Студопедия — Потребности. Экономические ресурсы и их классификация. Проблема ограниченности ресурсов. Экономические ресурсы Республики Беларусь. Понятие экономической эффективности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности. Экономические ресурсы и их классификация. Проблема ограниченности ресурсов. Экономические ресурсы Республики Беларусь. Понятие экономической эффективности.






Потребность – всякое состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого тот стремится выйти. Различают физиологические (голод, жажда), потребности самосохранения (безопасность, защищенность), социальные потребности (чувство духовной близости, любовь), потребности в уважении (признание, статус) и самоутверждении (самоорганизация и саморазвитие личности).

Производство – процесс воздействия человека на природу с целью создания экономических благ. Результат производства – продукт. Экономические блага – те, которые получают в ограниченном количестве по сравнению с потребностями, которые они удовлетворяют. Источником любого производства являются ресурсы. Ресурсы производства – это совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания экономических благ. Ресурсы подразделяются на 4 группы:

Природные естественные силы и вещества виде земли, водных богатств, воздушного бассейна и пр. Они в свою очередь делятся на исчерпаемые (возобновляемые и невозобновляемые) и неисчерпаемые. Материальные ( капитальные) – все созданные человеком средства производства (орудия и предметы труда), которые являются результатами производства и находятся в материально-вещественной форме. Трудовые экономически активное, трудоспособное население. Трудовые ресурсы оцениваются по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному. Финансовые (инвестиционные) – совокупность всех видов денежных средств, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.Значимость отдельных видов ресурсов определялась в зависимости от применяемой технологии производства. 2. Факторы производства – это реально вовлечённые в процесс производства ресурсы. Экономическая эффективность – это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Определяется путем соотнесения эффекта (выгод, блага) и затрат на его достижение, может быть выражена следующей формулой:

эффект

Экономическая эффективность = ─────

затраты

Экономические ресурсы в РБ подразделяются на природные и трудовые. Природные ресурсы в РБ- РБ имеет выгодное географическое и геополитическое положение. Беларусь находится на пересечении многочисленных железнодорожных и автомобильных магистралей, которые оцениваются как международные транспортные коридоры,республика располагает развитой системой нефте-, газо- и продуктопроводов, комплексом линий связи и т. д. между высокоразвитой Западной Европой и богатой природными запасами Азией.

В недрахБеларуси выявлено более 4 тыс. месторождений 30 видов полезных ископаемых. Особое место занимают калийные соли, по промышленным запасам которых страна занимает одно из первых мест в Европе. Страна богата неруднымиматериалами: гранитами, доломитами, мергелем и мелом, глинами специального назначения, располагает значительными запасами торфа, основная часть которых составляет природоохранный фонд или входит в состав земельного фонда.

По территории страны протекает более 20 тыс. рек общей протяженностью около 91 тыс. км, Леса занимают около 36% территории республики.

Трудовые ресурсы в Республике Беларусь. Численность населения Беларуси на 1 января 2002 г. составила 9 млн. 951,3 тыс. человек

В трудоспособном возрасте находится примерно 56% от общей численности населения (60--61 % в городе, 45 % в деревне от общей численности населения). На 1000 трудоспособных в сельской местности приходится примерно 1206, а городской местности -- 640 иждивенцев.

Так, уровень грамотности взрослого населения составляет 98,6%. Общие расходы на охрану здоровья равны 5-5,5%, а на образование -- 6-6,5% от валового внутреннего продукта.


Собственность в экономической системе общества. Формы собственности в планово-централизованной системе. Формы собственности в РБ. Разгосударствление и приватизация государственной собственности.

Собственность -отношения по поводу присвоения условий производства, ресурсов и благ. Собственность занимает центральное место в системе экономич. отношений. Субъекты собственности — физические и юридические лица, между которыми складываются отношения собственности (частные лица, коллективы, государство).
Объекты собственности — средства производства, ресурсы, рабочая сила и предметы потребления, которые присваиваются людьми и становятся их собственностью. (Объекты собственности:земля и недра; вода; воздушное пространство; здания, сооружения, оборудование; растительный и животный мир; информация; деньги, ценные бумаги и иное имущество.
В развитых странах существуют две основные формы собственности : частная и государственная (второстепенные - церковная, общественных организаций, партий и др.). Частная собственность делится на индивидуальную и корпоративную. Индивидуальные частные фирмы преобладают в сельском хозяйстве, торговле, сфере обслуживания, собственником является или одно лицо, или небольшое число лиц. Корпоративная собственность связана с акционерными обществами и выпуском акций. Частная собственность может быть трудовой и нетрудовой. Государственная собственность в развитых странах незначительна. Она функционирует только в отдельных отраслях.

В соответствии с Законом «О собственности в Республике Беларусь» в нашем государстве закреплены следующие формы собственности: частная, коллективная и государственная. В частной собственности могут находиться жилые дома, транспортные средства, ценные бумаги, производственные строения, предприятия торговли, обслуживания, объекты культуры и искусства, произведенная продукция, полученные доходы и иное имущество, земля до 0,25 га. Коллективная собственность может выступать в форме арендных предприятий, коллективных предприятий, кооперативов, акционерных обществ, хозяйственных обществ и товариществ, хозяйственных ассоциаций, общественных, религиозных и других организаций и объединений. Государственная собственность имеет два вида: республиканская и коммунальная собственность. В собственности государства находится земля, ее недра, воздушное пространство, внутренние водоемы, леса и другие природные ресурсы, культурные и исторические ценности, средства государственного бюджета, республиканские банки, предприятия, учебные заведения и иное имущество. Коммунальная собственность – это собственность административно-территориальных образований РБ. В коммунальной собственности находятся средства местного бюджета, жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия сельского хозяйства, бытового обслуживания, транспорта, промышленные, строительные и другие предприятия, и иное имущество, необходимое для экономического и социального развития данной территории. Реформирование экономических отношений, переход к рынку подразумевает разгосударствление и приватизацию государственной собственности. Разгосударствление означает передачу прав собственности на результаты хозяйственной деятельности и функций хозяйственного управления от государства к непосредственным хозяйственным субъектам. Приватизация – это приобретение физическими и юридическими лицами государственной собственности в частную.

Разгосударствление и приватизация собственности может осуществляться в следующих формах. Аренда с выкупом представляет собой основанное на договоре владение и пользование землей, предприятием ил имуществом. Договор об аренде заключается на определенный срок. Возникает народное предприятие.

Важным направлением разгосударствления и приватизации является создание акционерных компаний. В акционерных обществах закрытого типа акции распределяются только среди членов трудового коллектива. Акции общества открытого типа свободно обращаются на рынке ценных бумаг. Следует различать малую и большую приватизацию. При малой приватизации государство продает предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг, квартиры и другие малые объекты частным лицам или группам инвесторов. Затем постепенно начинается большая приватизация. Сущность ее состоит в том, что государство преобразует крупные предприятия в акционерные компании, а затем распределяются акции среди частных лиц.. Приватизация может проходить быстро, одновременно малая и большая. Тогда ее называют спонтанной приватизацией или шоковой терапией

4. Процесс развития обмена и возникновения денег. Функции денег. Что такое цена? Закон денежного обращения.

Через посредство денег осуществляются экономические, хозяйственные связи людей, гос., фирм. Деньги возникли в результате обмена и преодоления его противоречий. 1) ступень – бартер. Один товр непосредственно обменивается на другой. 2) ступень обмена.3) ступень – всеобщий эквивалент. 4) ступень – роль всеобщего эквивалента закрепляется за благородными металлами. Деньги – особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента. Они воплощение стоимости и богатства. Они есть результат общественно необходимого труда, который затрачен на добычу этих денег.

Функции денег. 1) Мера стоимости. В этой функции деньги измеряют стоимость всех остальных товаров. 2) Средство обращения. 3) Средство образования сокровищ.4) Средство платежа. 5)Мировые деньги.

История развития денежного обращения. 1) этап – биметаллизм (золото и серебро 1 к 15). 2)Монометаллизм. Денежное обращение на золотой основе. 3) бумажные деньги – не имеют внутреннюю стоимость, наминальное название. Исторически выделяют четыре основных вида денег: товарные, обеспеченные, фиатные и кредитные: Товарные (вещественные, натуральные, действительные, настоящие) деньги — деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью. Обеспеченные (разменные, представительские) деньги — деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определённого товара или товарных денег, например на золото или серебро. Фиатные (символические, бумажные, декретированные, ненастоящие) деньги — деньги, не имеющие самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом. Кредитные деньги — это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц, специальным образом оформленный долг, обычно в форме передаваемой ценной бумаги, которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов.

Цена и ценообразование являются основными элементами рыночной экономики.

цена - это сумма денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар.. Она отражает состояние рынка: спрос, предложение и т.д. цены устанавливаются собственниками товаров и проходят проверку рынком, где под влиянием рыночных факторов определяется их окончательный уровень; цены находятся под неослабным вниманием государства, которое постоянно ищет способы воздействия на них с целью недопущения постоянного роста цен; рыночные отношения определяют специфические подходы к ценообразованию и методам воздействия на цены.

Цена представляет собой денежное выражение стоимости товара. В условиях товарного производства и обращения продукты труда реализуются как товары. В рыночных колебаниях цен вокруг стоимости проявляется действие закона стоимости - экономического закона товарного производства. Закон стоимости побуждает товаропроизводителей регулировать общественно необходимые затраты труда, добиваться их снижения, а также распределять их и средства производства между отраслями народного хозяйства. В общем виде, цена - это денежная оценка товара, отражающий его потребительские свойства (полезность), затраты на его производство и другие параметры ценового и неценовой порядке; денежное выражение потребительской стоимости и стоимости товара.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег. На количество денег, необходимых для обращения, влияют разнообразные факторы, которые зависят от условий развития производства. Одним из них является изменение количества обращающихся товаров. Потребность хозяйства в деньгах определяется также уровнем цен на товары и услуги. Обратное влияние на количество денег, необходимых для обращения, оказывают: степень развития кредита, так как чем большая часть товаров продается в кредит, тем меньшее количество денег требуется в обращении; развитие безналичных расчетов; скорость обращения денег.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия