Студопедия — Образование Китая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Китая






Китай – одна из наиболее стремительно развивающихся стран. Рост промышленного производства и экономики предъявляют самые высокие требования к образованию современных китайцев. Образовательные программы китайского правительства нацелены на повышение качества обучения и для достижения этой цели в образовательную отрасль вливаются гигантские инвестиции.

Программы обучения в Китае не имеют принципиального отличия от обучения, к примеру, в Англии. Курсы изучения китайского языка в Китае также состоят из двадцати или тридцати уроков в неделю в группе, и интереснейшей культурной программы, поэтому они подходят не только серьезно настроенным бизнесменам и сотрудникам международных компаний, которым язык необходим в повседневной работе, но и людям, для которых учеба в Китае – прекрасная возможность не только своими глазами увидеть древнюю столицу Сиань, являющуюся восточным окончанием знаменитого Шелкового Пути, крупнейший мегаполис страны Шанхай, но и возможность применять на практике полученные в языковой школе знания.

Уважение к образованию и сознание его пользы издавна были присущи всем классам китайского общества. Если человек хотел чего-то добиться, то двигаться следовало только одной дорогой, которая начиналась со школы, открывая возможности получения должностей и почестей, какие только существовали в империи.

Поэтому школы возникали без всякого содействия со стороны государства и без всякого финансирования из государственной казны как в городах, так и в деревнях. Школа имелась в каждом поселке, население которого было в состоянии нанять учителя.

Обучение в школах было платное и продолжалось круглый год, с небольшим перерывом на время новогодних праздников. Учились только мальчики, девочки получали образование в домашних условиях. В 7-8 лет мальчик переступал порог школы, имея при себе кисточку для написания китайских иероглифов, тушь и тушечницу. Прежде всего его заставляли поклониться изображению Конфуция и учителю, который становился духовным наставником школьника на все годы обучения. Учитель давал мальчику новое «школьное имя». Весьма распространены были такие имена, как «Сметливый в грамоте» или «Первый в учении».

За время обучения в начальной школе ученик успевал выучить 2-3 тысячи иероглифов и приобрести самые элементарные сведения по арифметике и китайской истории. Но даже в XIX веке китайские учащиеся ничего не знали о других странах, в том числе и о тех, которые граничили с Китаем. Естественные и точные науки игнорировались. Было распространено мнение, что изучение математики не достойно ученого, ибо математика – принадлежность ремесленника.

Детской литературы, как таковой, в Китае не было. Важно было, чтобы ученик знал наизусть конфуцианские книги, которые не давали знаний о природе и обществе, их предназначение заключалось в том, чтобы привить определенные моральные качества – чувство сыновней любви, почтительность, верность долгу и прилежание, преданность императору. Система обучения не менялась из века в век. Единой учебной программы не было – каждый ученик проходил индивидуальный курс обучения сообразно со своими способностями. И это является бесспорным достоинством китайской системы образования.

В возрасте 19-20 лет ученик считался подготовленным к государственным экзаменам. По закону к экзаменам допускались представители любых слоев общества. Реальную же возможность предстать перед экзаменаторами имели, как правило, только богатые люди.

Хотя облагодетельствовать и выучить бедного, но способного сородича считалось делом чести всей родни и сулило ей в случае успеха немало выгод, что обычно стимулировало благотворительность.

Выдержавший экзамен в уезде под наблюдением местного начальника получал звание «туншэн», которое давало право сдавать дальнейшие экзамены. Сдавшие еще один экзамен получали первую ученую степень – «сюцай». Экзамены на степень «сюцая» проводились раз в три года в столицах провинций в специальных палатах под наблюдением опытных экзаменаторов и обставлялись весьма торжественно. Ставшие «сюцаями» готовились к испытаниям на получение следующей ученой степени – «цаюйжэнь». Обладатель этого ученого звания имел право на следующий год прибыть в столицу для экзаменов на третью, ученую степень – «цзиньши». Этот экзамен проходил два раза в шесть лет во дворце под наблюдением самого императора.

Невыдержавший экзамен мог через некоторое время экзаменоваться снова в том случае, если он был состоятельным человеком и имел достаточно свободного времени. Поэтому на экзаменах нередко встречались разные поколения одной семьи.

Такая система была неизменной вплоть до начала XX века. В 1902-1903 годах были предприняты первые реформы просвещения, в результате которых сложилась школьная система по образцу европейских стран. До 1949 года более 90% населения было неграмотным.

В настоящее время, с развитием китайского общества, система образования претерпела большие изменения. После обнародования в 1986 году «Закона КНР об обязательном образовании» в большинстве районов страны было введено обязательное начальное обучение. Все дети, начиная с 6 лет, должны ходить в школу.

Система образования в Китае включает в себя базисное образование (дошкольное, общее начальное и среднее), среднее профессионально-техническое, общее высшее образование и образование для взрослых.

Сегодня законы Китая дают право на получение образования каждому человеку, в том числе представителям национальных меньшинств, женщинам и инвалидам. Но общий уровень развития образования остается сравнительно невысоким из-за многочисленности населения и неравномерности экономического и культурного развития разных районов страны. Ежегодно 12,5 млн выпускников начальной школы и первой ступени средней школы не имеют возможности учиться дальше, и большинство из них идут на работу, не проходя необходимого профессионально-технического обучения и подготовки.

Система высшего образования в Китае включает университеты, колледжи и профессиональные высшие школы. Большая часть университетов и колледжей действует под контролем Министерства образования страны, хотя остаются вузы, управляемые органами власти провинций и городов.

Вузы страны обеспечивают три уровня высшего образования. Первая ступень предполагает 4-5 лет обучения и заканчивается присвоением степени бакалавра. Вторая – рассчитана на 2-3 года обучения и завершается присвоением степени магистра (Magister). Третья ступень предполагает три года обучения и завершается присвоением степени доктора, аналогичной PhD. Ее получение предполагает сдачу экзаменов по основным предметам учебного курса и выполнение самостоятельного исследовательского проекта.

Основной язык преподавания – китайский (хотя на некоторых магистерских программах можно учиться и на английском), поэтому обучению обычно предшествует 1-2-годичный курс изучения китайского языка. Уровень знания языка для поступления на языковые курсы значения не имеет. Заявления о приеме на языковые курсы принимаются с сентября по конец декабря (для зачисления весной) и с февраля по конец июня (для зачисления осенью).

После овладения китайским в достаточной мере можно поступать на бакалаврскую программу. Для этого нужно быть не моложе 18 лет и иметь аттестат о среднем образовании. В стандартный пакет документов входят анкета-заявление, транскрипт, медицинская справка, ксерокопия паспорта и ксерокопия платежного поручения об уплате регистрационного взноса. Для магистерских программ, соответственно, понадобится копия диплома, выписка из зачетной книжки, две рекомендации (от преподавателя или работодателя).

В Китае насчитывается более 2 тысяч университетов, колледжей и профессиональных высших школ, в которых обучается около 9 млн человек. На бакалаврских программах в них обучается более 5,5 млн студентов, на магистерских и докторских – около 300 тысяч студентов. Более 450 вузов страны имеют право принимать на обучение иностранных студентов.

Университеты играют важную роль в проведении научных исследований. При университетах действует более 100 научных лабораторий и 36 государственных инженерных центров.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия