Студопедия — Тема 2. Основные этапы развития систем качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Основные этапы развития систем качества






Тема I. Основные понятия

Качество - совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, способных удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Джозеф Дуран определил качество как пригодность к использованию, и оно включает в себя:

· восприятие потребителем дизайна товара;

· степень, с которой товар соответствует проекту или спецификации;

· доступность товара для приобретения, его надёжность и ремонтопригодность;

· доступный сервис.

Петля качества:

Маркетинг – Планирование – Ресурсы – Производство – Сбыт – Сервис – Утилизация – и снова Маркетинг – Планирование - …

Арманд Фейгенбаум определяет качество как «решение потребителя, а не инженера или маркетолога. Качество основано на взаимодействии потребителя с товаром, а измеряется в соответствии с удовлетворением его требований. Требования могут быть выражены явно или неявно, могут быть сознательными или неосознаваемыми, объективными или субъективными. Представление о качестве постоянно меняется, не стоит на месте на конкурентном рынке».

 

Пирамида качества:

Качество жизни
Качество окружающей среды
Качество фирмы
Качество товара, продукта, услуги

Качество и заинтересованные стороны:

1. Потребители хотят высокое качество по приемлемой цене, большой выбор, гарантии и сервис, безопасную продукцию. Также они хотят продукцию, которая будет соответствовать их потребностям.

2. Инвесторы хотят, чтобы бизнес был конкурентоспособным и обладал хорошей репутацией.

3. Персонал хочет хороших условий труда, достойную заработную плату, возможности самореализации.

4. Государственные органы (налоговая служба, СЭС, полиция и пр.) хотят, чтобы предприятие платило налоги, а также они хотят стабильную предпринимательскую среду.

5. Общество желает высокий уровень качества жизни и безопасности (в т.ч. экологической безопасности). Общество хочет, чтобы продукция была доступной, а фирма – социально ответственной.

 

Задачи повышения качества:

· Повышение качества – важное и эффективное средство подъёма экономики страны, повышения материального уровня жизни населения.

· Рост качества равноценен увеличению объёма выпуска продукции.

· Повышение качества способствует рациональному использованию сырья, материалов, техники и трудовых ресурсов.

· Качество – путь к внешнему рынку.

· Увеличение качества способствует сокращению морального ущерба, наносимого низким качеством продукции.

 

Качество как экономическая категория

Качество продукции – это совокупность её свойств, обусловливающих пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с назначением.

Свойство продукции – это особенность продукции, которая проявляется при её создании, эксплуатации или потреблении. Свойства бывают простые и сложные. Например, простые свойства ткани – устойчивость к истиранию, устойчивость окраски, белизна, колористическое оформление, структура. Сложные – долговечность (первые три свойства), эстетические (последние три).

У непродовольственных товаров различают следующие сложные (комплексные) свойства:

· Функциональные – способность выполнять основные функции, для которых предназначена продукция в заданных условиях.

· Надёжность – способность выполнять основные функции с заданной эффективностью в заданном интервале времени.

· Эргонометрические – согласованность конструкции изделия с особенностями человеческого организма.

· Безопасность эксплуатации – электро- и пожаробезопасность, безвредность, то есть отсутствие выделения вредных для здоровья веществ.

· Экологические – отсутствие воздействия на окружающую среду.

· Эстетические – способность выражать художественный образ в чувственно воспринимаемым человеком признаках формы (характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенность исполнения и стабильность товарного вида изделия).

· Экономические – экономичность в расходе товара в виде материала, экономичность машин и приборов в расходе топлива и энергии.

· Показатели унификации – это насыщенность продукции стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями.

· Показатели транспортабельности выражают приспособленность продукции для транспортирования.

· Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении конкурентоспособности.

· Органолептические показатели (для пищевых продуктов) – характеризуют контроль, при котором первичная информация воспринимается органами чувств.

 

Тема 2. Основные этапы развития систем качества

Первый этап: система Тейлора

Первый этап соответствует начальным задачам системного подхода к управлению, когда появилась первая система — система Тейлора (1905 г). Она устанавливала требования к качеству изделий в виде полей допусков и шаблонов. Для обеспечения успешного функционирования системы Тейлора были введены первые профессионалы в области качества — инспекторы (в России — технические контролёры). Система мотивации предусматривала штрафы за дефекты и брак, а также увольнение. Система обучения сводилась к профессиональному обучению и обучению работать с измерительным и контрольным оборудованием.

Взаимоотношения с поставщиками и потребителями строились на основе требований, установленных в технических условиях (ТУ), выполнение которых проверялось при приёмочном контроле (входном и выходном).

Отмеченные выше особенности системы Тейлора делали её системой управления качеством каждого отдельно взятого изделия (детали).

 

Второй этап: статистическое управление качеством

Система Тейлора дала великолепный механизм управления качеством каждого конкретного изделия (деталь, сборочная единица). Однако продукция – это результат осуществления производственных процессов, и вскоре стало ясно, что управлять надо процессами.

В 1924 г. в «Bell Telephone Laboratories» была создана группа под руководством Р.Л. Джонса, заложившая основы статистического управления качеством. Это были разработки контрольных карт, выполненные В. Шухартом, первые понятия и таблицы выборочного контроля качества, разработанные Г. Доджем и Г. Ромингом, ставшие началом статистических методов управления качеством, которые в последствии благодаря Э. Демингу получили очень широкое распространение в Японии и оказали весьма существенное влияние на экономическую революцию в этой стране.

Особенности:

· Обучение статистическим методам.

· Был введён статистический входной и приёмочный контроль.

· Производилось материальное стимулирование сотрудников за применение статистических методов.

· В результате снизились издержке и появилась стабильность производственных процессов.

 

Третий этап: концепция тотального контроля качества – TQC

В 1950-е годы была выдвинута концепция тотального (всеобщего) контроля качества – TQC (Total Quality Control). Её автор, американский учёный А. Фейгенбаум, который опубликовал в 1957 г. статью «Комплексное управление качеством».

На этом этапе появились документированные системы качества, устанавливающие ответственность и полномочия, а также взаимодействие в области качества всего руководства предприятия, а не только специалистов служб качества. Системы мотивации стали смещаться в сторону человеческого фактора. Материальное стимулирование уменьшалось, а моральное увеличивалось. Главными мотивами качественного труда стали работа в коллективе, признание должностей коллегами и руководством, забота фирмы о будущем работника, его страхование и поддержка его семьи.ьОбучение в концепции тотального контроля качества.

В Европе появился британский стандарт BS 7750, в котором была сформулирована система документирования систем обеспечения качества, их регистрации или сертификации третей независимой стороной. Системы взаимоотношений «поставщик-потребитель» также начинают предусматривать сертификацию продукции третей стороной.

 

Четвёртый этап: тотальный менеджмент качества (TQM)

В 80-е гг. начался переход от тотального контроля качеством (TQC) к тотальному менеджменту качества (TQM). В это время появилась серия новых международных стандартов на системы качества -–-стандарты ИСО 9000 (1987г.), оказавшие весьма существенное влияние на менеджмент и обеспечение качества.

На данном этапе происходило всеобщее обучение и мотивация персонала на улучшение качества.

Система TQM являлась и продолжает являться комплексной системой, ориентированной на постоянные улучшения качества, на минимизацию производственных затрат и на поставку точно в срок.

Во взаимоотношениях поставщиков и потребителей включалась сертификация систем качества на соответствие международным стандартам ISO9000.

Пятый этап: стандарты ИСО

В 90-е гг. усилилось влияние общества на предприятия, а предприятия стали все больше учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов серии ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 14000 становится не менее популярной, чем на соответствие стандартам ИСО 9000. Существенно возросло влияние гуманистической составляющей качества, усиливается внимание руководителей предприятий к удовлетворению потребностей своего персонала.

В это время происходит усиления внимания руководства к удовлетворённости не только потребителя, но и персонала. Некоторые сферы деятельности, в частности автомобилестроительная и авиастроительная, установили более жёсткие требования к качеству продукции, чем обычные стандарты ИСО9000. Появились премии за качество.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия