Студопедия — Историческая форма общества. Понятие общественно-экономической формации и цивилизации. Взаимодействие цивилизаций в современном мире.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Историческая форма общества. Понятие общественно-экономической формации и цивилизации. Взаимодействие цивилизаций в современном мире.






Общество вообще существует в конкретных исторических формах. Форма общества – это общество на определенной ступени развития, или общественно-экономическая формация. Каждая общественно-экономическая формация представляет собой социальный организм, обладающий своеобразным отличительным характером. Поскольку общество представляет собой сложный коллектив индивидов и выражает сумму тех связей и отношений, в которых они находятся друг к другу, общественно-экономическая формация как историческая форма общества связана с социально историческим типом индивида или, иначе, с социальной организацией родовых и собственно индивидуальных сущностных свойств, присущих той или иной ступени развития общества. Каждой исторической ступени развития человечества свойственно противоречие между универсальной, потенциально бесконечной человеческой сущностью и её исторически ограниченной формой, осуществлением.

Основу ОЭФ образует способ производства. Совокупность производственных отношений составляет экономический базис формации; над ним возвышается надстройка, составляющие надстройки: суть идеи, идеологические отношения и соответствующие им учреждения.

Также существует цивилизационный подход, основанный на понятии «цивилизация». Цивилизация – это 1) ступень развития, следующая за варварством (так считали Морган и Энгельс); 2) заключительная стадия любой культуры (по Шпенглеру).

В наиболее употребляемом значение цивилизации – это конкретно-исторические формации, связанные с теми или иными крупными факторами жизни общества: использование железа, пара и машин, атомов, энергии и т.д.

На стыке процессов глобализации и взаимодействия цивилизаций обостряются многие проблемы, они модифицируют друг друга, а их последствия переплетаются. Поэтому важно уточнить, насколько радикально разные социальные, экономические, политические и культурные процессы глобализации, роста степени целостности мира изменили восприятия концепции цивилизации. По словам F. Mayor, долгое время бывшего генеральным директором ЮНЕСКО, в современном мире наблюдается организационный парадокс: чем сильнее мир глобализируется и становится более взаимозависимым, тем больше он становится индивидуализируемым и фрагментарным. Именно из-за того, что мир становится глобализированным, такая фрагментация бросается в глаза. В рыночных условиях эта фрагментация, принося в бизнесе прибыли, ведет к тому, что в жертву процесса разложения приносятся те институты, на которых основываются социальные связи: нация, труд, семья и школа и т. д. Угрозы идентичности и национальному самосознанию проявляются в разных формах. Реакция на них носит весьма разнообразный характер: от возрождения и роста религиозного фундаментализма, этно-национализма до призывов к размыванию границ национальных государств, роста сепаратистских тенденций, оживившей кое-где апологии насилия, экстремизма, террористических акций и т. п.


62. Материальное производство: структура и источники развития.

Понятие материального производства имеет в научной социологии узкий и широкий смысл. В узком смысле материальное производство есть собственно производство; в широком смысле оно представляет собой единство четырех основных сфер: собственно производства, распределения, обмена и потребления.

В процессе производства индивиды развивают самих себя, совершенствуют свои способности. Индивид производит предмет и через его потребление возвращается к себе, как производящий и воспроизводящий себя индивид, поэтому производство есть не только исходный пункт, но и господствующий момент. Потребление же выступает как сторона производства. Она есть прежде всего потребление рабочей силы и средств производства, которые используются, изнашиваются и т.д. В то же время, потребляя производимые материальные блага, индивиды производят и самих себя, свое социальное бытие.

Распределение выступает также моментом производства как по содержанию, так и по форме. Структура распределения полностью определяется структурой производства. Индивид, участвующий в производстве как наемный рабочий, в распределение может участвовать через посредство заработной платы. Обмен есть тоже прежде всего обмен деятельностей и способностей, и поэтому он не существует без разделения труда. В свою очередь производство обуславливается распределением, обменом и потреблением.

Производство и потребление как противоположности тождественны, по Марксу в трех смыслах: 1) каждое из них есть непосредственно другое; 2) каждое из них опосредует другое и 3) каждое из них, совершаясь, создает себя как другое. С производства, а не с потребления начинается каждый раз процесс снова. Оно есть исходный, а следовательно и господствующий момент. Маркс отмечает, что «результат, к которому мы пришли, заключается не в том, что производство, распределение, обмен и потребление идентичны, а в том, что все они образуют собой части единого целого, различия внутри единства.

Источник прогресса: способности или потребности. П – это нужда в чем либо, обусловленная противоречием между наличным и необходимым состоянием человека. С – это готовность к различным видам деятельности, преобразованию среды и самого себя.


63. Производственные силы: структура и источники развития. Производственные отношения: структура и источники развития.

В собственно производстве как ведущей сфере материального производства различают две стороны: производительные силы и производственные отношения.

Производственные силы выражают отношение индивидов к природе и представляют собой единство двух сторон: личной (труд и трудящиеся) и вещной (средство производства). Предмет труда и средства труда образуют средства производства. В средствах труда, различают механические средства, или орудия труда и средства для хранения предметов труда. Продукты труда представляют собой не только результат, но и в тоже время и условие процесса труда. Самый труд, или живой труд, потребляет свои вещественные элементы, т.е. осуществляется посредством орудий или, шире, средств труда. Последнее имеет вещной, природное, осязаемое, чувственное бытие. Преобразованная человеком вещь не теряет своего природного бытия.

Источники развития производительных сил. В производительных силах наиболее подвижным является личный элемент, ибо общество в собственном смысле слова и есть люди, а техника – лишь преобразованный природный элемент общества, средство человеческого существования. Человек с его сущностными свойствами должен меняться раньше, чем техника. Изменение человека происходит в «диалоге» с техникой, техника создается в результате целесообразной деятельности человека, а не автономного процесса развития самой техники. Появлению новой техники предшествует возникновение новых потребностей, которые сознательно или бессознательно толкают человека к ее совершенствованию, и способностей, которые в процессе создания новой техники получают дальнейшее развитие, перерастая впоследствии достигнутый технический уровень.

Производственные отношения суть отношения между людьми в процессе производства. В соответствие со сложной структурой производства различают собственно производственные отношения, отношения распределения, обмена и потребления. В этой системе отношений определяющую роль играют собственно производственные отношения, а остальные являются производными от них. Главный источник развития производственных отношений заключен в производственных силах. В силу относительной самостоятельности производственные отношения заключают в себе тенденцию к саморазвитию. Однако эта тенденция значительно слабее тенденции, свойственной производительным силам. По Марксу: Эти две стороны способа производства органически взаимосвязаны, одна не существует без другой, одна оказывает влияние на другую, но это влияние различно. Производительные силы, будучи содержанием способа производства, определяют форму – производственные отношения. Пока производственные отношения соответствуют производственным силам, они создают простор их развитию. Однако в силу большой динамичности, подвижности содержания это соответствие всегда включает в себя элемент несоответствия, который по мере развития производительных сил усиливается. Когда возможности развития производительных сил в рамках данной формы исчерпываются, из фактора развития они превращаются в тормоз. Становится необходимой замена старых производственных отношений новыми, более сложными, что и осуществляется в ходе социальной революции. Зародыши новых производственных отношений или их переходные формы возникают в недрах старого способа производства.

Взаимодействие двух сторон способа производства определяется законом соответствия производственных отношений производственным силам (каковы производственные отношения, таковы и производственные силы). Этот закон выражает соответствие производственных отношений человека и его собственной сущности.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия