Студопедия — Методические указания. Для характеристики состояния развития экономики какой-либо страны в целом используют систему взаимосвязанных макроэкономических показателей – так называемых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Для характеристики состояния развития экономики какой-либо страны в целом используют систему взаимосвязанных макроэкономических показателей – так называемых






 

Для характеристики состояния развития экономики какой-либо страны в целом используют систему взаимосвязанных макроэкономических показателей – так называемых агрегатов. Агрегаты являются совокупными величинами, которые позволяют измерять результаты функционирования экономики на макроуровне, дают детальную характеристику процесса воспроизводства, используются для прогнозирования и для международных сопоставлений. Самыми важными из них являются:

1) валовой внутренний продукт (В.1*g);

2) валовой национальный доход (В.5*g);

3) валовой располагаемый доход (В.6*g);

4) конечные потребительские расходы (Р.3);

5) валовое сбережение (В.8);

6) чистое кредитование / чистое заимствование (В.9).

Основные агрегаты, а именно внутренний продукт, прибыль / смешанный доход, национальный доход, располагаемый доход, сбережения, могут определяться как на валовой, так и на чистой основе. Показатели, рассчитанные на валовой основе, включают потребленную в процессе производства стоимость основного капитала. Термин «чистая» означает, что показатель на валовой основе уменьшается на стоимость потребления основного капитала (К.1). Потребление основного капитала по методологии СНС включает потребленную в процессе производства стоимость основного капитала (вследствие его физического и морального износа или случайных повреждений) в виде амортизации и недоамортизованной стоимости ликвидированного основного капитала. Исходным показателем для расчета валового внутреннего продукта на стадии производства является валовой выпуск. Валовой выпуск – это суммарная стоимость всех товаров и услуг (рыночного и нерыночного характера), произведенных резидентами за определенный период, которая включает полностью потребленную в процессе производства и вновь созданную стоимость). Выпуск на уровне национальной экономики включает выпуск отдельных институциональных единиц, которые входят в состав соответствующих секторов, видов экономической деятельности. Выпуск по методологии СНС рассчитывается в основных ценах.

Промежуточное потребление – стоимость товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются на протяжении данного периода для производства других товаров и услуг (это затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, полуфабрикаты, услуги транспорта, связи, кредитно-финансовых учреждений и т.п.). В состав промежуточного потребления не входит потребление основного капитала, недоамортизованная стоимость ликвидированного основного капитала и некоторые затраты, не связанные непосредственно с производством товаров и услуг. Промежуточное потребление оценивается в рыночных ценах (ценах покупателей) на момент поступления соответствующих товаров и услуг в производство.

Валовая добавленная стоимость рассчитывается на уровне видов экономической деятельности, секторов экономики как разница между валовым выпуском товаров, услуг и промежуточным потреблением. Валовая добавленная стоимость оценивается в основных ценах, то есть включая субсидии, но не учитывая налоги на продукты. То есть одним из компонентов добавленной стоимости являются другие налоги на производство.

Важным является усвоение методов расчета ВВП:

1) производственный;

2) распределительный;

3) конечного использования.

Методы расчета ВВП (В.1*g) можно представить в виде таких уравнений:

Производственный метод характеризует состав ВВП на стадии его образования в процессе производства:

В.1*g = (Р.1 – Р.2) + D.21 – D.31,

где,

Р.1 – выпуск (в основных ценах),

Р.2 – промежуточное потребление,

(Р.1 – Р.2) – валовая добавленная стоимость всех производственных единиц в основных ценах,

D.21 – налоги на продукты и импорт,

D.31 – субсидии на продукты и импорт.

Распределительный метод характеризует состав ВВП по направлениям первичного распределения доходов:

В.1*g = D.1 + В.2g / В.3g + D.2 – D.3,

где,

D.1 – оплата труда наемных работников,

В.2g / В.3g – валовая прибыль / смешанный доход,

D.2 – налоги на производство и импорт,

D.3 – субсидии на производство и импорт,

(D.2 – D.3) – чистые налоги на производство и импорт.

Метод конечного использования характеризует состав ВВП по компонентам конечного использования:

В.1*g = Р.3 + Р.5 + Р.6 – Р.7,

где,

Р.3 – конечные потребительские расходы,

Р.5 = (Р.51 + Р.52 + Р.53) – валовое накопление капитала,

Р.51 – валовое накопление основного капитала,

Р.52 – изменение запасов материальных оборотных средств,

Р.53 – приобретение за исключением выбытия ценностей,

Р.6 – экспорт товаров и услуг,

Р.7 – импорт товаров и услуг,

(Р.6 – Р.7) – чистый экспорт (сальдо экспорту / импорту = экспорт – импорт).

Взаимосвязь основных макроэкономических показателей СНС можно представить в виде такой схемы:

1. Валовой внутренний продукт (В.1*g).

2. Потребление основного капитала (К.1).

3. Чистый внутренний продукт (В.1 * n = В.1*g – К.1).

4. Сальдо первичных доходов, полученных от «остального мира» / переданных «остальному миру».

5. Валовой национальный доход (В.5*g = В.1*g + 4).

6. Чистый национальный доход (В.5* n = В.5*g – К.1)

7. Сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы / переданных за границу.

8. Валовой располагаемый доход (В.6g В.5*g + 7).

9. Затраты на конечные потребительские расходы (Р.3).

10. Валовое сбережение (В.8g = В.6g – Р.3).

11. Сальдо капитальных трансфертов, полученных из-за границы / переданных за границу (D.9).

12. Источники финансирования инвестиций = В.8g + D.9.

13. Валовое накопление как элемент ВВП (Р.5).

14. Приобретение непроизведенных нематериальных нефинансовых активов.

15. Чистое кредитование / чистое заимствование = 12 – Р.5 – 14

ВВП определяется в фактически действующих ценах отчетного периода и в сопоставимых ценах предыдущего года или базисного периода. Оценка ВВП в фактических (текущих) ценах используется для:

§ определения объема и структуры производства;

§ характеристики процесса распределения и перераспределения ВВП;

§ изучения конечного использования ВВП по разным направлениям;

§ отображения фактических пропорций и взаимосвязей в экономике;

§ сопоставление с другими макроэкономическими показателями процесса воспроизводства и определения показателей эффективности развития национальной экономики (фондом оплаты труда, прибылью, объемом основного капитала, численностью занятых или отработанным временем, затратами материальных ресурсов, дефицитом Государственного бюджета, государственным долгом и т.п.).

Важным является определение влияния на изменение объема ВВП в фактических ценах двух факторов:

· изменения количества произведенных или использованных товаров и услуг; (q)

· изменения цен на товары и услуги(p).

Для изучения динамики физического объема ВВП его переоценивают в сопоставимые цены для элиминирования влияния ценового фактора. Переоценка осуществляется в цене года, принятого за базу.

Индекс физического объема ВВП:

Индекс физического объема характеризует изменение ВВП как совокупности товаров и услуг с условием, что цены в текущем году по сравнению с базисным не изменились, и имеет название «индекс реального ВВП».

Реальный ВВП используется для анализа оценки результатов экономических реформ, политики стабилизации, проведения международных сопоставлений, а также для определения размеров инфляции.

Индекс – дефлятор ВВП:

Нужно знать, что когда индекс – дефлятор ВВП меньше единицы, то номинальный ВВП корректируется в сторону увеличения, что имеет название инфлирование, если дефлятор превышает единицу, корректирование номинального ВВП направленно на его уменьшение – дефлятирование. Переоценка ВВП в постоянные цены осуществляется на стадиях производства и конечного использования. На основе следующих методов:

1) метод прямой переоценки;

2) метод дефлятирования;

3) метод экстраполяции.

Метод прямой переоценки используется в случаях, когда произведена или использована продукция более-менее однородная по составу и в наличии имеется информация о физическом объеме и цене на нее (чаще всего в сельском хозяйстве). Для этого количество продукции текущего периода в натуральном выражении () умножается на ее фиксированную цену базисного периода () и получается объем продукции текущего периода в постоянных ценах ():

Метод дефлятирования используется, главным образом, для переоценки ВВП методом конечного использования с помощью соответствующего индекса цен:

На практике индексы цен строят обычно по формуле Ласпейреса, поэтому пересчет агрегированных показателей с помощью метода дефлятрования может привести к ошибочным расчетам. Именно поэтому он используется на максимально детализированном уровне. Однако и на стадии производства может возникнуть необходимость пересчета в сопоставимые цены элементов, на основе которых вычисляется валовая добавленная стоимость – пересчет валового выпуска (ВВ) и промежуточного потребления (ПП). В этом случае применяется метод двойного дефлятирования через соответствующие индексы цен:

где, и - соответственно индексы цен валового выпуска и промежуточного потребления.

Метод экстраполяции используется, когда индексы цен менее точны, чем индексы физического объема или если индекс цен совсем невозможно рассчитать (например, по стоимости нерыночных услуг):

Тесты

1. Суммарная стоимость всех товаров и услуг, произведенных резидентами за определенный период, которая включает полностью потребленную в процессе производства и вновь созданную стоимость – это:

1) валовой выпуск;

2) промежуточное потребление;

3) валовой внутренний продукт;

4) располагаемый доход.

2. Стоимость товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в течение данного периода для производства других товаров и услуг – это:

1) валовой выпуск;

2) промежуточное потребление;

3) валовой внутренний продукт;

4) валовая добавленная стоимость.

3. Разница между валовым выпуском и промежуточным потреблением – это:

1) валовой внутренний продукт;

2) сальдо первичных доходов;

3) чистое сбережение;

4) валовая добавленная стоимость.

4. Укажите, для чего необходима переоценка ВВП в сопоставимые цены:

1) для определения объема производства ВВП;

2) для характеристики структуры ВВП;

3) для отображения пропорций в экономике;

4) для изучения динамики физического объема ВВП.

5. Какой из способов применяется для пересчета в сопоставимые цены валового внутреннего продукта, вычисленного методом конечного использования:

1) метод прямой переоценки;

2) метод дефлятирования;

3) метод двойного дефлятирования;

4) метод экстраполяции.

6. Реальный доход, который может быть направлен на конечное потребление или на сбережение нации – это:

1) валовой внутренний продукт;

2) валовой национальный доход;

3) чистый национальный доход;

4) валовой располагаемый доход.

7. Сумма первичных доходов, полученных резидентами в результате прямой или непрямой деятельности на экономической территории страны и за ее пределами – это:

1) валовой внутренний продукт;

2) валовой национальный доход;

3) валовой располагаемый доход;

4) конечные потребительские расходы.

8. Часть валового располагаемого дохода, не использованная на конечное потребление – это:

1) промежуточное потребление;   3) капитальные трансферты;  
2) потребление основного капитала;   4) сбережения.  

9. Расходы на непосредственное удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей нации – это:

 

1) конечные потребительские расходы;   3) потребление основного капитала;  
2) промежуточное потребление;   4) сбережения.  

10. По какой из формул нельзя определить ВВП в сопоставимых ценах?

1) ; 2) );

3) ; 4)







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия