Студопедия — Октября. Российская газета «Коммерсант» публикует интервью с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Октября. Российская газета «Коммерсант» публикует интервью с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили






Российская газета «Коммерсант» публикует интервью с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили, который, в частности, приводит следующее объяснение шпионскому скандалу и его последствиям для Грузии:

Это задержание российских военнослужащих за подрывную деятельность было не первым за последние три года… Были случаи, когда мы передавали этих людей по взаимной договорённости, хотя у нас есть соглашение о неведении разведдеятельности друг против друга. Мы передавали, передавали их, а потом те же самые люди были обнаружены в Южной Осетии — они туда возвращались через Рокский тоннель. И мы решили: так больше нельзя. С правовой точки зрения у нас не было никаких проблем, мы могли их задержать и отдать под суд. Но потом пошли звонки. Позвонил председательствующий в ОБСЕ и попросил: передайте этих людей России. Мы согласились. С первого дня мы вели эти переговоры с ОБСЕ, и Россия знала, что мы этих людей отдадим. Тем не менее в России начали раскручивать эту ситуацию. Я понимаю, что эта история дала какой-то негативный импульс, но то, что произошло потом, я думаю, было запланировано задолго до инцидента… Всё, что происходит сейчас, это не результат шпионского скандала. Реакция на этот скандал была настолько неадекватной, что стало ясно — меры воздействия на Грузию были продуманы давно. Просто в России ждали удобного повода для их применения.

Октября

Российская газета «Коммерсант» публикует интервью с комиссаром Евросоюза по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер, которая, в частности, заявила:

Мы очень озабочены напряжённостью… Особенно нас беспокоят меры, которые Россия принимает против грузин на своей территории. Против школьников, против грузинского бизнеса. Ну и конечно, экономические санкции: транспортная блокада, запрет импорта продукции, закрытие границ. Всё это нас глубоко тревожит. Я была в числе представителей ЕС, которые вели переговоры в Тбилиси пару недель назад. Мы говорили с грузинами предельно чётко, потому что обе стороны несут ответственность за происходящее. Тбилиси должен свернуть свою агрессивную риторику, чтобы сесть за стол переговоров и вести нормальный диалог с Россией. Напряжение можно снять только так, и мы были бы рады выступить в качестве посредников.

Руководители МИД РФ и Грузии Сергей Лавров и Гела Бежуашвили обсудили по телефону проблемы грузино-российских отношений и договорились провести двустороннюю встречу во время заседания совета глав МИД Организации черноморского экономического сотрудничества, намеченного на 1-2 ноября.

Заместитель руководителя МИД РФ статс-секретарь Григорий Карасин, комментируя высказывание президента Грузии Михаила Саакашвили о готовности встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в рамках саммита СНГ в Минске, запланированного на 28 ноября, заявил: «Грузинская сторона должна предпринять предметные, осязаемые шаги, которые доказали бы её желание нормализовать отношения с Россией. Только тогда можно будет говорить о проведении каких-либо двусторонних встреч на высоком и высшем уровне».

Парламент Грузии создаёт комиссию по установлению фактов нарушения прав человека, допущенных в отношении депортированных из России грузинских граждан. После проведения расследования в Тбилиси намерены обратиться с иском к России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Тем временем в России большинство казино, закрытых в ходе проверки, уже работает. Приостановлена депортация грузинских граждан, незаконно находящихся в России — последний самолёт с ними был отправлен из Москвы неделю назад, и общее число депортированных составило около 800 человек.

Заместитель министра внутренних дел Андрей Новиков заявил журналистам, что отдельной «антигрузинской» кампании милиция не ведет, а борется в целом с этнической преступностью.

Ноября

В Москве впервые после начала российско-грузинского противостояния состоялись переговоры руководителей МИД РФ и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили. Позднее Гела Бежуашвили так охарактеризовал эти переговоры в интервью российской газете «Коммерсант»:

- Я считаю, что моя миссия была если не успешной, то по крайней мере выполненной. По крайней мере, с нашей стороны мы показали, что наши интересы не заключаются в проведении антироссийской линии. Мы заинтересованы на всех уровнях поддерживать с Россией самый высокий уровень добрососедских отношений. Но с другой стороны, мы также сказали, что Россия не может отмежеваться от того, что сейчас происходит в Грузии. Не может говорить, что, дескать, мы здесь ни при чём и вы там сами договаривайтесь. Основное яблоко раздора — это территориальные конфликты Грузии, в которых Россия участвовала и участвует, к сожалению. Я пытался сказать своим российским коллегам, что заигрывание с сепаратистскими режимами, поддакивание этим режимам, спонсирование их, поставку любого вооружения мы рассматриваем как антигрузинскую политику…
- Когда соседнее государство пытается оторвать кусок твоей территории — это для нас красная линия. Красная линия в наших отношениях — это наши границы. Всё остальное подлежит обсуждению.

Отвечая на вопрос о жёстких высказываниях в адрес России со стороны грузинских руководителей — президента Михаила Саакашвили и министра обороны Ираклия Окруашвили, — Гела Бежуашвили отметил:

- Мне тоже не нравится, что говорят. Но мы все выступления должны рассматривать в контексте того, что у нас команда и высказывания одного министра не должны блокировать процесс межгосударственных отношений. Я к этому призывал российских коллег. Мы, кстати, признали, что агрессивную риторику против друг друга нужно снимать. Я согласился с этим, мои российские коллеги согласились.

В тот же день, 1 ноября, стало известно, что «Газпром» предложил Грузии закупать российский газ в 2007 году по самой высокой цене в СНГ — $230 за тысячу кубометров вместо $110, которые Грузия платила в 2006 году.

Ноября

Уволен министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, считавшийся сторонником конфронтации с Россией.

Ноября

На саммите СНГ в Минске Владимир Путин трижды встречался с Михаилом Саакашвили, но диалог не пошёл дальше взаимных упрёков.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия