свои четыре стадии, ведь без личного потребления невозможно существование людей. Для этого необходимы постоянное производство, распределение и обмен продуктов и услуг как личного, так и производственного назначения. Процесс общественного производства, взятый не как одноразовый акт, а в постоянном повторении и возобновлении, называется общественным воспроизводством.

Известны два вида воспроизводства: простое и расширенное. Простое воспроизводство – возобновление производства в неизменных масштабах по количеству и качеству изготовленного продукта. Факторы производства остаются неизменными в каждом последующем цикле производства, весь прибавочный продукт идет в личное потребление. Расширенное воспроизводство – возобновление производства в каждом последующем цикле в возрастающем масштабе по количеству и качеству изготовленного продукта.

Одна из основных проблем воспроизводственного процесса – проблема реализации созданного продукта. Суть проблемы – для каждого товара необходимо найти покупателя, для этого должны поддерживаться определенные пропорции.

В результате общественного воспроизводства создается совокупный общественный продукт (СОП).

По своей натурально-вещественной характеристике СОП делится на СП и ПТ.

Если подойти к оценке СОП с точки зрения функциональной роли отдельных составных элементов, их фактического использования, то в нем различают: фонд замещения и фонд потребления.

В условиях расширенного воспроизводства ВВП и ВНП могут быть рассчитаны следующими методами:

Методом конечного использования (по расходам) основывается на том, что весь конечный продукт покупается домохозяйками, бизнесом, государством и заграничными потребителями;

Распределительным методом (по доходам), производственным методом.

Важными показателями, характеризующими результаты общественного воспроизводства являются: национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый личный доход (РЛД).

Важнейшим макроэкономическим показателем является национальное богатство – совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период.

Национальное богатство – это общий итог постоянно повторяю­щегося процесса общественного производства за всю историю развития национальной экономики.

К национальному богатству, в узком смысле слова, относится все то, что так или иначе опосредовано человеческим трудом и может быть воспроизведено. Другими словами, национальное богатство страны пред­ставляет собой совокупность материальных и культурных благ, накоплен­ных данной страной на протяжении ее истории к данному моменту времени. Это результат труда многих поколений людей.

Национальное богатство непосредственно связано с производством общественного продукта и его воспроизводством. Национальное богатство растет и увеличивается прежде всего за счет обществен­ного продукта.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия