Студопедия — Особенности действия экономических законов в мировом хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности действия экономических законов в мировом хозяйстве






В научной литературе, посвященной проблематике определения законов развития современного мирового хозяйства, называют такие общие законы: закон стоимости, закон конкуренции, закон возрастания производительности труда, закон спроса и предложения, закон интернационализации производства.

Интернационализация производства – это экономическая форма развития международного разделения труда и международного обобществления производства, что находит конкретное проявление в международной специализации, кооперировании, комбинировании, концентрации производства. Эти процессы формируют важный элемент хозяйственного механизма на интернациональном уровне. Интернационализация производства неразрывно связана с переходом МРТ от частичного к единичному.

За национальные границы единичное разделение труда вышло с развитием ТНК. Именно поэтому они стали одним из важнейших субъектов международных экономических отношений (МЭО).

При единичном разделении труда все большее значение приобретает прямое непосредственное взаимодействие между предприятиями, которые кооперируются, что ведет к развитию постоянных и тесных связей между ними. Так, доля оборудования и транспортных средств в мировом экспорте за период 1936-1996 гг. выросла с 11 до 36%, а доля продовольствия уменьшилась с 23 до 7%. Такой динамизм и устойчивость интернационализации единичного разделения труда обусловлен начавшимся с середины 70-х гг. ХХ в. новым этапом, связанным с электронной автоматизацией материального производства и обращения, внедрением биотехнологий.

Интернационализация производства способствует повышению эффективности производства в отдельных странах, ускоренному развитию науки и техники, повышению жизненного уровня населения.

Таким образом, закон интернационализации производства выражает внутренние необходимые, устойчивые и существенные связи между процессом перерастания производством национальных границ, с одной стороны, и постепенным формированием на интернациональном уровне механизма сочетания личных и вещественных факторов производства, взаимодействия человека с природой и воспроизводства самого человека – с другой.

Внутренние необходимые формы связи закона интернационализации производства обусловлены развертыванием НТР, целесообразностью объединения усилий многих стран для использования достижений современной науки и техники, необходимостью международной специализации и кооперирования производства с целью эффективного развития собственного производства на уровне мировых стандартов, снижения себестоимости продукции, повышения ее качества, потребностями в объединении усилий многих стран для разрешения глобальных проблем, использования сложных информационных систем.

Бывшие соцстраны, в т.ч. Украина, были слабо втянуты в МРТ, в международное обобществление производства. Если в развитых странах мира отношение объема экспорта к валовому продукту составляло в 1990 г. 17,8%, то в странах СЭВ – только 6,3%. В экспорте Украины 30% приходилось на межреспубликанский экспорт.

Большую роль в интернационализации производства играют ТНК – это корпорации, международные по характеру своей деятельности, но национальные с точки зрения контроля над ними, образуемые на основе транснационализации своей предпринимательской деятельности.

Экспансия ТНК основана на вывозе капитала. К дополнительным источникам транснационализации их деятельности относятся займы на международных и местных рынках капиталов.

Деятельность транснационального монополистического капитала приводит к возникновению и развитию транснационального финансового капитала, означающего процесс сращивания транснациональных финансово-кредитных монополий с ТНМ других сфер и отраслей (промышленными, транспортными), организационной формой которого является возникновение транснациональных финансовых групп, возглавляемых транснациональной финансовой олигархией. К транснациональным финансово-кредитным монополиям относятся транснациональные банки (ТНБ), страховые компании, различные фонды, но главную роль играют ТНБ.

Взаимопереплетение и объединение капиталов (частных, коллективных) двух и более стран ведет к возникновению и развитию качественно новой формы собственности – международной коллективной капиталистической собственности, которая является элементом интегрированной капиталистической собственности. Эта собственность является общественной формой развития процесса интернационализации производительных сил и технико-экономических отношений в рамках региональных экономических объединений. Самой развитой формой таких объединений является Европейский Союз.

Можно сделать вывод, что конкретными формами проявления действия закона интернационализации производства выступают:

1) на уровне технико-экономических отношений – подетальная, пооперационная, технологическая и поузловая специализация единичного разделения труда, что ведет к созданию совместных предприятий разных стран, которые кооперируются;

2) на основе интернационализации технологического способа производства закон действует в сфере экономической собственности, приводя к созданию интегрированной капиталистической собственности;

3) закон интернационализации производства в мировой системе хозяйства приводит к интернационализации капитала, что ведет к возникновению и развитию ТНК, а на основе их деятельности возникает транснациональный финансовый капитал, организационной формой которого являются транснациональные финансовые группы;

4) главную роль среди транснациональных финансово-кредитных монополий играют транснациональные банки (ТНБ).

Действие закона интернационализации производства органически связано с интернационализацией рынка, где действует закон интернационализации обращения, который выражает внутренние необходимые, устойчивые и существенные связи между процессом интернационализации непосредственного производства, формированием интернациональной стоимости в этой сфере и ее превращением в интернациональную цену производства в процессе конкуренции между предприятиями разных стран на основе опережающего роста мировой торговли на региональном и глобальном уровнях. Конкретизацией этого закона является закон опережающего роста внешней торговли по сравнению с ростом производства.

Так, с 1981 по 1996 гг. мировая торговля увеличивалась ежегодно приблизительно на 5,3%, т.е. в 1,5 раза быстрее чем производство. Среднегодовые темпы прироста внешней торговли в развитых капиталистических странах в сопоставимых ценах превышали темпы прироста ВНП в 1985-1988 гг. в 1,9 раза, в 1989-1995 гг. – в 1,6 раза, в 2000 – около 8%.

Интернационализация производства и обмена обусловливает действие закона стоимости в форме закона формирования интернациональной стоимости. Формирование такой стоимости зависит:

1) от средней интенсивности труда в масштабе мирового хозяйства, с одной стороны, и интенсивности труда в национальных экономиках стран, с другой;

2) от средней производительности труда в рамках мирового хозяйства, с одной стороны, и в рамках национальной экономики, с другой;

3) от степени сложности труда, что зависит от уровня образования и квалификации работников.

Таким образом, «…разные количества товаров одного и того же вида, которые производятся в разных странах за одинаковое рабочее время, имеют неодинаковые интернациональные стоимости, что проявляется в разных ценах», – писал К.Маркс.

Интернациональная стоимость зависит от интернациональных затрат общественно необходимого труда на производство этого товара, которые определяются национальными затратами общественно необходимого труда в тех странах, которые экспортируют на мировой рынок подавляющее большинство продукции.

Поскольку Украина экспортирует в основном продукцию топливно-энергетических отраслей, то она практически не может влиять на формирование интернациональной стоимости товаров и услуг, связанных с развертыванием НТР в отраслях машиностроения и других наукоемких сферах производства.

На мировом рынке обмен товара на товар является эквивалентным на основании интернациональной стоимости, т.е. интернациональных затрат производства. На мировом рынке выигрывает страна, в которой затраты на производство товаров, т.е. их национальная стоимость, ниже интернациональной. Теоретическое обоснование выгод, которые получают все участники мировой торговли, впервые сделал Д.Рикардо в теории сравнительных затрат, а также теории Хекшера-Олина-Самуэльсона и теории М.Портера.

В процессе интернационализации производства, когда для производства готового конечного продукта на поставки по кооперации в отдельных отраслях приходится около 80% стоимости готовой продукции, значительная часть которой создается зарубежными фирмами, стоимость как экономическая категория выражает производственные связи и отношения между промышленными компаниями из многих стран. В рамках ТНК элементы производства утрачивают свое национальное происхождение, а товары, которые производятся, становятся носителями интернациональной стоимости.

Поскольку в рамках ВТО регулируется более 4/5 мирового товарооборота, то понятие «интернациональная стоимость» частично отражает отношения между этой международной организацией и теми ста сорока девятью государствами, которые в нее входят.

В мировой системе хозяйства действует закон неравномерности экономического развития. Конкретными формами проявления этого закона являются: неравномерное развитие монополистических объединений, прежде всего ТНК, которые являются его главными носителями. 500 крупнейших из них контролируют 80% всех капиталовложений за границей, могущество отдельных ТНК превышает экономический потенциал целых стран, то неравномерность их развития распространяется на целые регионы мирового хозяйства.

Если рассматривать такой обобщающий показатель уровня экономического развития, как среднедушевой объем ВНП, то видим, что в середине 70-х гг. разрыв составлял между США и Индией 1:48, а к 2000 г. – уже 1:73.

Новые противоречивые стороны экономических законов, которые действуют на международном уровне, проявляются в противоречиях между национальными потребностями, интересами и ценностями, с одной стороны, и интернациональными потребностями и ценностями – с другой.

Здесь важно, чтобы национальные интересы не приносились в жертву интернациональным.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия