Студопедия — Водонагреватели. Основные отличия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водонагреватели. Основные отличия.






Водонагреватель - устройство предназначенное для нагрева воды для бытовых нужд. Существует
множество различных видов и конструкций устройств нагрева воды. Выбор варианта существляется с учетом конкретных местных условий.

Что может повлиять на выбор водонагревателя: В первую очередь это потребность в горячей воде. Необходимый объём нагреваемой воды в единицу времени определяет необходимый запас мощности источника тепла, используемого для нагрева. Вторым важным моментом является то какие виды топлива имеются в наличии. Стоимость топлива определит затраты в ходе эксплуатации. Третье это удаленность места положения водонагревателя от потребителей и протяженность
трубопроводов. Часто лучше поставить несколько маленьких нагревателей рядом с потребителями, чем один большой но далеко.

Еще один аспект это конструктивные особенности самих нагревателей. Технологии не стоят на месте, появляются новые конструкции, которые часто отличаются от традиционных решений как "небо и земля".

Водонагреватели могут разделяться по следующим аспектам:
• мощность.

Мощность прямым образом влияет на количество получаемой горячей воды, а следовательно, и
количество точек водоразбора, на которые его можно задействовать. В зависимости от мощности
водонагреватели могут быть задействованы на одну точку (один кран), несколько точек (квартира,
частный дом), централизованное горячее водоснабжение (частный дом с несколькими санузлами или многоквартирный дом).

• вид используемого топлива:

Газ - самый выгодный вид топлива. Газ может использоваться при непосредственном нагреве воды
(газовые колонки) и при косвенном нагреве бытовой горячей воды от теплоносителя системы
отопления.

Дизельное топливо - может использоваться только при косвенном нагреве бытовой горячей воды от теплоносителя системы отопления.

Электричество - наиболее распространенный и удобный вариант. Электричество может
использоваться при непосредственном нагреве воды (электрические водонагреватели) и при
косвенном нагреве бытовой горячей воды от теплоносителя системы отопления. Электроводонагреватели особенно эффективны в случаях децентрализованного горячего
водоснабжения но и самые дорогие в эксплуатации.

Твердый вид топлива - редко встречающийся и самый неудобный вид топлива. В дальнейшем мы не будем его принимать во внимание.

Теплоноситель централизованного теплоснабжения. Это не вид топлива, но это часто встречающийся источник тепла для частных систем отопления и водоснабжения.

• Принципиальная конструкция.

Проточный водонагреватель нагревает воду только в момент расхода. И это наиболее экономичный подход в смысле расхода топлива, т.к. тепло расходуем только в том объеме, в каком отребляется. К этой категории относят газовые колонки, электрические нагреватели, пластинчатые теплообменники.
Проточные водонагреватели имеют еще то преимущество, что нагрев воды осуществляется сразу, в полном объеме и столь долго, сколь это необходимо без снижения производительности.
Накопительный водонагреватель - (бойлер) отличается от проточного, большим объемом запасаемой внутри себя воды. Нагрев воды до заданной температуры в этом случаи происходит заранее и как правило с использованием относительно малой мощности. В бойлере постоянно находится горячая вода, а по мере расхода в него поступает холодная и подогревается до нужной температуры. Для предотвращения потерь тепла через корпус бойлера используется теплоизоляция.

 

28. Как классифицируют сточные воды?

В зависимости от вида образования сточных вод их разделяют на: бытовые, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, производственные, являющиеся побочным результатом технологических процессов различных производств, и атмосферные (поверхностные), образующиеся вследствие выпадения атмосферных осадков.

Степень опасности сточных вод определяется содержащимися в них загрязнениями. Они по своему составу могут быть органическими и минеральными.

Органические загрязнения хорошая питательная среда для болезнетворных (патогенных) бактерий, способных вызывать инфекционные заболевания, что определяет их высокую опасность в санитарном отношении.

Уровень загрязнения сточных вод характеризуется концентрацией загрязнений, которая измеряется в мг/л, или г/м3.

Бытовые сточные воды содержат вещества различной природы, преимущественно органического происхождения, в них содержатся также минеральные вещества и бактерии, в том числе болезнетворные, что делает бытовые сточные воды наиболее опасными с санитарной точки зрения. Концентрация загрязнений в бытовых сточных водах зависит от объема воды, расходуемой одним жителем. Чем больше расход воды, тем ниже концентрация загрязнений в бытовых сточных водах.

Состав производственных сточных вод определяется особенностями технологических процессов производства. Они разделяются на загрязненные и незагрязненные (условно чистые). Загрязненные воды могут содержать органические и минеральные составляющие в опасных концентрациях.

Атмосферные (поверхностные) сточные воды содержат в основном минеральные примеси и характеризуются меньшей санитарной опасностью по сравнению с бытовыми сточными водами. Однако атмосферные воды, стекающие с загрязненных территорий промышленных предприятий и городов, могут быть значительно загрязнены органическими и минеральными веществами. Характерной особенностью атмосферных вод является их большая неравномерность. В сухую погоду они или полностью отсутствуют, или поступают в минимальном объеме, определяемом условиями поливки территории поселения. В периоды сильных ливней их объемы могут в десятки раз превышать объемы бытовых сточных вод, образующихся на данной территории застройки.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия