Студопедия — Образование Германии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Германии






Германия, будучи страной со стабильной политической и экономической системой, может позволить себе достаточно недорогое высшее образование. Такая государственная политика направлена, главным образом, на создание высококачественных трудовых ресурсов для собственной экономики, а также, в случае с иностранными студентами, для формирования базы бизнес-партнеров в других странах.

Вузы Германии привлекательны не только для немцев, но и для иностранных студентов по нескольким причинам: они сочетают классическое образование с современной междисциплинарной подготовкой, выпускники немецких вузов получают не только теоретические знания в отрасли специализации, но и практический опыт применения этих знаний. Именно поэтому выпускников немецких вузов с радостью принимают на работу в компании по всему миру.

На территории Германии насчитывается более 300 вузов, большинство из которых являются государственными и предлагают бесплатное образование (негосударственные университеты обязаны иметь государственную лицензию на ведение образовательной деятельности). Образовательные заведения делятся на университеты (в Германии их около 80), классические университеты (основная специализация; гуманитарные и естественные науки, медицина, инженерия, экономика, сельское хозяйство), технические институты (инженерные специальности), общие университеты и педагогические институты. Существуют также вузы неуниверситетского типа, так называемые высшие школы, которые предлагают молодым немцам и иностранным гражданам изучение экономики, бизнеса и сферы обслуживания. Наиболее престижными и популярными немецкими вузами являются Технический университет Мюнхена. Университет Гейдельберга, Мюнхенский университет (естественные науки); Свободный университет Берлина, Берлинский университет им. Гумбольдта (гуманитарные науки, юриспруденция), также университеты городов Тюбингена и Фрейбурга, Технический университет Дармштадта, Высшая техническая школа Аахена, Университет Штутгарта (инженерия).

Образование состоит из двух частей: базового и профильного, после чего студенты имеют возможность продолжить обучение в магистратуре, писать кандидатские диссертации для получения научной степени, или докторские диссертации для получения должности профессора университета.

Обучение в немецких вузах не предполагает разделения срока учебы на курсы, года на семестры, четко определенных сессий и прочих ограничивающих рамок. Студенты сами выбирают, какие лекции посещать и когда сдавать экзамены.

Иностранным студентам поступить в немецкие вузы достаточно просто, требуется лишь аттестат о полном среднем образовании, свидетельство о начальном (или законченном) высшем образовании в родной стране и средний уровень владения немецким языком. При правильном заполнении всех документов и соответствии вышеперечисленным требованиям шансы на поступление в немецкий вуз равны практически 100%. Традиции университетского образования в Германии принято отсчитывать от 1385 года – даты создания Гейдельбергского университета. Вузы Германии делятся на два типа: университетский сектор (Hochschulen) и неуниверситетский (Fachhochschulen) – высшие профессиональные школы. После четырех-пяти лет учебы в вузе любого типа студент получает диплом специалиста. Более высокую степень доктора наук присуждают только университеты – Hochschulen. Зато Fachhochschulen привлекательны своей сугубо практической направленностью и возможностью быстро получить профессию. В Германии именно выпускники Fachhochschulen составляют более трети всех специалистов, а в инженерном корпусе страны их больше половины.

Продолжительность обучения в школах Германии рассчитана в общей сложности на 13 лет, обязательное школьное образование распространяется на детей в возрасте от шести до девятнадцати лет. По истечении этого срока обучения в Германии, при условии успешной сдачи экзаменов, ученик получает аттестат зрелости, дающий право на поступление в высшее учебное заведение.

Школы в Германии подчиняются правительствам своей земли, поэтому их программы, правила и длительность обучения в разных областях страны различны. Школьное обучение в Германии представляет двухступенчатую систему, включающую в себя начальную школу (Primastufe) и средние образовательные учереждения (Sekundastufe).

Начальная школа (Grundschule) – это первая ступень школьного образования. Обучение в Германии в начальных школах начинается в шестилетнем возрасте и проводится в течение четырех-шести лет.

После окончания начальной школы учащиеся продолжают учебу в средних школах. Обучение в Германии отличается от российской системы образования. Средние общеобразовательные школы в Германии многотипны, и между ними есть заметные различия. Каждый тип общеобразовательной школы предлагает учащимся большой круг возможностей для дальнейшего обучения желаемой профессии. Соответственно, выбор школы и дальнейшее обучение в Германии зависит от того, специалистом какого направления и какого уровня видит себя в будущем сам ребенок или его родители. Обучение в Германии строится по принципу: чем способнее ребенок, тем больше у него возможностей получить качественное образование. Поэтому учащиеся могут сделать выбор будущей специальности или хотя бы уровня образования уже после начальной школы. Средние школы в Германии делятся на несколько типов: гимназия, реальная школа, основная школа, профессиональная школа, объединенная школа.

Гимназия (Gymnasium) является наиболее престижным типом средней школы, диплом которой позволяет без вступительных экзаменов поступить на большинство факультетов университета и продолжить обучение в Германии. Как правило, гимназии специализируется на гуманитарном образовании. Продолжительность обучения в гимназии – 9 лет, с 5 по 13 класс.

Реальная школа (Realschule) также обладает достаточно высоким статусом и дает профессиональное образование в сферах обслуживания, торговли и государственной службы. Высокий балл, полученный по результатам обучения в реальной школе, позволяет поступить в старший класс гимназии, а затем продолжить обучение в университетах Германии.

Основная школа (Hauptschule) предназначена, в основном, для учащихся, не предполагающих продолжения своего образования в университете.

Профессиональная школа (Professionalschule) также ориентирована преимущественно на учащихся, стремящихся овладеть той или иной рабочей профессией и не планирующих получать высшее образование.

Объединенная школа (Gesamtschule) совмещает различные особенности гимназий и реальных школ, позволяя получать одновременно гуманитарное и техническое образование. Учащиеся общих школ, сдавшие экзамены по программе гимназии, получают возможность поступить в университет.

В далеком Средневековье в Германии появились первые университеты. Самыми старыми университетами в Германии являются Гейдельбергский университет (1386 г.) и Кёльнский университет (1388 г.). Эти учебные заведения известны во всем мире своими замечательными традициями и классическим образованием.

Для обучения в Германии установлены общие стандартные правила поступления в высшие учебные заведения. По результатам учебы в гимназии или в общей школе по программе гимназии учащимся выдается диплом Abitur, который является своего рода допуском для продолжения обучения в университетах Германии. Для получения такого диплома выпускники школ и гимназий сдают экзамены по четырем основным предметам. Если их знания соответствуют образовательному стандарту, зафиксированному дипломом Abitur, то это позволяет поступить в университет без экзаменов. Но несколько лет назад некоторые престижные университеты ввели вступительные экзамены при поступлении на некоторые факультеты, например, на медицинский. Предполагается, что в ближайшее время число германских вузов, практикующих систему конкурсных отборов абитуриентов, возрастет.

Обучение в Германии отличается так называемой «академической свободой» – системой, позволяющей любому студенту самостоятельно определять перечень изучаемых дисциплин, которые войдут в его диплом. Кроме того, учебный процесс в системе высшего образования Германии совмещается с научными исследованиями. Соответственно, эти особенности и определяют продолжительность обучения в Германии и график учебного процесса в университетах: каждый семестр состоит из лекционных периодов (14-20 недель) и нелекционных, во время которых студенты занимаются самостоятельной научной работой.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия