Студопедия — Социальное дно» и маргиналы_______
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальное дно» и маргиналы_______






Понятие маргиналъности (от франц. marginal — побочный, на полях) используется в различных облас­тях научного знания — экономике, психологии, фило­софии, медицине.

Социологи под «маргинальностъю» понимают промежуточность положения индивида или группы, за­нимающих крайнее пограничное положение в слое, группе, классе, обществе, а потому не полностью вклю­ченных в данное социальное образование. Маргиналь­ная группа находится на границе двух культур или субкультур и имеет некоторую идентификацию с каж­дой из них. Она отвергает определенные ценности и традиции той культуры, в которой возникает, и ут­верждает собственную систему норм и ценностей. Маргинальность — особое явление в социальной стра­тификации. Оно описывает положение больших соци­альных групп людей, занимающих положение «на гра­ницах», «на полях» или между стратами. Маргинал — это люди, покинувшие одну страту и не адаптировав­шиеся к другой.

Основу классической концепции маргинальности заложили исследования особенностей личности, нахо­дящейся на границе различных культур, проводимые Чикагской социологической школой. В 1928 г. ее глава Р. Парк впервые употребил понятие «маргинальный человек» Р. Парк связывал концепцию маргиналь­ного человека не с личностным типом, а с социальным процессом. Маргинальность выступает результатом интенсивных процессов социальной мобильности. При этом переход из одной социальной позиции в другую представляется индивиду как кризис. Отсю­да ассоциации маргинальности с состоянием «про­межуточности», «окраинности», «пограничности». Р. Парк отмечал, что периоды перехода и кризиса в жизни большинства людей сравнимы с теми, которые переживает иммигрант, когда он покидает родину, чтобы искать счастье в чужой стране. Правда, в от­личие от миграционных переживаний маргинальный кризис является хроническим и непрерывным, в ре­зультате он имеет тенденцию превращаться в тип лич­ности2.

В целом маргинальность понимается как

• состояние в процессе перемещения группы или индивида (смена статусов),

• характеристика социальных групп, находящихся в осо­бом маргинальном (окраинном, промежуточном, изоли­рованном) положении в социальной структуре. Одна из первых крупных работ отечественных авторов, посвященная маргинальности, вышла в 1987 г. и рассматривала эту проблему на примере западноев­ропейских стран. В дальнейшем маргинальность осоз­нается как социальный феномен, характерный именно для нашей реальности. Е. Стариков рассматривает российскую маргинальность как феномен размытого, неопределенного состояния социальной структуры общества. Автор приходит к выводу о том, что «ныне понятие "маргинализация" покрывает практически все наше общество, в т. ч. и его "элитные группы"»3. Мар­гинальность в современной России вызвана массовой нисходящей социальной мобильностью и ведет к нара­станию социальной энтропии в обществе. Процесс маргинализации на современном этапе он рассматри­вает как процесс деклассирования.

Под маргинальностью А.И. Атоян понимает раз­рыв социальных связей между индивидом и обще­ством, а процесс демаргинализации трактует как вос­становление социальных связей между людьми и стабилизацию общества1. Весь комплекс знаний о мар-гинальности он выделяет в отдельную область зна­ния — социальную маргиналистику как междисципли­нарное направление.

Сегодня одно из основных направлений исследова­ния маргинального положения личности или группы — неопределенность самоидентификации личности (груп­пы) при попытке самоотнесения к общепринятым, «нор­мативным» социальным группам. Именно в этом на­правлении проведено исследование З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян и И.В. Казаринова на промышленный предприятиях Иркутска. Среди работающих выделены слои маргиналов и определен их удельный вес.

Причиной возникновения маргинальных групп, по мнению российских социологов, служит переход об­щества от одной социально-экономической системы к другой, неуправляемые перемещения больших масс людей в связи с разрушением устойчивой социальной структуры, ухудшение материального уровня жизни населения, девальвация традиционных норм и ценно­стей. Люди оказались вытолкнуты из круга ранее су­ществовавших социальных стереотипов, привычных норм, представлений и встраиваются в ноёёёёёёёёёёёёёёёёёвые, неусто­явшиеся. Все это вместе взятое означает маргинализа-цию, хотя и временную, но огромных масс населения. Образуются, также увеличиваясь количественно, стой­кие маргинальные социальные группы («бичи», «бом­жи», беженцы, «вынужденные переселенцы», бес­призорные, наркоманы, криминальные элементы).

Однако к маргиналам могут принадлежать не толь­ко социальные аутсайдеры, но люди вполне благопо­лучные, но не определившиеся в нынешней социаль­ной структуре. Социологи выделяют их по ответам на вопрос анкеты «К какому социальному классу или группе Вы отнесли бы себя: к рабочим, крестьянам, служащим, интеллигенции, управляющим, людям, за­нятым собственным делом?» Отметившие позиции «в настоящее время такой группы нет» или «затрудняюсь ответить» вошли в состав маргиналов. В исследовании, проведенном учеными Института социологии РАН в 1994 г. на промышленных предприятиях Иркутска, «маргинальный» контингент равнялся 9% выборочной совокупности.

В динамике маргинальной ситуации в стране, по мысли И.П. Поповой, можно выделить этапы: с 1991 до середины 90-х годов (наиболее неопределенное, практически неуправляемое состояние) и с середины 90-х годов (относительная стабилизация, начало кри­сталлизации структур, формирование более устойчи­вых социальных отношений). Статистические данные свидетельствуют, что именно к этому времени стаби­лизируются основные показатели структуры занятос­ти — соотношение занятых в экономически активном населении, по отраслям экономики, в государственном и негосударственном секторах экономики, структура безработного населения, структура населения по до­ходам и т. д. Но основные тенденции — изменения в отраслевой структуре экономики, углубление регио­нальной дифференциации, рост имущественного рас­слоения и бедности — устойчивы и продолжают оста­ваться маргинализирующими факторами.

Кардинальные изменения, происходящие в соци­альной структуре в результате кризиса и экономичес­ких реформ, послужили причиной появления так назы­ваемых «новых маргинальных групп» (слоев). В отличие от традиционных, так называемых люмпен-пролетари­ев, новые маргиналы — жертвы структурной пере­стройки производства и кризиса занятости.

Критериями маргинальности в этом случае могут быть: глубокие изменения в социальном положении

социально-профессиональных групп, происходящие в основном вынужденно, под влиянием внешних обсто­ятельств — полной или частичной потери работы, сме­ны профессии, должности, условий и оплаты труда в результате ликвидации предприятия, сокращения про­изводства, общего падения уровня жизни и т. д.

Источником рядов новых маргиналов, для которых характерны высокая образованность, развитые потреб­ности, большие социальные ожидания и политическая активность, выступают нисходящее социальное пере­мещение групп, еще не отторгнутых от общества, но постепенно теряющих прежние социальные позиции, статус, престиж и условия жизни. Среди них — соци­альные группы, потерявшие прежний социальный статус и не сумевшие приобрести адекватный новый.

Изучая новых маргиналов, И.П. Попова определила их социальную топологию, т. е. выделила «зоны маргинальности» те сферы общества, отрасли народного хозяйства, сегменты рынка труда, а также социальные группы, где наблюдается максимально высокий уровень социально-профессиональной маргинальности:

• легкая и пищевая промышленность, машиностроение;

• бюджетные организации науки, культуры, образования; предприятия ВПК; армия;

• малое предпринимательство;

• трудо-избыточные и депрессивные регионы;

• люди среднего и пожилого возраста; выпускники школ, вузов; неполные и многодетные семьи.

Состав новых маргинальных групп весьма разно­роден. В нем можно выделить по крайней мере три категории. Первую и самую многочисленную состав­ляют так называемые «постспециалисты» — лица с высоким уровнем образования, чаще всего инжене­ры, получившие подготовку в советских вузах, а затем прошедшие практику на советских предприятиях, зна­ния которых в новых рыночных условиях оказались невостребованными. Они как бы устарели. К ним от­носятся работники неперспективных отраслей про­мышленности. «Их появление вызвано общими при­чинами: структурными изменениями в экономике и кризисом отдельных отраслей; региональными дис­пропорциями экономического развития; изменениями в профессионально-квалификационной структуре экономически активного и занятого населения. Соци­альные следствия этих процессов — обострение про­блем занятости и усложнение структуры безработицы; развитие неформального сектора занятости; депрофес-сионализация и деквалификация».

Из 8 млн безработных в 1997 г. 1/5 составляли спе­циалисты. Для 30% безработных потеря работы связана с высвобождением или ликвидацией предприятия (чаще речь идет о женщинах). «При всей разнородности и сложности группы "постспециалистов" можно выделить наиболее общие типы: регионально-поселенческие работники маленьких и средних городов со свертывае­мой монопромышленностью, трудоизбыточных и деп­рессивных регионов: профессионально-отраслевые работники отраслей (машиностроения, легкой, пищевой и т. д.), профессий и специальностей (инженерно-тех­нические работники), невостребованных современны­ми экономическими условиями; бюджетные работ­ники реформируемых бюджетных отраслей науки, образования, армии. Их составляют работники, потеряв­шие работу или неполностью занятые, имеющие высо­кий уровень образования, опыт работы, высокий соци­ально-профессиональный (в т. ч. и должностной) статус, большие притязания в отношении работы».

Вторая группа новых маргиналов названа «но­выми агентами». К ним относятся представители малого бизнеса и самозанятое население. Предпри­ниматели как агенты формирующихся рыночных от­ношений находятся в пограничной ситуации между легальным и нелегальным бизнесом. К третьей груп­пе относятся «мигранты» — беженцы и вынужденные переселенцы из других регионов России и из стран «ближнего зарубежья». Официально зарегистриро­ванных (имеющих официальный статус согласно со­ответствующему законодательству) в России в конце 90-х годов насчитывалось 1,2 млн человек, а неофи­циальных беженцев, по оценкам экспертов, было в три раза больше.

Маргинальный статус вынужденного мигранта усложняется целым рядом факторов. Среди внешних

факторов — двойная потеря родины (невозможность жить на бывшей родине и сложности адаптации на родине исторической), трудности с получением стату­са, ссуды, жилья, отношение местного населения и т. д. Внутренние факторы связаны с переживанием того, что ты — «другой русский».

При сравнительном измерении степени марги-нальности в социально-профессиональных перемеще­ниях социологи выделяют две группы показателей: объективные вынужденность внешними обстоятель­ствами, продолжительность, неизменность ситуации, ее «фатальность» (отсутствие возможностей изменить ее или ее составляющие в положительном направлении); субъективные возможности и мера адаптированности, самооценка вынужденности или добровольности, социальной дистанции в изменении социального по­ложения, повышения или понижения своего социаль­но-профессионального статуса, преобладания песси­мизма или оптимизма в оценке перспектив.

У маргинальности конструктивные или деструктив­ные последствия, например, суицид и повышение твор­ческой активности. По свидетельству Т. Шибутани, «в любой культуре наибольшие достижения осуществля­ются обычно во время быстрых социальных измене­ний и многие из великих вкладов были сделаны мар­гинальными людьми». Все зависит оттого, каким будет социальное и психологическое направление выхода из ситуации — нисходящая или восходящая социальная мобильность, фрустрация и подавленность или твор­ческий подъем и активность.

Бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение пла­нов интенсивно раскручивают процесс маргинализации населения, в результате которого появляется устойчивый слой социальных пауперов — следствие нарастания нис­ходящей социальной мобильности. Так формируется и укрепляется «социальное дно»,которое включает: нищих, просящих подаяния: бомжей, лишившихся жилья, бес­призорных детей, потерявших родителей либо убежавших из дома, алкоголиков, наркоманов и проституток (включая детей), ведущих антисоциальный образ жизни. Разумеется, эти группы населения были в российском обществе и до перестройки, но масштабы явления были иными, к тому же власти стремились их как-то минимизировать.

Общая оценка численности маргиналов, получен­ная на основе специального обследования по всей Рос­сии, превышает 10% населения1. Особенность процесса маргинализации, глубоко изученного Н. Римашевской, в России состоит в том, что выпадающие на «социальное дно» группы имеют весьма незначительную вероятность возвратиться к нормальной жизни, встроиться в рыноч­ные отношения. Кроме того, наблюдается возникнове­ние некоего социального «преддонья», включающего те слои населения, у которых высок риск скатиться на «дно». Они как бы балансируют на краю бездны.

По данным социологического исследования, шанс «опуститься на дно» среди разных слоев населения равнялся: у одиноких пожилых людей — 72%, у инва­лидов — 63%, у многодетных семей — 54%, у безработ­ных — 53%, у матерей-одиночек — 49%, у беженцев — 44% и т. д. Особенно тревожит возрастающее число детей и подростков, которые не работают и не учатся: их более 2 млн человек.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия