Студопедия — Президент рф имеет право издавать и подписывать указы. После каждого переизбрания президент издает указ об структуре управления государственной власти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Президент рф имеет право издавать и подписывать указы. После каждого переизбрания президент издает указ об структуре управления государственной власти.






ДОМАШНЯЯ РАБОТА!!Финансовая политика, цели, задачи финн политики и финансовый механизм. Доклады!!! СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ, БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ.

Финансовая политика.р

1. Понятие финансовой политики.

2. Виды финансовой политики.

3. Финансовая политика РФ на современном этапе.

 

Правительства государств особо стали обращать на финансовую политику в своей деятельности после великой депрессии, т.е. с середины 30-х годов, т.к. стало очевидно невозможность стабильного функционирования макроэкономики только под воздействием объективных рыночных механизмов. На данном этапе финансовой политике было ослабление влияния кризисов на перепроизводстве на макро и микро уровне, а также поддержание и расширение платежеспособного спроса. В 60-е годы основными задачами становятся обеспечение высокой занятости и стимулирование экономического роста. Со 2 половины 70 годов и в настоящее время приоритетами являются кроме вышеназванных это борьба с инфляцией, поддержание ее темпов на допустимом уровне.

Нет единых точек зрения по поводу определения финансовой политики. Западная экономическая школа рассматривают финансовую политику как фискальную, при этом несколько расширяют трактовку и считают что это решения, принимаемые государством относительно своих доходов и расходов.

Финансово-бюджетная политика – это изменения вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения направленное на обеспечение полной занятости и не инфляционного роста национального продукта.

Отечественная финансовая школа рассматривает финансовую политику как совокупность финансовых мероприятий в области формирования финансовых ресурсов, их распределения и использования для осуществления государством его функций. При этом подчеркивается, что эти мероприятия зависят от уровня развития экономики, определяется объективными закономерностями соответствующего способа общественного производства. Финансовая политика должна сочетать принципы централизованного и демократического управления распределением и использованием финансовых ресурсов.

Профессор Шерменев. Финансовая политика – это политика использования финансов в системе денежной формы реализации экономических законов товарного производства или концентрированное выражение через финансы денежных отношений в экономике. Финансовая политика – это искусство перераспределения через формирование и использование финансовых ресурсов в интересах создания условий для увеличения базы финансового распределения.

 

Финансовое регулирование – это процесс целенаправленного изменения количественных и качественных параметров экономики. Финансовые методы – часть общеэкономического механизма, поэтому особенностью финансовой политики является использование не только финансовых категорий, но и таких общеэкономических категорий, как цена, з/п, естественный кредит, учетная политика (принципы бухгалтерского учета).

Объективный характер финансовой политики государства не означает, что она не содержит субъективных элементов (субъективизма). При этом, чем больше в процессе субъективной деятельности удается понять и учесть объективные особенность сформировавшихся взаимоотношений, тем больше финансовая политика будет способствовать развитию.

Свидетельством кризиса в области финансов являются:

- значительный дефицит бюджета;

- нарастающая эмиссия денег и сопутствующая инфляция;

- рост внутреннего и внешнего государственного долга;

- наличие большого количества убыточных и малорентабельных организации;

- значительная сумма непроизводительных расходов и потерь как в макро, так и в микроэкономике;

- рост незавершенного строительства;

- сокращение объемов инвестиций;

- обострение проблем самофинансировании организации.

Можно классифицировать финансовую политику по различным группировочным признакам:

1. По субъектам финансовой политики: государственная и корпоративная финансовая политика.

2. По срокам реализации поставленных задач: краткосрочную финансовую тактику и долгосрочную финансовую политику(стратегию).

3. Исходя из содержания макроэкономических целей: политика экономического роста, финансовую политику стабилизации и финансовую политику ограничения деловой активности.

4. С помощью характерного метода выделяют: дискреционную финансовую политику и не дискреционную политику. (дискреция – это решение должностного лица или государственного органа какого-либо вопроса по собственному усмотрению.)

5. С точки зрения последствий для финансовых отношений выделяют конструктивную и деструктивную финансовую политику.

Финансовая тактика предполагает постановку и достижение ближайших задач в области финансов, как правило, на данный финансовый год. Долгосрочная финансовая политика ориентирована на десятилетие вперед.

Задачи финансовой тактики должны быть сформулированы и решены таким образом, чтобы поэтапно приближаться к достижению стратегических финансовых целей. Период времени, являющийся стратегическим может быть различным. В условиях экономических реформ 1 год может считаться стратегическим.

Виды финансовой политики в зависимости от характера макроэкономических циклов.

Политика экономического роста.

Направлена на увеличение объемов ВВП или повышения уровня занятости. При этом предполагается рост государственных расходов, возможно увеличение государственного долга и снижение налогового бремени. Применяется на таких фазах экономического цикла как спад или депрессия.

Финансовая политика стабилизации. Эта политика предусматривает удержание объемов ВВП на сложившемся приемлемом уровне и связано в основном со стабилизацией цен. Применяется на стадии умеренного роста.

Политика ограничения деловой активности направлена на уменьшение темпов роста ВВП. используется в условиях высоких темпов роста, инфляции, перегрева экономики. Уменьшение расходов бюджета, увеличение налогов, формирование государственных резервов.

Типы финансовой политики.

В зависимости от методов воздействия государства на финансы выделяют дискреционную и не дискреционную финансовую политику.

Дискреционная проводится непосредственно решениями правительства: политика в области государственных расходов(бюджетная) и политика в области доходов (фискальную). Дискреционная финансовая политика предусматривает определение структуры и объемов в законе о бюджете, разработку и реализацию социальных программ, инвестиционных программ.

 

Фискальная политика – изменения в области налогового законодательства. Это приводит либо к усилению либо к сокращению налоговой нагрузки. Это отношение всех налогов субъектов рф к ВНП.

Дискреционная финансовая политика приобретает значение в точках экстремума – кризис и перегрев. В периоды стабилизации воспроизводственного процесса, в условиях умеренного роста. Большую роль играют недискреционная или политика встроенных стабилизаторов. Основным механизмом достижения целей этой политики является имеющаяся эффективная налоговая система, способная самостоятельно регулировать воспроизводственный процесс в нужную сторону. В частности этому способствует прогрессивное налогообложение доходов.

 

Семинар 13 апреля 2011 г.

 

Управление финансами на предприятии:

Органы общего управления: а) внешние: общее собрание или совет учредителей б) внутренние: единоличные(руководитель) и коллегиальные органы(совет директоров)

Подразделения оперативного управления: только внутренние (плановое экономическое управление): финансовый отдел и бухгалтерия

Специальные контрольные органы: внутренние(служба внутреннего аудита и бухгалтерия) и внешние (ревизионный комитет акционерного общества): государственные контрольные органы и негосударственные: аудиторы, федеральные налоговые службы – гос.

 

Д/З контрольная работа по всем темам финансов за 2 семестр.

 

Домашнее задание. Финансовое планирование и финансовый контроль.

 

Лекция продолжение. 25 апреля 2011 г.

Инструментами недискреционной финансовой политики является:

Фонд социального страхования. Эти встроенные стабилизаторы позволяют поддерживать совокупный спрос в начальный период экономического спада (кризиса). При этом у правительства появляется некоторый период времени, необходимый для разработки стабилизационных мер экономического воздействия для поддержания экономического роста.

Эффект надежности компаний. Для поддержания котировок акций в случае снижения дохода сохраняют выплаты дивидендов на прежнем уровне.

Инертность склонности к потреблению.

 

Цели финансовой политики РФ обозначаются в таком документе как бюджетное послание президента РФ о бюджетной политики 2011-2013 годах. Этот документ был обнародован 29 июню 2010 года.

Подводя итоги бюджетной политики за прошедший период было отмечено, что не создано достаточно условий и стимулов для внедрения современных технологий, повышение энергетической и экологической эффективности экономики, а также производительности труда экономики в отраслях с высокой долей добавленной стоимости, это наука и трудоемкие отрасли.

Задача: последовательное ограничение бюджетного дефицита.

1. Сократить к 2012 сократить дефицит в 2 раза по сравнению с 2009 годом.

2. Повышение надежности экономических прогнозов и преимущественное использование программ целевого метода в бюджетном планировании, чтобы с 2012 года большая часть федерального бюджета была представлена в виде комплексов долгосрочных государственных программ.

3. Изменение финансовых отношений в бюджетных учреждениях в связи с изменением их правового статуса.

4. Повышение эффективности государственных инвестиций.

5. Повышение качества человеческого капитала.

 

Основные направления бюджетных средств:

- повышение эффективности социальной защиты населения.

- развивать институт социально помощи на уровне субъектов российской федерации.

- совершенствовать обеспечение пенсионного фонда.

- задача развития здравоохранения и социального обслуживания.

- разработка государственной программы, связанной с реформированием оборонно-промышленного комплекса.

- изменение финансирования министерства внутренних дел. (структура, связанная с общественной безопасностью МВД)

- развитие транспортной инфраструктуры.

- развитие финансирования экономики инновационных и научных проектов.

- основные направления налоговой политики и формирование доходов бюджетной системы.

- рациональное использование природных ресурсов

- ускоренная амортизация на инвестиции и предоставление на эти инвестиции налогового кредита.

- привлечение частных инвестиций в здравоохранение и образование.

- расширение и укрепление налогов и налоговой базы бюджетов бюджетной системы.

- ускорить введение налога на недвижимость.

- совершенствование налогового инвестирования.

- политика в сфере межбюджетных отношений.

Финансовое планирование.

1. Понятие, структура и принципы финансового планирования.

2. Прогнозирование финансовой деятельности.

3. Текущее планирование.

4. Оперативное планирование.

5. Методы финансового планирования.

 

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы взаимосвязанных документов, в которых обозначены и количественно оценены целевые индикаторы финансовой деятельности.

Целью финансового планирования является определение на конец периода объема финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе оценки величины частных показателей, таких как собственный и оборотный капитал, чистая прибыль и т.д.

Финансовое планирование осуществляется как на макро, так и на микро уровне, ему предшествует прогнозирование, которое в свою очередь базируется на результатах стратегического анализа.

Основными видами финансовых планов на макро уровне являются бюджеты, на уровне организации – балансы, бюджеты и сметы.

Прогнозирование обеспечивает более качественное финансовое планирование, т.к. позволяет на данном временном периоде учесть долгосрочные инвестиции.

Показатели финансового плана обязательны к исполнению. А показатели прогнозов являются информационной базой, необходимых для принятия важных управленческих решений.

Основным принципом составления финансовых планов коммерческих организаций является так называемое правило «20 на 80», которое означает, что 20% капитала должны давать 80 % прибыли. Остальные 80 % капитала приносят только 20% прибыли.

 

Виды финансового плана.

План внутренних и внешних государственных заимствований, бюджеты – на макроуровне

Бюджет организации, балансы, сметы – на микро

 

Общие методы прогнозирования и планирования.

- Нормативный метод используется только в планировании

- Метод финансового анализа (расчетно-аналитический метод)

- Балансовый метод используется только в планировании.

 

- Методы экстраполяции и интерполяции

- Коэффициентный метод

- Метод анализа денежных потоков

- Экономико-математическое моделирование

Финансовое прогнозирование и планирование должно соответствовать определенным принципам или правилам:

- принцип научности

- принцип достоверности, обоснованности

- принцип комплексности, оптимальности

- принцип динамизма

- вариативности только в рыночной экономике (возможность выбора нескольких вариантов, например, обычно составляют 3 варианта прогноза: а) оптимистичный прогноз б) пессимистичный в) средний вариант

Финансовый контроль – совокупность мероприятий, проводимых управомоченными органами.

Принципы финансового контроля:

- законность в соответствии с законодательством

- принцип компетентности

- объективность

- достоверность

- гласность

- эффективности и экономии при проведении контрольных мероприятий, т.е. затраты на ревизию не должны превышать разумный предел. Затраты должны быть сопоставимы с результатами.

Метод финансовая экспертиза. (счетная палата РФ проводит финансовую экспертизу законопроектов с точки зрения выполнимости этих законов до поступления этих законопроектов на экспертизу в гос думу. Также проводится экспертиза отчета об исполнении бюджета за очередной год.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия