Студопедия — Необходимость и случайность. Явление и сущность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость и случайность. Явление и сущность.






Необходимость и случайность

Необходимость - то, что д.б., не м. не б. Случайность – то, что м.б., м и не б. Случайность также имеет причины. Диалектика необходимости и случайности:

1) случайность - форма проявления и дополнения необходимости

2) случайность может переходить в необходимость

Необходимое – общее, случайное – единичное. Необходимость связана с динамическими законами, случайность - со статистическими. Фатализм – отрицание случайности. Субъективизм – возвеличивание случайности. Свобода – осознанная внутренняя необходимость. Закон – проявление необходимости.

Явление и сущность

Явление – внешняя сторона действительности.

Сущность – глубинная, скрытая сторона действительности (квинтэссенция явления).

Категории явлений и сущности – весьма сложные понятия, включающие в себя стороны или моменты действительности, отображенные рядом других категорий. Сущность – прежде всего общее, а явление – целостная совокупность единичных. Для сущности характерна прежде всего необходимость, а для явления – случайность. Однако явление имеет также общие черты (внешнее сходство вещей), а сущности не сводятся к общему, они включают также особенное и единичное, индивидуальное, но – существенно особенное и индивидуальное. Сущность – это наиболее важное, основное, глубинное, определяющее в общем, особенном и единичном, явление – их непосредственное, внешнее выражение.

Индивидуальность человеческой сущности выражается в ее отдельном существовании, существовании ее в отдельных индивидах. Каждый человек – неповторимый микрокосм.

Имея свое специфическое содержание, явление в то же время есть выражение сущности. Всякое явление поэтому существенно, несет в себе сущность. Всякая сущность проявляется, т.е. существует только в явлениях, через явления. Сущность находится в явлениях, а не за явлениями. Вся совокупность жизненных явлений есть выражение тенденции сохранения и развития жизни.

Кажимость (видимость) – явление, искажающее сущность (палочка в воде кажется сломанной). Это искажение относительно, т.к. в конечном счете явление адекватно выражает сущность. Кажимость подчеркивает истинную сущность вещей.

В процессе развития сущность остается более устойчивой, явление – изменчивым, текучим. Развитие может выражаться в изменении отдельных элементов сущности – исчезновении одних, возникновении других. Другой способ развития заключается в том, что, сохраняя одни и те же наиболее общие и абстрактные черты, сущность наполняется все более богатым и сложным содержанием (развитие общественной собственности от первобытнообщинного строя до коммунистического).

В силу бесконечности мира «вширь» и «вглубь» сущности вещей не являются одноплановыми, они образуют бесконечную систему уровней.


Форма и содержание. Возможность и действительность. Причина и следствие.

Форма и содержание

Содержание – это элементы, из которых состоит вещь, форма – это совокупность связей между ними, или, иначе, организация или структура вещи. Различие формы и содержания относительно. Материальный мир – это предметный мир, поэтому наиболее четкое различение формы и содержания осуществлено по отношению к вещам. «Сдвигая» эти категории от вещей к их проявлениям и связям, мы получаем зависимые от исходного (вещественного) планы этих категорий. Так, производственные отношения могут рассматриваться как элементы содержания, а политические отношения – как их организация или форма.

Диалектико-материалистическая концепция содержания и формы включает следующие важнейшие моменты. Содержание и форма находятся в единстве, определяющую роль в котором играет содержание. Определяемая содержанием, форма находится в соответствии с ним. При этом содержание может быть выражено в некотором многообразии форм. Многообразие форм всегда связано с многообразием содержания, постоянным в этом многообразии является не содержание, а наиболее общая сущность вещи. Определяемая содержанием, форма обладает относительной самостоятельностью и активностью.

Бюрократизм – господство формы над содержанием.

Возможность и действительность

Действительность - то, что существует. Это совокупность реализованных возможностей.

Возможность – тенденция, заложенная в действительности. Возможность и действительность - 2 этапа закономерного развития явлений природы и общества. Возможности:

- Реальные – это возможность, для кот. имеются основные условия превращения в действительность.

- Абстрактные – возможность, для кот. существуют лишь частичные предпосылки в действительности.

- Формальные – крайне маловероятная возможность, когда не существует никакого запрета на возникновение события, но практически оно оказывается невозможным.

Возможность превращается в действительность на основе объективной необходимости. Необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей. Какая из возможностей побеждает в сложном процессе развития зависит от того, насколько необходимость пробила себе дорогу в данный момент сквозь случайности.

Временные параметры действительности определяются природой вещи, процесса, их устойчивыми признаками, определенностью.

Причина и следствие.

Причина – то, что порождает другое, - следствие. Причина характеризуется двумя признаками: временным – причина всегда относительно предшествует следствию, содержательным – причина порождает следствие.

Индетерминизм отрицает существование объективных причин природных и социальных явлений. Материалистический детерминизм противостоит индетерминизму и идеалистической трактовке причинности.

Причина входит в состав условия. Условия – то, что делает возможным и необходимым появление определенного следствия. Причина определяет следствие, а другие условия играют необходимую, но второстепенную роль. Обусловливание – менее «сильное» действие, чем определение или причинение.

Причины: объективные (факторы, не зависящие от сознания как отдельных людей, так и целого общества) и субъективные (связаны с человеческим сознанием – целями, стремлениями, намерениями).

Человек живет в причинном мире и сам является причинным существом.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия