Студопедия — Билет (Защита от перехода напряжения с высокой стороны на низкую)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет (Защита от перехода напряжения с высокой стороны на низкую)






Поврежденная изоляция трансформатора может привести не только к замыканию на корпус, но и к замыканию между обмотками трансформатора. В этом случае в сеть низкого напряжения накладывается высокое напряжение, на которое эта сеть не рассчитана. Наиболее опасен переход с 6 или 10 кВ на напряжение до 1 кВ.

Для снижения Uз нейтральная точка по низкой стороне должна быть заземлена (rз<=50/Iз, Uз<=50В)

С заземленной нейтралью

Ul1в=Uз+Ul1н=50+220=270(В)

Если в сети НН глухое заземление нейтрали по каким либо причинам недоступно то нейтраль с землей соеденяют через пробивной предохранитель. Если между его выводами становится >3кВ происходит эл. пробой то сеть переходит в режим глухозаземленной нейтрали.

26. (Компенсация емкостных токов)

Ток замыкания на землю, а, значит и ток через человека в сети с изолированной нейтралью зависят не только от сопротивления изоляции, но и от емкости сети относительно земли.

Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю, в дальнейшем именуемая компенсацией, применяется в сетях с изолированной нейтралью для различных целей, в том числе, для целей электробезопасности (уменьшение напряжений прикосновения и шага).

При ёмкости С>=0,3 мкф увеличение сопротивления изоляции выше 50 кОм не даёт эффекта (т.к. не уменьшит проводимости фазы относительно земли или не повышает полного сопротивлении фазы относительно и не снижает тока замыкания на землю и тока, проходящего через человека).

Ток замыкания на землю определяется емкостью между фазами и землёй.

(1)

Где Iзм – ток замыкания на землю, равный при С123=С; R1=R2=R3=R;

(2)

Где rз – сопротивление заземляющего устройства;

– фазное напряжение сети

Таким образом, из (1) следует, что чем меньше ток I зм, тем выше степень безопасности.

Примечание: Так как при анализе безопасности имеет значение абсолютная величина тока замыкания, то в дальнейшем комплексная форма записи аналитических выражений для упрощения заменена на модульную.

В выражении (2) 3rзм<< Z, из чего следует, что ток Iзм определяется в основном величиной Z. В общем случае Z имеет как активную, так и емкостную составляющую.


Величина rкз активной составляющий сопротивления изоляции зависит от материала, использованного в качестве изоляции, и его состояния. Производя своевременно и качественно ремонт линии можно поддерживать активное сопротивление изоляции на достаточно высоком уровне. Величина С почти не зависит от состояния изоляции и определяется в основном конструкцией линии, ее протяженностью, высотой подвеса проводов воздушной сети, толщиной фазной изоляции жил кабеля, т.е. геометрическими параметрами. Поэтому ёмкость сети нельзя снижать. Поскольку невозможно уменьшить С ём-ть сети, снижение тока замыкания на землю достигается путём компенсации его ёмкостной сотавляющей индуктивностью.

Емкостную составляющую тока замыкания можно уменьшить, если параллельно емкостям каждой фазы включить компенсирующие индуктивности Lк настроенные в резонанс сети (рис. 1). (3)

Рис.1. Схема параллельной компенсации емкостной составляющей тока замыкания на землю

На рис. 2 представлена векторная диаграмма тока параллельного контура при резонансе.

Рис. 2. Векторная диаграмма тока замыкания на землю.

а – в сети без компенсации;

б – при полной компенсации.

Из диаграммы видно, что ток IС = IL и противоположен по фазе, что обеспечивает циркуляцию реактивных токов внутри контура, минуя источник, а, следовательно, и заземляющее устройство (рис. 3)

Рис. 3. Токи параллельного контура.

Анализ схемы рис.1 известными методами электротехники показывает ее полную эквивалентность в схеме (рис. 4)

Рис.4. Схема включения компенсирующей индуктивности Lк в нейтраль сети.

При этом компенсирующая индуктивность Lк, включенная в нейтраль выбирается по формуле: , (4)

Замены трех индуктивностей на одну позволяет получить существенную экономию, так как индуктивности применяемые для компенсации представляют собой громоздкие дорогостоящие электротехнические изделия.

Снижение тока замыкания на землю приводит к уменьшение напряжений прикасновения и шага.

В сети с несимметричными проводимостями фаз относительно земли компенсация ёмкости не менее эффективна, чем при полной симметрии, однако при настройке на общую ёмкость для отдельных фаз наблюдается некоторая расстройка. Полная компенсация в этом случае, очевидно, невозможна.

Компенсация ёмкостной составляющей тока замыкания фазы на землю применяется в сетях выше 1000В. В этих сетях компенсация служит гашение перемежающей электрической дуги при замыкании на землю и снижения возникающих при этом перенапряжений. Одновременно уменьшает ток замыкания на землю.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) предписывают компенсацию, если ток замыкания на землю превышает в сетях напряжением 35кВ – 10А, 15-10кВ – 20А, 6кВ – 30А.

Компенсирующие катушки иногда называют дугогасящими, так как, уменьшая величину тока замыкания на землю, они способствуют гашению дуги м/у токоведущими и заземлёнными частями и, таким образом, ликвидация повреждения – замыкания на землю.

Иногда вследствии недоступности или отсутствия нейтрали источника дугогасящая (компенсирующая) катушка включается в нейтральную точку токоприёмника (транс-ра, СКомпенсатора, двигателя и т.п.) или в искусственную нейтральную точку

В сетях до 1000В ПУЭ не предусматривает случаев обязательного применения компенсации. Но при высоком удельном сопротивлении грунтов допускается отклонение от максимально допустимого значения rз доп сопротивления защитного заземления. Для земли с удельным сопротивлении более 500 Ом•м сопротивление rз защитного заземления может быть выбрана по формуле (5)

(5)

При этом может оказаться, что полученное значение rз не обеспечивает требуемого напряжения на корпусе Uдоп= 50В. В этом случае целесообразно порекомендовать применение компенсации.

Одной из проблем компенсации является перестройка индуктивности при подключении новых линий и уход резонансной частоту колебательного контура от частоты. Это требует отключения индуктивности с помощью дорогостоящих выключателей с дугогашением.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия