Студопедия — Резервные отчисления и их воздействие на деятельность коммерческих банков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Резервные отчисления и их воздействие на деятельность коммерческих банков.






В целях обеспечения своей финансовой надежности, банк обязан создавать разного рода резервы на покрытие возможных убытков, порядок формирования и использования которых устанавливается в большинстве случаев Банком России и законодательными актами. Минимальные размеры резервов банка определяются Центральным Банком РФ. Размеры отчислений в резервы банка из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах.

Виды резервов банка

Обязательные резервы банка или резервные требования - представляют собой инструмент регулирования общей ликвидности банковской системы, используемый Банком России для контроля денежных средств посредством снижения денежного накопления коммерческими банками. Подобный механизм устанавливается в целях ограничения кредитных возможностей финансовых организаций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.

Обязательные резервы банка – это средства коммерческих банков и иных кредитных институтов, которые они обязаны хранить в Центральном Банке в качестве гарантийного финансового фонда, обеспечивающего надежное выполнение своих обязательств перед клиентами

Резервный фонд банка - часть собственного капитала, образуемая за счет ежегодных отчислений от прибыли. Резервный фонд служит для покрытия убытков банка, возникающих в результате его деятельности, а также создается для увеличения уставного фонда. Норматив отчислений в резервный фонд устанавливается общим собранием акционеров, однако не может составлять менее определенной величины уставного капитала. Отчисления в резервный фонд производятся только в том случае, если имеется прибыль.

Резерв на возможные потери по ссудам представляет собой специальный резерв банка, формирование которого обусловлено кредитными рисками в деятельности финансовых организаций. Этот резерв позволяет избегать колебаний величины прибыли банков в связи со списанием потерь по ссудам, тем самым воздействуя на величину капитала.

При этом ссудная задолженность, безнадежная и (или) признанная нереальной для взыскания, списывается с баланса кредитной организации за счет резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке списывается на убытки отчетного года, тем самым происходит уменьшение налогооблагаемой базы банка.

Резервы банка под обесценение ценных бумаг. В последний рабочий день каждого месяца производится переоценка по рыночной стоимости вложений кредитной организации в ценные бумаги.

Если рыночная стоимость ценной бумаги на последний рабочий день отчетного месяца (т.н. цена переоценки) окажется ниже балансовой стоимости ценной бумаги, то коммерческий банк или кредитное учреждение обязано создать резерв под обесценение вложений в ценные бумаги в размере снижения средней рыночной цены (цены переоценки) относительно балансовой стоимости. При этом сумма резерва не должна превышать 50 % от ее балансовой стоимости.

Иные виды резервов банка

Помимо перечисленных выше основных резервов банка, существуют и другие, объединенные в группу возможных потерь по прочим активам - к ним относятся:

  • резерв банка под балансовые активы, по которым существует риск потерь
  • резерв банка по некоторым инструментам, отраженным на внебалансовых счетах бухгалтерского учета
  • резерв банка по срочным сделкам
  • резерв банка под прочие потери

 

30. Учётная политика Центрального банка и её содержание.

Учетная политика заключается в том, что центральный банк переучитывает коммерческие векселя коммерческих банков. При необходимости увеличения денежной массы в экономике (кредитной экспансии) центральный банк устанавливает для банков благоприятные условия учета векселей. При этом они получают большую сумму денег, которая может быть направлена в экономику либо при помощи коммерческих векселей предприятий, либо путем выдачи кредита. Предложение кредитов возрастает, что уменьшает его цену, а следовательно, способствует увеличению инвестиций и ВНП. В условиях «перегрева» экономики центральный банк изменяет условия переучета векселей в противоположную сторону, и коммерческим банкам становится выгоднее выкупить у него векселя. Это уменьшает денежную массу коммерческих банков, а значит, снижается размер кредитной массы, что повышает ставку процента, уменьшает инвестиции и ВНП.

Если цель ЦБ — удорожание рефинансирования кредитных институтов для уменьшения их кредитного потенциала, он увеличивает учетную ставку. Однако это не принесет желаемого эффекта, если на денежном рынке наблюдается понижательная тенденция, так как в этом случае кредитные институты предпочтут межбанковские кредиты. Центральному банку для достижения поставленной цели необходимо воздействовать на денежный рынок другими инструментами (например, повысить ставки по минимальным резервам).

Если целью ЦБ является облегчение доступа коммерческих банков к рефинансированию путем переучета векселей, он снижает учетную ставку. В этом случае кредитный потенциал коммерческих банков увеличится, а проценты по предоставляемым ими кредитам получат импульс к снижению.

Таким образом, рост учетной ставки ЦБ относительно уменьшает рыночную стоимость ценных бумаг. Снижение учетной ставки ЦБ, напротив, удешевляет кредиты и депозиты, что ведет к процессам, обратным рассмотренным ранее. Растет спрос на ценные бумаги, уменьшается их предложение, поднимается их рыночная стоимость.

Осуществляя учетную политику, ЦБ выполняет «сигнальную миссию». Снижение учетной ставки ЦБ кредитные организации и небанковские учреждения расценивают как сигнал к ориентации на экспансивную политику ЦБ. Повышение учетной ставки служит сигналом к проведению рестриктивной денежной политики. Такие сигналы позволяют кредитным институтам подготовиться к новым мерам центрального банка, ориентир на содержание которых они полу­чили благодаря его «сигнальной миссии» при проведении учетной политики.

В результате учетная политика ЦБ является способом его непосредственного воздействия на ликвидность кредитных институтов (путем изменения условий переучета ценных бумаг), что влечет за собой косвенное воздействие на экономику страны.

 

31. Понятие ликвидности банка и направления её регулирования.

Ликвидность — это быстрота и легкость реализации, обратного превращения ценностей, активов в деньги.

Высоколиквидные средства — средства, находящиеся в состоянии немедленной готовности, т.е. уже являющиеся или почти являющиеся деньгами. Сюда могут быть отнесены средства в кассе и приравненные к ним средства, деньги на корреспондентских счетах в ЦБ и в других банках (за исключением тех из них, которые в данный момент оказались в числе проблемных), векселя первоклассных эмитентов, некоторые государственные ценные бумаги. Средства банка, депонированные в ЦБ в ФОР, — это «живые» деньги, однако воспользоваться ими банк не может.

Ликвидные средства — средства, которые в ближайшее время могут быть превращены в деньги. Это могут быть возвращаемые кредиты и другие платежи в пользу банка с реальным сроком исполнения в ближайшие 30 дней, часть ценных бумаг, которыми располагает банк, и другие активы.

Низколиквидные средства — активы, которые в принципе могут быть реализованы, но вероятнее всего не так скоро, как это может требоваться банку, и со значительными потерями в цене таких активов (например, принадлежащие банку основные фонды).

Неликвидные средства — активы, обратить которые в деньги скорее всего не удастся (просроченные и безнадежные долги банку, активы банка, покупателя на которые не найдется).

Для контроля ЦБ уровня ликвидности в соотв. с Инструкцией № 1 «О порядке регулирования деят-ти кред. организаций» устанавливаются:

1. Норматив текущей ликвидности (Н1) - характеризует степень покрытия ликвидными активами обязательств кредитной организации до востребования и на срок до 30 дней: Н1=Лат/ОВт*100%, где, ЛАт - ликвидные активы: наличность и быстрореализуемые активы (ден.ср. в кассе, в пути, драг. металлы, инвалюта, остатки ден. средств на корсчете в ЦБ, вложения в гос. ц/б, суммы краткоср. ссуд (погашения в ближ. 30 дней); 0Вт – обяз-ва до востребования и на срок до 30 дней: остатки средств на расчет. и тек. счетах клиентов банка, остатки средств местных бюджетов и на счетах бюджет. учреждений и организаций; вклады и депозиты с истекающим сроком до 1 месяца и выпущенные собств. векселя со сроками предъявления до 30-ти дней; кредиты с погашением в ближайшие 30 дней; гарантии и поручительства, выданные банком, со сроком исполнения обязательств в течение ближайших 30 дней.

2.Норматив мгновенной ликвидности (Н2) представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов кредитной организации к сумме обязательств кредитной организации по счетам до востребования: Н2=Лам/Овм*100%, где, ЛАм - высоколиквидные активы: ден. средства в кассе, в пути, драг. металлы, иностранная валюта, остатки ден.средств на корсчете в ЦБ, вложения в гос. ц/б; ОВм - обязательства до востребования: в расчет включаются 20 % от остатков средств по счетам до востребования (расчет. и тек. счета клиентов банка, средств местных бюджетов и бюдж. учреждений, вкладам, депозитам и векселям до востребования).

3. Норматив долгосрочной ликвидности (Н3) представляет собой отношение выданных кредит. организации кредитов сроком погашения свыше года к капиталу кредитной организации, а также к обязательствам кредитной организации по депозитным счетам, полученным кредитам и др. долг. обяз-ам на срок свыше года: Н3=Крд/(К+ОД)*100%, где, Крд - кредиты, выданные банком, в рублях и ин. валюте, с оставшимся сроком до погашения свыше года, а также 50 % гарантий и поручительств, выдан.банком сроком действия свыше года; ОД – обяз-ва банка по депозит. счетам, кредитам, долговые обязательства сроком погашения свыше года; К – собст. средства банка.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия