Студопедия — Охрана правопорядка и борьба с преступностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана правопорядка и борьба с преступностью






в Древнерус­ском государстве.

 

При переходе общества от первобытнообщинного устройства к государственной организации возникало все больше новых установлений, кото­рые должны были обеспечивать интересы (прежде всего материальные) выделившейся родоплеменной знати. Эти установления (явно несправедливые, так как противоречили веками существовавшим древним обычаям) можно было закрепить, прежде всего, с помощью военной силы и полицейских орга­нов.

До конца второго десятилетия XVIII века в России не было регулярных полицейских органов, не употреблялся и термин «полиция». В допетровской Руси эта деятельность государства обозначалась понятием «благочиние».

«Полиция» зародилась в древнегреческих полисах, как функция управление городом-государством (политая). В средневековой Европе из этого термина выделяется «политика», обозначавшая внешнее управление. В XVII - XVIII вв. «полиция» в странах Западной Европы понималась как функция и исполнительный орган государства по внутреннему управлению.

Охрана общественного порядка, обеспечение внутренней безопасности, принуждение к исполнению правовых велений осуществляется каждым государством. В странах со слабо развитой государственностью, особенно на ранних этапах развития государства, когда его аппарат прост и мало дифференцирован, эта, полицейская - в современном понимании, функция испол­няется органами управления широкой или общей компетенции.

В возникающей на основе развития городов-полисов русской государственности VII-IX вв. можно четко различить три основные элемента управления: князь, дружина, народное собрание (вече). Вместе с тем в этот период действует так называемая «десятичная» (численная) система общественной организации, сложившаяся в догосударственный период «военной демокра­тии». Все население городов и сельских общин (вервей) делилось на десятки, сотни и тысячи, во главе которых стояли соответственно десятские, сотские и тысяцкие - военные вожди-старосты (волостели), избираемые на вечевых сходах (народных собраниях) или назначаемые князем из числа своей дру­жины. Со временем система десятичного (концово-уличного в Новгороде) управления превратилась в административную организацию самоуправления в городских посадах и волостях, а система общего управления государством стала дворцово-вотчинной.

С укреплением власти князя его дружина все больше отделялась от остального населения, превращаясь в основное орудие государственного управления. Из числа дружинников формировалась иерархия должностных лиц, посредством которых и осуществлялось это управление. Уже в договоре князя Олега с Византией в начале X века упомянуты русские бояре, князья, великие князья (в Чернигове, Любече, Ростове, Полоцке, Переяславе). Назван и верховный властитель – «великий князь Росьский».

Дружина великого князя являлась не только его военной силой, но и основным инструментом административного управления внутренними дела­ми. Дружина подразделялась на старшую (княжи мужи, бояре) и младшую (гридни, отроки, детские). Свои дружины имели и князья, подвластные вели­кому князю. С помощью дружин собирались дань и виры (штрафы) с насе­ления городов и сельских общин. Из старших дружинников назначались должностные лица.

Один из первых исследователей полицейского права в России Петр Гуляев писал: «История открывает нам, что как скоро Рюрик призван был в Россию володеть и рядить по праву, то с того же времени начались утвер­ждаться и чиновники к тому. В изданных Великим Ярославом 1017 года За­конах, известных под именем Русской Правды, видим уже благоустройственные чины и их должности, как-то: вирник, судья и взыскатель пошли­ны...» (Права и обязанности градской и земской полиции и всех вообще жи­телей российского государства по их состояниям. М., 1824, с.8).

Князь собирал дань и различные виры, прежде всего вытекавшие из его судопроизводства, непосредственно сам вместе с дружинниками (сбор дани) или назначал для этого наиболее приближенных старших дружинников - огнищан, бояр. Так, виру - штраф за те или иные правонарушения или обыч­ные пошлины - собирал вирник. У вирника имелись помощники (отроки) и приставы (метельники).

Для управления городами и возникающих около них посадами князем назначались посадники. В Новгороде и Пскове посадники избирались вече­вым собранием из числа знатных бояр.

Для управления княжеским хозяйством назначался тиун (приказчик) - лицо, получавшее и выполнявшее распоряжения князя, боярина. По своему положению он был приравнен к огнищанам. Так же высоко были поставлены княжеские подъездной и конюх при стаде (за их убийство - вира 80 гривен). Князем назначались и более мелкие управители: мостники, отвечавшие за строительство и ремонт мостов, сельские тиуны, смотрители за полевыми работами и др. Занимаемые должности обычно становились пожизненными и передавались по наследству.

До принятия христианства функции «благоустройства» в значительной мере принадлежали сельским общинам (верви). Они посредством избирае­мых старост организовывали «стражу» для охраны поселений от внешних вторжений, принимали меры для оказания помощи пострадавшим от стихий­ных бедствий, пожаров, вдовам и сиротам, улаживали споры между общин­никами. По древнему обычаю община несла ответственность за розыск пре­ступников, была охвачена «круговой порукой»: за преступление, совершен­ное членом общины, в расплате принимали участие все общинники.

Центром верви был погост - площадь, на которой собирались общин­ники и где стояло изображение бога, которому они поклонялись. Здесь же находился кон, на котором делались жертвоприношения под руководством волхвов. Установления, принимаемые на собраниях общины или княжеской волей, стали называть «законом» в отличие от древнего обычая – «покона».

Необходимо отметить, что Древнерусское право знает такие термины, обозначающие преступные деяния, как татьба - кража (тать - вор), головничество - убийство (головник-уголовник - убийца), свада, сварь - ссора, пакощь - грабеж (пакощьник - грабитель). «Русская правда» вводит суровые наказания за эти деяния. Общим термином, обозначающим преступное дея­ние, является «обида», то есть материальный, моральный или физический вред, причиненный конкретному лицу. Причем совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения считалось смягчающим вину обстоятель­ством.

Формы и методы предупреждения и борьбы с преступностью были различны. Например, розыск похищенного и самого вора «Русская правда» возлагает на потерпевшего. В качестве представителя администрации мог быть выделен дружинник или тиун. Пострадавшие искали обидчика по сле­дам (гонение следа) или зачитывали приметы похищенного или обидчика на базарной площади (заклич). Для изобличения преступника проводились оч­ные ставки (свод), а так же применялись ордалии (суд божий). Относясь с опаской ко всем приезжим и видя в них потенциальных правонарушителей (конокрадов, воров, поджигателей), в Древнерусском государстве было уста­новлено требование «знатка» для каждого, не принадлежавшего к общине че­ловека, то есть требование одного из членов общины поручиться за него. С XIII века известны проезжие грамоты для иностранцев, которые были своеобразными удостоверениями личности и в тоже время позволяли местным властям контролировать их поведение. Этими решениями было положено начало организации контроля за передвижением населения в стране. В Нов­городской республике для предупреждения и раскрытия государственных преступлений начинают применяться принципы розыскного (инквизицион­ного) процесса. Для поиска и поимки беглых и разбойников проводились об­лавы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что специальных полицейских органов и должностных лиц, занимавшихся профилактикой и борьбой с преступностью, охраной правопорядка в этот период на Руси еще не существует. Все эти функции выполняли князья и их администрация: на­местники и волостели, посадники и тиуны, дружинники, мечники, вирники, праветчики, дворские, приставы и само население.

В Новгородской республике полицейские функции выполняли посад­ник, тысяцкий и сотские, кончанские и уличанские старосты и старосты в пя­тинах.

После крещения Киевской Руси (988 г.) и постепенного перехода от десятичной системы управления к дворцово-вотчинной некоторые функции благоустройства перешли к русской православной церкви. Так, по принятии крещения князь Владимир в 996 г. издал церковный устав, по которому цер­ковь определялась как организация общественного призрения, в связи с чем князь ввел десятинный сбор (церковная десятина) на содержание при церквах благотворительных учреждений.

Сами князья, а вслед за ними и другие благочестивые люди также занимались этим делом, но как частные лица. Они строили богадельни, боль­ницы, монастыри, училища, призревали нищих. Большинство князей полу­чают от летописцев похвалу за «нищелюбие». Так, например, Н.М. Карамзин, ссылаясь на средневековых летописцев, писал, что великий киевский князь Ярослав «завел в Новегороде первое народное училище, где 300 отроков, де­ти пресвитеров и старейшин, приобретали сведения, нужные для священного сана и гражданских чиновников».

Как показывают исторические памятники той эпохи, государственная власть, преследуя свои собственные финансовые и военные цели, оставила за собой из функций благоустройства, по преимуществу надзор за торговлей и путями сообщения. Общий интерес, создавший великое княжество Киевское - охрана границ и внешней торговли - направлял и его дальнейшее развитие, руководил как внутренней, так и внешней деятельностью первых киевских князей, отмечал историк В.О. Ключевский.

В договорах с греками и немцами русские князья обязывались к принятию различных мер для содействия торговым отношениям (выдача паспортов купцам, устройство перевозов через волоки и др.). Чтобы пресечь злоупотребления в торговле, назначались мытники на торги, которые осуществляли надзор за мерой и весом. Этот надзор, хотя и был поручен церкви по церков­ным уставам, но находился под наблюдением государства.

В обязанности десятских и сотских старост в числе прочих входили поимка убийц и защита жителей от татей и разбойников. Они должны были побуждать к исполнению разного рода натуральных и иных повинностей, присутствовали на суде, в некоторых случаях были советниками князей и участвовали в решении политических дел, наблюдали за общим порядком. Их общественное положение было весьма высоким, соответствующим слож­ности и важности возложенных на них обязанности «управляти им всякая де­ла».

Суд правили князья, волостели и наместники князей, посадники, тиу­ны, им помогали мечники, праветчики, доводчики, дворские, приставы. Обвинителем выступал ябедник. Некоторые следственно-розыскные функции, а также арест и содержание под стражей осуществляли недельщики, состоящие при местных администраторах. Правовой основой судебной и вообще всей системы управления внутренними делами были древние обычаи («Закон Рус­ский»), княжеские решения и установления (уставы), иногда - решения вече­вых собраний. Огромное значение имело появление «Русской Правды» - пер­вого письменного свода норм русского обычного права. Он был составлен в XI веке как приложение к Кормчим книгам - древнерусским сводам церков­ных установлений - и стал впоследствии своеобразным руководством для княжеских судов.

«Русская правда» ничего не говорит о таком виде наказания, как лишение свободы, но на практике арестованных правонарушителей, особенно «государевых обидчиков», до суда содержали в подвалах, клетях, земляных тюрьмах. Земляная тюрьма представляла собой вырытую в земле глубокую яму, в нее опускался бревенчатый сруб (поруб). Часто бревенчатый сруб не делался, и заключенный находился прямо в земляной яме. Каких либо орга­нов, ведавших местами заключения, и специальных тюремщиков в этот пе­риод не существовало.

Нормативно-правовые акты XII - XIII веков уже содержат указания о заключении в погреба или порубы, сопровождавшиеся заковыванием преступника в кандалы, рогатки или колодки (отсюда - колодник). Эти орудия отягощали нахождение в тюрьме. Под рогатками подразумевались особые металлические ошейники, на внешней поверхности которых были вделаны железные прутья или гвозди, настолько длинные, что арестант с такой рогат­кой на шее был лишен возможности прилечь, и был вынужден оставаться стоя или в сидячем положении даже ночью. Использовали тюремщики и так называемые «стулья», которые представляли собой короткий (50 - 80 см.) тяжелый чурбан, окованный железом. В один конец чурбана был вбит мас­сивный костыль на короткой цепи, заканчивающейся металлическим ошей­ником. Этот «стул» заключенный вынужден был везде таскать с собой. Что касается колодок, то их форма была различна, делались они из дерева и предназначались для одновременного одевания на руки, ноги и шею. Все эти «приспособления» были очень тяжелыми, их вес доходил до пяти пудов.

Ни в одном государстве пожары не были так часты и нигде они не бы­ли так опустошительны, как на Руси. Фактически все строения были деревянными, крыты соломой или дранкой, были сильно скучены. При сильных ветрах, обуславливаемых равнинным положением, эти строения представля­ли обильный горючий материал для пожаров. И уже первые летописи не об­ходились без упоминания о злой силе огня. Однако наряду с обыденными, бытовыми пожарами Русь, её города, селения часто горели во время нашест­вий иноземных захватчиков, в результате междоусобных войн удельных кня­зей. Такие пожары были особенно губительны. В удельно-вечевой период не было такого князька, который не жег бы владений своего врага. Кто мог больше сжечь, тот и побеждал. И со времени образования государственности на Руси органы власти и управления пытались бороться с пожарами, однако в древние времена способы борьбы заключались не столько в мерах предупре­ждения возможности возникновения самих пожаров, сколько в суровых ме­рах и взысканиях за умышленный или случайный поджег. Сведения об этом мы находим в «Русской правде», которая устанавливает за поджег «поток и разграбление» - самое жестокое наказание, которому кроме поджигателей подвергались преступники, совершившие умышленное убийство. Тушение пожаров возлагалось на население, специальных пожарных не существовало.

Летописец, описывая пожар в городе Искоростене, отмечает, что пожар пытались потушить. Из этого можно сделать вывод, что в Киевской Руси уже были известны какие-то огнегасительные орудия. Что это были за орудия, как они выглядели и действовали - неизвестно. Видимо, они были заимство­ваны во время похода князя Олега с войском на Византию и представляли собой простейшие насосы.

В XII-XIV вв. произошли большие изменения в характере отношений княжеской власти и населения, особенно в Северо-Восточной Руси. Князья становятся полными собственниками своих земель, доставшихся им по наследству или в результате колонизации пустошей. Эти княжества стали на­зываться «уделами». Вечевые собрания в них почти исчезают. Десятичная система управления полностью вытесняется дворцово-вотчинной и на смену тысяцким приходят воеводы, сотские и десятские возглавляют мелкие адми­нистративно-территориальные единицы, поселения, их части. Дробление княжеств на уделы происходило очень быстро, что стало одной из причин покорения русских княжеств татаро-монголами в XIII веке.

Таким образом, можно сделать вывод, что в Древнерусском государстве как четкого разделения внешних и внутренних функций управления, так и специальных органов для их постоянного выполнения еще не было. Осуществление внутренних функций, особенно благоустройства, было возложено на всех администраторов, которые назначались князьями или выбирались вече­выми (сельскими) собраниями.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия