Студопедия — Методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания






Целью анализа СНС является характеристика наиболее общих закономерностей, взаимосвязей и пропорций в экономическом развитии страны, выявление основных тенденций развития экономических процессов, которые находят отражение в отдельных счетах. Для достижения этой цели необходимо: выявить основные направления анализа показателей отдельных счетов (рассмотрены в соответствующих темах); выполнить квартальные расчеты ВВП и его корректирование на сезонность (эта задача осложняется отсутствием информации); провести статистическое моделирование макроэкономических показателей на основе индексного факторного анализа, корреляционного-регрессионного анализа и др.; выполнить международные сопоставления на основе требований Программы международных сопоставлений ООН.

Статистическое моделирование макроэкономических показателей осуществляется с помощью разных методов. Наиболее распространенными являются корреляционно-регрессионный и индексный методы.

В макроэкономических моделях чаще всего в качестве результативного признака берут стоимость продукции, а в качестве факторных – затраты капитала и труда. Вычисляют индивидуальные индексы капиталоотдачи, объема инвестиций, валовой добавленной стоимости (ВДС) по видам экономической деятельности по стране в целом. Для экономики страны вычисляют общие индексы: агрегатные, средние из индивидуальных и индексы средних величин.

Агрегатные индексы:

а) валовой добавленной стоимости в целом:

 

где И1 и И0 - объем инвестиций в тот или иной вид экономической деятельности соответственно в отчетном и базисном периодах,

К1 и К0 - капиталоотдача соответственно в отчетном и базисном периоде, ()

б) капиталоотдачи (интенсивного фактора):

в) объема инвестиций (экстенсивного фактора):

Взаимосвязь индексов:

На основе каждого из индексов определяют абсолютное изменение результативного показателя (ВДС) в целом и под влиянием отдельных факторов (как разность между числителем и знаменателем индекса). Общий прирост (снижение) ВДС составляет:

в том числе под влиянием отдельных факторов:

- интенсивного:

-экстенсивного:

Таким образом, .

В некоторых случаях, когда невозможно использование агрегатных индексов, применяют средние взвешенные индексы: средний арифметический или гармонический. В этом случае сначала для отдельных видов экономической деятельности (продукции) определяют индивидуальные индексы, а затем с их помощью – средний индекс.

Для оценки динамики экстенсивного показателя (объема инвестиций) в среднем по совокупности, определяют средний арифметический индекс:

.

Средний взвешенный индекс интенсивного показателя (капиталоотдачи) определяют по формуле среднего гармонического индекса:

.

Анализ динамики средней величины интенсивного фактора осуществляют с помощью индексов средних величин: переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. В этом случае в качестве интенсивного выступает показатель «капиталоемкость» - величина, обратная показателю капиталоотдачи ().

Индекс средней капиталоемкости переменного состава:

.

Этот индекс показывает изменение средней капиталоемкости под влиянием двух факторов: изменения индивидуальной капиталоемкости и структуры ВДС. Влияние каждого из факторов в отдельности позволяет выявить индексы:

- постоянного состава - влияние индивидуальной капиталоемкости и определяется по формуле:

.

- индекс структурных сдвигов показывает изменение средней капиталоемкости под влиянием структуры ВДС:

Взаимосвязь индексов:

.

Для оценки влияния факторов на динамику инвестиций в экономику Украины используется аддитивно-мультипликативная многофакторная модель. Объем инвестиций зависит от многих факторов, среди которых численность занятых (Т), капиталоемкость (Ке), производительность труда (W). Эта зависимость выражается следующей формулой:

, то есть

где,

а – численность занятых;

в – капиталоемкость;

с – производительность труда.

Тогда

.

В этом индексе отражается влияние трех факторов на динамику объема инвестиций. Влияние каждого из указанных факторов в отдельности:

Взаимосвязь индексов:.

Влияние каждого из факторов на изменение объема инвестиций в абсолютном выражении определяется как разность между числителем и знаменателем соответствующего индекса:

Взаимосвязь абсолютных отклонений объема инвестиций:

При международных сопоставлениях основных макроэкономических показателей сравнивают по странам ВВП в расчете на душу населения, индексы динамики ВВП и др. Для пересчета величины ВВП в сопоставляемые цены применяют метод дефлятирования. Для этого ВВп в текущих ценах делят на индекс-дефлятор, который строится на основе официально опубликованных индексов цен. Сводный индекс-дефлятор ВВП соответствует агрегатному индексу цен, а на практике рассчитывается как средний гармонический индекс на основе индивидуальных индексов цен () и конечной продукции отдельных видов экономической деятельности ():

 

При наличии соответствующей информации дефлятор ВВП можно определить и как соотношение индексов стоимости ВВП в текущих ценах и индекса физического объема ВВП с помощью неявного дефлятора:

На стадии производства применяют метод двойного дефлятирования: последовательно переводят в сопоставимые цены валовой выпуск и промежуточное потребление. Разность между ними – это ВДС каждого вида экономической деятельности в сопоставимых ценах.

На стадии конечного использования ВВП дефлятирование можно осуществить и путем переоценки элементов конечного использования продукта в сопоставимые цены (путем деления на соответствующие индексы цен) и дальнейшего их суммирования.

Тесты.

1. По какой из формул определяют индекс ВДС под влиянием изменения капиталоотдачи:

1) 2) 3) 4) ?

2. Какой индекс позволяет определить изменение ВДС под влиянием объема инвестиций:

1) 2) 3) 4) ?

3. По какой из формул нельзя определить индекс динамики объема инвестиций в среднем по совокупности:

1) 2) 3) 4) ?

4. По какой формуле определяется индекс средней капиталоемкости переменного состава:

1) 2) ; 3) ;4) ?

5. По какой из формул нельзя определить индекс динамики капиталоотдачи в среднем по совокупности:

1) 2) ; 3) 4) ?

6. По какой из формул определяется индекс средней капиталоемкости под влиянием структурных сдвигов:

1) ; 2) ; 3) ; 4) ?

7. По какой из формул нельзя определить индекс средней капиталоемкости постоянного состава:

1) ; 2) ; 3) ; 4) ?

Задачи

55. Имеются данные по отдельным видам экономической деятельности Украины за год (млрд. грн.):

Виды экономической деятельности Валовая добавленная стоимость Инвестиции в основной капитал
Базисный период Отчетный период Базисный период Отчетный период
1. Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство 47,4 64,3 9,5 16,9
2. Промышленность 175,1 229,4 64,3 76,6
3. Строительство 30,5 34,7 9,1 12,5

 

Определите: 1) по каждому виду экономической деятельности показатель капиталоемкости за базисный и отчетный периоды; 2) индексы средней капиталоемкости трех видов экономической деятельности (переменного, постоянного состава и структурных сдвигов). Сделайте выводы.

 

56. На основе данных задачи 55 определите индивидуальные индексы капиталоотдачи, объема инвестиций, валовой добавленной стоимости. Сделайте выводы.

 

57. Используя данные задачи 55, определите: 1) агрегатные индексы валовой добавленной стоимости, капиталоотдачи и объема инвестиций; 2) абсолютный прирост ВДС – в целом и под влиянием изменения: а) капиталоотдачи; б) объема инвестиций. Сделайте выводы

 

58. Численность занятых по видам экономической деятельности Украины за два года составляла:

Виды экономической деятельности Численность занятых, тыс. чел
Базисный год Отчетный год
1. Сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство 3468,1 3300,1
2. Промышленность 3973,0 3871,4
3. Строительство 1030,2 1043,4

Используя данные задачи 55 и данные о численности занятых в отдельных видах экономической деятельности Украины, сделайте анализ динамики инвестиций на основе аддитивно-мультипликативной многофакторной системы индексов.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия