Студопедия — Общая собственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая собственность






Источники: ГК РФ. ЖК РФ, ФЗ «Об инвестиционных фондах», Семейный кодекс РФ, Закон о приватизации жилищного фонда, ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях», ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Постановление ПВС от 1980 года № 4.

П. 35-37 Постановления 1996 года 6\8.

Постановление Пленума ВАС от 23.07.09 № 64

Постановление 10\22

 

Общая собственность – ситуация, когда одно единое право собственности принадлежит двум или более лицам – сособственникам. Наличие множественности субъектов данного права предполагает необходимость формирования единой воли этих субъектов, так как унитарное ПС предполагает единое ПС при его определении. Такой консенсус не всегда достижим. В римской праве это приводило к прекращению отношений общей собственности. В современном российском праве ряд отношений сособственников может урегулировать суд. Ситуация с общей собственностью: сособственники находятся в абсолютном правоотношении с третьими лицами Когда ПС нарушается любым третьим лицом, то право на иск осуществляется у всех, но когда один предъявит – все предъявили.

ОС является видом ПС. Есть некоторые книги, авторы которых говорят, что ОС – особая форма собственности. Это не так. Мы об этом уже говорили. Сама ОС как вид ПС подразделяется на:

1) Долевую

2) Совместную

Долевая собственность существует, когда уже в момент создания этой ОС определяются доли каждого сособственника. Приём доли определяются в долях или в процентах. Смысл выделения понятия доли в том, что размер доли определяет участие конкретного сососбственника в прибылях и расходах. Договором между сособственниками это может быть изменено.

При прекращении ОС возможны разные варианты в зависимости от возможности раздела объекта ОС:

1) В натуре выделяется имущество в счёт доли

2) Денежное выражение

Это некая квота стоимости объекта ОС. Понятие ОС можно свести к понятию квота стоимости.

Исключение - общее имущество многоквартирного дома, осуществление правомочий должно быть единогласным, а не большинством.

Общая совместная собственность существует без выделения долей. Иногда пишут, что эти доли существуют в латентном состоянии. Вопрос о том, какая доля в праве ОС принадлежит субъекту, может возникнуть лишь при прекращении отношений ОС или преобразовании ОС в долевую.

По общему правилу, ОС является долевой. Образование совместной собственности возможно в случаях, прямо предусмотренных законом. При этом, если совместную собственность можно превратить в долевую, то обратный переход не возможен. Участники общей ДС не могут сделать её совместной.

1) Супруги

2) Крестьянское\фермерское хозяйство, принадлежащее его членам имущество

3) ДОП

Долевая собственность. В ст. 244 ГК РФ достаточно неудачно сформулировано, когда возникает ОС, поскольку п. 4 говорит о том, что оно возникает при поступлении 2 и более лиц неделимого имущества. На делимое – в случаях, предусмотренных законом или договором.

Законодатель говорит о возникновении ОС при наследовании сонаследников. Также участников договора простого товарищества (1043). Т.О., здесь не делается различие между делимым и неделимым имуществом.

Пример: лицо А и Б вместе приобретают партию носков. Они приобретают общую собственность.
Эта попытка определить ситуацию возникновения права ОС через делимость объекта практически бессмысленна.

В нынешней редакции ст. 244 ГК РФ и вообще нет одного важного случая: смешения и ссыпки, известного со времён римского права. В подобной ситуации возможно даже возникновение смешения во внедоговорном порядке. Требуется определить его последствия. Суди идут по пути признания того, что это общая собственность. В проекте изменений собираются закрепить этот случай.

Проблема: объект данного права. Если зерно лица А и зерно лица Б смешались на элеваторе, то мы понимаем, что речь идёт о праве ОДС на всё это зерно. Но если на этот элеватор постоянно ссыпается и отгружается зерно разных владельцев. То проблематично говорить об общей собственности. Есть особый подвид договора хранения – хранение с обезличением. С советского времени наша практика склоняется к тому, что в таких случаях образуется ОДС. Она может образоваться только если можно выяснить объект этого права. Если вещи переданы по такому договору хранения с обезличением, то они поступают в собственность хранителя с обязанностью вернуть такое же количество вещей того же рода. Вороны склевали часть зерна: или ущерб всех сособственников, или хранитель вернёт в размере полученного.

Основные ситуации возникновения ОДС –

1) Договор товарищества

2) Сонаследование

Есть специфические случаи – совместное обнаружение клада, приобретение квартиры в многоквартирном доме.

Доли предполагаются равными, но договором может быть изменён порядок определения долей. Если один из сособственников с согласия остальных произвёл неотделимые улучшения объекта, то он имеет право требовать увеличения его доли.

Доля является самостоятельным объектом. Чтобы распорядиться долей, надо согласие всех участников общей собственности исключение – имущество многоквартирного дома. Во всех остальных случаях.чтобы распорядиться объектом ОС необходим консенсус.

Но можно распорядиться долей. При этом, надо соблюдать право преимущественной покупки доли. У сособственников есть интерес регулировать состав сособственников, так как они должны достигать консенсуса. Они заинтересованы в возможности самим приобрести долю сособственника.

Преимущественное право покупки породило целый ряд проблем.

В ст. 250 – последствием продажи доли с ППП, является возможность для другого сособственника передачи на него прав и обязанностей по договору. Но ПиО по договору существуют до момента его исполнения. Тем не менее, в постановлении ПВС 80 – го года указано, что в решении суда в этом случае должно быть сказано о замене покупателя истцом и в реестре ПС, а с истца в пользу ответчика возлагается обязанность уплатить покупную цену. А если сособственник неплатёжеспособен? Всегда ли третье лицо сможет защитить свои интересы в такой ситуации, если это для сососбственника это единственное место ПМЖ.

П. 5 ст. 250 ГК РФ – также применяются эти правила при отчуждении доли по договору мены. Договор мены допускает подобную конструкцию замены стороны договора только если обменивались вещи, определённые родовыми признаками (?????). Оказывается, что это указание законов для случаев, когда доля обменивается не на вещь, определённую родовыми признаками, а на др предоставление – оказывается чисто декларативной.

ППП не применяется при заключении договора пожизненного содержания с иждивением. ВС имел в виду, что в принципе возможно применение этих положений о преимущественной покупке и к другим договорам. Возможно ли перевести права и обязанности или нет?

ВС исходит из более широкого подхода – при любом договоре, если можно доказать возможность перевода ПиО.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия