Студопедия — Естественно-социальные опасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Естественно-социальные опасности






Проблемы для безопасности жизнедеятельности создают биологические факторы естественного и антропогенного происхождения, которые в больших количествах находятся в природной среде, на производстве и в быту. Биологические загрязнения связаны с присутствием в воде, воздухе и почве патогенных микроорганизмов, личинок и т.д. Некоторые микроорганизмы вызывают массовое распространение заболеваний в виде эпидемий. Кроме того распространение заболеваний создает конкретные социальные условия, вызывающие так называемые социальные болезни, распространение которых связано с неблагоприятными социально-экономическими условиями (венерические заболевания, туберкулез и др.).

Итак, к естественно-социальным опасностям относят: эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД, наркоманию и т.д.

Наркомания

Наркомания – тяжелое заболевание, причиняющее вред здоровью, приводящее к деградации личности, инвалидности, смерти в раннем возрасте.

В наркомании различают два состояния: зависимость (психическая и физическая) и привыкание.

Наркотиком считается каждое вещество растительного или синтетического происхождения, которая при попадании в организм может изменить одну или несколько функций и вследствие дальнейшего употребления привести к психической или физической зависимости.

Различие между группами наркотиков очень велико. В группу опиатов входят: опиум, морфин, героин.

Опиум - вещество растительного происхождения, получаемое из мака. В основе использования его в качестве наркотика лежит угнетение этим веществом тех нервных центров, с которыми связаны неприятные ощущения, и одновременное возбуждение других, продуцирующих радость, удовольствие.

Морфин - один из алкалоидов опия. Обладает в целом аналогичным опию наркотическим действием, но более ярко выраженным. Морфин имеет сильное обезболивающее свойство. Используется в медицине как сильнодействующий болеутоляющий препарат.

Героин - препарат еще более мощный. Зависимость формируется еще быстрее, чем при потреблении морфина, и оказывается еще более жесткой.

Кокаин - сквернейший и коварнейший яд. При изучении свойств кокаина было обнаружено, что он может вызывать характерные осязательные галлюцинации, бред преследования.

Каккабис - латинское название конопли, из которой получают наркотики этой группы: марихуана, гашиш, анаша, план. Наркотик вызывает галлюцинации, определенное стимулирующее действие, проявляющееся, в частности, в учащении пульса и дыхания. Восприятие действительности искажается, в том числе восприятие времени.

Амфетамины. К группе амфетаминов относят бензедрин, декседрин, метедрин, эфедрин и др. Их применение в медицине начинается в 30-х годах XX ст. Самый распространенный у нас наркотик группы амфетаминов – эфедрин. Второй вариант того же амфетамина – первитин. Амфетамины других групп у нас встречаются редко.

Сегодня наркомания является мировой проблемой, она присутствует на всех континентах и демонстрирует тенденцию к возрастанию.

Инфекционные заболевания

Среди различных заболеваний человека, известных в настоящее время, особое место занимают те, которые вызываются разнообразными микроорганизмами, проявляющими патогенность в отношении людей. Эти болезни передаются от человека к человеку или от зараженных животных, птиц, членистоногих или рыб. Возбудителями этих заболеваний чаще всего являются микробы и вирусы. Такие заболевания с середины XIX века получили название инфекционных болезней.

К инфекционным болезням относят грипп, болезнь Боткина или вирусный гепатит, туберкулез, брюшной тиф, дизентерию, холеру и т.д.

Наиболее распространенной вирусной инфекцией является грипп, который возникает как эпидемия ежегодно. По социальной значимости грипп занимает первое место среди всех инфекционных болезней, поражающих человеческий организм. Вирус гриппа подразделяется на типы A, B, C, D. Наиболее распространены вирусы гриппа А. Грипп передается при контакте с больными людьми через мелкие капли, которые попадают в воздух при кашле или чихании больного. Инкубационный период длится 1-2 дня. Симптомы: больного морозит, высокая температура, сильная головная боль, боль в мышцах. Иногда грипп вызывает усложнения в правильной работе сердца, почек, мозга. В отдельных случаях грипп приводит к смерти.

Венерические заболевания

Венерические болезни - инфекционные заболевания, которые передаются, главным образом, половым путем: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и др. Неполовое заражение через поцелуи, общую посуду, белье наблюдается редко.

Сифилис - хроническое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно половым путем. Возможен бытовой путь - при поцелуях, через общую посуду (бытовой сифилис) и внутриутробный (врожденный сифилис). Возбудитель сифилиса - бледная трепонема. Инкубационный период в среднем 32 суток, позже появляется эрозия или язва (твердый шанкр), увеличиваются близлежащие лимфатические узлы (сифилитический бубон).

Гонорея (триппер) - венерическое заболевание, вызываемое гонококком. Передается она преимущественно половым путем. Неполовое заражение возможно через предметы, загрязненные выделениями больного; через постельное белье, мочалки, ночные горшки и т.д. Через 3 - 5 суток после заражения появляется резь и гноетечение из мочеиспускательного канала. Гонококки распространяются по поверхности слизистой, а также по лимфатическим и кровеносным сосудам.

Венерические болезни разрушают здоровье, семью и отражаются на потомстве. Поэтому лечение венерических болезней является не только личной, но и общественной задачей, в разрешении которой заинтересовано все общество.

СПИД - вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма (синдром приобретенного иммунного дефицита).

Возбудителем является ретровирус - вирус иммунодефицита человека. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) передается через кровь, сперму и влагалищный секрет.

Главные пути передачи инфекции: пользование зараженной иглой или шприцем; половые сношения с инфицированным; переливание крови и ее составляющих; ВИЧ-инфекция у матери, которая может заразить младенца до его рождения, во время родов или же при кормлении грудью.

По внешнему виду человека нельзя определить, инфицирован он или нет. Хотя носители ВИЧ, у которых не проявляются симптомы, выглядят здоровыми, они могут передавать вирус другим.

Поиски вакцины пока безуспешны и приносят только разочарование. Десятки экспериментальных комбинаций, которые безотказно действовали бы против менее сильных вирусов, не могут одолеть ВИЧ. Более того, ВИЧ видоизменяется и становится неуловимым. В настоящее время в мире насчитывается по меньшей мере десять разновидностей ВИЧ. Сложность создает еще и то, что вирус непосредственно атакует именно те иммунные клетки, которые вакцина призвана "поднимать на защиту" организма.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия