Студопедия — Социальная философия неофрейдизма и постиндустриализма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная философия неофрейдизма и постиндустриализма.






Неофрейдизм — направление в буржуазной фил-ии, развившееся в 20-30-е годы XX века из фрейдизма, основанное последователями Фрейда, принявшими основы его теории, но в котором ключевые понятия психоанализа Фрейда были переработаны, например, на основе постулата о социальной детерминированности психики человека.

Юнг придавал особое значение архетипам и принижал сексуальную природу либидо. Эриксон пришёл к несексуальным стадиям развития, строго связанных по срокам со психосексуальными стадиями у Фрейда. При этом в основе всех теоретических построений этого направления лежат понятия бессознательного и принципиальной конфликтности отношений личности и общества. Идейным предшественником неофрейдизма считается А. Адлер, а наиболее влиятельными представителями неофрейдизма являются психоаналитики Юнг, Фромм, Хорни, Салливен.

Хорни: сущность концепции сводилась к выявлению значения культуры в жизни общества и человека, исследованию проблемы личности и культуры, влиянию культуры на психическое здоровье и зависимость типа неврозов от особенностей культуры. Основа мотивации – чувство беспокойства => стремление к безопасности, это и есть самореализация.

Фромм: любое учение содержит гуманистическую и авторитарную составляющие, отрицает любые надчеловеческие цели для человека. «Быть означает давать выражение всем задаткам, талантам и дарования, которыми наделен каждый из нас. Это значит преодолевать узкие рамки своего собственного „я“, развивать и обновлять себя и при этом проявлять интерес и любовь к другим, желание не брать, а давать».

Постиндустриального общества теория - одна из концепций современной буржуазной футурологии, основанная на положениях индустриализма, согласно к-рым развитие каждого об-ва определяется уровнем развития промышленности (индустрии), выражаемым обобщенным показателем величины валового национального продукта (ВНП). По этим теориям, низкий ВНП, характерный для большинства стран Азии, Африки, Латинской Америки, независимо от их общественного строя, означает стадию «доиндустриального об-ва», высокий уровень ВНП, характерный для стран Европы, Северной Америки, - различные стадии «индустриального об-ва», а еще более высокий, ожидаемый в этих странах к концу 20 - началу 21 в.,- наступление «постиндустриального об-ва», качественно отличного от существующих. Нек-рые буржуазные идеологи считают, что США и др. развитые экономически капиталистические страны уже вступают в стадию «постиндустриального об-ва». Для «постиндустриального об-ва», по мысли его «конструкторов», характерно подавляющее преобладание доли занятых в «производстве информации» (т. е. в различных сферах обслуживания и духовного производства) - до 9/10 и более всех занятых; уменьшение доли занятых в сфере промышленного производства - до 1/10 и менее и сельскохозяйственного производства - до 1/100 занятых; примерно такое же соотношение между высоко-, средне- и низкоквалифицированными работниками с соответствующим уровнем образования; существенное снижение продолжительности рабочего года; прекращение роста народонаселения в связи со снижением рождаемости и переориентация экономики и культуры на повышение «качества жизни», т.е. на удовлетворение преимущественно культурных потребностей и т.п. Идеологи «П. о.» т. (У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт, Белл, Г. Кан, Р. Арон и др.) противопоставляют свою концепцию теории научного коммунизма, игнорируя закономерности развития об-ва, тенденции развития общего кризиса капитализма, с одной стороны, и социалистического и коммунистического строительства в странах мировой системы социализма - с др. В ходе кризиса буржуазной футурологии, развернувшегося на протяжении 70-х гг., «П. о.» т. подверглась резкой критике из лагеря самих же буржуазных идеологов, указывавших на ее явное несоответствие тенденциям и обозримым перспективам развития современного человечества. Проблемы, обсуждаемые в «П. о.» т., находят свое решение в теории научного коммунизма.


58. Сущность человека. «Сущностные силы» человека.

Кризисный характер человеческого существования обострил три коренных вопроса человеческого существования – о сущности человека, способе и смысле его бытия, перспективах дальнейшего развития.

В научной философии наиболее общие стороны человеческой сущности раскрывают концепции – «человек в бесконечном мире» (общая) и «человек в обществе» (социальная).

Человек – это существо, которое само производит себя, свое бытие и сущность. При этом производимое им бытие возникает в виде мысленного прообраза. Человек поэтому есть не только производящее, но и сознающее существо.

Человек – основной элемент общества, который представляет собой не что иное, как сложно организованный коллектив индивидов, общество есть общество людей, или люди в их деятельности и отношениях друг к другу. Общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях, - так определяет человеческую сущность общества Маркс.

Основа этих отношений это единство родового и индивидуального в человеческой сущности. Родовое – свойственное каждому человеку, человеку вообще и человечеству в целом. Родовые черты существуют только через реальных индивидов. Оно не главенствует над массой единичных, но, будучи целостным, входит в каждое единичное как некая отдельность. Если родовое в индивиде не существует как своего рода отдельность, она не существует во всей массе индивидов. Человеческая сущность поэтому с необходимостью индивидуализирована, является сущностью каждого индивида.

С позиции научной философии человеческое существование имеет смысл в самом себе, у него нет цели в не его, оно само – высшая цель. Чем сложнее и богаче человеческая жизнь, тем сложнее и её смысл. Он создается человеком, творящим собственное, не существовавшее ранее, бытие. Творить собственное бытие это вместе с тем творить благо для человечества, бороться за человеческое, его сохранение и приумножение.

Человеческая сущность выражается в «сущностных силах (свойствах) человека».

Свойства: 1) труд, мысль, общение; 2) потенциальные: способности(С) и потребности(П); 3) актуальные: свобода/ответственность, коллективность/индивидуальность и т.д.

П – это нужда в чем-либо, обусловленная противоречием между наличным и необходимым состоянием человека. С – это готовность к различным видам деятельности, преобразованию среды и самого себя. С и П опосредствуют друг друга.

Стр-ра потребности:

1) Материальные:

- Простые (биологические: еда, питье, сон, обла-ть челов. формой);

- Социальные (в труде, в общении);

2) Духовные:

- Простые (обыденное сознание);

- Сложные (теорет. и худож.).

Спос-ти бывают к материальным и духовным видам деят-ти, частные (к частным профессиям) и общие (любить, общаться). В мат. спос-ях д.б. духовный компонент и в духовном д.б. материальный компонент.

Наиб. общ. потребность: сохранение и развитие соц. жизни.


59. Индивид и общество. Понятие личности, её формирование. Роль народных масс и личности в истории.

Индивид и общество

Индивид необходимо рассматривать в 3х смыслах: 1. Конкретный единичный индивид (Вася, Маша). 2. Индивид вообще (студент, философ). 3. Совокупность индивидов (индивидуальная основа общества).

Последнее значение понятия индивида весьма близко понятию общества, обозначает его непосредственную индивидную основу. Общество - сложно организованная совокупность индивидов.

Общество – конкретно-всеобщая общность. Свободное развитие каждого есть условие развития всех (Маркс). Индивид – единство всеобщего в единичном узком смысле (индивидуальность).

В самом общем виде индивидуальность означает быть самим собой, или, иначе, быть причиной самого себя. Это предполагает усвоение индивидом материальной и духовной культуры, накопленной человечеством. Высший смысл индивидуальности в том, что она может превосходить родовое, общественное. Особую роль в истории играют высоко индивидуальные, одаренные, талантливые и гениальные личности.

Понятие личность, ее формирование.

Личность – соц. индивид в его деятельности и отношениях (элемент общественной системы).

Личность всегда конкретна. Акцент на всеобщем моменте.

Формирование:

1. Идентификация – человек понимает, что такой же, как и остальные.

2. Индивидуализация – понимает, что не такой, как все.

3. Персонализация – понимает, что такой и не такой как все.

Персона (личность) – маска (от лат.). Такая этимология возникла в классах, личности отчуждены от самих себя.

Развитие личности – всегда саморазвитие, то есть внутренние причины важнее (образ жизни человека).

Единица нравственной практики – поступок => линия поведения => образ жизни.

Роль народных масс и личности в истории: роль личности в истории возрастает, т.к. возрастает труд. Чем больше свободы, тем больше ответственности. Народные массы – все люди, занятые в общественном произв-ве. Этот термин все еще до конца не определен => используется следующее: вся совок-сть индивидов играет свою роль в истории и несет ответст-сть (Лоскутов). Роль личности в истории возрастает, т.к. возрастает труд. Чем больше свободы, тем больше ответственности.

Масса общества (характ-но индустр эпохе) – стерта индив-сть (не хар-но постиндустриальному обществу).








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия