Студопедия — Значение, задачи и источники информации для анализа Анализ обеспеченности материальными ресурсами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение, задачи и источники информации для анализа Анализ обеспеченности материальными ресурсами.






Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

а) оценка реальности планов материаль­но-технического снабжения, степени их вы­полнения и влияния на объем производства продукции, ее себестои­мость и другие показатели;

б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии мате­риальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их ис­пользованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов яв­ляются план материально-технического снабжения, заявки, догово­ры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетно­сти о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-техниче­ского снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о по­ступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами опреде­ляется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Необходимо также проверить обеспечен­ность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Проверяется также качество полученных материалов от постав­щиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии постав­щикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и коопериро­ванных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к не­довыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмично­сти, коэффициент вариации.

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Ве­личина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода i-го материала:

В процессе анализа проверяется соответствие фактического раз­мера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материа­лов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной (табл. 15.2).

Изучают также состояние запасов сырья и материалов с целью вы­явления лишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

Управление запасами — это очень важный и ответственный уча­сток работы. От оптимальности запасов зависят все конечные ре­зультаты деятельности предприятия. Эффективное управление запа­сами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвобо­дить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвести­руя его в другие активы.

Искусство управления запасами заключается:

• в оптимизации общего размера и структуры запасов ТМЦ.

• минимизации затрат по их обслуживанию,

• обеспечении эффективного контроля за их движением.

Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах исполь­зуется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение по­лучила «Модель экономически обоснованного заказа» (ЕОQ-model).

Расчетный механизм этой модели основан на минимизации сово­купных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти затраты делятся на две группы:

а) сумма затрат по завозу товаров, включая расходы по транспор­тировке и приемке товаров;

б) сумма затрат по хранению товаров на складе предприятия (со­держание складских помещений и оборудования, зарплата персонала, финансовые расходы по обслуживанию капитала, вложенного в запа­сы и др.).

Среди систем контроля за движением запасов в странах с развиты­ми рыночными отношениями наиболее широкое применение полу­чили АВС-анализ, ХУZ-анализ и логистика.

AВС-анализ является важным инструментом, используемым на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, поставщи­ков, групп продуктов, рынков сбыта, категорий клиентов.

В системе контроля за движением запасов все виды запасов делят на три группы исходя из их стоимости, объема и частоты расходова­ния, отрицательных последствий при их нехватке.

К категории А относят наиболее дорогостоящие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного мониторинга в связи с серьезностью финансовых последствий при их нехватке. Здесь нужен ежедневный контроль за их движением.

В категорию В включают те ТМЦ, которые имеют меньшую значи­мость в обеспечении бесперебойного операционного процесса и фор­мирования конечных финансовых результатов. Запасы этой группы контролируются раз в месяц.

В категорию С включаются все остальные ТМЦ с низкой стоимо­стью, не играющие значимой роли в формировании конечных фи­нансовых результатов. Контроль за их движением осуществляется раз в квартал.

АВС-анализ концентрирует внимание за движением наиболее приоритетных групп товарно-материальных ценностей.

При ХУZ-анализе материалы распределяются в соответствии со структурой их потребления.

К группе X относятся материалы, потребление которых носит по­стоянный характер, к группе У— сезонный характер, к группе Z — не­регулярный характер.

Такая классификация запасов позволяет повысить эффективность принятия решений в области закупки и складирования.

Важную роль в управлении запасами играет логистика, которая ис­пользуется для оптимизации товарных потоков в пространстве и во времени. Она координирует движение товаров по всей цепочке «по­ставщик — предприятие — покупатель» и гарантирует, что необхо­димые материалы и продукты будут предоставлены своевременно, в нужном месте, в требуемом количестве и желаемого качества. В ре­зультате сокращаются затраты на складирование, значительно умень­шается продолжительность нахождения капитала в запасах, что спо­собствует ускорению его оборачиваемости и повышению эффектив­ности функционирования предприятия, его конкурентоспособности.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия