Студопедия — Сущность и способы эвакуации. Прием эвакуированного населения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и способы эвакуации. Прием эвакуированного населения.






Эвакуация - комплекс мероприятий по организационному выводу (вывозу) населения из опасных районов и размещению его в загородной зоне. Эвакуация в безопасные районы включает в себя непосредственно эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей и рассредоточение работников организаций, продолжающих в военное время производственную деятельность. Эвакуации подлежат рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики, деятельность которых не прекращается в военное время и может быть продолжена на новой базе в загородной зоне, и рабочие и служащие с неработающими членами семей объектов экономики прекращающих свою деятельность в военное время, а также нетрудоспособное и не занятое в производстве население.

В зависимости от масштабов, особенностей возникновения и развития военных действий, конкретных условий обстановки возможно проведение следующих видов эвакуации населения:

Общая эвакуация – проводится на территории страны или на территории нескольких субъектов РФ и предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения, за исключением нетранспортабельных больных, обслуживающего их персонала и лиц, имеющих мобилизационные предписания.

Частичная эвакуация – проводится до начала общей эвакуации при угрозе воздействия современными средствами поражения потенциального противника без нарушения действующих графиков работы транспорта. При частичной эвакуации вывозится нетрудоспособное и не занятое в производстве и в сфере обслуживания население (студенты, учащиеся школ-интернатов и профессионально-технических училищ, воспитанники детских домов, ведомственных детских садов, и других детских учреждений, пенсионеры, содержащиеся в домах инвалидов и престарелых, - совместно с преподавателями, обслуживающим персоналом и членами их семей).

В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации населения: упреждающая (заблаговременная) или экстренная (безотлагательная).

Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения проводится из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон ЧС).

В случае возникновения ЧС проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения.

В зависимости от развития ЧС и численности выводимого из зоны ЧС населения могут быть выделены следующие варианты эвакуации: локальная, местная, региональная.

Ответственность за организацию, планирование, обеспечение и проведение эвакуации населения (персонала), материальных и культурных ценностей городского округа лежит на нас с вами. Эвакуационные мероприятия осуществляются по решению Президента Российской Федерации или начальника гражданской обороны – Председателя Правительства Российской Федерации и в отдельных случаях, требующих принятия немедленного решения, по решению Начальников гражданской обороны субъектов Российской Федерации с последующим докладом по подчиненности.

Суть эвакомероприятий заключается в массовом переселении людей из населенных пунктов и районов возможного воздействия вероятного противника или зоны ЧС в загородную зону, где вероятность поражения значительно меньше. Планирование, обеспечение и проведение эвакомероприятий осуществляется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся собственных сил и средств.

При недостаточности собственных сил и средств предусматривается привлечение сил и средств вышестоящих органов исполнительной власти в установленном порядке.

Проведение эвакомероприятий осуществляется по территориально-производственному принципу. Это значит, что эвакуацию и рассредоточение рабочих и служащих, членов их семей, а также студентов высших учебных заведений, учащихся ПТУ планировать по производственному принципу, а эвакуацию остального населения (неработающего) по территориальному принципу через управляющие жилищные компании по месту жительства.

Существует несколько видов эвакуации:

- вывод населения пешим порядком;

- вывоз на транспорте;

- комбинированный, сочетающий в себе первые два способа.

Основным способом эвакуации является комбинированный способ. При этом предусматривается максимальное использование всех возможностей транспорта. Численность населения, вывозимого транспортом, определяется эвакокомиссиями в зависимости от наличия транспорта, состояния дорожной сети, ее пропускной способности и других местных условий.

В первую очередь транспортом вывозятся:

- медицинские учреждения;

- население, которое не может передвигаться пешим порядком (беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет, больные, находящиеся на амбулаторном лечении, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет);

- рабочие и служащие свободных смен объектов, продолжающих работу в военное время в категорированых городах;

- сотрудники органов государственного управления, важнейших научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро;

Остальное население вывозится во вторую очередь. Работающие смены объектов экономики, продолжающих производственную деятельность в категорированых городах, с момента начала эвакомероприятий остаются на своих рабочих местах в готовности к укрытию в защитных сооружениях.

Каждому объекту экономики заблаговременно (в мирное время) определяется (выделяется) район размещения в загородной зоне. Выбор районов размещения эвакуируемого населения осуществляется эвакуационными комиссиями и управлениями гражданской защиты субъектов Российской Федерации.

Районы размещения рабочих, служащих и не рабочих членов их семей объектов экономики, переносящих свою производственную деятельность в загородную зону, выделяются за районами размещения рассредотачиваемых рабочих и служащих объектов, продолжающих свою деятельность в категорированных городах и оборудуются в инженерном отношении противорадиационными и простейшими укрытиями.

Население, не занятое в производственной деятельности и не являющееся членами семей рабочих и служащих, размещается в более отдаленных районах загородной зоны.

Весь жилой фонд и фонд зданий общественного и административного назначения с момента объявления эвакуации передаются в распоряжение начальников гражданской обороны – руководителей органов исполнительной власти.

Эвакуируемое население размещается в общественных и административных зданий (санаториях, пансионатах, домах отдыха, детских оздоровительных лагерях и т.д.), жилых домах независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, в отапливаемых домах дачных кооперативов и садоводческих товариществ на основании ордеров выдаваемых органами местного самоуправления.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия