Студопедия — В результате освоения данной темы обучающийся должен. –структуру юриспруденции;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В результате освоения данной темы обучающийся должен. –структуру юриспруденции;






знать:

–структуру юриспруденции;

– предмет теории государства и права;

– методы, используемые для изучения государственно-правовых явлений в рамках теории государства и права;

– функции теории государства и права;

– место теории государства и права в системе общественных наук;

– место теории государства и права в системе юридических наук;

уметь:

применять методы теории государства и права в исследовании государственно-правовых явлений;

– оценивать явления социальной действительности с юридической точки зрения;

владеть:

приемами организации и осуществления исследований проблем государственно-правовой жизни;

– навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

 

Основные понятия и категории темы:наука; юриспруденция; объект науки; предмет науки; метод (методология) науки; предмет теории государства и права; методология теории государства и права; категориальный аппарат науки; понятие; категория; функции науки; категориальный аппарат теории государства и права; функции теории государства и права.

Вопросы темы

1. Понятие и классификация юридических наук.

2. Предмет теории государства и права.

3. Методология теории государства и права.

4. Категориальный аппарат и функции теории государства
и права.

5. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

6. Теория государства и права как учебная дисциплина.

7. Значение теории государства и права для профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

Методические рекомендации
по изучению вопросов темы

Изучение первого вопроса необходимо начать с определения понятия «наука», познакомиться с классификацией наук и привести примеры естественных, общественных (социальных) и технических наук. Следует обратить внимание на то, что юридические науки относятся к группе общественных наук. Далее нужно остановиться на понятии «юриспруденция», перечислить группы юридических наук, составляющих систему юриспруденции и ознакомиться с их характеристикой.

Изучение второго вопроса следует начать с определения понятия «предмет науки», выявления его соотношения с понятием «объект науки». Далее нужно ознакомиться с характеристикой объекта и предмета теории государства и права. Характеризуя предмет теории государства и права, следует обратить внимание на наличие в его структуре, как минимум, четырех составляющих.

Изучение третьего вопроса нужно начать с определения понятий «метод» и «методология науки». Далее следует сконцентрироваться на изучении методологии теории государства и права. Для этого требуется познакомиться с характеристикой различных групп методов, используемых теорией государства и права, составить их перечень и привести примеры каждой из них. Необходимо запомнить, что методология теории государства и права характеризуется не только используемыми методами, но и принципами познания государственно-правовых явлений. Следует рассмотреть историзм, объективность, универсальность, плюрализм как основополагающие принципы теоретико-правовых исследований.

Изучение четвертого вопроса требуется начать с определения понятия «категориальный аппарат науки». Затем – охарактеризовать категориальный аппарат теории государства и права. При этом следует иметь в виду, что категориальный аппарат теории государства и права включает в себя: 1) понятия и категории, используемые в различных отраслях научного знания, в том числе в юриспруденции, и трактуемые одинаково вне зависимости от сферы их применения; 2) общеупотребимые понятия и категории, которым юристы придают специальное значение; 3) понятия и категории, заимствованные юриспруденцией из других неюридических наук; 4) собственно юридические понятия и категории, выработанные юридической наукой. Далее требуется познакомиться с определением понятия «функции науки» и характеристикой функций теории государства и права: гносеологической, методологической, аналитической, воспитательной, прогностической.

Изучение пятого вопроса следует начать со знакомства с характеристикой теории государства и права как общественной (юридической) науки. Нужно понять, как теория государства и права соотносится с такими общественными науками, как философия, история, политология, социология, экономика и др. Требуется обратить внимание на двусторонний характер взаимосвязи теории государства и права с общественными науками. Далее необходимо проанализировать соотношение теории государства и права как базовой, основополагающей, методологической юридической науки с отраслевыми и прикладными (специальными) юридическими науками. Отдельно следует остановиться на характеристике взаимосвязи теории государства и права с историко-теоретическими науками – историей государства и права, историей политических и правовых учений.

Изучение шестого вопроса необходимо начать с характеристики теории государства и права как вводной юридической дисциплины, с освоения которой начинается образовательный процесс в юридических вузах. Следует указать на то, что данная дисциплина способствует получению обучающимися знаний юридических понятий и категорий, методов и принципов познания и анализа государственно-правовых явлений и составляет основу общетеоретической подготовки будущих юристов. Необходимо обратить внимание на характеристику структуры учебного курса теории государства и права и пояснить, как она связана со спецификой подготовки обучающихся по различным специальностям.

Изучение седьмого вопроса следует связать с анализом роли теории государства и права как вводной теоретической методологической юридической науки, дающей обучающимся знания правовых понятий и категорий, формирующей умения и навыки их применения при характеристике различных государственно-правовых явлений, а также определяющей основы правового сознания и правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое наука?

2. По какому критерию все науки подразделяются на виды?

3. Как соотносятся понятия «объект науки» и «предмет науки»?

4. Может ли быть у разных наук одинаковый объект?

5. Охарактеризуйте предмет теории государства и права.

6. К какой группе юридических наук относится теория государства и права?

7. С какими общественными науками взаимодействует теория государства и права?

8. Охарактеризуйте группы методов, используемых теорией государства и права в процессе познания своего предмета.

9. Перечислите функции теории государства и права.

10. Какое значение имеет теория государства и права для подготовки сотрудников ОВД?

Литература по теме

 

Алимова А. Н. Социологические исследования в праве: методологические и общетеоретические проблемы // Философия права. 2010. № 3.

Байтин М. И. О методологическом значении и предмете общей теории государства и права // Государство и право. 2007. № 4.

Белоусов А. А. О принципе динамичности правового понятия // Государство и право. 2013. № 8.

Бельский К. С., Зайцева Л. А. Методология и метод познания в праве (общетеоретические аспекты) // Юридическое образование и наука. 2010. № 3.

Варламова Н. В. Российская теория права в поисках парадигмы // Журнал Российского права. 2009. № 12.

Глухарева Л. И. Объект и предмет юридического исследования // История государства и права. 2009. № 15.

Дробышевский С. А. Об объекте познания юриспруденции // Государство и право. 2014. № 3.

Егоров С. А. Место дисциплин историко-правового цикла в системе юридического образования // Государство и право. 2011. № 10.

Еникеев З. Д. Ориентиры развития юридического образования в современной России // Государство и право. 2010. № 2.

Ефимов Ю. И., Макаров В. В. Отношение философского способа познания к другим формам исследования права // Философия права. 2011. № 2.

Жуков В. Н. Философское познание государства и права //
Государство и право. 2010. № 6.

Левакин И. В. Об основных подходах в теории государства и права как науке и учебной дисциплине // Государство и право. 2009. № 4.

Липень С. В. Развитие общей теории права как процесс конкретизации научного знания // Государство и право. 2009. № 10.

Малахов В. П. Многообразие методологий современной теории государства и права // История государства и права. 2010. № 6.

Мартышин О. В. Общетеоретические юридические науки и их соотношение // Государство и право. 2004. № 7.

Нестеров А. В. О классификации юридических наук // Вопросы правоведения. 2012. № 2.

Нижник Н. С. Российская юриспруденция: симбиоз юридической практики, юридической науки и образования? // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2010. № 3.

Нижник Н. С. Юриспруденция как комплексный социально-правовой институт: специфика становления и развития в России // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Труды кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России. Вып. 1 / Науч. ред. Н. С. Нижник. СПб., 2012.

Поскачина М. Н. Особенности научного знания о праве // Журнал российского права. 2013. № 4.

Поцелуев Е. Л. Современное состояние теории государства и права: Кризис или поиск собственной идентичности? // Правоведение 2004. № 2.

Русинов Р. К. Формирование критического мышления у студентов юридических вузов // Российский юридический журнал. 2013. № 5(92).

Сигалов К. Е. Методологические принципы исследования среды права // История государства и права. 2010. № 4.

Сидорова Е. В. Проблемы методологии исследования правовых ценностей // Государство и право. 2012. № 7.

Синюков В. Н., Синюкова Т. В. О развитии университетского и прикладного юридического образования в России //
Государство и право. 2010. № 3.

Стрельников К. А. Вопросы методологии теории и истории
государства и права // История государства и права. 2009. № 4.

Тарасов Н. Н. Объект и предмет юридической науки: подходы и методологические смыслы различения // Правоведение. 2010. № 1.

Тема 2
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

время на подготовку:

слушателей с высшим профессиональным образованием – 10 часов,

слушателей со средним профессиональным образованием – 3 часа







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия