Студопедия — Вторая нормальная форма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторая нормальная форма






Вторая нормальная форма основана на понятии полной функциональной зависимости.

Функциональная зависимость (FD-functional dependency).

Описывает связь между атрибутами отношения. Пусть дано отношение R, содержащее атрибуты А и В.

Атрибут В функционально зависит от атрибута А, запись: АàВ, если для любых двух кортежей t1, t2 из выполнения условия t1(А)= t2(А) следует, что t1(В)= t2(В). При этом каждый из атрибутов А или В может состоять из нескольких атрибутов.

Рассмотрим отношение с атрибутами А и В, где атрибут В функционально зависит от атрибута А. Если нам известно значение атрибута А, то при рассмотрении отношения с та­кой зависимостью, в любой момент времени во всех строках этого отношения, содержа­щих указанное значение атрибута А, мы найдем одно и то же значение атрибута В. Таким образом, если две строки имеют одно и то же значение атрибута А, то они обязательно имеют одно и то же значение атрибута В. Однако для заданного значения атрибута В мо­жет существовать несколько различных значений атрибута А. Зависимость между атрибу­тами А и В можно схематически представить в виде диаграммы, показанной на рис. 1.

Рис.1. Диаграмма функциональной зависимости

 

Тривиальной (trivial) функциональной зависимостью называется зависимость типа А—>В, где атрибут В зависит от некоторого подмно­жества атрибута А.

Функциональная зависимость является смысловым (или семантическим) свойст­вом атрибутов отношения. Семантика отношения указывает, как его атрибуты могут быть связаны друг с другом, а также определяет функциональные зависимости меж­ду атрибутами в виде ограничений,наложенных на некоторые атрибуты.

Частичной функциональной зависимостью называется такая зависимость А—>В, если в А есть некий атрибут, при удалении которого эта зависимость сохраняется.

Все атрибуты, которые не являются частью первичного ключа должны функционально зависеть от него.

В отношении График можно выделить следующие Ф-зависимости: Рейс à Галерея

Детерминантом Ф-зависимости называется атрибут или группа атрибутов, расположенных на диаграмме функциональной зависимости слева от символа стрелки.

Рассмотрим видоизмененное отношение ГРАФИК:

Таблица 3. Видоизмененное отношение «График»

Пилот Рейс Дата Время вылета Галерея
Ким Л.А.   6 июня 10:15  
Расулов Г.   6 июня 16:20  
Хе И.Н.   7 июня 10:15  
Ким Л.А.   8июня 16:20  
Петров К.Т.   8 июня 22:30  

 

Можно выделить следующие Ф-зависимости:

Рейс à Галерея (детерминант- Рейс),

Рейс àВремя,

{Пилот, Дата, Время} àРейс (детерминант Пилот, Дата, Время),

{Рейс, Дата} àПилот, Галерея.

Атрибут Галерея частично зависит от Рейс, Дата, а Пилот полностью зависит от Рейс, Дата.

Обнаружение частичных зависимостей внутри отношения показывает, что оно не находится в 2НФ. Для преобразования отношения в 2НФ требуется создать новые отношения, причем так, чтобы атрибуты, не входящие в первичный ключ, были помещены в них вместе с копией первичного ключа, от которой они функционально зависят.

Функциональная зависимость А àВ называется полной Ф-зависимостью, если удаление какого-либо атрибута из А приводит к утрате этой зависимости. В противном случае, частичной.

Например, Ф-зависимость {Пилот, Дата, Время} àРейс является полной.

Вторая НФ применяется к отношениям с составными ключами, т.е. к отношениям, первичный ключ которых состоит из 2 или более атрибутов. Отношение с единственным атрибутом в качестве первичного ключа всегда находится по крайней мере, в 2НФ. Отношение, которое не находится в 2НФ, может страдать от аномалий обновления.

Нормализация 1НФ-отношений с образованием 2НФ-отношений включает устра­нение частичных зависимостей,

Отношение находится в 2НФ, если оно находится в 1 НФ и каждый атрибут которого, не входящий в состав первичного ключа, характеризуется полной Ф-зависимостью от этого первичного ключа.

Выберем в качестве ключа {Рейс, Дата} и рассмотрим зависимости:

{Рейс, Дата} àГалерея

Галерея частично зависит от {Рейс, Дата}. Поэтому отношение не находится в 2НФ. Приведем его к 2НФ разложением: Многие проблемы этого примера исчезнут, если выделить в отдельные таблицы сведения о рейсе, дата и пилоте, рейсе и галерее, т.е. создать связующие таблицы "Пилот" и "Галерея"

 

Таблица 4. Отношение Пилот

Рейс Дата Время вылета Пилот
  6 июня 10:15 Ким Л.А.
  6 июня 16:20 Расулов Г
  7 июня 10:15 Хе И.Н.
  8июня 16:20 Ким Л.А.
  8 июня 22:30 Петров К.Т.

 

 

Таблица 5. Отношение Галерея

Рейс Галерея
   
   
   

 

Теперь этих два отношения находятся во второй нор­мальной форме, поскольку каждый атрибут, не входящий в первичный ключ, полностью функционально зависит от первичного ключа отношения.

Мы произвели декомпозицию отношения «График» на отдельные отношения «Пилот» и «Галерея». Однако процесс декомпозиции имеет два важных свойства, которые следует учитывать. Первое из них – это свойство соединения без потерь (lossless-join),которое позволяет восстановить любой кортеж исходного отношения, используя соответствующие кортежи меньших отношений, полученных в результате декомпозиции.

Второе – свойство сохранения зависимости (dependency preservation), которое позволяет сохранить ограничения, наложенные на исходное отношение, посредством наложения некоторых ограничений на каждое из меньших отношений, полученных в результате декомпозиции.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия