Студопедия — Посев семян
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посев семян






1) Часто семена не могут быть использованы без их предварительной переработки: извлечения семян из плодов (шишек), обескрыливания, очистки от примесей, просушки до определенной влажности. От правильной переработки шишек зависят посевные свойства семян и успешность их хранения (длительность хранения до 5-10 лет).

Режим переработки сырья не должен вызывать мутаций, питательное вещество семени не должно измениться из-за опасности не усвоения зародышем питательных веществ, необходимо исключить механические повреждения для предотвращения развития микробиологических процессов.

Семена хвойных пород выпадают из шишек из-за раскрывания чешуек при их высыхании. На этом свойстве основано извлечение семян сосны, ели, лиственницы. Таким образом, необходим определенный температурный и влажный режим сушки. Значительное повышение температуры приводит к гибели зародыша, высыханию и уплотнению эндосперма, снижению посевных качеств семян. Часть отмерших клеток может служить средой для развития бактерий и прорастания грибов.

Сочетание высокой температуры и высокой влажности приводит к гибели быстрее, чем влияние одного фактора. Воздух не должен быть влажным.

Для сушки шишек необходимо:

· Удалять влажный воздух

· Предварительно подсушивать шишки

· Температура должна повышаться постепенно

Из всех конструкций лучшей является Калининского управления лесного хозяйства. Она характеризуется высокой производительностью (100 кг сосны и 180 кг ели в сутки), простотой в эксплуатации, оптимальным режимом извлечения семян, высоким качеством семян, обеспечивает получение семян оптимальной влажности. Обслуживают 3-4 человека.

Шишки пихты под действием высоких температур засмаливаются. В шишкосушилки их не помещают. Собранные шишки раскладывают слоем 20 см в проветриваемом помещении и перелопачивают. Чешуйки теряют влагу и рассыпаются.

Семена кедра извлекают в шишкодробилках.

Необходимо проводить очистку и обескрыливание семян, т.к. семена имеющие крылатки трудно хранить и трудно рассчитать норму высева семян.

Семена пихты, кедровой сосны, лиственницы европейской могут быть получены после разрушения шишек машиной типа МИС-1

Семена сухих плодов (акация) снимают слегка недозревшими, высыпают тонким слоем и периодически перелопачивают- плоды теряют влагу и раскрываются. Плоды ильмовых и ясеня очищают в МОС-1.

Извлечение семян из сочных плодов (кизильник, рябина, жимолость):

Предварительно очищают от веток, листьев и других примесей. Помещают в ёмкость и протирают деревянным пестиком. Потом заливают воду, тщательно перемешивают, мюзга, пустые и повреждённые семена всплывают, их сливают, а затем снова заливают водой. Делать так пока семена не будут чистыми.

Для извлечения семян сочных плодов также используют плодотёрочно-отмывочный агрегат.

Процент выхода семян: сосна 1-2%, ель 3-4%, пихта и сосна кедровая сибирская 20%, береза 30%, акация желтая 15%, яблоня и груша 1%, рябина 3%.

2) Подготовка семян к посеву.

После созревания семян у них наступает вынужденный или глубокий покой. В процессе взаимодействия организма и среды у семян выработалась определенная приспособленность прорастать в то время, когда появление всходов в наибольшей мере обеспечивает их сохранность в дальнейшем. Необходимые условия - влага, тепло, аэрация. Это свойство семян является необходимым условием для сохранения вида. Что происходит в природе – семя при попадании во влажную, теплую и аэрируемую среду набухает, в нем активируются процессы обмена. Появляется зародышевый корешок, гипокотиль (первичный стволик) и семядоли (первичная хвоя). После этого растению необходима минеральная среда для прорастания и укрепления корешка: оно переходит га автотрофное питание. Если в природе множество высыпавшихся семян способно прорасти, то только 1-2 % из них могут найти минеральный грунт, поэтому кажущаяся избыточность в природе является лишь одним из способов выживания вида

По хозяйственным соображениям семена древесных и кустарных пород после сбора в большинстве случаев не высевают, а хранят длительное время. При этом естественный ход подготовки семян к посеву нарушается, что ведет к задерживанию появления всходов, снижению грунтовой всхожести и качества выращиваемых.

Чтобы избежать этого, в практике лесного хозяйства, семена перед посевом замачивают в воде, растворах микроэлементов и ростовых веществ, облучают светом.

Имеются особые вещества, тормозящие прорастание семян (ингибиторы роста). При пониженных температурах и наличии О2 ингибиторы прекращают свое тормозящее действие.

Существует мнение, что “тормозители” вымываются из семян, либо вступают в сложные биохимические реакции, при их устранении снимается барьер, тормозящий прорастание.

О сновные виды способов подготовки семян к посеву: стратификация, намачивание, обработка микроэлементами, гидротермическое воздействие, скарификация, дезинфекция и дезинсекция.

Для различных видов условия и сроки подготовки семян различны.

1.Стратификация – для подготовки к посеву семян с глубоким периодом покоя, для семян с вынужденным покоем (ель, сосна, лиственница). Представляет собой выдерживание семян во влажном измельченном торфе или песке. Обеспечение доступа воздуха к семенам, влажность среды, определенная температура (0-5С). Семена регулярно перемешивают и увлажняют.

Рисунок 21 Траншея для стратификации семян

Смешивают семена с песком в пропорции 1:3 и увлажняют до 50-60% полной влагоемкости. Длительность и режим стратификации различны. Перед посевом семена отделяют от субстрата или высеваются вместе с ним. При стратификации семена хранят в ящиках под снегом.

2. Снегование (стратификация под снегом) – применяют для хвойных пород. Семена засыпают в мешки, заполняя на 1/3 объема. Затем за 1-4 месяцев до посева укладываются в снег так, чтобы слой семян был не более 2 см толщиной. Сверху укладывают снег и опилки, лапник, солома. Семена достают в день посева, подсушивают до состояния сыпучести.

3. Намачивание семян – в воде комнатной температуры. Семена засыпают в мешки на 2/3, погружают в воду на определенное время. Хорошо их облучить светом и просушить.

4. Обработка семян микроэлементами и стимуляторами роста. Путем замачивания на некоторое время в растворы комнатной температуры с содержанием микроэлементов, стимуляторов. Бор, медь, цинк, кобальт, молибден, никель. Концентрация 50-500 мг/л, или 0,03-0,01%

5. Гидротермическое воздействие – размягчение труднопроницаемой для воды оболочки семян (рябина, лжеакация, белая акация). Семена засыпают в кадку на 1/3-1/4 объема, их заливают водой при температуре +80С, перемешивают и оставляют на 12 часов. Затем смешивают с песком и увлажняют при температуре 20-24С в течение 4-5 дней.

6. Скарификация – поверхностное повреждение твердых оболочек семян для ускорения их прорастания. Семена древесных пород из семейства бобовых. Можно осуществлять путем перетирания их с песком, металлическими опилками или в машинах – скарификаторах (можно использовать клеверотерки). Семена становятся воздухо- и водонепроницаемы. Замачивание на 12 часов водой комнатной температуры.

7. Дезинфекция и дезинсекция – обработка химическими веществами для защиты от грибных заболеваний и вредителей.

Для предотвращения полегания сеянцев – обработка фунгицидами(ТМТД, фентиурам дозой 5г/кг семян), уничтожающими действие возбудителей грибных заболеваний. Применение реппелентов для отпугивания грызунов и крыс.

3)Посев семян:

В декоративном растениеводстве широко используют 3 способа посева семян цветочных культур: рядовой, гнездовой и вразброс.

Рядовой посев: проводят в заранее намеченные маркером борозды, расположенные на поверхности субстрата. При рядовом посеве семян в парник бороздки глубиной 1,5-2 см размещают на расстоянии 5-10 см друг от друга. Расстояние между рядами при посевах в открытом грунте в среднем составляет 15-20 см. При значительных объёмах выращивания сеянцев ряды размещают параллельно друг другу с интервалом 8-10 см, объединяя их по 2 и более ленты. Между лентами расстояние 25-40 см. Ленточные посевы применяют в крупных цветоводческих хозяйствах при высоком уровне механизации работ.

Гнездовой посев: практикуют для крупных и средних пот размеру семян. Крупные семена (настурция, чина) высевают по 2-3 шт в лунки, средние по 10-15 шт. В открытом грунте лунки размещают на расстоянии, принятом для выращиваемой культуры, в защищённом по схеме 3*3-5*5см. Глубина лунок не должна превышать 2-3 диаметров семени, чтобы они не оказались заглублёнными или расположенными поверхностно.

Посев вразброс предполагает равномерное распределение семян по поверхности субстрата. В дальнейшем сеянцы рассаживают. Для равномерного распределения семян по поверхности субстрата семена смешивают с сухим песком или почвой, а если они имеют тёмную окраску- с толчёным мелом.

Посев семян цветочных культур чаще всего производят вручную, иногда с помощью специальных ручных сеялок.

Норма высева семян- весовое количество семян, высеваемых на единицу площади, зависит от размера и весовых характеристик семян.

Бархатцы-25

Виола-2-3

Календула-40

Петуния-0,02 г/см.

Примерная норма высева семян цветочных растений на 1 м2 парника составляет: для очень мелких семян-2 г., мелких-7-10, средних 13-18,крупных-25-30 см.

Глубина посева определяется размерами. Она является оптимальной, если семя покрыто слоем почвы, равном его толщине или несколько больше. Чем меньше семена, тем на меньшую глубину их заделывают. Очень мелкие семена не заделывают, а лишь прижимают доской к субстрату. Зависит от почвенно-климатических условий, времени посева, обеспеченности поливом и наличия защитных укрытий.

Посев семян в питомнике:

v Грядковые

v Безгрядковые

При грядковых всю площадь делят на грядки размерами: ширина 09-1,0 м, расстояние между 40-50 см, высота 10-20 см. Метод используют на тяжёлых влажных почвах.В РБ используется редко.

При безгрядковых посевах вся поверхность посевного отделения хорошо выравнивается. Посевы бывают ленточные и рядовые.

При рядовых посевах на всей площади производится посев, параллельно и расстояние между рядами одинаковое. Можно выполнять вручную и с помощью сеялок.

При ленточных посевах 2-3и более строчек располагаются на одинаковом расстоянии друг о друга, образуя ленту. Между лентами образуется интервал 50-70 см.

Сроки посева: можно высевать семена в питомнике летом, осенью, зимой и весной. Лучше осенью и весной. Весной начинают высевать тогда, когда хорошо прогреется почва, температура воздуха20-24, влаги в почве достаточно. Преимущество весенних посевов:

ü В почве больше влаги

ü Тёплая рыхлая почва

ü Менее опасны весенние заморозки

Недостатки: очень сжатые сроки.

 

Высевают семена сосны с вынужденным покоем и с длительным, семена которых прошли стратификацию (липа, ясень, клён, акация).

Осенью высевают семена с вынужденным семенным покоем. Их высевают с таким расчётом, чтобы они не дали всходы. Семена с длительным семенным покоем высевают пораньше. Осенью нужно избегать тёплых почв. Летом высевают семена тех пород, семена которых трудно хранить (ильмовые, тополя, ивы). Зимой высевают семена берёзы, спиреи.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия