Студопедия — Анализ состава и динамики общей прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ состава и динамики общей прибыли






Прибыль – это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции.

В анализе используются следующие показатели прибыли: валовая прибыль, прибыль от реализации продукции, работ и услуг, прибыль до налогообложения, чистая прибыль,бухгалтерская прибыль, капитализированная прибыль, потребляемая прибыль.

Валовая прибыль -это разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов.

Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий после расчетов с бюджетом по налогам и иным обязательным платежам в бюджет. Она образуется как разность между балансовой прибылью и налогами и другими обязательными платежами, выплачиваемыми в бюджет из прибыли. Чистая прибыль используется на цели потребления (выплату дивидендов и т.п.), развития производства и для образования резервных фондов.

Рисунок – Взаимосвязь основных показателей прибыли.

Бухгалтерская прибыль -это прибыль от всех видов деятельности предприятия, отражаемая в бухгалтерских отчетах и балансах. Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между выручкой от продажи товаров и услуг и издержками, включая амортизацию. Определение бухгалтерской прибыли базируется на данных бухгалтерского учета, изначально предназначенного для контроля фактических поступлений и платежей денежных средств и движения ресурсов в стоимостной оценке.

Капитализированная прибыль - нераспределенная часть прибыли компании, используемая для финансирования ее развития, направляемая в инвестиции.

Потребляемая прибыль — это часть прибыли, которая расходуется на выплату дивидендов, вознаграждения персоналу предприятия по итогам года, а также на финансирование социальных программ.

В процессе анализа необходимо боле подробно изучить состав бухгалтерской прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Величина бухгалтерской, налогооблагаемой и чистой прибыли зависит от многочисленных факторов. Кроме того, следует иметь в виду, что размер прибыли во многом зависит и от учетной политики, принятой на анализируемом предприятии. Закон о бухгалтерском учете и другие нормативные документы предоставляют право предприятиям самостоятельно выбирать методы учета, способные существенно повлиять на формирование финансовых результатов.

Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Прибыль от реализации продукциив целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности:

- объема реализации продукции (VРП);

- ее структуры (Удi);

- себестоимости (Сi);

- уровня среднереализационных цен (Цi).

П = ∑(VРПобщ. * Удi * (Цi - Сi)).

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция являет убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукцииможет оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли.

Себестоимость продукции и прибыльнаходятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем снижение себестоимость приводит к соответствующему увеличению прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цени величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости. По результатам факторного анализа можно оценить качество прибыли. Следует проанализировать также выполнение плана и динамику прибыли от реализации отдельных видов продукции, величина которой зависит от трех факторов первого порядка: объема реализации продукции; себестоимости; среднереализационных цен.

Расчет влияния факторов на изменение суммы прибыли по отдельным видам продукции можно определить способом цепной подстановки и абсолютных разниц. Расчеты проводятся по каждому виду продукции. Затем необходимо детально изучить причины изменения объема продаж, цены и себестоимости.

Выполнение плана прибыли в значительной степени зависит от финансовых результатов деятельности, не связанных с реализа­цией продукции. Это прежде всего результат от реализации не­нужного, излишнего, неиспользуемого имущества предприятия, процентные доходы и расходы, а также прочие внереализацион­ные финансовые результаты.

Процентный доход предприятия получают от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений (акций, облигаций, депо­зитов, совместных предприятий).

Прочие внереализационные доходы и расходы — это прибыль или убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;

- курсовые разницы по операциям в иностранной валюте;

- полученные и выплаченные пени, штрафы и неустойки;

-убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности;

-убытки от стихийных бедствий и т.д.

Убытки от выплаты штрафов возникают в связи с нарушением отдельными службами с другими предприятиями, организациями. При анализе устанавливаются причины невыполнения обязательств, принимаются меры для предотвращения допущенных ошибок.

Убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности возникают обычно на тех предприятиях, где учет и контроль за состоянием расчетов находится на низком уровне. Прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в текущем году, также свидетельствуют о недостатках бухгалтерского учета.

Для анализа рассмотренных доходов и расходов используют данные формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и информацию соответствующих счетов аналитического учета.

По каждому виду доходов и расходов должны быть установле­ны причины и виновники, а следовательно, разработаны соответ­ствующие меры управленческого, организационного или иного характера. Принимаемые меры должны быть эффективными, так как возмещение убытков, причиненных другим организациям и государству, уплата штрафов, неустоек и иных экономических санкций производятся за счет прибыли, остающейся в распоряже­нии предприятия. Полученные денежные средства в порядке воз­мещения ущерба направляются на увеличение прибыли.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия