Студопедия — Ментовская крыша
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ментовская крыша






Сегодня все больше бизнесменов жалуются на то, что бандитский рэкет сменился ментовским крышеванием. Получается, что криминальные структуры вытесняют с рынка своих конкурентов при поддержке продажных милиционеров. От <стараний> таких оборотней в стране нет правового порядка и необоснованно взвинчиваются цены на товары и продукты.

Борьбу с рекэтом в милицейских погонах руководство страны выделило для МВД как приоритетное. Президент России назвал вмешательство сотрудников милиции в бизнес новой извращенной формой коррупции.

Крышевание - по сути, обычное вымогательство. А такие поборы со стороны сотрудников милиции не только подрывают авторитет МВД, но и наносят очень серьезный урон экономике страны. Недавно в Подмосковье сотрудники ГУСБ совместно с Министерством по налогам и сборам обнаружили несколько складов с 4 миллионами бутылок водки. Криминальный бизнес такого масштаба невозможно себе представить без попустительства местной милиции. Сейчас наши сотрудники занимаются расследованием этого дела.

Ярким примером может служить раскрытое нами дело первого заместителя начальника УВД Ленинского района Московской области. Подполковник милиции заставлял своих подчиненных вымогать деньги у коммерсантов, работающих на их территории. С простого магазина они должны были получать 50 тысяч рублей оброка в месяц. Именно поэтому мы уделяем особое внимание зарвавшимся руководителям, которые мало того что сами не работают и наживают себе миллионные состояния, так еще и заставляют своих подчиненных вставать на путь преступления.

К сожалению, и сами сотрудники ГУСБ иногда занимаются крышеванием. Этому вопросу мы уделяем особое внимание. За 2 года из ГУСБ <ушло> более 40 человек. А на нескольких наших офицеров направляли материалы в прокуратуру.

В Советском Союзе в кадровой политике существовали система строгого контроля и надежный механизм защиты граждан от милицейского произвола. Потом все это рухнуло. И теперь нам приходится заново воссоздавать все необходимые инструменты защиты. Когда я перешел из ФСБ на нынешнюю должность, начал с нуля создавать информационную поисковую систему. Сейчас мы выработали специальный институт согласования при назначении на руководящие должности. К тому же мы проверяем всех абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения МВД России. Такая необходимость появилась после того, как участились попытки преступных группировок внедрить в милицию своих людей.

Генерал К.Ромодановский, начальник ГУСБ МВД

Источник: Аргументы и факты, 2003 [http://www.aif.ru/online/aif/1176/03_01]

Наибольшим авторитетом пользуются фээсбэшная и руоповская "крыши". Эти службы располагают обширной агентурной сетью и своими собственными базами данных. Считается, что эти службы очень избирательно подходят к выбору клиента и только "чистые" предприниматели могут рассчитывать на их покровительство.

Многие эксперты считают, что милицейская "крыша" принципиально не отличается от бандитской: те же "стрелки", "разборки". К безусловным плюсам относится то, что первые вытесняют вторых с рынка силовых услуг, в результате чего происходит серьезное сокращение финансовой базы криминалитета. К минусам же можно отнести то, что все расчеты в большинстве случаев производятся "черным налом"[282].

Бандитскими "крышами" сегодня главным образом пользуются те, кто занимается нелегальным или полулегальным бизнесом: производство контрафактной водки, перепродажа ворованных и нерастаможенных автомашин, а также транспортным рэкетом на автомагистралях. Перегонщики купленных за границей автомобилей сначала платят "налог" рэкетирам на территории зарубежных государств, а затем на нашей территории.

Помимо охранной функции именно "крыши" решают проблемы своевременного погашения банковских кредитов. То самое "выколачивание" долгов (данный вид деятельности можно назвать банковско-страховым рэкетом). Сегодня страховые компании занимаются страхованием рисков, связанных с невозвратом кредитов. Поэтому большинство страховых компаний поддерживает устойчивую связь с преступными или другими силовыми организациями, которые в случае необходимости "напрягают клиентов". Гонорар может составлять до 40% спорной суммы. Кроме того, структуры, во главе которых стоят "продвинутые" руководители, активно предоставляют услуги финансового или ростовщического порядка, наживая немалую прибыль[283].

В какой-то степени рэкет - международная криминальная практика силовым способом добывания денег. Например, по данным английской полиции, в числе сотрудников британских частных охранных фирм немало уголовников-рецидивистов и лиц, склонных к противоправной деятельности. Поэтому там решили ввести жесткий государственный контроль за деятельностью всех охранных фирм. Если в полицию поступают данные, что та или иная охранная компания служит прикрытием для рэкетиров или как-то причастна к нарушению закона, то немедленно аннулируются ранее выданные лицензии. При этом об упразднении всех частных охранных структур Туманного Альбиона речи не идет.

Статистика преступности 2002 г. [284]

В последние четыре года количество официально зарегистрированных преступлений в России приближается к отметке 3 млн. По оценке же ведущих экспертов, в реальности криминальных инцидентов уже больше 10 млн. В 2001 году более 38 миллионов россиян, или каждый четвертый, пострадали тем или иным образом от уголовных посягательств.

В январе-апреле 2002 г. зарегистрировано 1013,9 тыс. преступлений, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 30 субъектах Российской Федерации, снижение - в 59 субъектах.

Темпы снижения количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (-6,3%) превысили темпы снижения общей преступности, а удельный вес в числе зарегистрированных преступлений снизился с 59,6% в январе-апреле 2001 г. до 57,5% в январе-апреле 2002 г. Наиболее высокие темпы снижения преступлений этих категорий отмечаются в Курганской области (-33,0%), Республике Карелия (-32,4%), Костромской области (-30,6%), Республике Адыгея (-28,7%), Ленинградской области (-25,3%).

По сравнению с январем-апрелем 2001 г. отмечается рост отдельных видов правонарушений, формирующих категорию преступлений против личности: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - на 17,3%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - на 13,5%, изнасилование - на 9,5%.

Почти половину всех зарегистрированных преступлений (45,7%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи -387,2 тыс. (-12,5%), грабежа - 60,7 тыс. (+18,7%), разбоя - 15,9 тыс. (+12,6%). Две трети краж (63,4%), каждый седьмой грабеж (14,3%) и каждое третье разбойное нападение (27,9%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище.

Каждое десятое (10,3%) зарегистрированное преступление - квартирная кража. В январе-апреле 2002 г. их число снизилось на 17,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее снижение краж из квартир отмечается в Костромской (-50,5%) и Курганской (-50,1%) областях, Республике Марий Эл (-43,4%), Вологодской (-39,5%), Челябинской (-38,5%) и Калининградской (-38,5%) областях.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с январем-апрелем прошлого года несколько снизилось (-12,5%) и составило 23,5 тыс. Увеличилось на 8,5% количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В январе-апреле 2002 г. с применением оружия совершено 4342 преступления, что на 8,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений данной категории отмечается в Чеченской Республике (611), г. Москве (236), Московской области (188), Свердловской (147), Иркутской (146), Тюменской (132) областях, г. Санкт-Петербурге (130).

Сохранилась позитивная динамика в работе правоохранительных органов в сфере борьбы с преступлениями экономической направленности (+9,3%). Всего выявлено 151,9 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 16,5%.

Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 22,0 млрд. руб., что на 16,4% превышает аналогичный показатель прошлого года (18,9 млрд. руб.).

Более трети (39,3%) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Количество преступлений экономической направленности, выявленных органами внутренних дел, составило 151,9 тыс., что на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 90,7%.

В январе-апреле 2002 г. выявлено 70,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 21,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается снижение на 15,0% фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ: с 31,3 тыс. в январе-апреле 2001 г. до 26,7 тыс. в январе-апреле 2002 г.

В общественных местах зарегистрировано 104,5 тыс. преступлений или на 21,4% больше, чем в январе-апреле 2001 г.

На улицах, площадях, в парках и скверах зарегистрировано 65259 преступлений, в том числе: 19824 грабежа (+27,2%), 15629 краж (+26,0%), 3246 разбойных нападений (+42,1%).

На дорогах и трассах вне населенных пунктов совершено 193 разбойных нападения (+40,9%), 189 грабежей (50,0%), выявлено 120 фактов незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (-14,3%).

В январе-апреле 2002 г. раскрыто 635,9 тыс. преступлений (-10,8%), в том числе 394,7 тыс. (-14,6%) - следствие по которым обязательно, и 241,2 тыс. (-3,8%) - следствие по которым не обязательно.

Не раскрыто 315,7 тыс. преступлений, что на 18,0% превышает аналогичный показатель в январе-апреле 2001 г. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 83,6% (в январе-апреле 2001 г. - 90,0%). Остались нераскрытыми 205,6 тыс. краж (+8,1%), 35,3 тыс. грабежей (+34,3%), 6,8 тыс. разбойных нападений (+30,1%).

Преступлений прошлых лет в январе-апреле 2002 г. раскрыто 32138, что на 10391 преступление больше, чем в январе-апреле 2001 г. Наибольшее количество раскрытых преступлений прошлых лет составляют кражи (20047) и грабежи (1447).

Почти каждое третье (28,2%) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, каждое пятое (21,4%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое двенадцатое (8,6%) - несовершеннолетними или при их соучастии.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 14241 преступление, что на 11,6% превышает аналогичный показатель января-апреля 2001 г., из них гражданами государств-участников СНГ - 13230 преступлений (+13,1%). В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 3393 преступления (+35,1%).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия