Студопедия — Статистика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистика






* По Конвенции ООН о правах ребенка, детьми являются граждане до 18 лет

* В настоящее время в России насчитывается более 40 миллионов семей, из которых 20 миллионов имеет несовершеннолетних детей, 6 миллионов - малолетних детей в возрасте до 3 лет, более 2 миллионов - многодетные семьи.

* В 1995 году денежные доходы на одного члена семьи при наличии одного ребенка составили 273 тысячи рублей, при наличии четырех детей - 100 тысяч рублей, то есть в 2,7 раза ниже. Реальные доходы семей в 1995 году по сравнению с 1994 годом сократились на 20%.

Бурные 1960-е сменились затишьем в 1970-е годы. В июле 1976 г. Жак Погаш организовал на радио "Франс-культур" пять встреч между Филиппом Соллерсом - редактором "Тен-Кель" и религиозным философом Морисом Клавелем, непримиримых противников, чтобы они высказались о событиях 1968 года. Встречи проходили вяло и скучно. По всему чувствовалось, что произошла смена поколений, смена ценностей и политических ориентаций молодежи. Начиналась совершенно новая культурная эпоха - постмодернизм, когда ценится многообразие культурных форм и политических ориентаций, уважается чужое мнение, главным признается веротерпимость и плюрализм, высоко ценится самоирония и сарказм, ирония и любознательность.

Социологи-бунтари

Периоды оттепели, а это слово вошло в исторический лексикон отечественной науки для обозначения любых периодов гласности и либерализации, в частности, нэповский, хрущевский и горбачевский обычно сопровождаются выходом социально мыслящей публики из подполья на улицы, в редакции, на телевидение, университетские кафедры и съездовские трибуны. В такие моменты отмечается всплеск политического активизма населения (в первых рядах часто идут социологи и представители социальных наук), растут ти-ражи многих газет и журналов, оживляются дискуссии и споры по общественным вопросам, нередко переходящие в бытовые ссоры и идейные конфликты, образованная часть общества, переживая необычайный духовный подъем и рост ожиданий, предается построению утопических проектов переустройства общества, социальному романтизму, очернению и отчуждению "мрачного" прошлого, иллюзиям относительно будущего. И здесь, как ни странно, социологии в первых рядах: их можно встретить среди делегатов партийных съездов, во фракциях государственной думы, министерских кабинетах, телевизионных студиях.

Политический активизм, как показывает история, чрезвычайно выгоден социологии и социологам. По своей природе это племя разрушителей тоталитарных режимов и закрытых обществ, противники идеологической монополии и цензуры слова. Выполнив свою историческую миссию, социологи моментально включаются в демократические преобразования и большинство из них добивается высоких постов при новой власти.

Парадоксально, но в большинстве случаев лидерами студенческих беспорядков в конце 1960-х годов выступали именно студенты-социологи - представители науки, которая больше других ратовала за прогресс и порядок. Самой яркой фигурой являлся знаменитый французский социолог-бунтарь Д.Кон Бендит.

Даниэль Кон-Бендит (Daniel Cohn-Bendit) родился в 1945 г. во Франции, по национальности немецкий еврей, но вырос он и окончил школу (1965) в Германии[565]. В молодом возрасте вернулся во Францию, где изучал социологию в университете Нантера (пригород Парижа). На протяжении длительного времени являлся идейным вдохновителем и политическим организатором студенческого протестного движения во Франции. Весной 1968 года он быстро завоевал популярность своими выступлениями, в которых говорил о необходимости разрушить буржуазное общество и применить насилие против "центров эксплуатации". Он отвергал какой-либо конкретный идеал в общественном отношении и ратовал за непрерывную революцию.

Даниэль Кон-Бендит

Под лозунгом <Насилие - это радость> Кон-Бендит и его соратники-анархисты устраивали погромы в Латинском квартале Парижа в майские дни 1968 г. Они строили баррикады с красным флагом, кидали в полицейских бутылки с "коктейлем Молотова", ввязывались в драки с полицией, разбрасывали листовки, в которых призывали к немедленным выступлениям против существующей системы. Разбивались витрины магазинов, переворачивались и поджигались автомашины, уничтожались деревья на бульварах и подвергались порче картины в музеях. В те бурные дни кое-кто призывал даже уничтожить Пантеон, где погребены великие французы - Вольтер, Руссо, Гюго, Марат, Жорес. Некоторые исторические памятники были осквернены хулиганскими надписями. Среди маоистских групп раздавались крики о низвержении "бастионов буржуазной культуры". Масс-медиа пугали обывателей грядущей анархией по примеру Китая. Газета "Франс-суар" опубликовала 15 мая статью под заголовком: "Во французском университете происходит культурная революция на китайский лад". В ней писалось: <Так же как в Нантере, на факультете естественных наук Парижского университета группы студентов обосновались прочно: они ночуют в спальных мешках и просыпаясь организовывают группы и комитеты по обсуждению будущего университета. Почти повсюду появляются в амфитеатрах стенные газеты в лучшем стиле китайской "культурной революции". На факультете естественных наук имеется даже "комиссия бдительности против подрывной деятельности", ибо молодые бунтари французского университета отвергают попытки "возврата к прошлому", которые предпринимают старые традиционные партии>[566].

Иногда самый веский довод в интеллектуальном споре - сказать: Fuck you!

Эбби Хоффман

После завершения студенческой революции в 1968 г. правительство Франции выслало его из страны. Уже в 1968 г. во Франкфурте он становится активистом движения, а затем основывает собственную группу (Революционная борьба) и вместе с Йошкой Фишером участвует в организации по осуществлению в Западной Европе социальной революции. С 1978 г. он является сначала корреспондентом, а затем издателем журнала В 1994 г. Кон Бендит стал депутатом Европарламента от французских "зеленых" и соратником министра иностранных дел ФРГ Йошки Фишера. Среди его пристрастий наблюдатели отмечают, что Кон-Бендит является страстным футбольным фанатом (www.cohn-bendit.de).

Сегодня Даниэль Кон-Бендит - вполне благопристойный и добропорядочный господин, муниципальный советник в городском совете Франкфурта-на-Майне и депутат от партии "зеленых" в Европарламенте. Одинаково свободно говорит и на немецком, и на французском, очень любезно делится своими мыслями о...футболе: <С детства обожал эту игру> (http://lib.sportedu.ru).

Даниэль Кон-Бендит выступает против агрессивной политики США в Ираке и России в Чечне. Тем не менее Кон-Бендит поддержал вторжение войск НАТО в Боснию и американцев в Афганистан. Бывший анархист и сегодняшний интернационалист борется с глобальным неравенством, Всемирным банком и Всемирной торговой организацией, ухудшением экологии и необольшевизмом. В интервью леволиберальной французской газете <Либерасьон> в 2004 г. Кон-Бендит уподобил чеченцев, сражающихся за свою независимость, американским индейцам, которым была уготована незавидная участь. Французский политик заявил далее, что надежды европейцев на демократизацию России развеялись, а сама эта страна становится <всё более авторитарной, если не тоталитарной>. Политик, приобретший известность как один из лидеров студенческого движения 60-х годов в Германии и во Франции, потребовал от своих коллег по Европарламенту выдвинуть посредническую инициативу в <колониальной войне>, которую Россия ведет в Чечне. В 2001 г. Даниэль Кон-Бендит оказался в центре скандала. дочь немецкой экстремистки Ульрике Майнхоф опубликовала в интернете выдержки из книги Даниэля Кон-Бендита "Большой базар", изданной в Париже в 1975 году. В конце января эти выдержки были опубликованы в британском еженедельнике "Обсервер" и только что - в парижском еженедельнике "Экспресс". Кон-Бендит рассказывает в своей книге, в частности, о том, как в семидесятых годах, будучи воспитателем в альтернативном детском саду, созданном крайне-левыми во Франкфурте-на-Майне, он позволял себе с детьми "эротические забавы". Сейчас Кон-Бендит активно защищается. В своих многочисленных интервью он говорит, что, во-первых, не вступал с этими детьмя в половые отношения; во-вторых, у него есть письма тех детей (им теперь 28-30 лет) и их родителей, подтверждающие его утверждения; в-третьих, публикация книги "Большой базар" была всего лишь "неоправданно легкомысленным" вызом, который он бросил буржуям; в-четвертых, эти страницы его старой книги вытащены на свет его политическими противниками только для того, чтобы скомпрометировать его, как политического деятеля (http://news.bbc.co.uk. 24 февраля 2001).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия