Студопедия — Модели и особенности социокультурной анимации с пожилыми, с семьями и людьми с ограниченными возможностями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модели и особенности социокультурной анимации с пожилыми, с семьями и людьми с ограниченными возможностями.






 

Социокультурная анимация (animation -anim: душа - одушевление, оживление) - особый вид культурно-досуговой деятельности общественных групп и отдельных индивидов, основанный на современных педагогических и психологических технологиях активации (оживления) окружающей социальной среды и включенных в нее субъектов, используется для преодоления отчуждения личности от общества и культуры.

Социокультурная анимационная деятельность является одной из относительно молодых отраслей социальной педагогики и социальной психологии, которую все чаще обозначают как педагогику социально-культурной деятельности. Ее можно обозначить и как педагогику досуга.

Само понятие социокультурной анимации возникло во Франции после Второй мировой войны и тесно связано с теорией социально-воспитательной среды. Воспитательные инициативы, направленные на позитивную социализацию ученика за пределами школы и в широких слоях социальной работы, возродились в конце 1960-х гг. наравне с другими социальными движениями. Термин «аниматор» был введен для характеристики организаторов деятельности детей в свободное от учебных занятий время и использовался в основном в контексте идеи педагогизации досуга.

Социокультурная анимация активизирует внутренний потенциал личности, дающий ей внутренние ресурсы для преодоления трудных жизненных ситуаций.

Социокультурная анимация имеет культурно-досуговый характер, направлена на развитие личности, а межличностное общение между аниматором и клиентом основано на глубинном общении.

Анимационная деят.для людей с ограниченными возм-ми имеет ряд особенностей:

1. человек с инвалидностью в анимации рассматривается как духовано полноценный;

2. аниматор взаимодействует с сущностью человека, а не с его личностными ограничениями;

3. аниматор ищет таланты и способности, а не работает с его проблемами;

4. соц-культ.аним.организует взаимопомощь и сотрудничество на основе любви,заботы, понимании;

5. аниматор организует условия для максимально полноценной жизни инвалида «здесь и сейчас»;

6. содействует самореабилитации и саморазвитию;

7. формир.жизненной устойчивости инвалида.

 

Для пожилых социокультурная деятельность ориентирована:

1. формирование позитивного образа старости, но не путем изменения мировоззрения человека;

– патриотическая деятельность;

– добровольческая дея-ть;

2. образовательное направление (институт 3-го возраста)

 

 

23.социально педагогическая деятельность в учреждениях системы здравоохранения. Социальный педагог в учреждениях системы здравоохранения может осуществлять свою профессиональную деятельность в домах ребенка (до 3-х лет), в детских поликлиниках, обслуживание детей в условиях стационара, в учреждениях медико-социальной реабилитации, в психиатрических и наркологических больницах и диспансерах. Особую роль в деятельности социального педагога играют центры планирования семьи. В последние годы все больший приоритет отдается валеологическому направлению в работе социального педагога. Появляются валеологические службы и центры.

Валеология – наука о здоровье человека, предпосылках и факторах здорового образа жизни. Предметом изучения валеологии является здоровье человека и тот образ жизни, который ведет к обретению, сохранению, поддержанию здорового образа жизни.

К основным функциям социального педагога в системе здравоохранения можно отнести: обеспечение заботы в до- и после госпитальный период, помощь в снятии стрессов, содействие оздоровлению, индивидуальное валеологическое сопровождение детей-инвалидов, пропаганда здорового образа жизни, социально-правовое консультирование и информирование.. В зависимости от места работы различаются функции специалиста: в учреждениях межведомственной принадлежности он оказывает медико-социальные услуги, в учреждениях, службах и центрах здравоохранения – социально-педагогические.

Функции социального педагога-валеолога, организатора валеологической службы определены следующим образом: возглавляет валеологическую службу и координирует деятельность администрации, врача, психолога, социолога, эколога, учителей по вопросам формирования, сохранения, укрепления здоровья учащихся и учителей; совместно с завучем составляет расписание занятий или корректирует его с учетом валеотребований; планирует работу, направляет исследования, осуществляет контроль и коррекцию форм здорового образа жизни учащихся, педагогов, воспитателей, родителей; руководит методической деятельностью всех работников валеологической службы школы; обеспечивает внедрение организационно-методических рекомендаций валеологической службы.

Обобщая опыт работы социальных педагогов в учреждениях здравоохранения, можно выделить следующие возможные направления их деятельности: социально-средовая и социально-психологическая реабилитация (выработка социальных навыков: умения общаться, умения подать себя и т.п.; освоение социальных ролей; обеспечение личностного роста, формирование активной личностной позиции, творческого потенциала); работа с семьями детей и подростков (семейное консультирование, организация родительских «групп поддержки», коррекция нарушений психологического состояния членов семьи); профессиональная ориентация (ознакомление с миром профессий, помощь в профессиональном самоопределении, коррекция неадекватных профессиональных интересов и намерений); организационная, учебно-методическая и просветительская работа с ближайшим социальным окружением детей и подростков; социально-правовое консультирование и информирование.

 

24. Социально педагогическая деятельность в пенитенциарной системе.

В 20г 20в появились учреждения для молодых преступников. К основоположникам можно отнести Макаренко А.С. Пенитенциарные учреждения представляют собой организации, предназначены для выполнения функций наказания за уголовно-наказуемые деяния, исправление и перевоспитание осужденных. Деятельностью в этих учреждениях занимается особая отрасль социальной педагогики.

Задачи пенитенциарной педагогики:

1. Исследование возможностей совершенствование системы перевоспитания.

2. Обоснование закономерности процесса перевоспитания

3. Разработка содержания, средств, форм.

4. Исследование соц. педагогического потенциала уголовного наказания.

5. Определение критериев и показателей степени проблемы личности.

Основные этапы процесса исправления:

-диагностический, который включает в себя изучение ситуации, изучение мотивационной сферы личности.

- реализация технологии начинается с деятельности по оказанию помощи осужденных в адаптации в новых для него условий.

- заключительный этап. На данном этапе имеет место оценка действительности всей воспитательной работы с человеком и выводы для работы с другими

Основные категории исправительно – педагогической работы:

1. Карательно-воспитательный процесс – система деятельности в рамках исполнения уголовного наказания, предусматривающая исправление, перевоспитание осужденных.

2. Исправительно-воспитательный процесс – целенаправленная и управляемая работа с детьми, подростками и взрослыми в условиях специального образовательного учреждения, способствующая их исправлению.

3. Образовательное воспитательный процесс – обучение и воспитание осужд.детей и подростков в специальных образовательных учреждениях. Его задача дать им общее среднее образование, а так же начальное проф-ое образование.

4. Исправительно-трудовое воздействие – использование возможностей педагогически организационной трудовой деятельности в интересах развития, воспитания.

5. Исправительно - целенаправленная деятельность направлена на то, чтобы проявить нравственные ценности, помочь избавится от отрицательных привычек.

6. Перевоспитание – деятельность направлена на исправление предшествующего результата воспитания. Формирование качеств и свойств, компенсирующих недостатки личности.

Исправительно- воспитательный процесс осуществляется в специфические условиях пенитенциарного учрежд-ия:

а) частичная или полная изоляция осужденных от общества.

б) отдельное содержание в течение длительного времени мужчин или женщин

в) жесткие правовые рамки жизни, учебы, труда.

г) особый статус осужденных регламентированный специальными правами и обязанностями.

Принципы перевоспитания осужденных:

1. Принцип соответствия цели средствам, формам и методам перевоспитатетельной деятельности.

2. Пр. связи процесса перевоспитания осужденных с окружающей жизнью.

3. Пр. активности (важнейшим источником развития человека, его перевоспитания выступает собственная активность).

4. Пр. воспитания в коллективе

5. Пр.сочетания требовательности к осужденным с гуманным и справедливым отношением к ним.(в основе гуманное отношение к человеку).

6. Пр.индивидуального и дифференцированного подхода.

7. Пр. комплексного подхода (использование комплексных мер воспитательного воздействия, способного обеспечить разносторонность развития).

Направление воспитательной работы:

1. Правовое воспитание осужденных.

2. Нравственное воспитание -постепенное преодоление асоциальных качеств.

3. Трудовое воспитание

4. Физическое санитарно – гигиеническое воспитание.

5. Активизация самовоспитания.

Основные средства перевоспитания:

1. Труд должен быть использован для удовлетворения потребностей индивида

2. Режим-разрушение старых установок, формирование целесообразных привычек, повышение уровня самоактивизации.

3. Общеобразовательное обучение осужденных –

4. Культурно –досуговая деятельнось.

Методы воспитания:

1. Методы, способствующие формированию положительных потребностей, мотивов, чувств и поведения воспитуемых.

2. Методы коррекции непосредственно не формируют личность, но активно содействуют этому процессу, ускоряя развитие или, напротив, задерживая появление нежелательных свойств и качеств, предотвращая нежелательное поведение.

Формы исправления:

1.открытая

2.полурежимная

3.режимная

4.трудовая

5.образовательная

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия