Студопедия — Зависимость затрат, связанных с эксплуатацией складского хозяйства от количества складов в системе распределения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зависимость затрат, связанных с эксплуатацией складского хозяйства от количества складов в системе распределения






Складские издержки разделяют на постоянные, связанные с поддержанием самого складского здания и его оснащения (независимо от изменений процесса грузопереработки), и переменные, напрямую зависящие от интенсивности и объемов грузопереработки.

К постоянным затратам относятся:

· заработная плата постоянного складского персонала;

· амортизационные отчисления;

· коммунальные платежи;

· фиксированные платежи (аренда, лизинг, налоги);

· затраты на техническое обслуживание и ремонт;

К переменным затратам принято относить затраты на обработку заказов.

Таблица 1. Зависимость эксплуатационных затрат, в расчете на 1 м2 площади склада, от размера складской площади

Складская площадь, м2 Эксплуатационные затраты на 1 м2 склада, у.е.
1 500 60
3 000 53
5 750 49
10 500 45
13 000 39

При увеличении количества складов в системе распределения затраты, связанные с эксплуатацией одного склада, снижаются. Однако совокупные затраты распределительной системы на содержание всего складского хозяйства возрастают. Происходит это в связи с так называемым эффектом масштаба: при уменьшении площади склада эксплуатационные затраты, приходящиеся на один квадратный метр, увеличиваются. Например, в торговле при уменьшении площади склада с 10,5 тыс.м2 до 1,5 тыс.м2, то есть в 7 раз, эксплуатационные затраты уменьшаются всего лишь в 5,25 раза. Замена одного склада семью (общая площадь остается той же -–10,5 тыс.м2), повлечет за собой увеличение эксплуатационных расходов в 1,4 раза.

В общем виде графически зависимость между количеством складов в системе распределения и размером эксплуатационных затрат представлена на рис.5.

Рис.5. Размер эксплуатационных затрат

Зависимость издержек всех видов от увеличения количества складов в складской сети представлена на рис.6.

Рис.6. Затраты на функционирование системы распределения

Число складов в складской сети компании и уровень обслуживания потребителей находятся в тесной зависимости, что подтверждают данные, приведенные в таблице 2.


Таблица 2. Зависимость числа складов и уровня обслуживания потребителей

Число складов Доля спроса (в %), удовлетворенного в течение цикла продаж
24 часа 48 часов 72 часа 96 часов
1 15 31 53 70
2 23 44 61 76
4 37 55 70 85
8 60 76 84 90
12 78 84 88 93
14 84 86 89 94

 

Задача определения оптимального числа складов, по сути, сводится к поиску баланса между затратами и уровнем обслуживания. Показателем уровня обслуживания может стать кривая «упущенных продаж», т.е. тех невыполненных заказов, которые могут стать следствием ненадежности поставок. Отсутствие гарантии поставки не только по ассортименту и объему, но и по срокам может привести к отказу клиентов работать с данной компанией, т.е. к потере.

Увеличение числа складов не означает тиражирование складов одинаковой мощности и выполняющих одинаковые функции и задачи.

В децентрализованной системе снабжения (каждый склад сети изолированно снабжается поставщиками) склады не отличаются по функциональному назначению, различаются лишь по мощности, которая зависит от объема рынка снабжения и спроса клиентов.

В централизованной системе снабжения выделяют склады по их функциям. Центральный склад выполняет основную функцию распределения. Его основная задача – концентрировать запасы и переформировывать партии товаров в соответствии с потребностями региональных складов. На таких складах основное внимание уделяется погрузочно-разгрузочному фронту (значительное количество ворот) и зоне хранения. Такие склады обычно являются автоматизированными.

Региональные склады совмещают функции распределения (расформирование товарных партий, приходящих на склад) и подсортировки (комплектация заказов на уровне транспортной тары или единиц товара). Эта категория складов, выполняющая две функции, отличается по конструкции складов и зонированию площадей. Здесь предусматривается специализированная зона комплектации.

Подсортировочные склады должны обеспечивать выполнение заказа любого уровня комплектации. На таких складах практически отсутствует зона хранения. Посортировочных складов в сети всегда больше, чем распределительных. Благодаря увеличению числа складов этого типа повышается уровень обслуживания клиентов и сокращается время выполнения заказа.

Увеличение числа складов в складской сети с рациональным распределением функций между ними может привести к снижению общих логистических издержек.

Определение местоположения складов в сети
Проблема выбора размещения складов становится актуальной при завоевании новых рынков сбыта с выходом в новые регионы, при ориентации на новых поставщиков, при географическом расширении клиентской базы, при слиянии структур бизнеса. Многие компании по-прежнему рассматривают этот вопрос через призму строительства собственных складов или за счет покупки действующих складов с целью эффективного обслуживания рынка. Возможны комбинированные варианты: строительство собственных складских мощностей только на центральном складе, а остальные регионы обслуживать через арендованные склады или через складских провайдеров. При выборе фирмой услуг логистического провайдера проблема решается достаточно просто и сводится к расчету необходимой складской мощности и выбору предлагаемых логистическими операторами вариантов.

Вопросом размещения складов в сети компания занимается в случаях развития собственной логистической инфраструктуры. Данную проблему решают и компании, предоставляющие на рынке складские услуги. При решении вопросов по оптимальному размещению складов в сети решающее значение имеет эффективность функционирования склада и его экономическая целесообразность в процессе дальнейшей эксплуатации. Географическое месторасположение склада оказывает существенное воздействие на уровень расходов по транспортировке, а соответственно и на уровень совокупных логистических издержек.

При создании сети собственных складов необходимо провести анализ с учетом следующих факторов:

· качество и спектр услуг грузовых перевозчиков, обслуживающих данную территорию;

· возможности привлечения профессионального складского персонала на данном рынке;

· существующие ставки заработной платы;

· наличие, стоимость, качество и конфигурация земельного участка под строительство склада;

· возможность последующего расширения складских мощностей;

· расценки на строительство;

· расходы на коммунальное обслуживание склада.

Алгоритм выбора месторасположения склада обычно следующий:

· сбор и анализ информации о структуре складского хозяйства будущего склада (мощность, характеристики хранимой продукции, транспортные потребности и т.п.);

· изучение географии местности;

· определение перечня требований к предполагаемому месту размещения склада (близость к рынкам снабжения и рынкам сбыта, рабочая сила, требования природоохранного законодательства);

· отбор возможных вариантов с учетом требований;

· выбор оптимального варианта.

Существуют три основные стратегии размещения складов:

· в местах сбыта;

· в местах производства;

· промежуточное позиционирование.

Стратегия размещения складов относительно рынков сбыта. Применяется в системе распределения. Цель размещения складов сводится к максимально возможному приближению их к потребителю для обеспечения высокого уровня обслуживания, сокращения цикла заказа и экономии затрат на транспортировке объединенных, небольших по величине партий заказов. При разветвленной складской сети максимальное приближение касается филиальной сети – подсортировочных по функции складов. Уровень товарных запасов таких складов должен обеспечивать подержание у клиентов текущих запасов с заданной частотой их пополнения.

Стратегия размещения складов вблизи производства. Эта стратегия применима при выборе местоположения складов в логистике снабжения и логистике распределения. Выдвигаемые производством жесткие требования к высокой надежности поставки заставляют поставщика максимально приближать свои складские мощности к производителю, чтобы обеспечить заданную частоту поставки. Такая организация процесса снабжения позволяет производителю практически отказаться от своих складов снабжения.

Создание складов вблизи производителя становится актуальной задачей и тогда, когда идет речь о консолидации товарных потоков разных производителей. Если основной задачей распределительного склада является преобразование производственного ассортимента, выпускаемого каждым предприятием, в торговый – смешанный (объединяя товары разных производителей), то такой склад предпочтительнее создавать между предприятиями-производителями.

Стратегия промежуточного размещения складов. Эта стратегия характерна для размещения складской сети оптовых компаний. Являясь посредниками между производителями и конечными потребителями, они стремятся выбрать промежуточное месторасположение между поставщиками и клиентами.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия