Студопедия — Оценка качественного состояния медимущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка качественного состояния медимущества






В зависимости от качественного состояния основные средства и инвентарное имущество подразделяют на 4 категории:

1-я категория - новое имущество, не бывшее в эксплуатации;

2-я категория - имущество, бывшее в эксплуатации или находящееся в эксплуатации, но вполне исправное и годное;

3-я категория - имущество, требующее среднего или капитального ремонта;

4-я категория - имущество, пришедшее в негодность и ремонт которого нецелесообразен.

Для обеспечения учреждений и формирований ВСМК и ФМСГО используется инвентарное имущество только 1-й и 2-й категорий.

Расходное имущество характеризуется наличием срока годности и поэтому по ка­чественному состоянию подразделяется на: годное, которое полностью отвечает требованиям ГФ, нормативно-техническим документам, и негод­ное, срок годности которого истек. Малоценное и быстроизнашивающееся медицин­ское имущество подразделяется на аналогичные две группы, но срок годности для ряда предметов не устанавливается; к негодному относятся также предметы, которые не могут быть использованы по предназначению ввиду полного износа или порчи.

Приведенная классификация медицинского имущества позволяет организовать его бухгалтерский учет, правильное хранение; предупредить ошибочные действия при его применении; разграничить порядок использования; обеспечить определенные удобства при планировании снабжения, оценке обес­печенности мед. имуществом службы медицины катастроф. Классификация по учетным признакам позволяет проследить, документально отразить и оценить все хозяйственные опера­ции, которым подвергается медицинское имущество в процессе пользования, устано­вить объемы его потребления.

Основные требования, предъявляемыми к медицинскому имуществу:

1. Комплектность, т.е. группирование всего имущества для оказания определенных видов медицинской помощи или по функциональному назначению.

2. Портативность - укладки или отдельные предметы должны быть не громоздкими, иметь простую конструкцию, быть легкими и удобными при перевозке / переноске и работе с ними.

3. Прочность и надежность при эксплуатации - медицинское имущество должно выдерживать неоднократные погрузки, длительные перевозки и хранение, быть простым и безотказным в работе.

4. Стойкость - способность выдерживать неблагоприятное воздействие термических, радиационных, химических и других агрессивных факторов.

5. Герметичность - упаковка медицинского имущества должна обладать защитными свойствами; быть непроницаемой для радиоактивных и отравляющих веществ или бактериальных средств; быть пыле- и влагонепроницаемой; давать возможность проводить дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию имущества.

 

 

В отдельную группу следует выделить комплекты (наборы) медицинского имущества.

Комплектом называется совокупность предметов медицинского имуще­ства, упакованная в специальную тару, регламентированная по составу и коли­честву, предназначенная для оснащения функциональных подразделений учре­ждений и формирований службы медицины катастроф.

Предназначением комплекта определяется его содержание. В него могут входить лекарственные средства и медицинская техника различных групп и другое имущество. Простейшим комплектом является санитарная сумка сандружинницы или аптечка индивидуальная АИ-2.

Хирургические инструменты отпускаются в основном в виде наборов.

Набором называется совокупность предметов медицинского имущества, имеющих единое функциональное назначение для производства определенного ви­да работ и размещенных в соответствующем порядке в единой упаковке (укладке). Могут быть наборы общехирургических и специализированных инструментов, на­пример: перевязочный, операционный, травматологический, стоматологический и др. Состав комплекта и набора определяется их описями.

При формировании комплекта придерживаются следующих основных принципов:

- предметы в таре размещаются с учетом удобства развертывания комплекта и работы с имуществом;

- медицинское имущество распределяется в одной или нескольких укладках с учетом габаритных размеров и массы;

- лекарственные средства группируются по видам лекарственных форм;

- лекарственные средства списка А, наркотические и психотропные препараты отделяются от прочего имущества и размещаются в одном ящике;

- медицинское имущество комплекта распределяется и размещается в таре с учетом физико-химических свойств (летучие, легковоспламеняющиеся, огне­опасные, пахучие и т.п.) и взаимной совместимости.

Преимущества снабжения комплектами:

  • оперативность доставки меди­цинского имущества в очаги массовых санитарных потерь;
  • быстрота развертывания и свертывания функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации;
  • удобство в работе благодаря заранее предусмотренному ассорти­менту различных предметов;
  • содержание хирургических инструментов в виде набо­ров для выполнения определенных видов хирургических вмешательств облегчает и ускоряет подготовку к их выполнению (нейрохирургический, урологический, гинеко­логический и т.п.);
  • сокращается работа по составлению заявок на меди­цинское имущество;
  • удобство для транспортировки, хра­нения в полевых условиях;
  • содержимое в определенной степени защищено от не­благоприятного воздействия внешней среды (атмосферные осадки, шишечная радиация, пыль и т.п.), механических повреждений и поражающих факторов ЧС.

Для по­вышения сохранности имущества при транспортировании в комплектах внутри тары применяются выдвижные вкладыши, прокладки и перегородки из амортизирующих материалов для разделения внутреннего пространства тары на гнезда, ячейки и т.д.

В комплекты закладываются лекарственные средства только с большим запасом основного срока годности. Предметы медицинской техники, включая хирургические инструменты, перед вложением проверяются на комплектность и исправность, а при длительном хранении защищаются от коррозии.

Пополнение израсходованного имущества в комплектах производится поштучно по мере получения его из аптек и медицинских складов. Исключение составляют комплекты перевязочных средств и шин, сумки санитарных дружинниц, которые вос­полняются целиком комплектами.

 

Отдельные группы медицинского имущества подразделяются по классу опасности.

К опасным грузам относят вещества и предметы, которые при транспортировании, погрузочно-разгрузочных работах и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или по­вреждения транспортных средств, складов, устройств, зданий, сооружений, предметов, а также гибели, травмирования, отрав­ления, ожогов, облучения или заболевания людей и животных.

Опасные грузы разделяют на классы и подклассы.

К классу 1 - взрывчатые материалы (ВМ) - относятся:

  • взрывчатые и пиротехнические вещества и изделия, спо­собные взрываться массой и не взрывающиеся массой, последние, имеющие при взрыве опасность разбрасывания и существенного повреждения окружающих предметов; выделяющие при горении большое количество тепла или загорающиеся один за другим с незначительным эффектом взрыва, или разбрасывания, или того и другого вместе; представляющие значительную опасность взры­ва во время транспортирования только в случае воспламенения или инициирования, действие взрыва ограничивается упаковкой;
  • взрывчатые вещества с опасностью взрыва массой, кото­рые настолько нечувствительны, что при транспортировании не должно произойти инициирования или перехода от горения к де­тонации, а также изделий, содержащие только очень нечувстви­тельные детонирующие вещества, не вызывающие случайного инициирования.

Вещества, включенные в класс 1, к медицинскому имуществу не относятся.

К классу 2 - газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением - относятся:

  • к подклассу 2.1 — сжатые, критическая температура кото­рых менее минус 10° С, являющиеся невоспламеняющимися и неядовитыми;
  • к подклассу 2.2 - сжиженные, критическая температура которых не менее минус 10° С, но менее 70° С, невоспламеняющиеся, среднесмертельная (летальная) концентрация ЛК50 которых не превышает 5000 см3/м3;
  • к подклассу 2.3 - сжиженные, критическая температура ко­торых не менее 70° С, неядовитые, образующие воспламеняющиеся смеси с воздухом;
  • к подклассу 2.4 - растворенные под давлением, ядовитые, ЛК.50 которых не превышает 5000 см3/см3 и которые образуют воспламеняющиеся смеси с воздухом;
  • к подклассу 2.5 - сжиженные охлажденные, транспорти­руемые под давлением, близким к атмосферному;
  • к подклассу 2.6 - вещества в аэрозольной упаковке, вме­стимостью не менее 1000 см3 и находящиеся под давлением не бо­лее 1 МПа (10 кгс/см2).

К классу 3 - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) - от­носятся жидкости, температура вспышки которых не более 61° С в закрытом тигле.

  • к подклассу 3.1 относятся жидкости, имеющие температу­ру вспышки в закрытом тигле ниже минус 18° С;
  • к подклассу 3.2 относятся жидкости с температурой вспышки в закрытом сосуде минус 18° С и выше, но ниже 23° С;
  • к подклассу 3.3 относятся жидкости с температурой вспышки 23° С и выше, но не более 61° С в закрытом тигле.

К классу 4 - легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ), самовозгорающиеся вещества (СВ) и вещества, выделяю­щие легковоспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой - относятся:

  • к подклассу 4.1 - легковоспламеняющиеся твердые и са­мовозгорающиеся, твердые вещества и изделия, воспламеняющие­ся от трения;
  • к подклассу 4.2 - пирофорные (быстровоспламеняющиеся на воздухе) вещества, другие вещества и материалы, способные самопроизвольно нагреваться до возгорания;
  • к подклассу 4.3 - вещества, которые при температуре (20 ±5)° С при взаимодействии с водой выделяют воспламеняю­щиеся газы с интенсивностью не менее, 1 дм3/ (кг • ч).

К классу 5 - окисляющие вещества (ОК.) и органические пероксиды (ОП) - относят:

  • к подклассу 5.1 - окисляющие вещества, поддерживаю­щие горение, вызывающие и (или) способствующие воспламене­нию других веществ в результате экзотермической окислительно-восстановительной реакции, температура разложения которых не более 65° С;
  • к подклассу 5.2 - органические пероксиды, являющиеся термически неустойчивыми веществами, подвергающиеся само­ускоряющемуся экзотермическому разложению с возможностью взрыва, чувствительных к удару или трению.

К классу 6 - ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные веще­ства (ИВ) - относят вещества, способные вызывать отравление или заболевание при попадании внутрь, при соприкосновении с кожей или вдыхании.

К классу 7 - радиоактивные материалы (РМ) - относятся вещества, удельная активность которых более 70кБк/кг (2нКи/г).

К классу 8 - едкие и (или) коррозионные вещества (ЕК) - относятся: едкие вещества или их водные растворы, которые при непо­средственном контакте вызывают видимый некроз кожной ткани животных (белых крыс) за период не более 4 ч, и (или) корро­зионные вещества и их водные растворы, вызывающие коррозию стальной (сталь марки Ст 3) или алюминиевой (алюминий мар­ки А 6) поверхности со скоростью не менее 6,25 мм в год при температуре 55° С:

  • к подклассу 8.1 - едкие и (или) коррозионные вещества, обладающие кислотными свойствами и оказывающие некротизирующее действие на живую ткань и (или) коррозионное действие на металлы;
  • к подклассу 8.2 - едкие и (или) коррозионные вещества, обладающие свойствами оснований и оказывающие некротизи-рующее действие на живую ткань и (или) коррозионное действие на металлы;
  • к подклассу 8.3 - не относящиеся к подклассу 8.1 или 8.2, но оказывающие некротизирующее действие на живую ткань и (или) коррозионное действие на металлы.

К классу 9 - прочие опасные вещества - относят вещества, не включенные по своим свойствам ни в один из предыдущих классов.

В каждом подклассе, кроме класса 1 и подкласса 6.2, опас­ные грузы разделяют на категории в соответствии с дополнитель­ными видами опасности и физико-химическими свойствами ве­ществ.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия