Студопедия — Средства индивидуальной защиты населения и правила пользования ими.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства индивидуальной защиты населения и правила пользования ими.






Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это предмет или группа предметов, предназначенные для защиты (обеспечения безопасности) одного человека от радиоактивных, опасных химических и биологических веществ, а также светового излучения ядерного взрыва.

По своему назначению они делятся на индивидуальные средства защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи (СЗК). По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующих СИЗ воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма, очищается от вредных примесей при прохождении через СИЗ. СИЗ изолирующего типа полностью изолируют человека от окружающей среды.

СИЗОД подразделяются на противогазы (фильтрующие и изолирующие) респираторы и простейшие средства.

Фильтрующие противогазы

Принцип действия фильтрующих противогазов основан на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха от различных примесей.

Любой противогаз конструктивно состоит из фильтропоглащающей коробки и лицевой части. Кроме этого в комплект противогаза входят: сумка для переноски, коробка с незапотевающими пленками или специальный «карандаш», а в некоторых случаях еще и мембраны для переговорного устройства. В качестве лицевой части используются маски или шлем-маска. В некоторых случаях (противогазы ГП-5М и ГП-7В) лицевая часть снабжена мембраной коробкой, в которой размещается переговорное устройство, а лицевая часть противогаза ГП-7В - устройством для питья. Лицевая часть противогаза предназначена для подведения очищенного в фильтропоглащающей коробке воздуха органам дыхания, а также для защиты лица и глаз от попадания на них радиоактивных веществ, опасных химических веществ и бактериальных средств. Шлем-маска (маска) изготавливается из резины и имеет два очковых узла, обтекатели и клапанную коробку, маска, кроме этого оснащена креплениями для фиксации на голове человека и крепление ее на голове человека.

Фильтропоглащающая коробка противогаза служит для очистки вдыхаемого воздуха от радиоактивных, опасных химичес­ких веществ и бактериальных средств. Она представляет собой цилиндр, снаряженный — противоаэрозольным фильтром и по­глотителем (специально обработанным активированным углем), обычно называемым шихтой.

Для защиты взрослого населения могут использоваться фильтрую­щие противогазы ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В.

Противогазы предназначены:

ГП-5 - для личного состава формирований ГО и населения в возрасте от 17 лет и старше;

ГП-5М - для руководящего и командно-начальствующего со­става ГО, а также личного состава формирований связи ГО;

ГП-7, ГП-7В - поступает на оснащение формирований ГО вме­сто ГП-5, ГП-5М.

Для подбора необходимого размера лицевой части противо­газа

(ГП-5, ГП-5М) необходимо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Подбор лицевых частей противогазов ГП-7, ГП-7В осуществляется пу­тем двух замеров: первый - по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок; второй - от отверстия одно­го уха к отверстию другого по лбу через надбровные дуги. Ре­зультаты обмеров складываются и по ним определяется размер лицевой части противогаза. Роста шлем масок противогазов для взрослого населения приведены в таблице.

Таблица

 

Рост Измеренная величина головы, см
лицевой части Шлем-маски противогазов типа ГП-7, ГП-7В
    ГП-5 ГП-5М    
  до 63 до 61 до 93;0
  63,5 - 65,0 61,5-64,0 93,0-94,9
  65,5-68,0. 64,5-67,0 95,0-99,9
  68,5-70,5 от 67,5 100,0-102,9
  от 71,0 - 103,0 и более

 

Для защиты детей используются камеры защитные детские и фильтрующие противогазы:

ПДФ-2Д – противогаз детский фильтрующий дошкольный, предназначен для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет;

ПДФ-2Ш – противогаз детский фильтрующий школьный, предназначен для детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Лицевые части детских противогазов дополнительно диффе­ренцированы по ростам, в зависимости от возраста ребенка и размера его головы.

Для защиты детей в возрасте до 1,5 лет используются камеры защитные детские КЗД-4, КЗД-6. Они состоят из оболочки (2 по­лотнища прорезиненной ткани), натянутой на металлический каркас, поддона, зажима и плечевой тесьмы. В оболочку с двух сторон вмонтированы два диффузионных сорбирующих элемен­та и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую следят за состоянием и поведением ребенка. В верхней части обо­лочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани для ухо­да за ребенком.

Камеру можно носить в руках, на тесьме через плечо, уста­навливать на шасси детской коляски или на санки.

Респираторы

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания че­ловека от различных видов пыли. В системе гражданской оборо­ны наибольшее применение имеет респиратор Р-2 и Р-2д.

Респиратор Р-2 (Р-2д) представляет собой фильтрующую полумас­ку, снабженную двумя клапанами вдоха, одним клапаном выдоха и носовым зажимом. Фильтрующим элементом респиратора служит на­ружная поверхность респиратора и фильтр из полимерных волокон.

Респираторы Р-2 изготавливаются трех размеров - 1; 2; 3.

Респиратор Р-2 предназначен для оснащения личного состава формирований и сил ликвидации чрезвычайных ситуаций, а Р-2д - для защиты органов дыхания детей от 7 до 17 лет.

Простейшие средства защиты органов дыхания

К простейшим СИЗОД относятся противопыльно-тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Они могут применяться для защи­ты органов дыхания человека от радиоактивных веществ, аэрозолей и бактериальных средств.

ПТМ-1 состоит из двух основных частей - корпуса и крепления. В корпусе маски имеются смотровые отверстия, в которые вставляются пластины из плексигласа, целлулоида или какого-либо другого прозрачного материала. Корпус и крепление маски изготавливаются как из новых материалов, так и из поношенных текстильных изделий. Корпус маски изготавливается из 4-5 слоев ткани, причем верхние из неплот­ной ткани (бязь, хлопчатобумажное или трикотажное полотно и т.д.), а внутренние- из более плотных тканей (бумазея, фланель, байка и т.д.). Крепление маски изготавливают из одного слоя любой ткани.

Ватно-марлевая повязка изготавливается из куска марли, размером 100x50 см, внутри которой положена вата, размером 30x20 см площади и толщиной около 2 см.

Повязка, как правило, одноразового пользования.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия