Студопедия — Дождь из денег задавил 6 человек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дождь из денег задавил 6 человек






12 человек пострадали в результате неудачной рекламной акции в городке Сэнт-Питерсберг в США. Владелец одного из торговых комплексов пообещал осыпать всех, кто придет к его магазину, <дождем> из долларов. Перед зданием собрались около пятисот человек. Когда денежные купюры стали кружить над головами людей, началась сильнейшая давка. После такого нестандартного рекламного хода, шесть человек были доставлены в ближайшую больницу.

Группа психологов Венского университета провела обследование 70 тысяч детей из детских домов и пришла к выводу: недостаточно того, чтобы современный детский дом для дошколят в медицинском и гигиеническом плане был на самом высшем уровне[163]. Все равно из их стен выходят дети с деформированной психикой; 98% отстают в психическом и интеллектуальном развитии от своих сверстников в нормальных семьях. Парадокс заключается в том, что образцовая чистота, порядок, аккуратность оказываются теми условиями, которые делают невыносимым пребывание детей в этих заведениях. Если сформулировать более определенно: чем образцовое детский дом, тем явственней и значительней разрушения во внутреннем мире воспитанника. Отсутствие индивидуального подхода в общении с ребенком усугубляется переизбытком однотипных приемов. В такой ситуации ребенок формально ухожен, но испытывает явный недостаток проявления чувств по отношению к себе. Опираясь на результаты своих экспериментов, группа венских психологов опровергает распространенное мнение, будто новорожденный или маленький ребенок не замечает, кто его кормит, кто с ним играет, кто ходит с ним гулять. Их выводы свидетельствуют об обратном: самые маленькие дети наиболее восприимчивы к тому, кто находится рядом с ними. "Ощутимый урон можно определить у ребенка уже в трехмесячном возрасте, после восьми месяцев урон уже трудновосполним. До достижения четырехлетнего возраста ребенку предпочтительней находиться в самой плохой семье, чем в самом хорошем детском доме", - говорится в докладе. Ущерб, который нанесен ему во время пребывания в критической стадии развития в государственном учреждении, часто и во взрослом состоянии не может быть полностью возмещен. Это нередко приводит к тому, что он не в состоянии жить нормальной жизнью за пределами оберегающих его стен, он не в состоянии приспособиться к условиям "свободных диких прерий", т. е. вести нормальную борьбу за существование. "Госпитализм", чувство депрессии, вызванное длительным пребыванием в больнице, может привести к неприятию окружающего мира, к неправильной ориентации относительно окружающих людей и даже, по стечению обстоятельств, - в криминальный мир[164].

Выросший в детдоме моделирует детдом. Как это ни странно, но детдомовские дети, на словах мечтающие создать в будущем семью, на практике создают детдом. Маленький, но детдом, из двух или трех человек, но все же детдом. Детдом, в котором все, кто не свои, - чужие, все, кто не из детдома, - враги. Черно-белый детдомовский мир часто сравнивают с тюремным - детдомовские законы и тюремные понятия слишком сильно пересекаются. Детдомовские дети не поют песен о маме. Детдомовцы не мечтают выйти на волю. На воле - плохо, холодно и голодно. На волю - не хочется. Рубен Гальего, лауреат Букеровской премии

Многие проблемы проистекают из необычного социального статуса ребенка-сироты в школе-интернате - он ничейный ребенок. По своей природе дети должны быть обязательно чьими-то, т.е. это дети конкретных людей, связанных с ними кровно-родственными узами. Но у сирот утерян статус родственной принадлежности. Биологические родители их бросили, социально приобретенных родителей, способных равноценно из заменить, нет, а у воспитателей детдома есть свои дети. Государство, берущее на себя общественную опеку за ними, не может быть субъектом родственного статуса.

Самое печальное в том, что детей, лишившихся родных родителей, сотрудники интернатов и домов, руководствуясь, видимо, лучшими административными побуждениями, продолжают разлучать с родными людьми и на следующих циклах социализации. По сей день дети, попадая в детские учреждения, полностью теряют все родственные связи. Братьев и сестёр разлучают, определяют в разные учебные заведения по возрастному цензу, когда одному из них требуется коррекционное обучение, лечение. Одного из детей могут перевести в другое учебное заведение в качестве наказания за плохое поведение или учёбу.

В детских домах с одной стороны болезни лечат, но с другой стороны здесь получают травмы, в том числе от побоев воспитателей и старших детей, а так же производственные. Практикуются избыточно негативные санкции - от оскорбления словом до лишения питания, избиения, помещения в психиатрическую больницу, перевод из обычного детского дома в коррекционный, физического и психического насилия, сексуальных растлений.

В каждом интернате есть свои традиции, хорошие и плохие, которые передаются из поколения в поколение.

Традиции формируются в детской среде, но поддерживаются и закрепляются воспитателями. Если здесь установились обычаи <дедовшины>, то они, как и в армии, способны пустить глубокие корни только при попустительстве старших чинов. Укрепляясь с каждым годом и с каждым новым поколением питомцев, криминальная субкультура задерживаются в закрытом помещении, как и спертый воздух, практически навсегда. Искоренить эти традиции расформированием детского учреждения невозможно, так как дети "развезут" свои навыки по другим детским домам.

<Генералы песчаных карьеров>;

<Генералы песчаных карьеров> (в оригинале <Капитаны песка>) - один из самых известных романов бразильского писателя Жоржи Амаду (1912-2001). Это книга о беспризорниках, до которых никому нет дела. Как умеют, они борются за свою жизнь. Их ждут разные дороги: кто-то станет убийцей, кто-то художником, кто-то священником, а кто-то коммунистом. Им приходится самостоятельно постигать простые и одновременно сложные вещи, такие, как любовь, дружба, семья, предательство, верность себе и верность другим.

Поставленный по книге фильм <Генералы песчаных карьеров> были премирован на Московском международном кинофестивале в 1971 г. В середине семидесятых годов картина была одним из лидеров советского кинопроката, великолепная музыка из этого фильма (композитор Луис Оливейра) стала феноменально популярна. Тогда казалось, что он о чужих судьбах, чужих детях и том, что может произойти только при <загнивающем капитализме>, где-нибудь в Латинской Америке, например, в Бразилии, где тысячи покинутых беспризорных детей скитаются по бесконечным просторам в поисках лучшей судьбы, роются в отбросах, попрошайничают и воруют. Их дом - улица, они озлоблены и одиноки. Чтобы <не пропасть по одиночке>, они сбиваются в шайки и терроризируют благополучных горожан. Одна такая шайка нашла пристанище среди песчаных дюн, на берегу океана. В народе их называют - <генералы песчаных карьеров>. Эти парни готовы сражаться за кусок хлеба, и не позавидовать тому, кто окажется у них на пути - эти мальчишки опасны и жестоки. Однако и у них есть сердца, есть желание любить и быть любимыми.

Я работал с ребятами, которых истязали дома родители, - это просто затравленные звереныши, которые боялись всех людей в принципе. А у малолетних бродяжек, которых забивают их сверстники в подземных коллекторах, любой человек отождествляется с насилием, с издевательством, со страданием. Титов Б.

Однако в 1990-е годы, когда поколение советских подростков, сострадавших чужим беспризорным, выросло и у них появились собственные дети, оказалось, что в России появилось собственное поколение <генералов песчаных карьеров>. Их еще именуют <уличными детьми> или <детьми улицы>. Это дети и подростки, по разным причинам бежавшие из дома. Их число постоянно растет.

По данным разных источников, в настоящее время количество беспризорных детей в стране колеблется от 3 до 5 млн. человек. Основная масса таких подростков, сбежавших от пьянства и насилия со стороны родителей, бывших питомцев детских приютов и интернатов, концентрируется в мегаполисах - в первую очередь в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. По данным Московского городского центра "Дети улиц", только на улицах столицы находится около 30 тыс. бездомных подростков (по данным других экспертных исследований, эта цифра значительно выше - до 100 тыс.). В 2001 г. подростки в Москве совершили более 3 тыс. преступлений, две трети из которых - тяжкие и особо тяжкие. Процветает детская проституция, детей используют в качестве попрошаек. Задержание бездомных детей и подростков, направление их домой не дает эффекта - в очередной раз убегая из неблагополучных семей, из приютов и интернатов, они возвращаются на свои прежние места - на рынки, вокзалы, подвалы[165].

Врезка







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия