Студопедия — Анализ затрат на производство по экономическим элементам. Анализ себестоимости по статьям калькуляции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ затрат на производство по экономическим элементам. Анализ себестоимости по статьям калькуляции.






Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы. Общая сумма затрат по этой статье (рис. 19.6) зависит от объема производства продукции (VВП), ее структуры (Удi) и изменения удельных материальных затрат на отдельные изделия (УМЗi). Последние, в свою очередь, зависят от количества (массы) расходованных материалов на единицу продукции (УРi) и их стоимости i).

Рис. 19.6. Структурно-логическая факторная модель прямых материальных затрат

 

Взаимосвязь данных факторов с общей суммой прямых материальных затрат можно представить следующим образом:

Расход сырья и материалов на единицу продукции зависит от их качества, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Сначала нужно узнать изменение удельного расхода материалов за счет того или иного фактора, а затем полученный результат умножить на цены базового периода и фактический объем производства i-го вида продукции отчетного периода. В результате получим прирост суммы материальных затрат на производство этого вида изделия за счет соответствующего фактора:

Уровень средней иены материала зависит от рынков сырья, инфляционных факторов, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортных и заготовительных расходов, качества сырья и т.д. Чтобы узнать, как за счет каждого из них изменилась общая сумма материальных затрат, необходимо изменение средней цены i-го вида или группы материалов за счет j-го фактора умножить на фактическое количество использованных материалов соответствующего вида в отчетном периоде:

На многих предприятиях могут иметь место сверхплановые возвратные отходы сырья, которые можно реализовать или использовать для других целей. Если сопоставить их стоимость по цене возможного использования и по стоимости исходного сырья, то узнаем, на какую сумму увеличились материальные затраты, включенные в себестоимость продукции.

Наличие сверхплановых безвозвратных отходов приводит к прямому удорожанию продукции и уменьшению ее выпуска. Для определения влияния данного фактора на сумму материальных затрат необходимо сверхплановое количество безвозвратных отходов умножить на плановую цену исходного материала.

В результате замены одного материала другим изменяется не только количество потребленных материалов на единицу продукции, но и их стоимость. Чтобы установить, как изменились в связи с этим материальные затраты на единицу продукции, нужно разность между нормой расхода заменяющего материала (УР1) и нормой расхода заменяемого материала (УР0) умножить на цену заменяемого материала 0), а разность между ценой заменяющего материала (Ц1) и ценой заменяемого материала 0) – на норму расхода заменяющего материала (УР1), затем полученные результаты суммировать:

, .

Аналогичные расчеты делаются по каждому виду продукции на основе плановых и отчетных калькуляций с последующим обобщением полученных результатов в целом по предприятию.

Если на предприятии имеются покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, то нужно определить, насколько выгодна для предприятия кооперация. Для этого сравнивают цену приобретения и себестоимость изготовления изделия на предприятии. Если цена приобретения ниже себестоимости изготовления, то выгоднее покупать изделие или полуфабрикат.

 

Прямая заработная плата занимает значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывает большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль произведенной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты (рис. 19.7) зависит от объема производства продукции, ее структуры и уровня зарплатоемкости изделий. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.

Рис. 19.7. Структурно-логическая факторная модель зарплаты на производство продукции

Факторная модель общей суммы прямой заработной платы выглядит следующим образом:

Далее необходимо узнать, как изменилась себестоимость каждого вида продукции за счет его трудоемкости и уровня среднечасовой оплаты труда (табл. 19.14). Для этого изменение трудоемкости умножаем на базовый уровень оплаты труда за 1 чел.-ч, а изменение уровня оплаты труда – на фактический уровень трудоемкости продукции.

Трудоемкость продукции и уровень оплаты труда зависят от внедрения новой, прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и других инновационных мероприятий. Влияние данных факторов на изменение суммы заработной платы определяется следующим образом:

,

Если требуется комплексно оценить влияние данного фактора на себестоимость продукции, необходимо, кроме того, учесть, насколько в связи с внедрением нового оборудования увеличились амортизация и другие расходы, для чего можно использовать следующий алгоритм расчета:

где З0 базовая сумма затрат на производство i-го вида продукции;

∆Сxi – изменение уровня себестоимости за счет конкретного организационно-технического мероприятия;

∆ЗПxi изменение суммы зарплаты за счет i-го фактора;

∆АМxi изменение суммы амортизации и других затрат на содержание основных средств в связи с внедрением i-го мероприятия;

∆VВПxi изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.

При анализе факторов изменения зарплаты можно использовать также данные «Акта внедрения научно-технических мероприятий», где показывается экономия зарплаты за счет внедрения каждого мероприятия.

 

Комплексные (косвенные) затраты в себестоимости продукции представлены следующими статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческие (общепроизводственные и общехозяйственные) расходы, расходы на реализацию. По своему составу это комплексные статьи, состоящие из нескольких элементов.

В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение косвенных затрат. По своему составу это комплексные статьи. Они состоят, как правило, из нескольких элементов затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают в себя следующие статьи:

• амортизация машин и оборудования;

• затраты на содержание машин и оборудования;

• затраты по эксплуатации машин и оборудования;

• расходы по внутризаводскому перемещению грузов;

• износ инструментов и инвентаря.

Далее необходимо выяснить причины относительного перерасхода или экономии средств по каждому виду затрат.

Общая сумма амортизации зависит от количества машин и оборудования, их структуры, стоимости и норм амортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации зависят от амортизационной политики предприятия и метода ее начисления. Средняя норма амортизации (НА) может измениться также из-за структурных сдвигов в составе фондов:

Удельная амортизация на единицу продукции зависит еще и от объема производства продукции. Чем больше продукции выпущено на имеющихся производственных мощностях, тем меньше амортизации и других постоянных затрат приходится на единицу продукции.

На величину эксплуатационных расходов влияют количество эксплуатируемых объектов, время их работы и удельные расходы на 1 машино-час работы.

Затраты на ремонт могут измениться из-за объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных фондов, стоимости запасных частей и ремонтных материалов, экономного их использования.

На сумму расходов по внутреннему перемещению грузов оказывают влияние вид транспортных средств, полнота их использования, степень выполнения производственной программы, экономное использование средств на содержание и эксплуатацию транспорта.

Сумма износа инвентаря изменяется за счет объема производства продукции и уровня расходов на одно изделие, который в свою очередь зависит от того, насколько рационально и экономно используются инструменты, инвентарь, налажен ли действенный контроль за их сохранностью и исправностью.

Для анализа управленческих (общепроизводственных и общехозяйственных) расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтерского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное изменение и его причины (табл. 19.17).

Таблица 19.17 Факторы изменения общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Статья расходов Фактор изменения затрат Расчет влияния
Зарплата работников аппарата управления Изменение численности (количества) персонала и средней зарплаты (изменение окладов, выплата премий, доплаты) ЗП = КР х ОТ, ∆ЗПКР = ∆КР х ОТ0, ∆ЗПОТ = КР1 х ∆ОТ
Содержание основных средств: амортизация     освещение, отопление, водоснабжение и др.     Изменение стоимости средств и норм амортизации   Изменение норм потребления и стоимости услуг А = ОС х НА, ∆Аос = ∆ОС х НА0, ∆АНА = ОС1 х ∆НА М = К х Ц, ∆МК = ∆К х Ц0, ∆МЦ 1 х ∆Ц
Затраты на текущий ремонт, испытания, опыты Изменение объема работ и их стоимости ЗР = V х Ц, ∆ЗРКМ = ∆V х Ц0, ∆ЗРЦ = V1 х ∆Ц
Содержание легкового транспорта Изменение количества машин и затрат на содержание одной машины З=КМ х ЗС, ∆ЗКМ = ∆КМ х ЗС0, ∆ЗЗС = КМ1 х ∆ЗС
Расходы по командировкам Количество командировок, средняя продолжительность, средняя стоимость одного дня командировки РК = К х Д х СД, ∆РКк = ∆К х Д0 х СД0, ∆РКД = К1 х ∆Д х СД0 ∆РКСД = К1 х Д1 х ∆СД
Расходы на содержание сторожевой охраны Количество работников и их зарплата РО = КР х ОТ, ∆РОКР = ∆КР х ОТ0, ∆РООТ = КР1 х ∆ОТ
Оплата простоев Количество человеко-дней простоя и уровень оплаты за один день простоя ОП = ДП х ОД, ∆ОПДП = ∆ДП х ОД0, ∆ОПОД =ДП1 х ∆ОД
Потери от порчи и недостачи материалов и продукции Количество материалов и их стоимость ПМ = К х Ц, ∆ПМК = ∆К х Ц0, ∆ПМЦ = К1 х ∆Ц
Налоги и отчисления, относимые на себестоимость продукции Изменение размера налогооблагаемой базы и процентных ставок обложений по каждому виду Н = НБ х ПСТ, ∆ННБ = ∆НБ х ПСТ0, ∆НПСТ = НБ1 х ∆ПСТ
Расходы на охрану труда Изменение объема намеченных мероприятий и их стоимости Р = V х С, ∆PV = ∆V x C0, ∆РC = V1 х ∆С
И т.д.    

При проверке выполнения сметы нельзя всю полученную экономию считать заслугой предприятия, так же как и все допущенные перерасходы оценивать отрицательно. Оценка отклонений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход по каждой статье затрат. В ряде случаев экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, изобретательству и рационализации, подготовке и переподготовке кадров и т.д. Невыполнение этих мероприятий наносит предприятию иногда больший ущерб, чем сумма полученной экономии. В процессе анализа должны быть выявлены непроизводительные затраты, потери от бесхозяйственности и излишеств, которые можно рассматривать как неиспользованные резервы снижения себестоимости продукции.

Непроизводительными затратами следует считать потери от порчи и недостачи сырья (материалов) и готовой продукции, оплату простоев по вине предприятия, доплаты за это время и в связи с использованием рабочих на работах, требующих менее квалифицированного труда, стоимость потребленных энергии и топлива за время. простоев предприятия и др.

Коммерческие расходы включают в себя затраты по отгрузке продукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка), расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынков сбыта и т.д.

Расходы по доставке товаров зависят от расстояния перевозки, веса перевезенного груза, транспортных тарифов за перевозку грузов, вида транспортных средств.

Расходы по погрузке и выгрузке могут увеличиться или уменьшиться в связи с изменением веса отгруженной продукции и расценок за погрузку и выгрузку одной тонны продукции.

Расходы на тару и упаковочные материалы зависят от их количества и стоимости. Количество в свою очередь связано с объемом отгруженной продукции и нормой расхода упаковочных материалов на единицу продукции. Экономия на упаковочных материалах не всегда желательна, так как красивая, эстетичная, привлекательная упаковка – один из факторов повышения спроса на продукцию. Увеличение затрат по этой статье окупается увеличением объема продаж. То же можно сказать и о затратах на рекламу, изучение рынков сбыта и другие маркетинговые исследования.

В заключение анализа косвенных затрат подсчитываются резервы возможного их сокращения и разрабатываются конкретные рекомендации по их освоению.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия