Студопедия — Образование Канады
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Канады






 

Образование в Канаде считается одним из лучших в мире. Исторически сложилось, что в Канаде накоплен большой опыт преподавания английского и французского языка как иностранного, чем и обусловливается большой интерес к обучению в Канаде. На образование в Канаде тратят больше, чем в любой другой державе «большой восьмерки». В результате Канада становится мировым рекордсменом по числу студентов на 100 тысяч жителей.

Языковые школы Канады не раз признавались ведущими по уровню обучения английскому и французскому языку. В большинстве из них есть специальные программы для углублённого изучения английского и французского языкам. Для молодежи организуется отдых с изучением языка в международных летних лагерях.

Обучение в Канаде стоит на прочном британском фундаменте. Та же система степеней, те же подходы и методики. Поэтому диплом, полученный в Канаде, открывает возможности для работы практически в любой стране, включая США и Великобританию. Система высшего образования – особая гордость канадцев. Многие вузы имеют отличную инфраструктуру и уникальное лабораторное оборудование, позволяющее проводить научные исследования мирового уровня. Кроме того, высшее образование в Канаде обеспечивает знание двух иностранных языков. Для поступления в университеты Канады необходимо пройти обучение на специальных подготовительных курсах.

Большая часть канадских учебных заведений государственные. Во всех провинциях осуществляется жесткий государственный контроль за содержанием и качеством преподавания. Сильной стороной канадской модели образования является тесная связь академических программ с практикой.

В школах Канады учится более пяти миллионов учеников. Подавляющее их большинство (более 95%) обучаются в государственных (public school) и католических школах. Среднее образование в Канаде бесплатно для граждан этой страны. Иностранцам же за учебу ребенка в канадской школе придется платить, размер оплаты определяет само учебное заведение.

Частные школы, которые в Канаде сравнительно немного и в них довольно высокий конкурс предлагают, только платные программы. Есть школы, в которые детей записывают еще до их рождения, с раздельным или совместным обучением мальчиков и девочек, с полным пансионом или только дневным обучением.

В среднем, частные школы-пансионы оборудованы лучше, чем государственные. Ученики частных школ сдают промежуточные экзамены, и неуспевающих безжалостно отчисляют. В некоторых провинциях действует система аттестации, по которой выпускники, не набравшие необходимого количества баллов, не могут продолжить обучение в колледже или университете.

Выпускники известных частных школ Канады без труда поступают в ведущие университеты не только в своей стране, но и в Великобритании и США.

Дети идут в первый класс в 6-летнем возрасте. Обучение в начальной (1-6 классы, 6-12 лет) и средней школе (7-12 классы, 13-18 лет) ведется на одном из официальных языков страны – английском или французском. В большинстве провинций полное среднее образование, открывающее дорогу в вуз, занимает 12, а в провинции Онтарио – даже 13 лет. Лишь во франкоязычной провинции Квебек среднюю школу заканчивают после 11 класса, а затем те, кто хочет подготовиться к поступлению в университет, еще два года учатся на подготовительном отделении в колледже системы CEGEP (французская аббревиатура, расшифровывается как College d'Etudes Generales et d'Edu-cation Professionnelle).

В Канаде насчитывается около 180 колледжей. В системе профессионального образования обучается около 300 тыс. человек. За качеством обучения следят представители ассоциации АССС (Association of Canadian Community Colleges).

Канадские колледжи подразделяются на общественные (Community Colleges), технические (Technical Institutes) и уже упоминавшиеся колледжи системы CEGEP. Основная задача колледжей – готовить профессиональные кадры для промышленности и бизнеса. Технические колледжи – это нечто вроде российских профессионально-технических училищ, студенты которых за короткий срок получают какую-либо профессию. Обычно в колледже учатся два года, и большая часть учебного времени проходит не в аудиториях, а в лабораториях и мастерских. По окончании студенты получают сертификаты и профессиональные дипломы.

Общественные колледжи предлагают академические программы, являющиеся "мостиком" между средней школой и университетом. Во многих из них действуют программы сотрудничества с университетами на получение бакалаврской степени. Выпускники такого колледжа зачисляются сразу на второй курс университета-партнера. При многих колледжах созданы отделения для обучения иностранцев английскому языку как иностранному (ESL).

Требования к поступающим зависят от специализации колледжа. Обычно необходимо предъявить аттестат о среднем образовании и сдать тест TOEFL с результатом 450-500 баллов.

Первый канадский вуз, Universite Laval был основан еще в 1663 году. Сегодня в Канаде насчитывается около 100 университетов и университетских колледжей (University Colleges). Больше всего вузов расположено в провинциях Онтарио и Британская Колумбия. Дипломы высших учебных заведений этих провинций котируются выше всего, однако и обучение в них обходится дороже.

В Канаде нет частных высших учебных заведений (за исключением нескольких закрытых религиозных вузов), все они на две трети финансируются из госбюджета и общественных фондов. Все университеты в Канаде входят в Ассоциацию университетов и колледжей Канады (AUCC), которая ежегодно переиздает официальный справочник (Directory of Canadian Universities), содержащий подробную информацию о каждом из них.

Университеты Канады оснащены современным материально-техническим и лабораторным оборудованием, имеют хорошие библиотеки. Сильной стороной канадской высшей школы является тесная связь науки и практики. Университетские клиники считаются лучшими в стране, бизнес-школы активно участвуют в консультировании предпринимателей и налогоплательщиков. По официальной статистике, канадская университетская наука создает в стране ежегодно 150-200 тыс. рабочих мест.

Как и в большинстве западных стран, высшее образование в Канаде состоит из трех ступеней:

начальное высшее (Undergraduate) с присвоением степени бакалавра и продолжительностью обучения не менее 3 лет, а иногда и больше;

магистерские программы (Graduate) с продолжительностью обучения 1-2 года;

докторантура (Postgraduate) с присвоением степени доктора философии (PhD) и продолжительностью обучения 4 года.

Университеты также предлагают множество программ, ведущих к получению специализированных дипломов и сертификатов. В общей сложности в вузах Канады учится более 1,5 млн студентов, включая около 30 тыс. иностранцев. Студенты из-за рубежа составляют примерно 5% от общего числа студентов. Но среди выпускников таких высших учебных заведений, как Windsor University и New Brunswick University, каждый четвертый – иностранец. В Saskatchewan University, McGill University и University of British Columbia (UBC) число зарубежных студентов достигает 20%.

Иностранному студенту получение высшего образования в Канаде обходится в 15-20 тыс. CAD в год. Процесс зачисления в канадский вуз требует от российского абитуриента значительных организационных усилий и времени, поэтому начинать его следует по крайней мере за год до начала занятий. Каждое учебное заведение устанавливает свои требования к поступающим. Но в любом случае придется предъявить аттестат о среднем образовании и сдать один из международных тестов по английскому языку -TOEFL (от 550 баллов) или IELTS (от 5,5 баллов). По французскому языку университет, скорее всего, предложит свой собственный тест. При поступлении на магистерские программы придется сдавать также GRE, GMAT или LSAT (экзамен для юристов).

Авторитетный канадский журнал в сфере высшего образования «The Maclean’s Guide to Universities» регулярно проводит сравнительный анализ университетов с одинаковой структурой, отдельно рассматривая их научно - исследовательский опыт и предлагаемые программы. На основе результатов предлагается рейтинг, в котором все университеты делятся на три категории: Medical/doctoral – университеты, где представлены докторские и исследовательские программы, а также имеются медицинские школы. Comprehensive– университеты, где имеются различные программы, включая профессиональные на всех уровнях (бакалавр, аспирант, доктор). Primarily undergraduate – университеты, специализирующиеся на бакалаврских программах. Среди Medical/doctoral почетное первое место принадлежит University of Toronto, Queen’s University – второе, более того, Queen’s лидирует по категориям: качество преподавания и лидер завтрашнего дня, а McMaster University – самый инновационый. Среди Comprehensive первые места занимают University of Victoria и Simon Fraser, который также лидирует по категориям: самый инновационный, качество преподавания.

Что касается Primarily Undergraduate, Ryerson Polytechnic University считается самым инновационным и лидером завтрашнего дня, Trent University стоит на втором месте, Acadia University на третьем, при этом, Acadia University лидирует в категории – качество преподавания.

Отличительной чертой канадского образования является существование «co-op programs»– сочетание учебы и легальной работы по специальности. Это возможно после успешного завершения двух-трех семестров обучения. Компании нанимают студентов/аспирантов на 4 – 8 – 12 месяцев по специальности. Причем все это время студент остается студентом, семестр учебы (или два) чередуется с работой по профилю. Именно в «со-ор» многие сначала находят свою временную, а в дальнейшем и постоянную работу.
Популярны в Канаде Career Colleges, предлагающие профессиональное образование. В них преподают люди, привлеченные с производства, знающие, как выполнять реальную работу.

Выбрав Канаду для дальнейшего образования, каждый иностранец по окончании колледжа или университета получает право на легальную работу в течение года для приобретения профессионального опыта (см. табл.1 по материалам сайта http://www.studyabroad.ru).

 

Таблица 1

Университет Британской Колумбии (1877) Университет «Акадия» (1838) Университет «Трент» (1964) Университет МкГилл (1821)  
Местонахождение и кампусы  
Ванкувер Вольфвил (Нова Скотия) Петерсборо (Онтарио) Монреаль (Квебек)  
Программы обучения и специализация бакалавров и магистров  
Педагогика, сельское хозяйство, медицина, анатомия и антропология, прикладные науки, этносы, ИТ, архитектура, архивное дело, искусствоведение, языкознание, риторика, деловое администрирование, химия и физика, иология, ботаника и зоология, межкультурные отношения, инжиниринг, коммерция, сексология, сценическое искусство, дизайн, психология, лесное хозяйство, география, социология, история, экономика, журналистика, право, математика, музыка, фармакология, философия, планирование, растениеводство, политология, теософия, управление ресурсами, землеустройство, статистика. Деловое администрирование, педагогика и преподавание, санаторный менеджмент, ИТ, прикладные науки, питание искусствоведение, экономика, языкознание, история и теософия, музыка, философия, политология, социология, сценическое искусство,. страноведение, биология, химия, геология, математика и статистика, физика, психология, инжиниринг и экология. История, антропология, биология, деловое администрирование, химия и физика, ИТ, культура, экономика, педагогика, искусствоведениеэкология, лесоводство, география, природоведение, международное и экономическое развитие, математика, патронаж, философия, политология, социология. Антропология, атмосфера и океан, география, математика и статистика, женщина в современном мире, земля, инжиниринг, биоэтика, право, бухучет, деловое администрирование, искусствоведение, этнос, культуры и национальности, ИТ, коммуникации, медицина и патронаж, маркетинг, материаловедение, менеджмент, музыка, окружающая среда, паразитология, предпринимательство, природные ресурсы, растениеводство, сельское хозяйство, зоология, социальная сфера, социология, физика, психология, философия, политология, финансы, химия, экономика, языкознание.  
Вступительные требования к иностранным студентам  
Аттестат о среднем образовании, TOEFL 55 (бум)+ TWE 4.0 Аттестат о среднем образовании, TOEFL 213 (550), IELTS 6.5 Аттестат о среднем образовании, TOEFL 550 Аттестат о среднем образовании (GRE 4,5-6), TOEFL 600 (бум) или 250 (кмп) или IELTS 6.5 (min)  
Рейтинг  
Престижный вуз Престижный вуз Хороший вуз Престижный вуз  
Дополнительная информация  
В университете учатся более 30000будущих бакалавров и магистров. С созданием кампуса в Оканагане число студентов существенно выросло. Университет входит в международную онлайновую ассоциацию передовых исследовательских вузов Universitas 21. Важным преимуществом Акадии является эргономичность и высочайший уровень технологии в учебных аудиториях, подобное еще не имеет аналогов ни в Канаде, ни во всем мире. Газета Globe&Mail присудила университету высшую степень за качество преподавания, уровень взаимодействия между студентами и их факультетами, общую благожелательность атмосферы в университете и в кампусе, профессиональ-ый опыт в области высшего образования. В 2005 г. МакГилл занял 1-е место в Канаде по объему инвестиций науку, разделил 1-е место с университетом Торонто по уровню качества докторских программ в медицине. По данным Times Higher Education Supplement за 2005 г. McGill занимает 24-е место в мире, 1-е в Канаде и 13-е в Северной Америке.  
           

 

Таким образом, Канада является одним из мировых лидеров в области высоких технологий, аэрокосмической индустрии, микроэлектроники. Как следствие, преподавание по всем этим направлениям ведутся на очень высоком уровне. Хорошей репутацией пользуется канадское инженерное образование, а также программы в области бизнеса и естественных наук. Дипломы канадских учебных заведений признаются во всем мире.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия