Студопедия — Таинство соборования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таинство соборования






Таинство соборования — ещё одна церковно-библейская ловушка для доверчивых душ. Мы уже упоминали выше, что с помощью эгрегора, а тем более такого древнего и мощного как библейский, к которому подключены миллионы людей — подобно тому, как множество разных по назначению компьютеров включены в единую сеть, можно творить чудеса напоказ. Одним из церковных чудес является чудо исцеления больных людей. Это таинство по своему происхождению восходит к евангельским рассказам о чудесном исцелении людей Иисусом Христом. Церковь справедливо связывает физические болезни с болезнями духовными и с греховностью людей. В то же время, уводя души людей от Бога к церковному эгрегору-«Духу» и прибегая к мощи последнего в так называемом «врачевании» людей, церковь закрывает людям возможность ощутить на себе настоящее (а не церковно-чудесное) врачевание и, главное — самоврачевание.

 

Настоящее самоврачевание (когда человек сам себе врач с Божией помощью) заключается в поддержке людьми способности в темпе жизненных обстоятельств заблаговременно выявлять у себя самим (либо, прибегая к помощи других людей и, конечно, к Богу по мере необходимости) душевные немощи, психические болезни — раньше, чем эти душевные немощи перейдут в серьёзные необратимые физиологические и психологические недуги.

Дело это непростое, особенно в нашей библейской цивилизации, в которой большинство людей обучены и воспитаны в культуре бесчувственности и атеизма. Вообще, для полного здоровья необходим человечный тип строя психики. Только пребывая в нём, или хотя бы иногда его ощущая, то есть, имея возможность пребывать в нём периодически (чтобы было с чем сравнивать своё текущее духовное состояние) — можно с уверенностью встать на путь самоврачевания. И в первую очередь — духовного самоврачевания.

Сейчас уже даже официальная медицина, как «наука» утверждает, что подавляющее большинство болезней имеют под собой психологическую основу. Это выявлено опытным путём, в том числе и на базе сопоставлении статистики так называемых «психосоматических» заболеваний и их последствий — физиологических недугов. Избавиться от всех духовных (а значит и физических) недугов можно лишь, перестав быть духовно зависимым от искусственно созданных людьми “Богов”-эгрегоров (самый крупный из которых — библейский). Врачеваться нужно непосредственно поддерживая связь с Богом. Смысл такого врачевания сводится к простой “формуле”: понимай и ощущай чего Бог от тебя хочет согласно твоей судьбе, ищи справедливость вместе с Богом и делай на Земле то, что понял и ощутил — здоровье приложится.

К сожалению, в наше время для большинства людей последнее — лишь ничего не значащие слова. Гораздо удобнее и быстрее обратиться за врачебной помощью либо к церкви, либо к существующим средствам медицины. Что касается церкви, то в Библии существует ограниченный свод нормативов-рекомендаций, как нужно себя вести, чтобы быть здоровым. Особенно много такого рода информации содержит Ветхий Завет. Иудеям вообще даны рекомендации на все случаи жизни, в том числе и по поводу здоровья. Правда в среде иудеев здоровых меньше, чем в среде народов: по этому поводу есть достаточная статистика заболеваний. И об этом следует задуматься.

Короче говоря, догматизация врачевания ни к чему хорошему не приводила и не приведёт. Если же когда-то Бог кому-то из так называемых «пророков» и давал готовые рекомендации (буквально наставления: в таком-то случае делай так) по поддержанию здорового образа жизни, то это делалось, как говорится «не от хорошей жизни» того общества, куда посылались пророки. К тому же рекомендации кому-то из «пророков» давались лично, чтобы он довёл их до общества согласно той ситуации, в которую общества попадали и согласно конкретной ситуации, в которой проповедовал «пророк». И ещё: в то время спасти шибко заблудших можно было лишь конкретными рекомендациями типа «делай так, иначе смерть». Согласитесь, что недостойно человеку, которому дан Свыше развитый интеллект и воля, а также огромный потенциал здоровья и развития, веками бездумно продолжать своё существование следуя законам “врачевания” на базе устаревших и сомнительных догматов. Но именно это и предлагает церковь, употребляя канонический опыт и эгрегориальную магию. Уж если и пользоваться рекомендациями канонов, то надо подходить творчески, осмысливая что и почему Бог мог предложить, и как это скажется в современности на духовном и физическом здоровье людей.

Если же сравнивать догматические рекомендации “врачевания”, вошедшие в Библию, с возможностями “врачевания” с помощью магии церковно-библейского эгрегора, то конечно последний обладает бóльшими возможностями, чем если прибегать к готовым рекомендациям канонов. Поэтому церковь, ссылаясь на некоторые места Библии, сохраняет за собой таинство соборования, понимая и демонстрируя доверчивым людям его преимущества перед “самоврачеванием” с помощью библейских канонов. Церковь навязчиво выпячивает перед доверчивой толпой свои возможности, демонстрируя всякий раз случаи чудесных исцелений больных в совокупности с другими чудесами типа мироточений икон и крёстных видéний.

Этим церковь как бы доказывает свою божественность: ведь если её возможности выглядят по отношению к догматическому “самоврачеванию” безусловно гораздо более могущественными, а личность, пришедшая за помощью в церковь, никакого более эффективного средства «духовного» врачевания в жизни даже представить себе не может, то такая личность делает вывод «церковь лечит данными от Бога возможностями». В действительности же любая эгрегориальная магия — и магия “врачевания” в том числе — всегда выглядит несомненно преимущественнее и гораздо мощнее, чем индивидуальная врачебная помощь. Как правило эгрегориальная магия для большинства людей, не различающих громкие эгрегориальные чудеса и тихо свершающуюся Божию Волю — кажется чудесами, которые творит Бог. Это так, поскольку масштаб личностных возможностей и эгрегориальных возможностей зачастую кажутся как соотношение единицы к бесконечности. Но эгрегориальные возможности только кажутся бесконечными — для тех, чья душа находится в плену иллюзий, а психика ограничена «Духом» эгрегориальной системы. И эти «Духовные» ограничения в основном накладываются хозяевами иерархии как бы «сверху», чтобы такая пленённая душа не могла пробиться выше системных эгрегориальных ограничений. Именно поэтому кажущиеся недосягаемыми системные ограничения путаются людьми: вместо границы эгрегора люди воспринимают их как бесконечность. И думают, что врачуются самим Богом.

В то же время эгрегориально-церковная иерархия издревле искусственно поддерживает иллюзию бесконечности своих возможностей (в том числе и врачевания) тем, что держит людей в неведении относительно вершин своей «Духовной» иерархии. В действительности же эти вершины (верхний предел возможностей эгрегора) знают лишь хозяева всей библейской системы — надъиудейское знахарство («мировая закулиса») и те, кто поднялся до её уровня в миропонимании и выше. Сама же верхушка церковной иерархии (в том числе и православной), если о чём и догадывается, то никогда не скажет: очень удобно эксплуатировать в попущении занятое ею — как бы место Бога в отношении паствы. Но для такой эксплуатации, как мы уже говорили, нужно поддерживать в толпе невежество, низкую культуру мышления, методологическую нищету, бесчувствие к жизни, немощи, безволие... Только в этом случае в толпе не взрастёт достаточного количества людей, которые были бы чуткими и чувствительными не к громким церковным чудесам, а к тихому чуду, которое всегда доступно вне церкви — от Бога.

Про тихое чудо от Бога хорошо сказано в Ветхом Завете во фрагменте про Илию. Там чудо от Бога образно сравнили с веянием тихого ветра (выделено жирным — нами):

 

3-я книга Царств 19

9 И вошёл он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: что ты здесь, Илия?

10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять её.

11 И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдёт, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия