Студопедия — Оснащение формирований службы медицины катастроф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оснащение формирований службы медицины катастроф






Для участия в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях за счет имеющихся лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений Минздрава России создаются формирования СМК.

Формирования службы медицины катастроф Минздрава России представ­лены подвижными госпиталями, отрядами, бригадами, группами. Они создаются в соответствии с утвержденными штатами и обеспечиваются по табелям специальным оснащением и оборудованием. Формирования предназначаются для работы в зонах (районах) ЧС. Они могут работать автономно или в составе других формирований и учреждений, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Фор­мирования СМК могут быть штатными и нештатными.

Штатными являются формирования, постоянно финансируемые за счет средств, выделяемых службе медицины катастроф данного уровня.

На базе медицинских образовательных, научно-исследовательских, лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений за счет их персонала на всех уровнях службы медицины катастроф создаются нештатные формирования (отряды, бригады, группы). Обеспечение их готовности к работе возлагается на руко­водителей соответствующих учреждений. При возникновении ЧС эти формирования поступают в оперативное подчинение органов управления службы медицины катаст­роф соответствующего уровня.

Профиль, количество, сроки готовности нештатных формирований СМК, а также лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения, на базе которых они создаются, определяются начальниками Службы, исходя из медико-санитарной обстановки при возможных чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение готовности нештатных формирований к работе возлагается на руководителя учреждения-формирователя, при возникновении чрезвычайных ситуаций они поступают в оперативное подчинение органов управления Службы соответствующего уровня.

Основным лечебно-диагностическим формированием СМК является Полевой многопрофильный госпиталь (ПМГ) ВЦМК «Защита». Предназначен для выдвижения в зону ЧС, приема поражен­ных, их сортировки, оказания квалифицированной медицинской помощи, подготовки их к эвакуации и амбулаторной помощи населению (до 250 пораженных в сутки). Для гос­питализации имеется до 150 коек.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим при ЧС в системе СМК на базе соответствующих учреждений медицинского профиля создаются:

1. Бригады специализированной медицинской помощи могут быть штатными или нештатными. Предназначены для специализации или усиления лечебно-профилактиче­ских учреждений, участвующих в ликвидации последствий ЧС. Основные задачи: медицинская сортировка пораженных; оказание специализиро­ванной медицинской помощи; подготовка пораженных к эвакуации в специализированные ЛПУ.

Имеется 21 тип бригад. Например, хирургическая БСМП предназначена для оказания квалифицированной и спе­циализированной медицинской помощи пораженным хирургического профиля. Объем медицинской помощи включает: комплексную противошоковую терапию; проведение всех видов оперативных вмешательств при по­вреждении внутренних органов, кровеносных сосудов; хирургическую обработку рани др. Состав бригады - 8 чел. За 12 ч работы бригада может выполнить до 10 оперативных вмешательств.

2. Бригады скорой медицинской помощи (штатные, 4 человека) создаются на базе станций, подстанций, отделений скорой медицинской помощи. Задачами бригады: медицинская сортировка пораженных, оказание первой врачебной помощи и эвакуация пораженных из очага ЧС. За 6 ч работы в ЧС бригада может оказать помощь 50 пораженным.

3. Врачебно-сестринские бригады (нештатные, 6 человек), предназначены для оказания первой вра­чебной помощи, проведения медицинской сортировки и подготовки к эвакуации пораженных из очага. За 6 ч работы бригада обеспечивает оказание врачебной помощи 50 пораженным.

4. Бригады доврачебной помощи (3-4 чел.) предназначены для медицинской сортировки пора­женных, оказания им доврачебной помощи и подготовки к эвакуации. За 6 ч работы может оказать помощь 50 пораженным.

 

Средствами СМК являются медицинское, санитарно-хозяйственное и специаль­ное имущество и техника, состоящие на оснащении органов управления, формирова­ний и учреждений службы и предназначенные для обеспечения выполнения их задач.

 

 

Имущество, необходимое для работы учреждений и формирований ВСМК и ФМСГО, классифицируется по назначению:

  1. Медицинское имущество: медикаменты; кровь и ее препараты; аптечное оборудование, посуда, аптечки, наборы, сумки; предметы ухода за больными; медицинские аппараты и приборы и др. Всего - более 30 видов наименований.
  2. Специальное имущество: медицинские средства индивидуальной защиты (аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10), пакет перевязочный индивидуальный; средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи; приборы радиационной, химической, бактериологической разведки дозиметрические приборы, индивидуальные дозиметры, приборы химической разведки, наборы для отбора проб воздуха, воды, продовольствия и др.); съемное оборудование для транспортных средств; средства оповещения и связи; электроустановки и др.
  3. Санитарно-хозяйственное имущество: больничная и хозяйственная мебель; специальная одежда и обувь; постельное и нательное белье и др.

Служба медицинского снабжения отвечает за обеспечение учреждений и формирований ВСМК и ФМСГО только медицинским имуществом.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия