Студопедия — И великие были детьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И великие были детьми






·Знамени-тый худож-ник Альбрехт Дюрер еще в 13 лет на-писал <Авто-портрет>, во-шедший в со-кровищницу мирового ис-кусства.

·Известный итальянский лингвист К. Тальявини в 12 лет уже владел семью языками, а к двадцати двум годам - пятнадцатью. Каждый год римский про-фессор изучал по два-три языка. На од-ном лингвистическом конгрессе он зачитал приветствие собравшимся на пятидесяти языках.

Quot;Новые левые" и "контркультура" 60-х дали миру и других социологически настроенных радикалов, в том числе Руди Дучке, Эрнесто Че Гевару, Режи Дебре, Тома Хайдена, Элриджа Кливера, Эбби Хоффмана.. Валлерстайн тоже когда-то был лидером и теоретиком бунтующих студентов 60-х годов был Иммануил Валлерстайн, а теперь это автор знаменитой теорию мировой капиталистической системы.

В Германии 60-х годов, так же как и в остальной Европе этого времени, часть молодых людей верила, что не сегодня-завтра должна произойти революция. Ханс Иоахим Кляйн был один из них. Он являлся активным участником различных левых и анархических групп во Франкфурте. Они выступали против агрессии во Вьетнаме, Палестине, против правой диктатуры, американского империализма и верили, что могут переделать мир. Когда в начале 70-х годов Фракция Красной Армии (RAF) совершила первые покушения, многие молодые люди решили присо-единиться к ней и взять в руки оружие. Ханс Йоахим, которого прозвали <Кляйн Кляйн> (маленький Кляйн), стал членом <революционных ячеек> (RZ). Потом он отказался от вооруженной борьбы.

1960-е годы XX века дали огромный толчок развитию мирового революционного движения. Во Вьетнаме, в Алжире, по всей Латинской Америке антиимпериалистическое сопротивление достигло своей высшей точки, апогея. Французские студенты и рабочие предприняли самую решительную попытку сокрушить капиталистическое общество в мае 1968 г. В авангарде борьбы шла самая способная и талантливая часть студентов, интеллигенции, рабочих.Молодые бунтари в 1960-е вышли из подчинения общества. Они создали собственную культуру - ее назвали контркультурой. Они придумали собственную музыку - рок. Они изобрели собственную живопись - поп-арт и психоделическую живопись. Они создали свой театр - ливинг-театр, то есть уличный, свое кино - параллельное кино.

Эти бунтари ненавидели сытое, скучное, занудное буржуазное общество, в котором они жили. Они жаждали революции, наклеивали в своих домах портреты Ленина, Троцкого, Фиделя Кастро и Че Гевары. Но они ненавидели также традиционные компартии и Советский Союз. Их молодые бунтари называли "омерзительной бюрократией" - такой же омерзительной, как капитализм. Чтобы как-то отличить этих бунтарей от традиционных левых - друзей Советского Союза, новую поросль революционеров стали называть "новыми левыми". Именно "новые левые" вынудили американское правительство прекратить войну во Вьетнаме. Они добились юридического расового равноправия в Америке. Именно "новые левые" добились для молодых права на субкультуру - на рок, сленг, джинсы, маечки, фенечки, на внешний вид, отличный от "взрослого мира". Они добились для парней права носить длинные волосы, а для девчонок - не носить лифчики[567].

Возникнув, как моральный протест, борьба стала приобретать к середине 60-х годов социально-политический характер. От абстрактно звучащих обличений истеблишмента левое студенческое движение стало переходить к критике капиталистического господства. Вместо истеблишмента был назван капитал, как главный источник всех видов угнетения. Одновременно движение "новых левых" стало отказываться от тактики ненасильственных действий в пользу террора.

Вечные вопросы бытия, вопросы о смысле жизни.

Эти вопросы люди задавали с незапа-мятных времен и будут задавать всегда. Они непосредственно связаны с духом человека и его природой, поэтому отвечать на них надо в духовном плане.

Вечные вопросы Русские вопросы Детские вопросы
Что есть истина? Что есть добро и зло? Как возникла Вселенная? Откуда появился человек? Почему мы здесь? Как надо жить? Что про-исходит после смерти? Кто виноват? - вопрос А.Герцена Что делать? - вопрос Н.Чернышевского В чем моя вера - вопрос Л.Толстого Когда же придет настоящий день? - вопрос Н.Добролюбова Почему детей больше, чем стариков? Почему взрослые не играют в игрушки? Почему у человека два глаза и одна голова? Зачем мужчины дарят женщинам цветы? Почему негры черные? Отчего бедных больше, чем богатых?

В формировании молодежной контркультура и идеологии <новых левых>, взятой на вооружение студенчеством во многих странах, огромное влияние оказали социологи Франкфуртской школы и прежде всегоГерберт Маркузе(1898-1979) - профессор Калифорнийского университета, идейный вождь движения "Новые левые". В новом свете он пересмотрел ряда важных положений классического марксизма, приспособив их к современным реалиям. Маркузе подчеркивает, что современная западная культура, с ее достоинствами комфорта, технической оснащенности, удобства бытия и безопасности существования рождает репрессивную терпимость всех членов буржуазного общества, создает одномерного человека.

Герберт Маркузе

Молодые бунтари 1960-х, почувствовав себя такими одномерными, подняли революцию против репрессивной культуры, а заодно и буржуазного общества в целом. Собственно говоря, к тому их призывал автор знаменитой книги "Одномерный человек" (1964)[568]: если во времена <старых левых> и К.Маркса, т.е. в середине Х1Х века, самой революционной силой выступал пролетариат - изгой индустриального общества, то сегодня, в середине ХХ века, знамя революционной борьбы у него должны перехватить те, кто чувствует себя отщепенцами, изгоями. К ним Маркузе относил молодежь и жителей гетто. Если постиндустриальное общество отрицает их, то и они, в свою очередь, имеют право отрицать его самого. Во главе нового общественного движения, призванного радикально изменить ситуацию и получившего название <новых левых>, должны находиться студенты и гуманитарные интеллектуалы - свободно парящий слой одиночек, обладающих социальными знаниями. Именно они должны подхватить выпадающее из рук рабочего класса знамя <тотальной негации> (всеобщего отрицания) Вслед за Т. Адорно и М. Хоркхаймером, Г. Маркузе повторяет, что все, существующее в современном западном обществе - ложно и все это необходимо разрушить.

Маркузе зарекомендовал себя как критик советского и западного обществ, отрицавший тезис марксизма о пролетариате как единственной силе, способной разрушить капитализм, автор работ "Разум и революция. Гегель и возникновение теории общества", "Эрос и цивилизация", "Одномерный человек", "Советский марксизм", "Критика чистой терпимости", "Конец утопии", "Очерк об освобождении" и т.д. Франкфуртская школа создает критическую теорию общества. Пик популярности трудов представителей этой школы приходится на 1960-70-е гг, особенно в связи с движением молодежного протеста, прокатившемся по США и западно-европейским странам и вызвавшем к жизни как новые направления в социально-гуманитарном звании, так и ряд практических мероприятий государств, начиная от реформ систем высшего и среднего образования и кончая созданием правительственных ведомств по делам молодежи и молодежной политики, направленной на бесконфликтную адаптацию молодежи в современное общество.

Вовсе не случайно, а как знак признания их вклада, в 1968 г. среди студенческой молодежи появляется характерный лозунг <Мао-Маркс-Маркузе>, хотя сами франкфуртцы отринули насильственные действия и экстремизм этого движения[569].

Новые левые - мальчики бравые
Новые левые - мальчики бравые С красными флагами буйной оравою, Чем вас так манят серпы да молоты? Может, подкурены вы и подколоты?! Не [разобраться], где левые, правые... Знаю, что власть - это дело кровавое. Что же, [валяйте] затычками в дырках, Вам бы полгодика, только в Бутырках!
Слушаю полубезумных ораторов: "Экспроприация экспроприаторов..." Вижу портреты над клубами пара - Мао, Дзержинский и Че Гевара. Не суетитесь, мадам переводчица, [Я не спою], мне сегодня не хочется! И не надеюсь, что я переспорю их, Могу подарить лишь учебник истории.
Владимир Высоцкий

<Новые левые>, которых назвали громкоговорящим меньшинством, выступившие против авторитетов и политических партий, против всех, кому больше 35 лет, против любой идеологии и политики, несомненно, опирались на работы социологов и философов Франкфуртской школы. Однако своими действиями они привели к тому, что не предусматривалось ни Г.Маркузе. ни самими бородатыми бунтарями, а именно к укреплению и совершенствованию буржуазного общества, превращению его, если можно так выразиться, в капитализма <с человеческим лицом>.

Таким образом, социология сыграла в истории Западной Европы и США ХХ века особую роль. Получалось так, что социология действовала наподобие психологического или интеллектуального фильтра, отбирая и притягивая на социологические факультеты людей с ярко, если не сказать патологически, выраженными реформистскими наклонностями. Их ряды пополняли те, кто когда-либо испытал жизненную неудачу и разочарование. Социология и прежде притягивала всякого рода радикалов. Так, в 1930-е годы среди них были социалисты, которые в молодости призывали к низвержению основ существующего строя, а в пору зрелости превратились в отъявленных консерваторов. В 1960-е годы она привлекала радикально настроенных студентов ведущих университетов мира.

Но социология не просто фильтровала, отбирая в свои ряды радикалов и революционеров всех мастей, она вооружала их теоретическим багажом знаний, опираясь на который они создавали новые концепции общества, формировали мировоззрение многих поколений молодежи.

Почти все современные типы воспитания - это <психологические ископаемые>, преобладавшие каждый в свою историческую эпоху аналогично тому, как современный класс рептилий в свое время был преобладающей группой позвоночных на Земле.

Ллойд Демоз

По мнению А Гоулднера, социология не только привлекает, но и производит главным образом радикалов. Доказательству подобного тезиса он посвятил целую книгу - <Наступающий кризис западной социологии>[570] (1970). Ее называют самым важным вкладом в историю социологии после <Социологического воображения> Р. Миллса. Книга писалась в разгар студенческих движений 1968 г., накала борьбы в Европе и Америке <новых левых>, обострения выступления радикалов, особенно негритянских лидеров. В первых же строчках А. Гоулднер отражает пафос своего будущего повествования: он говорит о трагическом разрыве между теорией, объясняющей общество, и общественной практикой. Если это противоречие не выходит за границы науки, то расхождение теории и практики остается вопросом методологии, но если оно выходит за пределы науки, то превращается в вопрос политический. Воинственно настроенные радикалы Америки, особенно <новые левые> лидеры негритянского освободительного движения серьезно не интересовались социальной теорией, хотя интерес к животрепещущим социальным проблемам стоял у них на первом плане. Происходит это, считает А. Гоулднер, отчасти потому, что они не успели выработать собственной теории (другие их не устраивают), отчасти потому, что они, как и все американцы, являются прагматистами и интересуются больше делом, нежели рассуждениями.

Но, оказывается, существуют другие причины, в которых следует разобраться. В 1960-е годы социология в США стала частью поп-культуры. К этому времени социология достигла своей интеллектуальной и институциональной зрелости. Сотни тысяч американских студентов ежегодно посещали курсы социологии, ежегодно выходили в свет многие тысячи книг по социологии, не считая статей и отчетов. А.Гоулднер отмечает: интерес к социологии был настолько велик, что обществоведческая литература продавалась везде - на железнодорожных станциях и в аэровокзалах, в гостиницах, магазинах, на уличных лотках. Поскольку к этому времени возросло материальное благосостояние среднего класса, тысячи родителей покупали своим детям социологическую литературу даже тогда, когда это не было продиктовано нуждами образования[571].

Социологическая литература стала массовым, общедоступным жанром. О социологии сообщали в прессе и по радио, в студенческих аудиториях, на общественных диспутах. Общедоступность социологической литературы, присутствие ее в каждом американском доме имели свои негативные моменты. Молодое поколение, обычно радикально настроенное к истэблишменту, ошибочно идентифицировало социологию с официальной культурой, против которой оно выражало свой протест. С другой стороны, близкой знакомство, постоянное общение с социологией привело к некритическому восприятию социальных знаний. Даже в своем протесте они не выходили за рамки поп-социологии (буквально социологии <книжек в обложках>).

<Новые левые> в современной России (фото: Советская Россия, N 72 (12415), 5 июля 2003)

В социологической литературе много говорилось о расовых предрассудках и проблемах бедности. Книжных знаний молодым радикалам казалось достаточно, они не видели необходимости углубляться в социальную теорию. Когда они встречали эмпирические данные, противоречащие их ценностям и усвоенным знаниям, они считали их моральным отступлением от науки, а не поводом к размышлению. На теоретизирование радикалы смотрели, как на форму эскапизма, если не морального предательства. Они не замечали, пишет А. Гоулднер, как превратились в мещанствующих нигилистов, в антиинтеллектуалов из провинциального захолустья. Как это ни парадоксально, но зажиточные буржуа и молодые радикалы, стремящиеся разрушить, переустроить их мир, придерживались одних и тех же политических взглядов[572].

Став элементом повседневной культуры, социология приземлила уровень понимания социальных проблем. Начитавшись популярных книжек, обыватель решил, что без лишних углублений в ее теорию, он способен компетентно судить о бедности, преступности, расовых предрассудках, безработице и т.д. Молодые радикалы увидели в социологии прекрасный инструмент для революционного изменения общества.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия