Студопедия — Образование Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Франции






Основные принципы системы образования во Франции имеют уже столетнюю историю и были заложены в 1880-90-х годах. Образование бесплатное, не имеет религиозного содержания и обязательно для детей от 6 до 16 лет. Во Франции сосуществуют частная и государственная системы образования. В частных учебных заведениях обучается около 20% всех учащихся Франции. Государство утверждает все школьные программы для частных и государственных школ, организует конкурсы и экзамены. Только государство имеет право на выдачу дипломов до уровня бакалавра (bacealaureat).

Образовательная система во Франции имеет следующую структуру:

– дошкольное образование (до 6 лет);

– начальное образование (6-11 лет);

– среднее образование (11-18 лет), заканчивающееся экзаменом на степень бакалавра;

– высшее образование.

Основными реформами последних лет являлись следующие:

– развитие сети детских садов (ecoles maternelles), чтобы все дети с 4-5 лет были ими обеспечены;

– отмена переходного экзамена из начальной школы в колледж, создание адаптационных классов (classes de soutien) для слабо успевающих учеников;

– организация основы образования (tronc commun) без специализаций и деления на группы с начальной школы до колледжа;

– бесплатность образования – выдача ученикам необходимых пособий на срок обучения, оплата проезда до школы, введение новых предметов: информатики, физики, основ гражданского образования.

Среднее образование во Франции состоит из двух блоков: первый цикл обучения (колледж) и второй цикл обучения:

· 6-й и 5-й классы – цикл наблюдения.

Все дети поступают в колледж, проходят одинаковую программу обучения и в обязательном порядке изучают один из «живых» языков.

В конце пятого класса некоторые дети, у которых имеются серьезные проблемы с адаптацией в школе или имеющие разного уровня задержку умственного развития, направляются в специальные секции обучения.

· 4-й и 3-й классы – цикл ориентации.

Дети начинают изучение второго «живого» иностранного языка и могут выбрать дополнительно латынь, греческий или другие языки.

В конце 3-го класса ученики сдают экзамены для получения свидетельства об окончании колледжа (ранее этот документ назывался ВЕРС).

После 3-го класса ориентация дальнейшего обучения не зависит от наличия свидетельства об окончании колледжа. Она является главной целью и главным направлением в обучении, т.к. дальше ученики смогут продолжить свою учебу либо по «короткому», либо по «длинному» циклу обучения.

Решение о дальнейшем направлении (ориентации) учебы учащихся выносит совет класса после консультации с учащимися и их семьями. Родители могут требовать пересмотра решения, если оно кажется им необоснованным.

В колледжах создаются специальные секции для обучения детей с различными видами отклонений развития и поведения. Их обучают преподаватели, прошедшие профессиональную подготовку для работы с «трудными» детьми.

Второй «короткий» цикл профессионального образования.

Профессиональные лицеи LEP готовят учащихся в течение двух лет к профессиональному диплому.

САР (сертификат профессиональной подготовки) выдается учащимся, овладевшим определенной профессией.

ВЕР (сертификат общего профессионального образования), который готовит к работе в определенной области деятельности, например, в гостиничном хозяйстве, транспорте и т.п.

LEP имеет плохой имидж в обществе, поскольку считается прямым путем к невысокому социальному положению и низкой зарплате. Это вызвано тем, что долгие годы на этот цикл обучения отправлялись самые плохо успевающие ученики.

Среди учащихся, получающих ВЕР, почти половина продолжает обучение, чтобы сдать экзамен на степень бакалавра («бак»), благодаря наличию «переходных» классов.

· Второй «длинный» цикл обучения: лицей.

Лицей готовит в течение трех лет к экзамену на степень бакалавра:

Второй класс является «неопределенным» классом, то есть пока не имеющим определенной специализации.

Первый класс имеет много направлений – филиалов обучения, ведущих к разным видам бакалавриата. После первого класса ученики проходят тест по французскому языку, оценка за который учитывается при сдаче экзамена на степень бакалавра.

«Терминаль» или последний класс лицея заканчивается сдачей экзамена на степень бакалавра. «Бак», как его кратко называют французы, не является дипломом, но имеет огромную важность, так как в дальнейшем ведет к высшему образованию.

· Высшее образование «короткий» цикл.

Высшее образование доступно только при наличии степени бакалавра. Французская система образования имеет различные формы: «короткий» и «длинный» цикл, обучение в высших школах (Grandes ecoles), университетах.

Образование, длящееся обычно два года называется «коротким» циклом высшего образования. Оно пользуется спросом в обществе, так как дает возможность реального и быстрого трудоустройства.

Обычно работодатель выбирает будущих работников исходя из конкурса досье, так как кандидатов на место больше, чем имеющихся вакансий.

Имеются следующие виды образовательных учреждений «короткого» цикла:

отделения высшего технического образования в лицеях. Они готовят к получению BTS (brevet de technicien superieur) – диплома о высшем техническом образовании;

университетские технологические институты (institutе universitaire de technologie) существуют при университетах и ведут к получению DUT (diploma universitaire de technologie) – университетского технологического дома;

специализированные школы готовят в течение двух или трех лет по специальностям здравоохранения и для социальных служб: акушерок, медсестер, массажистов-кинезиотерапевтов и т.п.

· Высшее образование «длинный» цикл.

Университеты являются единственными учреждениями, которые принимают всех кандидатов без предварительного отбора (хотя негласно и нелегально существует отбор по оценкам на степень бакалавра) и именно поэтому в университетах часто оказываются студенты, просто не поступившие в другие школы.

Более половины бакалавров поступают в университет, но около 40% бросают учебу в течение первого года обучения.

Возможно поступление в университет без наличия степени бакалавра путем сдачи специального экзамена в университет (ESEU), но это возможно только в ограниченном количестве случаев и только для опытных специалистов, имеющих большой стаж практической работы.

Практически все университеты являются государственными, за исключением нескольких конфессиональных.

Университетское образование имеет три цикла:

Первый циклв течение двух лет готовит к получению DEUG (диплом об общем университетском образовании), но этот диплом не имеет практической ценности на рынке труда, готовит к лицензии (licence) в течение одного года после DEUG и maitrise (год после licence).

Недавно была также создана возможность профессионального образования: MST (maitrises des sciences et techniques) и магистратура (les magisteres), в которой обучаются три года.

Третий цикл делится на два филиала.

DESS (диплом высшего специализированного образования), который является профессиональным дипломом, подготовка к которому длится в течение одного года после получения степени maitrise и включает в себя обучение и практику.

DEA (диплом углубленного изучения) – это обучение исследовательской работе. После получения DEA (в течение одного года) можно подготовить научную работу (these), минимально в течение двух лет.

Изучение медицины и фармацевтики является особым разделом образования. Оно проходит в CEU (гоеттатальных университетских центрах), при этом университет обеспечивает теоретическое обучение, а больница – практические навыки.

Изучение медицины продолжается от двух до десяти лет. В конце первого года студенты сдают очень сложный экзамен, и только сдавшие его могут продолжать обучение.

После шести лет обучения студенты проходят конкурс в специализированную интернатуру, которая позволяет стать врачом-специалистом после четырех или пяти дет обучения, или подучить диплом по «общей медицине» по конкурсу после двух лет обучения.

Французский аналог MBA – DESS.

Обучение на диплом DESS приравнивается к третьему, последнему циклу высшего образования (аналог нашей аспирантуры и кандидатской степени).

DESS получают не только студенты, но и сотрудники компаний, заключившие со своим предприятием соглашение о повышении квалификации.

При поступлении проводится отборочный тест-собеседование (concours d'entre, конкурс бывает 4-5 человек на место). Обязательное условие для поступления – высшее образование (диплом Maitrise) по любой специальности. Не менее (а иногда и более) важен опыт управленческой работы. В отдельных случаях этот опыт может быть засчитан как первые четыре университетских курса. Подобные вопросы решает комиссия по
эквивалентности. Она же занимается признанием полученных в российском вузе квалификаций. Для всех иностранцев есть еще одно общее требование – хорошее владение французским языком. В качестве подтверждения этого факта принимается документ об успешной сдаче экзамена DELF.

Наиболее известны и популярны следующие специализации: управление предприятием, международный маркетинг, дизайн и качество, управление персоналом, стратегия и руководство малыми и средними предприятиями. Обучение по программе DESS любой специализации ориентировано па практику. Это своеобразный «ответ взаимностью» предприятиям, которые отправляют сотрудников на программы formation continue (так называется послеуниверситетское образование) и платят по 20 тыс. франков за год обучения каждого. 3-4-месячная стажировка включена в любую программу DESS. Цель послеуниверситетского обучения одна – подготовить высококлассного специалиста в области экономики и управления. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в университетах наравне с прочими есть департаменты с «говорящей» аббревиатурой AIDE (aide – помощь). Здесь студент университета может пройти стажировку по собственному проекту и даже открыть собственное дело (в этом ему посодействует региональный совет предпринимателей).

Кроме того, сами школы регулярно публикуют предложения стажировок, календари ярмарок вакансий, рекомендации по составлению CV и т.д. в специализированных изданиях Figaro GEU (Grands Ecoles et Universites), Les Echos.

Французы считают, что любой управленец должен знать основы стратегического планирования, аудита и контроля, логистики, управления производством, анализа рынков и политики сбыта, управления персоналом и социопсихологии менеджмента, финансов и коммерческого права.

На диплом DESS обычно готовят институты управления предприятиями (Institut d'Administration des Entreprises, IAE – французский аналог бизнес-школ), которые создаются при крупных учебных заведениях. Таких институтов сейчас во Франции 27, и они достаточно равномерно распределены по всей стране. Это государственные учреждения, и обучение здесь полностью регламентировано Министерством национального образования. Поскольку бизнес-специализаций DESS в государственном реестре более 10, каждый институт, заботясь прежде всего об уровне обучения, предлагает не все сразу, а в среднем 4-5 специализаций. Государство в свою очередь следит за тем, чтобы в среднем по стране не возникало «профицита» или «дефицита» какой-либо из специализаций.

Помимо IAE, получить французскую МВА можно еще и в бизнес-школах. Следует отметить, что не так давно пять наиболее престижных французских школ менеджмента, в их числе Высшая коммерческая школа (НЕС), Высшая школа экономических и коммерческих наук (ESSEC) и Высшая коммерческая школа Парижа образовали консорциум, в рамках которого можно за 2 года получить диплом МВА на английском языке. Однако самой известной французской бизнес-школой по праву остается легендарная INSEA.

Определенный интерес представляет дистанционное обучение во Франции. Специфика обучения во Франции, особенно в части получения высшего образования, состоит в том, что студенту не обязательно посещать все лекции и занятия, он должен выполнить программу и отчитаться по ней. Оценка полученных знаний осуществляется в строго установленные дни два раза в год – зимой и весной – специально созываемыми учеными комиссиями, в остальное время студент предоставлен самому себе.

Понятно, что при такой системе заочное обучение, длящееся годами, имеет большую популярность среди французской молодежи. Помимо академических знаний, студенты получают важные навыки самостоятельного обучения, а профессорский и преподавательский состав – традиции разработки и применения материалов для дистанционного обучения.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия