Студопедия — Билет 2. Учитель обратился к психологу с запросом, касающимся исследования межличностных отношений в классе, определения социального статуса учеников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 2. Учитель обратился к психологу с запросом, касающимся исследования межличностных отношений в классе, определения социального статуса учеников.






«Возрастная физиология и психофизиология»

 

 

Подписано в печать _________. Формат 60´84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Билет 1. При изучении памяти детей младшего школьного возраста была выдвинута гипотеза, о том, что улучшения запоминания ими содержания литературных произведений основано на усвоении детьми приемов смысловой группировки материала и включения этих приемов в процесс запоминания.

Память – процесс запоминания, сохранения, воспроизведения и переработки информации. Основными процессами памяти являются: запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение.

В задании сказано, что для запоминания, дети группировали материал по смыслу. Что собственно и является механизмом запоминания. Встречая один из предметов, по ассоциации мы можем вспомнить другой, связанный с ним.

Запоминание – сохранение в памяти полученной информации.

Сохранение – систематизация, обобщение материала, овладение им.

Виды памяти:

- непроизвольная (информация запоминается сама собой, без заучивания). Развита в детстве, у взрослых ослабевает.

- произвольная (запоминается целенаправленно)

Особенности памяти младших школьников:

Память младших школьников по сравнению с памятью дошкольников более сознательна и организованна, однако в ней имеются недостатки.

У младших школьников более развита память наглядно-образная, чем смысловая. Лучше они запоминают конкретные предметы, лица, факты, цвета, события. Это связано с преобладанием первой сигнальной системы. Во время обучения в начальных классах дается очень много конкретного, фактического материала, что развивает наглядную, образную память. Но в начальной школе необходимо готовить детей к обучению в среднем звене, необходимо развивать логическую память. Учащимся приходится запоминать определения, доказательства, объяснения. Приучая детей к запоминанию логически связанных значений, учитель способствует -развитию их мышления.

К недостаткам памяти младших школьников относится неумение правильно организовать процесс запоминания, неумение разбить материал для запоминания на разделы или подгруппы, выделять опорные пункты для усвоения, пользоваться логическими схемами. У младших школьников имеется потребность в дословном запоминании, что связано с недостаточным развитием речи. Учителя, родители должны поощрять смысловое запоминание и бороться с неосмысленным запоминанием.

Следует также отметить некритичность детской памяти, с которой сочетается неуверенность в заучивании материала. Именно неуверенностью часто объясняются случаи, когда младшие школьники предпочитают дословное запоминание пересказу.

Для того, чтобы подтвердить гипотезу, необходимо провести констатирующий – формирующий – контрольный эксперимент.

В одном и том же исследовании могут сочетаться разные виды эксперимента.

Констатирующий эксперимент в процессе специально организованной (естественной) деятельности выявляет определенные психические особенности и дает предварительный материал об уровне развития соответствующего качества. Например, сведения об определенных особенностях памяти дают в дальнейшем материал для организации формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент организуют путем специального воздействия на ребенка для формирования у него определенного качества.

На специально организованном занятии учитель прослеживает, как изменение в обучении влияет на особенности памяти при усвоении детьми приемов смысловой группировки материала и включения этих приемов в процесс запоминания. Если формирование протекает в процессе обучения, то такой формирующий эксперимент называют обучающим. Если педагог в процессе воспитания формирует какое-либо качество личности ребенка, то такой эксперимент называют воспитывающим.

 

Билет 2. Учитель обратился к психологу с запросом, касающимся исследования межличностных отношений в классе, определения социального статуса учеников.

Какими методами должен руководствоваться психолог и как он будет знакомить учащихся с результатами диагностического исследования?

Необходимо воспользоваться социометрией – методика, предназначенная для выявления и представления в виде социограмм и ряда специальных индексов системы личных взаимоотношений между членами малой группы. Автор Дж. Морено. Существует параметрическая (с ограничением выбора) и непараметрическая без ограничения выбора).По результатам социометрии делается вывод о взаимоотношениях учеников в классе. Выделяются лидеры и аутсайдеры. Рекомендации следует давать только родителям и учителю, т.к. детям на данном этапе нет необходимости сообщать эту информацию. И только в среднем звене работать непосредственно с детьми.

Методы, которыми должен руководствоваться психолог при исследовании межличностных отношений в классе и определения социального статуса учеников:

• Анкетирование - метод, с помощью которого психолог получает информацию от человека опосредованно с помощью анкеты (вопросника), составленной определенным образом в соответствии с целями исследования.

• Наблюдение - это один из древнейших методов, состоящий в преднамеренном восприятии явлений окружающей среды с целью сбора данных определенного рода.

• Диагностика межличностных отношений - это метод социальной психологии, разработанный Дж. Морено, для количественного выражения структуры межличностных отношений в группе, исходя из числа и характера взаимных выборов ее членов по определенному социометрическому критерию.

Психолог будет знакомить учащихся с результатами диагностического исследования индивидуально (подростковый возраст), обсуждение с родителями.

Билет 3. Проанализируйте ведущие виды деятельности от рождения до окончания школы. Как можно эти знания использовать при организации воспитательно-образовательного процесса?

Ведущий вид деятельности – вид деятельности, развитие которого обуславливает главные изменения в отдельных психических процессах, в личности, в которой зарождаются новые формы деятельности. Термин ввел Леонтьев.

Эльконин выделяет:

- непосредственно-эмоциональное общение со взрослым (младенчество) ДО ГОДА

Ребенок с помощью крика призывает взрослого, показывает свое недовольство. Родители полностью ухаживают за младенцем. Но ближе к гоlу, приближаясь к кризису, ребенок начинает ходить, от впервые разделяет «МЫ». Теперь не его ведут, а он ведет куда ему хочется.

- предметно-манипулятивная (ранний возраст) 1-3

Ребенок становится самостоятельнее, овладевает общечеловеческими действиями. Возникают отношения «РЕБЕНОК – ПРЕДМЕТ – ВЗРОСЛЫЙ». Кризис 3 лет: упрямство, негативизм, своеволие, обесценивание взрослых.

- ролевая игра (дошкольный возраст) 3-6

Ребенок пытается попасть в мир взрослых. Но так как это невозможно, он придумывает свой мир. Через игру он чувствует себя взрослым, создает ситуация, приближенные ко взрослой жизни, примеряет роль взрослого.

- учебная (младший школьный) 6-11

Переход наглядно-образного к словесно-логическому мышлению на уровне конкретных понятий. Развитие рефлексии, формирование самооценки. Расширение социальных контактов.

- учебно-профессиональная (Юность).

Говоря про организацию воспитательно-образовательного процесса, нужно отметить, что всегда необходимо учитывать возрастные особенности учащихся.

 

4.Представим себе ситуацию, предложенную французским психологом А. Пьероном. Вообразим, что нашу планету постигла катастрофа. Остались в живых только маленькие дети, а все взрослое население погибло. Все материальные и культурные ценности сохранились. Ставится вопрос о том, что в этом случае стало бы с человечеством, с его историей? Как будет проходить психическое развитие детей?

Речь идет о факторах и движущих силах развития психики. К ним относят наследственность, среду и активность.

Среда — окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования.

Для того чтобы подчеркнуть значение среды как фактора развития психики, обычно говорят: личностью не рождаются, но становятся. В связи с этим уместно вспомнить теорию конвергенции В. Штерна, согласно которой психическое развитие — это результат схождения внутренних данных с внешними условиями развития.

Биологически дети выживут, но будет отсутствовать передача знаний, ценности так же исчезнут. Хотя род человеческий и не прекратится, но история человечества будет прервана. Хотя материальная и духовная культура останется, все же дети не смогут воспользоваться ею, оценить по достоинству, поскольку необходима активная передача опыта старшего поколения младшему. Передача общественно-исторического опыта должна осуществляться через обучение и воспитание.

 

Замечено, что в закрытых детских учреждениях, несмотря на довольно хорошие условия, дети плохо прибавляют в весе, поздно начинают ходить, много болеют и резко отстают в общем психическом развитии.

Как называется это явление? Укажите причину его возникновения? Возможно ли это в условиях семейного воспитания?

Госпитализм - совокупность психических и соматических нарушений, обусловленных длительным пребыванием человека в больничном стационаре в отрыве от близких людей и от дома; в широком смысле под госпитализмом понимаются неблагоприятные, в первую очередь психические условия больничной среды и результаты их действия на психическое и физическое состояние пациента. Понятие «госпитализм» ввёл австро-американский психоаналитик Р. Спитс (англ.)русск. в 1945 году применительно к детскому госпитализму. Госпитализм чаще всего наблюдался и более изучен у детей, однако он поражает также и взрослых.

Госпитализм как синдром патологии детского психического и личностного развития представляет собой результат отделения младенца от матери и его ранней институционализации, глубокую психическую и физическую отсталость, возникающую вследствие дефицита общения и воспитания. По Р. Спитсу, госпитализм у детей обусловливается преимущественно разлукой с матерью; он может возникать и в различных заведениях, где уход за детьми и их воспитание осуществляются при полном или частичном отсутствии матери, и в условиях семьи, если матери не любят своих детей или не уделяют им должного внимания. В учреждениях с длительным пребыванием детей (дом малютки, недельные ясли, больницы, другие медицинские учреждения) возможны следующие факторы, приводящие к госпитализму: бедный психологический климат, недостаток человеческого внимания к ребёнку, недостаток эмоционального проявления со стороны персонала. Эти влияния вызывают у детей так называемую эмоциональную недостаточность, оставляют их пассивными, не развивают у них нужных навыков, ловкости и умственных способностей.

Госпитализм возможен в условиях семейного воспитания. Т.к. порой ребенок даже в семье обделен вниманием, заботой.

 

6. Студентка выполняла курсовую работу «Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста». Она отметила, что в старшей группе, было много детей, которые, собираясь на прогулку, забывали, в какой последовательности надевать вещи. Их родители и воспитатели считали, что эти дети или лентяи, или невнимательные. Студентка предложила следующее. Она нарисовала каждую вещь и на большом плакате расположила картинки в определенной последовательности. Ситуация с одеванием детей резко изменилась в лучшую сторону.

Почему плакат с рисунками дал такой положительный эффект?

В приведенном примере дети не справлялись с возложенной на них задачей: быстро и умело одеваться.

В виде картинок им были даны внешние ориентиры действий. Они отыскивали нужную вещь, которая была указана на картинке. Постепенно это перешло во внутренний план.

Чем полнее представляется система ориентиров во внешней форме, тем успешнее идет процесс обучения.

С точки зрения возрастной психологии для ребенка дошкольного возраста характерно наглядно-образное мышление. Память только формируется, восприятие мало дифференцировано. Поэтому, видя наглядно плакат, у ребёнка не возникает трудности соотнести его с действительностью. Схема привлекла внимание, показала алгоритм. Так спустя некоторое время сформировался навык.

 

7. Из разговора двух молодых мам: “Моя Катя (2года 10 мес.) росла спокойной и послушной девочкой. С удовольствием ходила к бабушке. А сейчас как подменили: упрямая, говорит капризным голосом, отказывается делать то, что любила раньше. Услышав, что мы собираемся к бабушке, забастовала – ей уступили. Но она не успокоилась, ведь к бабушке ей на самом деле хотелось.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия