Студопедия — Семантика и функции ИмП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семантика и функции ИмП.






Первичной функцией ИмП является выражение побуждения к действию (injonction) в разнообразных его проявлениях: приказ, разрешение, запрещение, совет, призыв, пожелание и т.д. Глаголы, не имеющие соотнесенности с одушевленным субъектом, не могут образовывать ИмП: pleuvoir, etc.

ИмП выражает запрос об информации, если сказуемое его выражено глаголом речи: Rappellez-moi le nom de cette personne//Expliquez la cause de votre absence (= pourquoi étiez-vous absent?).

В некоторых формулах речи побудительная конструкция десемантизируется, превращаясь в средство установления контакта с собеседником: Ecoute, Pierre...; в формулу вежливости: Excusez-moi; в междометие: allons donc!; в частицу: Tu veux, dis?

Косвенная побудительность, подобно косвенному вопросу, выражается сложноподчиненными ПП (см. § 483).

Оптативные предложения.

Морфологической формой выражения оптативного значения является независимый сюбжонктив: Vive la RéPIIblique!//Me préserveleciel d'une telle sagesse.

В качестве служебных показателей оптативного значения выступают глагол pouvoir: puisse-t-il dire vrai, союзы que и pourvu que: Qu'il soit heureux; Pourvu qu'il ne tombe pas malade.

Вторичные формы выражения желательности: а) ПП с глаголами желания: Je souhaite réussir; б) инфинитив: Partir, partir tout de suite; в) индикатив с si: – Si tu pouvais dire vrai! г) формулы с предикатными N: Gloire à tous ceux qui sont morts pour la patrie (= qu'ils soient glorieux).

Оптативные предложения могут десемантизироваться, превращаясь в формулы приветствия, поддержания контакта: Bon appétit!

 

КАТЕГОРИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ (АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ; ЭМФАЗА)

 

Общие положения.

Каждое предложение является носителем информации. Однако новая информация может быть понятна слушающему, только если она опирается на его предшествующие знания предмета. Поэтому полная информативная структура предложения бинарна: она включает известную часть, называемую темой (Т), и ядро информации, называемое ремой (R). Тема и рема являются коммуникативными членами предложения (КЧ), компонентами его актуального членения. Поскольку мысль следует от известного к неизвестному, обычно рема следует за темой. Это –нейтральный порядок КЧ. Если рема предшествует теме, образуется эмфатический (эмотивный) порядок КЧ.

Собеседники чеPIIают информацию, необходимую для понимания данного предложения, в ситуации или в контексте. Обычно предложение опирается на предшествующий контекст. В начале повествования оно связано с последующим и только в исключительных случаях воспринимается вне контекста (например, лозунги, объявления). Но и здесь оно соотносится с ситуацией.

Основы анализа информативной стороны французского предложения были заложены в трудах Балли, предшественниками которого во французской филологии были Вейль и Сведелиус (XIX в.). Теория актуального членения получила глубокое освещение в трудах российских и чехословацких ученых.

Информативный аспект предложения называется по-разному: логико-коммуникативная структура, актуальное членение, динамическая перспектива предложения, эмфатизация и др. По-разному называются и элементы актуального членения: логический субъект и предикат, психологический субъект и предикат, новое и данное, основа и ядро, thème и propos (Балли), тема и рема. Эти ряды терминов нередко рассматриваются как синонимы. Но разные наименования отмечают различные аспекты явления.

Элементы актуального членения – тема и рема – в простом двусоставном предложении обычно совпадают с синтаксическими главными членами, причем тема по своей глубинной природе субстантивна, тогда как рема – глагольна, предикативна.

Однако актуальное и синтаксическое членение могут не совпадать, особенно в распространенном предложении. Актуальное членение накладывается на синтаксическое, позволяя выражать тончайшие оттенки мысли, соотносящиеся с одним и тем же объектом. Из предложения Le spectacle attire le PIIblic с помощью разных средств выделения, форм вопроса и отрицания можно произвести около 200 коммуникативных вариантов: Ce spectacle, il attire le PIIblic; C'est ce spectacle qui attire le PIIblic; Ce que ce spectacle attire, c'est le PIIblic [24]. Расхождение между актуальным и синтаксическим членением предложения проявляется в следующем:

1. Один и тот же ЧПр может образовать разные коммуникативные члены. Во фразе Pierre parle Pierre – тема; в C'est Pierre qui parle Pierre – рема (это – парадигматическое расхождение).

2. Несколько ЧПр могут входить в один КЧ. Во фразе C'est ce spectacle qui attire le PIIblic тема состоит из двух ЧПр: (qui) attire le PIIblic (синтагматическое расхождение).

3. Актуальное членение может изменяться по ходу высказывания. В предложении Demain mon frère ira à Pétersbourg слова mon frère составляют рему по отношению к теме demain, но становятся темой по отношению к указанию места – à Pétersbourg. Не случайно поэтому актуальное членение называют динамической перспективой предложения в отличие от статической синтаксической структуры.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия