Студопедия — Получение кредитов от международных финансово-кредитных организаций или других центральных банков;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение кредитов от международных финансово-кредитных организаций или других центральных банков;






Ц ентральный банк может получать кредиты от международных финансово-кредитных организаций (специальные права заимствования в рамках МВФ) или других иностранных центральных банков. Также центральный банк может прибегать к займам: выпускает собственные долговые ценные бумаги (облигации, векселя). Они используются для проведения операций на открытом рынке и принимаются центральным банком в залог при кредитовании коммерческих банков.

Кактивным операциямЦентрального банка относятся:
Ссудные операции

Ссудные операции представляют собой операции по кредитованию банковских институтов (коммерческих банков) и государства либо посредством переучета векселей, либо под залог векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг. Центральный банк предоставляет ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (между текущим поступлением доходов и расходами бюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком не более одного года.
Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются Центральным банком под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.
Вложения в ценные бумаги.
Осуществляются Центральным банком с различными целями. Во-первых, покупка им государственных обязательств служит главной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. В портфеле центрального банка обычно находится очень незначительная часть государственных ценных бумаг. Во-вторых, покупка Центральным банком государственных ценных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики. Для увеличения ресурсов коммерческих банков Центральный банк использует покупку векселей у коммерческих банков. Эта операция называется переучетом, так как Центральный банк осуществляет вторичную покупку векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов. Другой метод расширения ликвидности коммерческих банков - покупка у банков государственных ценных бумаг с обязательством Центрального банка последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.
Операции с золотом и иностранной валютой
Золото (монетарное золото) и активы в иностранной валюте являются составной частью международных резервов, находящихся в ведении Банка России и Минфина России. Они находятся под контролем Центрального банка (органов денежно-кредитного регулирования), и в любой момент может быть использовано для прямого финансирования дефицита платежного баланса, для воздействия на курс национальной валюты с помощью интервенций (купля - продажа иностранной валюты) на валютных рынках и для других аналогичных целей.
Центральный банк является органом валютного регулирования (ст.5 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ )

В целом в пассиве отражается предложение денег (совокупное денежное предложение), а в активе – спрос на денежную массу (со стороны банков и государства). Осуществляя активные и пассивные операции, Центральный банк имеет возможность влиять на спрос и предложение денег и таким образом косвенно воздействовать на общественное производство.

 

Укороченный вариант!

Операции ЦБ отражаются в его балансе, который состоит из активов и пассивов.

К активным статьям относятся: средства в ин. валюте, размещенные у нерезидентов; кредитование(рефинансирование) в рублях, в т.ч. кредиты кред. организациям – резидентам и нерезидентам; операции с ц/б, вкл. гос. бумаги на открытом рынке; операции с золотовалютными резервами(с драг. металлами, золотым запасом, с м/н ин. валютой).

К пассивным статьям относятся: эмиссия нал. денег в оборот; привлечение средств на счета в ЦБ, в т.ч. Правительства РФ, Мин. Финансов (они аккумулируют налоговые поступления, средства от размещения гос. ц/б), кр.организаций – резидентов и нерезидентов (банки размещают обяз. и свободн. резервы); открывают счета, на кот. размещаются ин. депозиты правительств, ЦБ, м/н валютно-финансовых и КО; получение кредитов от капитал м/н валютно-финансовых и КО; эмиссия облигаций, собств. капитал.

Как и в любом балансе, активы Центрального банка должны быть равны пассивам.

 

11.Коммерческий банк, его особенности и сфера деятельности.

Современные коммерческие банки — это банки, обслуживающие организации, а также население — своих клиентов. Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки представляют собой самостоятельные субъекты экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Согласно банковскому законодательству банк — это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и проводить расчетные операции по поручению клиентов. Таким образом, коммерческие банки осуществляют (или должны осуществлять), комплексное обслуживание клиентов, что отличает их от специальных кредитных организаций небанковского типа, выполняющих ограниченный круг финансовых операций и услуг. В соответствии со своими функциями как банка коммерческий банк осуществляет:

· 1) аккумуляцию (привлечение) временно свободных денежных средств в депозиты;

· 2) их размещение;

· 3) расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства хозяйства, с другой стороны, удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности организаций и населения. Экономическую основу деятельности по аккумуляции и размещению кредитных ресурсов составляет движение денежных средств — объективный процесс, оказывающий влияние на формирование и использование ссужаемых стоимостей. Организуя этот процесс, коммерческий банк выступает коммерческим предприятием, обеспечивающим выгодное помещение аккумулированных кредитных ресурсов.

 

Коммерческие банки играют важную роль в реализации политики центрального банка, обеспечивающей соответствие количества денег в обращении задачам поддержания стабильности денежного обращения в стране, управления инфляцией и курсом рубля, поддержания нормальных темпов экономического роста и высокого уровня занятости населения.

 

Коммерческие банки, концентрируя на своих счетах временно свободные денежные средства клиентов, имеют возможность предоставлять их в ссуду субъектам экономики, испытывающим недостаток средств для осуществления платежей, инвестиций и т.д. Таким образом, банки регулируют общую ликвидность экономики. Никакие другие институты финансового рынка, поскольку они не ведут расчетных и текущих счетов, не могут выполнять аналогичные функции.

Особое значение имеет деятельность банка в области окончательного урегулирования расчетов между субъектами экономики. Действительно, одно из важнейших направлений деятельности банка — осуществление платежей и расчетов.

Операции коммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике.

По российскому законодательству к числу основных видов банковских операций относят следующие:

1) привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до -востребования и на определенный срок;

2) предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;

3) открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

6) управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

7) покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

8) осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

9) выдача банковских гарантий.

Кому нужен, вот короткий вариат!







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия