Студопедия — ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО КАЧЕСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНОГО КАЧЕСТВА






«ОВЛАДЕВШИЙ СРЕДСТВАМИ ОБЩЕНИЯ И СПОСОБАМИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ»

Использование вербальных и невербальных средств общения:

Высокий. Устанавливает продуктивные контакты со взрослыми и сверстниками, как со зна­комыми, так и с незнакомыми людьми, выражая содержание общения разнообразными способа­ми; понимает разнообразные инициативные обращения и адекватно на них реагирует, передает содержание диалога в инициативных репликах, используя реплики-реакции, реплики-ответы, ре­плики-сообщения, реплики-побуждения, в том числе побуждения к совместной деятельности; вступает в речевое общение разными способами: сообщает о своих впечатлениях, переживаниях, задает вопросы, побуждает партнера к совместной деятельности; дифференцированно использу­ет вербальные и невербальные средства в разных ситуациях общения, обладает выразительной речью, мимикой, пантомимикой.

Средний. Устанавливает продуктивные контакты со знакомыми взрослыми и сверстниками с помощью речевых и неречевых средств общения, затрудняется в общении с незнакомыми людьми; недостаточно четко дифференцирует вербальные и невербальные средства в соответст­вии с разными ситуациями общения; обладает достаточно выразительной речью, мимикой, пан­томимикой.

Низкий. Не всегда удается выбрать адекватные средства общения в соответствии с особенно­стями партнеров по общению и ситуации общения, наиболее успешно общается в привычной обстановке; речь, мимика и пантомимика недостаточно выразительны.

Низший. Не умеет выбирать адекватные средства общения в соответствии с особенностями партнеров по общению и ситуации общения, в общении стереотипно использует небольшой ар­сенал вербальных и невербальных средств, наиболее успешно общается в привычной обстановке; речь, мимика и пантомимика невыразительны.

Владение диалогической речью:

Высокий. Принимает участие в групповой беседе; передает содержание диалога в инициативных репликах, используя реплики-реакции, реплики-ответы, реплики-сообщения, реплики-по­буждения, в том числе побуждения к совместной деятельности; вступает в речевое общение раз­ными способами: сообщает о своих впечатлениях, переживаниях, задает вопросы, адекватно отбирает и использует лексические средства; побуждает партнера к совместной деятельности, поддерживает общую тему разговора; говорит спокойно, с умеренной громкостью, доброжела­тельно; нормы речевого этикета, как правило, не нарушает.

Средний. Откликается на высказывания партнеров по общению, принимает участие в группо­вом разговоре, внимательно слушает, высказывается по предложению взрослого, соблюдает оче­редность в разговоре, выслушивает собеседника, не перебивая, но понимает и принимает не все инициативные обращения; передает содержание диалога в инициативных репликах, используя реплики-реакции, реплики-ответы, реплики-сообщения, реплики-побуждения, хотя реплики не­достаточно разнообразны; не всегда может поддержать общую тему разговора; чаще говорит спокойно, с умеренной громкостью, доброжелательно; нормы речевого этикета нарушает редко.

Низкий. Не всегда поддерживает общую тему разговора; редко использует инициативные ре­плики, их арсенал однообразен; в диалоге реализует, главным образом, стремление высказаться, а не выслушать или пассивно выслушивает высказывания других, не проявляя инициативы, но реагируя в поведении и деятельности на содержание сказанного; нарушает нормы речевого этикета, хотя знает основные из них; с помощью взрослого использует стереотипные формы ре­чевого этикета; часто проявляет неуважение и невнимание к собеседнику.

Низший. По своей инициативе редко вступает в диалог; не всегда откликается на высказыва­ния партнеров по общению, не умеет принимать участие в групповом разговоре, неадекватно по­нимает ряд инициативных обращений; не соблюдает нормы речевого этикета.

Владение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми:

Высокий. Доброжелателен, неконфликтен; умеет самостоятельно разрешать конфликтные си­туации, используя конструктивные способы и прибегая к помощи взрослых только в исключи­тельных случаях; умеет договариваться; изменять стиль общения со взрослым или сверстником в зависимости от ситуации; проявляет уважение и внимание к собеседнику, обосновывает свое согласие и несогласие с действиями партнера, использовать индивидуализированные формулы речевого этикета за счет приращения к ним мотивировок.

Средний. Чаще доброжелателен, неконфликтен; пытается самостоятельно разрешать кон­фликтные ситуации, но в конфликтных ситуациях чаще прибегает к помощи взрослого; пытает­ся договариваться, но не всегда продуктивно; использует стереотипные формы речевого этикета; не всегда проявляет уважение и внимание к собеседнику.

Низкий. Нередко проявляет агрессивные вспышки или безразличие к содержанию и характеру общения; не пытается самостоятельно разрешать конфликтные ситуации, прибегает к помощи взрослого или применяет неконструктивные способы; не умеет продуктивно договариваться.

Низший. Часто проявляет агрессивные вспышки или безразличие к содержанию и характеру общения; не пытается самостоятельно разрешать конфликтные ситуации, прибегает к помощи взрослого или разрешает неконструктивными способами; не умеет продуктивно договариваться; не изменяет стиль общения со взрослым или сверстником в зависимости от ситуации; формы ре­чевого этикета не использует или использует редко небольшое их количество при напоминании взрослого; игнорирует потребности партнеров по общению.

Форма общения со взрослыми:

Высокий. Наряду с внеситуативно-познавательной формой общения начинает проявлять вне­ситуативно-личностную форму: становится все более актуальной потребность в понимании, ищет компромиссы со взрослым, начинает в общении усваивать знания непрямым путем (из рас­сказов взрослого, книг), все больше интересуется проблемами социального характера и обсужда­ет их (например, ведет разговоры на личные темы), задает соответствующие вопросы; выполняет правила, задаваемые взрослым в общении, использует в общении развернутую речь.

Средний. Внеситуативно-познавательная форма общения: проявляет как ведущую потреб­ность в познании посредством общения, взрослого рассматривает как эрудита, источник знаний о предметах и явлениях физического мира, задает вопросы о мире природы, использует в обще­нии развернутую речь, пытается объективировать свой опыт, который значит больше, чем мне­ние взрослого.

Низкий. Использует преимущественно ситуативно-деловую форму общения со взрослым: про­являет как ведущую потребность в сотрудничестве со взрослым и совместной деятельности, пре­тендует на самостоятельное выполнение предметных действий, настаивает на своем варианте поведения, использует ситуативную речь с обилием междометий, обрывков предложений, наря­ду с речевыми средствами обильно использует, часто в качестве ведущих, предметные средства: жесты, позы, действия.

Низший. Использует преимущественно ситуативно-личностную форму общения со взрослым: проявляет как ведущую потребность в доброжелательном внимании, постоянно нуждается в не­посредственно-эмоциональных, в том числе тактильных, контактах; использует как ведущие экс­прессивно-мимические средства: улыбку, взгляд, прикосновения и пр.; речь неразвернута, фраг­ментарна.

Форма общения со сверстниками:

Высокий. Внеситуативно-деловая форма общения со сверстниками: проявляет потребность в сотрудничестве с другими детьми, умение договариваться, ставить и достигать общие цели, понимает и учитывает интересы и особенности других детей, использует развернутую речь.

Средний. Ситуативно-деловая форма общения со сверстниками: проявляет потребность в об­щих действиях, сильные конкурентные мотивы, сверстник интересен как участник игр и как средство самоутверждения, использует ситуативную речь.

Низкий. Эмоционально-практическая форма общения со сверстниками: проявляет потреб­ность в эмоциональных контактах со сверстником, характерна подражательность, конфликты происходят в основным из-за игрушек, действия подражательны, общение проявляется как весе­лая беготня, крики, прыжки и т. п.

Низший. Потребность в общении со сверстниками явно не проявляет, сверстника рассматри­вает не как субъекта, а как предмет, не адресует ему личностные действия, воздействует с помо­щью предметных действий.

Владение культурой общения:

Высокий. Знает и постоянно, за редким исключением, выполняет правила культуры общения, четко сознает как сами правила, так и необходимость их выполнения для поддержания продук­тивного общения; вежлив, обходителен, выражает благодарность за внимание, помощь, сочувст­вие, согласие - несогласие, одобрение - неодобрение, оценку социально приемлемыми способа­ми; предлагает помощь и обращается за помощью, дает советы и сам их применяет; чаще всего использует правила культуры общения в совместной со взрослыми и сверстниками деятельности; согласовывает свои действия и действия партнеров, умеет договариваться; адекватно оценивает выполнение правил культуры общения другими людьми и может мотивировать оценку; доста­точно адекватно оценивает свое коммуникативное поведение; при нарушении правил общения испытывает чувство стыда и вины, стремится исправиться.

Средний. Знает и, как правило, выполняет правила культуры общения, в ряде случаев нужда­ется в напоминании взрослого, не все правила и их необходимость четко осознает; обычно веж­лив при выражении просьбы, благодарит за помощь и содействие; использует правила культуры общения в совместной со взрослыми и сверстниками деятельности, хотя может их нарушать, подчиняясь своим потребностям, желаниям; согласовывает свои действия и действия партнеров, не всегда продуктивно умеет договариваться, прибегает к помощи взрослого; не всегда адекват­но оценивает выполнение правил культуры общения с другими людьми, развернуто не мотиви­рует оценку; не всегда относит знакомые правила общения к своей деятельности и поведению, оценка своих поступков не всегда адекватна, но при разъяснении взрослого оценивает себя более объективно, однако не всегда самостоятельно меняет свое социально неодобряемое поведение.

Низкий. Знает основные правила культуры общения, но не всегда выполняет, правила недос­таточно осознанны, не может четко определить необходимость их выполнения; нередко наруша­ет правила, подчиняясь своим потребностям, желаниям; не согласовывает свои действия и дейст­вия партнеров, нуждается в контроле со стороны взрослого; затрудняется в объективной само­оценке и оценке выполнения правил культуры общения с другими людьми, самооценку и оценку не мотивирует; несмотря на оценку взрослого, не меняет свое социально неодобряемое пове­дение.

Низший. Знает отдельные правила культуры общения, но не всегда выполняет, правила не­достаточно осознанны, не может определить необходимость их выполнения; нередко нарушает правила, подчиняясь своим потребностям, желаниям; не согласовывает свои действия и действия партнеров, нуждается в контроле со стороны взрослого; не дает самооценку и оценку выполне­ния правил культуры общения; не может оценить выполнение правил другими людьми или оце­нивает недифференцировано и немотивированно; несмотря на оценку взрослого, не меняет свое социально неодобряемое поведение или меняет формально.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия