Студопедия — Информационное обеспечение системы БЖД.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационное обеспечение системы БЖД.






Общие аспекты управления.

Управление БЖД - это комплекс управляющих действий по подготовке, принятию и реализации решений, направленных на обеспечение безопасности человека в сфере производства и быта как в нормальных, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Управление БЖД имеет правовой, социально-экономический, технический, организационный, медицинский, экологический, психологический и этический аспекты.

1. Правовой аспект заключается в разработке и обязательном выполнении законодательных и нормативных актов.

2. Социально-экономический аспект заключается в целенаправленном финансировании комплекса мер безопасности во всех сферах деятельности человека.

3. Технический - в проектировании и строительстве коммуникаций, внедрении технологий, материалов или проектов, которые ориентированы на сохранение здоровья и безопасности человека.

4. Организационный - в создании аппарата управления, надзора и контроля за безопасностью жизнедеятельности и обеспечении его функционирования на всех уровнях.

5. Медицинский аспект связан с:

¨ комплексной оценкой влияния всех окружающих факторов, трудовой деятельности и сопутствующих им социально-экономических факторов на здоровье человека;

¨ гигиенической регламентацией и государственной регистрацией любых опасных факторов;

¨ профессиональным отбором;

¨ проведением медосмотра, медико-социальной, судо-медицинской и санитарно-гигиенических экспертиз.

6. Экологический аспект заключается в обеспечении благоприятных биологических условий жизни человека и других компонентов биосферы, в уменьшении антропогенного влияния на окружающую среду.

7. Психологический аспект связан с психологическими травмами, нанесенными каждым несчастным случаем, аварией или катастрофой.

8. Этический (моральный) аспект связан со взглядами, представлениями и нормами, которые регулируют безопасное поведение людей.

Управление БЖД должно осуществляться на этапах проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и ликвидации всех народно хозяйственных объектов.

Законодательные основы БЖД.

В Декларации о государственном суверенитете Украины отдельный раздел посвящен экологической безопасности - составной части безопасности жизни человека.

В первой статье Конституции Украины утверждается: “Человек, его жизнь и здоровье определяются на Украине наивысшей социальной ценностью”.

В других статьях провозглашены права граждан на надлежащие безопасные условия труда (ст. 43); на социальную защиту, обеспечения прав в случае полной, частичной или временной утраты трудоспособности, утраты кормильца (ст. 46); на охрану здоровья, безопасную для жизни и здоровья окружающую среду (ст. 50).

Одним из первых законов Украины, регулирующих охрану жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности, является закон Украины “Об охране труда” (1992). Составной частью этого законодательства является Кодекс законов о труде.

Ответственность за нарушения.

За нарушение рассмотренных законов виновные привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной или уголовной ответственности.

Дисциплинарная ответственность заключается в наложении на виновных за противоправные действия (нарушение дисциплины, невыполнение обязанностей и т. д.) взыскания в виде выговора или увольнения.

Административная ответственность - разновидность мер государственно-правового влияния на виновных в правонарушении в виде административного взыскания: штрафа, лишения права занятия специальной деятельностью.

Материальная ответственность - разновидность юридической ответственности, предусматривающая выполнение обязанностей юридических или физических лиц в отношении компенсации убытков, причиненных владельцам, гражданам и государству, нарушением требований законодательства в отношении безопасности жизни и здоровья.

Уголовная ответственность реализуется мерами уголовно-правового наказания лиц, виновных в совершении правонарушений с высоким уровнем риска и опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

В зависимости от тяжести правонарушения и его последствий применяются наказания: исправительные работы, криминальный штраф, лишение права занимать должности, лишение свободы и т. п.

Условия наступления ответственности, мера и степень наказания регулируется КЗоТ, УК Украины и др. нормативными актами.

Органы управления БЖД.

Государственное управление осуществляет:

1) Кабинет Министров Украины;

2) Министерство с чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы;

3) Министерство труда и социальной политики;

4) Министерство охраны окружающей природной Среды и ядерной безопасности;

5) Министерство здравоохранения;

6) Министерство внутренних дел;

7) другие министерства и центральные органы государственной исполнительной власти;

8) государственные администрации и органы местного самоуправления.

При Кабинете Министров Украины создан Национальны совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения и Постоянная правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Для аварийно-спасательного обслуживания предприятий с вредными и опасными условиями труда созданы отраслевые и региональные профессиональные военизированные аварийно-спасательные формирования (ПВАСФ).

Составной частью системы государственного управления охраной жизни в аварийных и чрезвычайных ситуациях является центральный штаб, территориальные и объектовые подразделения гражданской обороны.

В чрезвычайных ситуациях для спасения людей, ликвидации аварий, стихийных бедствий и их последствий могут привлекаться подразделения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, службы безопасности и Национальной гвардии.

Со сферой государственного управления БЖД связана работа профессиональных союзов и органов жилищно-коммунального хозяйства.

Управление на уровне предприятий.

Владелец предприятия несет полную ответственность за создание безопасных и безвредных условий труда и обеспечение прав трудящихся, предусмотренных законодательством. Владелец обеспечивает функционирование системы управления охраной труда путем создания специальной службы охраны труда. Последняя находится в непосредственном подчинении владельца.

На предприятиях с количеством трудящихся 50 и более человек может создаваться комиссия по вопросам охраны труда, а также пожаро-техническая комиссия.

На предприятиях с транспортными средствами, при эксплуатации которых занято более 50 человек, вводится должность специалиста по безопасности дорожного движения, а более 500 человек - создается служба безопасности дорожного движения.

На предприятиях, деятельность которых оказывает отрицательное влияние на состояние окружающей природной среды, создается служба охраны природы (экологии).

Надзор и контроль в области БЖД.

Государственный надзор и контроль.

Государственный надзор за соблюдением законодательства по БЖД, охране труда и экологической безопасности осуществляют специально уполномоченные на то органы и инспекции, которые в своей деятельности ни от кого не зависят. К ним относятся следующие организации:

1) Госнадзорохрантруда;

2) Госсанэпидемнадзор;

3) Государственный пожарный надзор;

4) Минэкобезопасности;

5) Госавтоинспекция МВД Украины;

6) Прокуратура.

Деятельность органов госнадзора регулируется соответствующим законодательством и специальными положениями про эти органы и их инспекции.

Контроль предприятий.

Контроль за соблюдением технологических процессов, выполнением требований правил безопасности, выполнением распоряжений должностных лиц и органов госнадзора осуществляют:

¨ на рабочем месте - трудящийся;

¨ в группе - бригадир;

¨ на отдельных видах оборудования - трудящийся, ИТР, должностное лицо с соответствующим образованием, ответственный за его техническое состояние;

¨ в структурном подразделении - руководитель, должностные лица;

¨ на предприятии - служба охраны труда, др. спецслужбы и руководящий состав предприятия.

На всех уровнях контроля при выявлении ситуации, угрожающей жизни или здоровью людей и окружающей природной среде, обнаруживший обязан принять посильные меры по устранению этой ситуации и оповестить вышестоящие должностные лица.

Общественный контроль.

В сфере охраны труда общественный контроль осуществляет:

¨ трудовые коллективы через выбранных ними уполномоченных;

¨ комиссия по вопросам ОТ;

¨ профсоюзы и созданные ними технические инспекции труда;

¨ общественные инспектора по ОТ.

Общественный контроль осуществляют: по вопросам пожарной безопасности - добровольные пожарные дружины и противопожарные объединения граждан; в сфере безопасности дорожного движения - комиссии предприятий по безопасности движения и др. объединения граждан; за состоянием экологической безопасности - общественные объединения.

Главные задачи и функции системы управления БЖД.

Система управления БЖД - это совокупность безопасности жизнедеятельности и элементов управления ее состоянием.

Задачи и функции системы управления:

1. Планирование работ.

2. Информационное обеспечение

3. Принятие (отмена) нормативных актов.

4. Профессиональный отбор.

5. Обучение по БЖД.

6. Регламентация трудового процесса.

7. Аттестация рабочих мест по условиям труда, паспортизация объектов.

8. Регистрация и учет.

9. Экспертиза.

10.Обеспечение санитарно-бытового, лечебно-профилактического и медицинского обслуживания.

11.Расследование несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий.

12.Научное обеспечение.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия