Студопедия — Глобализация преступности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобализация преступности






Глобализация напоминает известное по классической литературе выражение: все смешалось в доме Облонских! И в самом деле, итальянцы продают в Европе колумбийские наркотики, российские группировки покупают у японских краденые автомобили, албанские банды перевозят азиатский героин для турецких картелей. Транснационализация преступности особенно заметно проявляется в таких ее формах, как нелегальная миграция и торговля людьми; терроризм, торговля оружием, наркобизнес, коррупция, отмывание грязных денег и т.п.

Для описания глобализации преступности криминологами введен термин "транснациональная преступность". В специальной литературе и международных документах используются различные подходы к определению данной категории.

Транснациональная преступность в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами.

Международными являются преступления против мира и безопасности человечества и представляющие повышенную опасность для всего человечества. К ним относятся агрессия, геноцид, апартеид, насильственное установление или сохранение колониального господства, применение ядерного оружия, расизм, терроризм и т.п.

Преступления международного характера причиняют вред нормальным межгосударственным отношениям, мирному сотрудничеству государств, организациям и гражданам разных стран. К ним относят контрабанду, незаконное распространение и торговля наркотиками, нелегальная миграция, неоказание помощи на море, пиратство, повреждение подводного кабеля, распространение порнографии, столкновение морских судов, торговлю людьми, угон воздушного судна и преступления на его борту, фальшивомонетничество и др.[285]

Под пятой криминала сегодня находится значительная часть экономики многих стран. Преступность приобретает все более транснациональный и универсальный характер, подпитываясь от незаконной торговли оружием и нелегального оборота наркотиков и финансовых махинаций. Возможности же правоохранительных органов, как правило, кончаются на границах стран, в то время как преступники распространяют свои связи далее национальных границ.

В Колумбии в структуре нелегальной экономики преобладает наркоторговля. Во многих странах нелегальная деятельность не ограничивается наркоторговлей, она включает игорный бизнес, торговлю людьми и проституцию, торговлю наркотиками, оружием и контрабанду нефти. В то время как колумбийская нелегальная экономика связана с наркотиками, Таиланд известен как международный центр секс-индустрии. В отличие от Японии, где проституция пошла на убыль в связи с экономическим ростом, развитие тайской экономики не сопровождается упадком секс-индустрии. Наоборот, экономическое процветание соседствует с возросшим спросом на сексуальные услуги как со стороны тайцев, так и со стороны иностранных туристов[286].

В пяти странах мира - Иране, Нигерии, Пакистане, Саудовской Аравии и в США - к смертной казни могут приговорить и несовершеннолетнего, но только в США к смерти могут приговорить и душевнобольного.

Интернационализация организованной преступности отражается в расширении рынков сбыта наркотических веществ, оружия, краденных автомобилей и других незаконных товаров и услуг, которые передвигаются и обрабатываются через сеть преступных коммерческих организаций, охватывающих весь мир. Объемы незаконного оборота, по мнению экспертов ООН и независимых экспертов, составляют сотни миллиардов долларов и превышают бюджеты многих государств.

Термин "транснациональный" используется в литературе для обозначения организаций, имеющих разветвленную сеть производственных мощностей и представительств в различных странах и регионах для эффективного перемещения информации, материальных ценностей, предметов, людей и других объектов через государственные границы. Современные преступные организации все больше занимаются операциями, предполагающими необходимость пересечения национальных границ различных государств. Практически любой материальный объект, являющийся предметом транснациональной сделки, может рассматриваться в качестве товара или услуги, и приносить доходы. Преступные организации наиболее часто выступают в роли поставщиков запрещенных товаров или услуг, и эта специфика определяет их транснациональную иерархию. Так, наркобизнес приносящий огромные девиденты, требует создания сложных транснациональных объединений, в которых участвуют представители многих стран и континентов. Индустрия наркобизнеса включает ряд обязательных этапов:

а) производство наркосырья - в Юго-восточной Азии производители Афганистан, Пакистан, Таиланд и др. В Центральной Америке - Колумбия, Мексика и др.;

б) скупка сырца - сырье скупается представителями наркокартелей, чаще всего гражданами страны производителя;

в) переработка сырца в наркотик (мака - в морфий и героин), переработка часто осуществляется на территории третьих стран, в специально оборудованных лабораториях;

г) транзит наркотика в страну потребитель - осуществляется представителями наркокартелей всеми возможными контрабандными путями;

д) оптовая реализация - передача партии наркотика оптовым наркодиллерам;

е) розничный сбыт - реализация продуктов среди наркоманов и получение прибыли[287].

Организованная преступность и раньше носила транснациональный характер. Так, во время сухого закона в США экспорт спиртных напитков осуществлялся из других стран (Канада, Мексика и др.). Однако масштабы международного сотрудничества были еще ограниченными. До середины 1960-х годов такой бизнес не был очень доходен, а потому не получал дальнейшего развития. Однако современные технологии дали мощный импульс не только легитимному бизнесу, но и организованной преступной деятельности. Она быстро установила деловые связи во всех регионах мира, уделяя особое внимание финансовым институтам и банковским учреждениям. Была создана гибкая мировая система, позволяющая осуществлять международные сделки, а современная электронная система расчетов и трансакций предоставила неограниченные возможности мошеннически присваивать миллионы, безнаказанно "отмывать грязные деньги", полученные от наркобизнеса, проституции и другой нелегальной деятельности.

Преступность в мире за последние 30 лет увеличилась в 4 раза. По данным ООН, преступность в мире с конца 90-х годов в среднем увеличивается на 5% в год, прирост же населения составляет 1% в год. К концу 2003 г. на планете зарегистрировано не менее 450 млн. преступлений, а их фактическое число может быть в 3-4 раза больше. Это 200 тысяч преступлений в час.

Преступные организации уходят из регионов повышенного риска, там, где эффективно действует правоохранительная система, и перетекает в более благополучные для нее районы мира, преимущественно в развивающиеся страны и государства Восточной Европы, которые не достигли мировых стандартов в области обеспечения правопорядка. Если сравнить две карты мира, обозначив на одной государства со слабой правозащитной системой, а на другой - зоны распространения организованной преступности, то они в значительной степени совпадут.

Сосредоточившись в регионах наименьшего риска, преступные организации оттуда управляют потоками капиталов, товаров и услуг, перетекающих в районы повышенного спроса. Транснациональные операции позволяют преступным организациям получать доступ на наиболее выгодные рынки и осуществлять контроль над ними, находясь в безопасном месте, недосягаемом для правоохранительных органов. Доходы от преступной деятельности растворяются в электронных каналах мировой финансовой системы и отмываются с использованием специальных банков или государств с либеральной финансовой дисциплиной[288].

Такие организации напоминают транснациональные корпорации. Как и они, преступные корпорации и тресты различаются размерами, финансовой мощью, эффективностью внутренней организации, степенью иерархичности и разветвленностью своих операций, а самое главное - уровнем прибыльности и устойчивости по времени существования. Некоторые преступные организации внедрены в мировую экономику на глобальном уровне и имеют многоуровневую иерархическую структуру. У других организация попроще и оборот поменьше, зато выше уровень адаптации к среде, способность к выживанию и профессиональная гибкость. Их общеродовая черта - паразитизм на изготовленных другими людьми товарами, сбыт нелицензионной или запрещенной продукции, участие и проведение незаконных акций, контрабанда произведенного на законных основаниях товара, хищение и сокрытие различных предметов.

Размах транснациональной преступной деятельности является неизбежным следствием весьма позитивного процесса - глобализации мирового сообщества. Крепнет оно, укрепляется и его теневая сторона - международная преступность. Люди стали чаще ездить в другие страны, но услугами международного туризма активно пользуются и преступники. Расширение информационного общества открывает перед гражданами, а заодно и перед преступниками, неисчислимые возможности. Интернет одинаково доступен как законопослушным, так и правопреступным гражданам, являясь открытой трибуной для диалога и обмена информацией. Геополитика и геопреступность, электронная коммерция и информационная преступность - две стороны одного явления, достигшие небывалых масштабов.

В трех странах до сих пор рубят головы (Конго, ОАЭ, Саудовская Аравия). В одной стране - США - используются электрический стул и смертельный газ. В Судане приговоренного к смерти могут распять.

Сложился мировой рынок, на котором потребители получили доступ к информации о товарах и услугах из любой страны мира, а деловые круги приобрели возможность расширения сбыта продукции и технологий в общемировых масштабах. По оценкам российских экспертов, от 40% до 60% всей банковской инфраструктуры, фармацевтической промышленности, бизнеса связанного с транспортировкой и переработкой сырой нефти находятся в руках транснациональных преступных кланов.

Глобализация экономики создается ныне в мировых в мегаполисах, где процветают мощные преступные организации, осуществляющие поставки запрещенных товаров и услуг, имеющих большой спрос. Они используются преступными организациями как перевалочные базы, узлы транзита и центры переработки товаров.

Появление международных финансовых систем, которые облегчили международные переводы огромных сумм денег и рост транснациональных экономических сделок, одновременно усложнило механизмы контроля денежных потоков и установления их происхождения. Именно этим обстоятельством не замедлили воспользоваться преступные организации.
Увеличение миграционных потоков, перемещение граждан из одной страны в другую свидетельствует о демократизации мирового сообщества, но одновременно эти каналы используются организованной преступностью для нелегального проникновения в другие страны. Так, через умножающиеся в своем числе этнические диаспоры, как грибы выросшие во всех развитых странах, просачиваются преступные элементы, которые после нескольких лет ассимиляции активно разворачивают нелегальный бизнес, особенно между страной происхождения и страной эмиграции[289].







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия