Студопедия — Экзистенциализм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзистенциализм.






Экзистенциализм - философия существования. Э опирался на субъективный идеализм. Только в Боге - совпадение сущ­ности и существования(экзистенции).

1 – Попытка обнаружить 3 субстанцию, отличную от духа и природы. 2 – Постановка проблемы уникального, единичного. Это единичное берется в отрыв от общего. Э (“экзистенз” - существование)-иррационалистическое направ. в совр. Ф. Различают Э религиоз. (Бердяев) и атеистич. Чел изначально не имеет сущности. Существование предшествует сущности. Чел свободен в своих действиях. Но челу невозможно быть самим собой, пока он живет в обществе, т.к. общество накладывает ограничения. Чел не только абс свободен, но и абс ответственен. Т.к. при своих действиях он накладывает ограничения на др. чела. Чел-к делает самого себя, несет отв-ть за все, что происх. с ним и с др. людьми. Процесс обретения сущности длится всю жизнь.

Хайдеггер: чел-к сам создает свою сущность, сущ-ние всегда предшествует сущности; сам себя понять не может, ему нужно пережить себя => мир сущ-ет на столько, на сколько мы его переживаем. Смысл человеческого существования: жизнь - трагедия, чел никогда не может реализоваться => жизнь бессмысленна. Экзистенциальные проблемы - пробл, возникающие из самого факта $ чела. Имеет значение только собственное $ и его движение к небытию. Смысл жизни – движ-е к смерти. Сущность мира – абс ничто, " действит ничего общего не имеет с миром. Страх - это исходное переживание, лежащее в осн всего $-я. В конечном счете это страх перед смертью. Ясперс: полагает, что чел $-ие раскрывается лишь в страдании, борьбе, смерти.

Религиозный экзистенциализм: свободу можно обрести только в Боге; атеистический Э - свобода есть возможность для человека выбирать самого себя, т.е. свою сущность, кот не зависит ни от чего в этом мире. Свобода оказыва­ется тяжелым бременем, которое вынужден нести человек, если он выбрал себя как личность. Но человек может и отказаться от этого выбора, тогда он перестает быть самим собой и становится «как все». При этом он погружается в мир обезличенности.


15. Возникновение марксизма: предпосылки, сущность. Критерии научности в философии. Основные этапы развития научной философии.

Соц-эконом предп: Буржуазия экспл-ла раб класс => недовольства пролетариата переходят в революцию. Переход от ручного к машинному труду. Массовое распространение труда в чистом виде. В сер. 19 в. начинаются кризисы капитализма. Складывается массовый промышленный пролетариат.

Науч предп: Развиваются естеств науки, возн новые науки. Развитие естествознания привело к диалект-й точке зрения. 3 крупн-х открытия: 1) открытие клетки (показало единство всей живой природы).

2) открытие закона сохр W (формы перех друг в друга, форм движ-й много, движ-е несотворимо и неуничтожимо, удар по религии).

3) открытие Дарвина – естественный отбор (многообразие живой природы – результат разв-я природы).

Фил предп: воспринят основной дух матер-й Ф Фейербаха, рацион-е зерно диалектики Гегеля и создана качественно нов форма матер-а – научный Матер, диал-й и истор-й Матер.

Сущность:

1 - Материя - объективная реальность.

2 - Матер-й мир един и развивается. Причина развития - противоречие. Материя проходит ∞-ое число этапов, порождая чела – социально-материальное существо.

3 - Чел - социально-материальное существо, производящее собственную жизнь по средствам материального преобразования природы.

4 - Концепция развития общества. История понимается как объективный процесс.

5 - Теория познания. Был введен объективный критерий истины.

Критерии научности в философии.

По Орлову.

1) Наличие достаточной эмпирической базы, т.е. ученый должен опираться на факты.

2) Наличие особого научного метода.

3) Проверяемость (практически или логически)

4) Особый критерий: фил. знание д. б. знанием о беск. и всеобщем.

По Алексееву и Панину.

1) Объективность. Ученый рассматривает предмет таким, какой он есть на самом деле, ничего не добавляет.

2) Рациональность (доказательность). Ученый обязан доказывать.

3) Нацеленность на воспроизведения сущности исследования. Ученый не довольствуется лишь внешними, а пытается понять глубинные аспекты.

4) Системность. Упорядоченность научного знания по осознанным принципам.

5) Проверяемость. Логическая или практическая, но лучше практическая.

Этапы развития:

Первый этап – этап Маркса и Энгельса, главной задачей которых было добавление в материализм диалектики, т.к. в то время был широко распространен метафизический материализм, но для адекватного объяснения действительности ему не хватало диалектики.

Второй этап – ленинский. Задачи: развитие фил. теории, обоснование и участие в разработке научной политической экономики и научного социализма, обобщения данных различных наук, обобщения опыта социалист. строительства.


16. Проблема бытия в философии: Парменид, Гераклит, Гегель, Хайдеггер, Маркс.

Парменид - первый, кто вводит понятие бытия: «Бытие есть, а небытия нет». Небытие – это пустое пространство между предметами. Мыслить и быть – одно и то же. Это означает, что любая наша мысль предметна, т.е. когда мыслим, то мы мыслим некий предмет, который имеет сходство с оригиналом. Т.о., бытие есть, а небытия нет, но мысль о небытии есть. Парменид считал, что бытие имеет шаровидную форму, при этом, поскольку бытие не имеет в себе пустоты, то оно неподвижно. Т.о. Парменид был первым метафизиком, или антидиалектиком. Отрицал существование рождения, уничтожения, движения, развития. Бытие обладает характеристикой неподвижности и неизменности.

Гераклит является диалектиком. «Бытие и есть и не есть». Считает, что главной характеристикой бытия является движение. Из факта движения и непрерывной изменчивости всех вещей следует противоречивый характер их существования, т.к. о каждом движущемся предмете необходимо одновременно утверждать, что поскольку он движется, он и существует и не существует в одно и то же время. Главную философскую идею Гераклита можно выразить одной фразой: все течет.

Гегель: «Бытие - первый раздел Логики». Бытие и небытие - суть одно и то же. О бытие мы не можем ничего сказать, кроме как то, что оно есть => оно есть небытие. Тогда Гегель вводит третье понятие, которое разрешает противоречие между чистым бытием и ничто. И это понятие наличного бытия - бытия, имеющего определенную форму, рассматриваемого конкретно. Это определенное бытие, т.к. оно отрицает ничто.

Хайдеггер первым попытался уложить в систему экзистенциализм. Интерпретирует понятие бытия через особый вид бытия – человеческое бытие, которое называется desein (нем.). Главное выяснить смысл бытия. Сущность desein заключается в его экзистенции. По Хайдеггеру бытие и сущность не одно и то же. Бытие – то, о чем спрашивается. Само сущее – тот, кто спрашивает. Смысл бытия – то, что будет найдено (узнано) в результате спрашивания. Человек спрашивает о бытие и получает смысл бытия. Смысл человеческого бытия мы не можем понять без человека. Проблема смысла – ключевая для Хайдеггера.

Маркс. С точки зрения марксистской философии, бытие это все, что нас окружает. Маркс различал категории бытия:

1) бытие = существование;

2) бытие = материя и сознание.

Бытие противоречиво.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия