Студопедия — Задания. Задание 1. Экономика изначально находится в состоянии полной заня­тости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. Задание 1. Экономика изначально находится в состоянии полной заня­тости






Задание 1. Экономика изначально находится в состоянии полной заня­тости. Уравнение кривой совокупного спроса при этом имеет вид Y = 3750 - 300Р. Затем увеличение государственных закупок сдвину­ло эту кривую так, что в краткосрочном периоде равновесный ВВП увеличился до 3150 млрд руб. Потенциальный ВВП равен 3000 млрд руб. Изобразить на графике кратко- и долгосрочные послед­ствия этого события и подсчитать, какими будут равновесный ВВП и уровень цен в долгосрочном периоде.

Глава 3 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА РЫНКЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ

3.1. Классическая модель макроэкономического равновесия

Предпосылки классической макроэкономической модели:

1. Исследование поведения экономики в долгосрочном периоде.

2. Цены на товары и услуги, равно как и цены факторов про­изводства (зарплата, процентная ставка), являются абсолют­но гибкими, и именно с их помощью экономика адаптирует­ся к любым изменениям.

3. В экономике существует автоматическая тенденция к пол­ной занятости и максимально эффективному использованию ресурсов.

4. Ведущую роль в экономике играет совокупное предложение.

Кривая совокупного предложения в классической модели показана на рис. 3.1.

Рис.3.1. Кривая совокупного предложения в клас­сической модели

Равенство совокупного спроса и совокупного предложения обес­печивается автоматически при от­сутствии утечек (т.е. если весь со­вокупный доход расходуется до­машними хозяйствами).

Закон Сэя предложение само создает себе спрос.

При наличии утечки в виде сбе­режений закон Сэя нарушается и совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения. Чтобы равновесие восстановилось, сбереженные средства должны быть впрыснуты обратно в эко­номический кругооборот. Это происходит на рынке заемных средств (рынке капитала), где предприниматели, ощущающие временную нехватку средств, занимают эти средства у домаш­них хозяйств.

Функция спроса инвесторов на заемные средства:

I = a – b r,

где I — объем инвестиционного спроса;

aа— объем спроса инвесторов на заемные средства при нулевой реальной процентной ставке;

b=D I /D r — эмпирический коэффициент чувствительности спроса инвесторов на заемные средства к изменению ставки процента; показывает, на какую величину изменится объем спроса предпринимателей на заемные средства при изменении реальной ставки процента на один пункт;

r — реальная ставка процента.

Функция предложения заемных средств держателя­ми сбережений:

S = g + jr,

где S — объем предложения сбережений домашними хозяйствами;

g — объем предложения сбережений домашними хозяйства­ми при нулевой реальной процентной ставке;

j = D S / r — эмпирический коэффициент чувствительности пред­ложения сбережений к изменению ставки процента; показывает, на какую величину изменится объем предложения заемных средств при изменении реаль­ной ставки процента на один пункт.

Рис.3.2. Графическое изображе­ние рынка заемных средств

Графическое изображение рын­ка заемных средств представлено на рис. 3.2.

При абсолютно гибкой про­центной ставке равновесие рынка заемных средств поддерживается автоматически; при этом все сбе­реженные средства будут взяты в кредит предпринимателями и по­трачены ими на покупку инвести­ционных товаров.

Алгебраический вывод условия равновесия в клас­сической модели:

Ø Домохозяйства весь свой совокупный доход (который ра­вен объему совокупного выпуска, т.е. потенциальному ВВП) распределяют между потреблением и сбережениями:

YS = С + S.

Рис.3.3. Макроэкономическое равновесие в класси­ческой модели

Ø Совокупный спрос в экономике складывается из спроса домашних хозяйств на потребительские товары и услуги и спроса предпринимателей на инвестиционные товары:

Yd = С + I.

Следовательно, YS = Yd, если S = I.

Ø Поскольку условие S = I вы­полняется благодаря автоматиче­скому поддержанию равновесия на рынке заемных средств, то основ­ной вывод классической модели за­ключается в следующем: экономика устойчиво находится в состоянии макроэкономического равновесия (рис. 3.3), т.е. равенства совокуп­ного спроса и совокупного предложения, при полной занятости ресурсов, т.е. на уровне потенциального ВВП.

Начиная с конца 20-х гг. нашего столетия этот вывод стал подвергаться сомнению, поскольку неполная занятость ресур­сов, в первую очередь рабочей силы, стала хронической.

3.2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Предпосылки кейнсианской макроэкономической модели:

1. Исследование поведения экономики в краткосрочном периоде.

2. Цены на товары и услуги, равно как и цены факторов произ­водства (зарплата, процентная ставка), в краткосрочном периоде недостаточно гибки для адаптации экономики к изменениям.

3. Психологические факторы принятия решений людьми и биз­несом играют важную роль в экономике.

4. Ведущую роль в экономике играет совокупный спрос.

Простая кейнсианская модель:

где Y— совокупный спрос;

С — потребительский спрос домашних хозяйств;

I — инвестиционный спрос предпринимателей.

Функция потребительского спроса в модели Кейнса:

где а — автономное (т.е. не зависящее от размера дохода) по­требление; его размер чаще всего ассоциируется с прожиточным минимумом;

МРС — предельная склонность к потреблению;

Y— совокупный доход (который равен объему совокупного выпуска в денежном выражении).

Предельная склонность к потреблению (МРС) показывает, на какую величину изменится объем спроса (планируемых рас­ходов) на потребительские товары и услуги при увеличении со­вокупного дохода на единицу:

где D С — прирост потребительского спроса;

D Y — прирост совокупного дохода.

Функция сбережений:

где MPS = (1 – МРС) — предельная склонность к сбережению;

s = (– а) — автономные (т.е. не зависящие от размера дохода) сбережения.

Предельная склонность к сбережению (MPS) показывает, на какую величину изменится объем планируемых сбережений при увеличении совокупного дохода на единицу:

где D S — прирост сбережений;

D Y — прирост совокупного дохода.

Поскольку в простой модели каждая дополнительная единица совокупного дохода распределяется только между приростом потребления и приростом сбережения, то МРС + MPS = 1.

Предельные склонности к потреблению и сбережению необ­ходимо отличать от средних склонностей к потреблению и сбе­режению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) показывает долю планируемых потребительских расходов в общем объеме сово­купного дохода:

Средняя склонность к сбережению (APS) показывает долю планируемых сбережений в общем объеме совокупного дохода:

Поскольку в простой модели весь совокупный доход распре­деляется только между потреблением и сбережением, то АРС + APS = 1.

Графическое изображение функ­ции потребительского спроса и функ­ции планируемых сбережений по­казано на рис. 3.4.

Рис.3.4. Функции потреби­тельского спроса и планируемых сбережений

Факторы, сдвигающие гра­фики функций потребления и сбе­режений:

• накопленное богатство домохозяйств;

• уровень цен;

• ожидания (будущих цен, доходов, наличия товаров);

• потребительская задолженность;

• налогообложение.

Функция инвестиционного спроса:

I = c – d×r,

где с — автономные инвестиции;

d = D I /D r — эмпирический коэффициент чувствительности инве­стиционного спроса к изменению ставки процента; показывает, на какую величину изменится объем инвестиционного спроса при изменении реальной ставки процента на один пункт;

r — реальная ставка процента.

Инвестиционный спрос в кейнсианской модели зависит толь­ко от процентной ставки и не зависит от величины совокупного дохода, поэтому объем инвестиций полагается автономным.

Графическое изображение функции инвестиционного спро­са показано на рис. 3.5.

Рис.3.5. Функция инвестиционного спроса

Основные направления инвестиций:

• в производство;

• в жилищное строительство;

• в товарно-материальные запасы.

3.3. Макроэкономическое равновесие на рынке товаров

Планируемые расходы — расходы, которые домохозяйства и фирмы планируют истратить на товары и услуги.

Функция планируемых расходов:

АЕ = С + I,

где АЕ — планируемые расходы.

Равновесие в кейнсианской модели показано на рис. 3.6.

Рис.3.б. Равновесие в кейнсианской модели

В точке е устанавливает­ся макроэкономическое рав­новесие, которое достигается при равенстве совокупного выпуска и планируемых рас­ходов АЕ = Y * (и равенстве планируемых инвестиций и сбережений I=S).

Если планируемые расхо­ды не равны совокупному выпуску (т.е. между ними су­ществует разрыв), то инвестиционный спрос не равен планируе­мым сбережениям.

Ситуация в экономике, при которой фактический уровень со­вокупного выпуска превышает равновесный

Графическое изображе­ние ситуации в экономике, при которой фактический уровень совокупного вы­пуска превышает равновес­ный, показано на рис. 3.7.

Рис.3.7. Фактический уровень сово­купного выпуска, превышаю­щий равновесный

Перепроизводство значение, на которое объем совокупного выпуска пре­вышает планируемые расхо­ды и, соответственно, на ко­торое планируемые сбере­жения превышают величи­ну инвестиционного спроса. Следовательно, объем перепроизводства может быть измерен как Y– АЕ или S – I.

В условиях перепроизводства образуется незапланированный излишек непроданной продукции. При негибкости цен предпри­ниматели реагируют на данное событие снижением объема произ­водства. В краткосрочном периоде это достигается увольнением части рабочих. В результате и объем производства, и объем потреби­тельского спроса сокращаются до тех пор, пока объем совокупного выпуска не снизится до своего равновесного значения.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия